Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215
#2794391

У меня вопрос был по технической стороне, а по морально-правовой.. Конечно хорошо, что вокруг много людей принципиально отстаивающие букву закона. Остается надеятся, что эти люди также усердно платят зарплатные налоги, налоги на прибыль и на средства производства, деньги берут только через кассу, которая состоит на обслуживании в соответствующей организации и так далее и т.п.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Jobit, извините но вы тоже д..л..., раз вы не понимаете то что вам говорят

Jobit написал :
У меня вопрос был по технической стороне, а по морально-правовой.. Конечно хорошо, что вокруг много людей принципиально отстаивающие букву закона.

Некоторым моральную сторону очень качественно "объяснили" соседи. Когда включаешь горячую воду, а у тебя течет еле теплая из-за того, что пара м*даков на стояке сделали себе ТП в санузле от трубы ГВ, то на вопросы моральной стороны начинаешь смотреть вполне определенным образом.

Очень удивлён тем фактом, что ни один производитель сантехнической арматуры не выпустил ни одного трезвого готового смесительного узла! Есть какие угодно, только не так как следовало бы делать.

Или я не прав?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Tile_EXP написал :
не так как следовало бы делать.

и как же следует мыслями поделитесь

Tile_EXP написал :
Очень удивлён тем фактом, что ни один производитель сантехнической арматуры не выпустил ни одного трезвого готового смесительного узла! Есть какие угодно, только не так как следовало бы делать.

Или я не прав?

Почему же не выпустили.
Вот Тесе и Kan, все прекрасно работают.

B.S.V. написал :
Вот Тесе и Kan

1) На сколько вижу ни одна компоновка, в данном случае, не имеет термостата для насоса. Насос будет вечно работать даже когда этого не требуется?
2) Для регулировки температуры везде установлен обычный клапан с накладным термостатом. Это однозначно не правильное решение для большого кол-ва контуров. Подмес идёт меньше чем нужно и прогреваться такой пол будет дольше, да и насос потом должен будет гонять без остановки.
2.а) Требуется установка трехходового смесительного клапана для более правильной работы.

P.S. а что на последней фотке обратка подключена не под термостат? Как регулируется ТП???

витаон написал :
и как же следует мыслями поделитесь

Как-то так сразу и не интересно раскрывать свои карты

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Tile_EXP написал :
Как-то так сразу и не интересно раскрывать свои карты

редиска

Ладно. Опишу немного правильный узел в моём понимании.

Компоненты:

  1. Трёхходовой смесительный клапан
  2. Насос
  3. Термоголовка с погружным датчиком
  4. Термостат для насоса с погружным датчиком
  5. Коллектор с расходомерами и сервоприводами
  6. Перепускной байпас
  7. Ну и в идеале "мозги" (электронные) но для простенького можно и без них.

А теперь вопрсы на засыпку:

  1. Куда и почему именно туда нужно ставить погружной датчик от термоголовки?
  2. Куда и почему именно туда нужно ставить погружной термостат насоса?
  3. Почему необходимо именно трёхходовой смесительный клапан я уже ответил сам

P.S. как уже говорил, просмотрел решения практически от всех производителей, но так и не увидел трезвого решения. Все компоненты размещают от балды, как будто бы им главное не решение правильное сделать, а навесить для показухи. Удивлён я данным положением вещей.

Tile_EXP написал :
Ладно. Опишу немного правильный узел в моём понимании.

[

]()[

]()[

]() в моём понимании ,организации смешивающего узела от основного коллектора полипропилен,насос Вило, гребёнка, краны с американкои,термостатныи вентиль с накладным датчиком,бапассныи вентиль,труба мп с концовками от Овентроп

orinbasar, вижу что температура термоголовки определяется по обратке (правильно?) Тогда подача может быть слишком горячей. А вентиль на байпасе хоть и балансирует систему, но он же её делает не гибкой - такой подход может применяется только при стабильной температуре в высокотемпературном контуре.
Так что это система не является эталоном.

Tile_EXP написал :
вижу что температура термоголовки определяется по обратке (правильно?)

нет по подаче ,

orinbasar написал :
нет по подаче ,

На вашем фото этого не видно просто. Капелярная трубка к верхнему коллектору подключена?

Tile_EXP написал :
Так что это система не является эталоном.

главное система смешивания и отопления полами справно работает по сеи день ,без нарекании ,комплектация простая ,надёжная ,предусмотрена быстрая замена при необходимости, идеии обвязки монтажа личные

Tile_EXP написал :
Капелярная трубка к верхнему коллектору подключена?

да

orinbasar написал :
да

Дык. Так подача должна быть через коллектор с расходомерами.
На сколько я знаю.

Tile_EXP написал :
Дык. Так подача должна быть через коллектор с расходомерами.
На сколько я знаю.

на сколько я знаю ,на подачу ставил коллектор с термостатными вентилями, под термо головки ,а расход протока по каждому контуру С учётом возможности балансировки каждого контура на обратку

orinbasar написал :
на сколько я знаю ,на подачу ставил коллектор с термостатными вентилями, под термо головки ,а расход протока по каждому контуру С учётом возможности балансировки каждого контура на обратку

А что тогда делает термореле на подаче если температура ограничевается клапаном? Часто срабатывает?

Tile_EXP написал :
А что тогда делает термореле на подаче если температура ограничевается клапаном?

предохранительные меры,на случаи перегрева в контуре тёплого пола отключает насос

Tile_EXP написал :
Часто срабатывает?

в том то и дело,не разу за всю историю

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

я если делаю простой без возможности управления контролерами тп . тот подмес делаю примитивно обычным термостатическим смесителем. и не надо ничего мудрить вода с заданой температурой на выходе только есть не с 38 а ниже

витаон написал :
подмес делаю примитивно обычным термостатическим смесителем

99% таких устройств рассчитано исключительно для водопроводной воды, т.е. чистой. Грязь вряд ли этим термостатическим смесителям пойдёт на пользу, а она берётся откуда-то. Вечно все трубы чёрные изнутри.
Это кажется только заманчиво на первый взгляд.

На самом деле те смешивающие группы которые выкладывал B.S.V. достаточно нормально сделаны, если сильно не придираться.
То что я написал, было ошибочно (кроме третьей фотки и четвёртой):

Tile_EXP написал :
2) Для регулировки температуры везде установлен обычный клапан с накладным термостатом. Это однозначно не правильное решение для большого кол-ва контуров. Подмес идёт меньше чем нужно и прогреваться такой пол будет дольше, да и насос потом должен будет гонять без остановки.

Полапал коллекторную группу в сборе от Rehau, похоже, но ещё лучше и работает на 99% так как нужно.

Но мной правит перфекционизм

После прогрева ТП горячая вода выходит с обратного контура. Насосу работать не нужно. Он выключается от датчика. Зачем зря гонять, это не логично

Также тёплым полом не может считаться тот пол, который никак не стабилизирует температуру самого пола, нужна автоматика. Бегать подкручивать постоянно регулятор или терпеть поджаренные пятки - это не дело. Есть определённые нормы, которые без сервоприводов не достичь.

А если есть терморегуляторы (с датчиками в пол), то они не дадут изменится температуре пола - ведь на разный контур нужно разное кол-во тепла.

Всё саморегулируется и работает максимально эффективно и экономично.

Tile_EXP написал :
Очень удивлён тем фактом, что ни один производитель сантехнической арматуры не выпустил ни одного трезвого готового смесительного узла! Есть какие угодно, только не так как следовало бы делать.

Или я не прав?

Сейчас есть масса вариантов готовых решений. Кроме ТЕСЕ и КАn есть ORCLI, VALTEC, Meibis , Wats и т.д.
В декабре был на семинаре по теплым полам VALTEC. Мне понравилось. Давно зазывали, но времени не было. Хотя семинары проходят у них каждую неделю, но ехать в Подольск было не с руки. Наконец-то съездил, остался доволен. Подарили несколько альбомов с проектными решениями, программу по расчету теплых полов, и диски с видео и тех документацией. Мы с ними работаем давно, но радует, что сейчас появились максимально готовые решения по теплым полам. Узел Комбимикс позволяет увязать всю систему по гидравлике и теплопередаче. Такой есть и у ORCLI. При этом система и котел работает максимально устойчиво.
пол «Премиум»#
Также возможность собирать от простых схем на основе трехходового с датчиком, до сложных комбинированных схем теплый пол-отопление и в комплекте с погодозависимой автоматикой. Чем сложнее система, тем устойчивее она должна работать по гидравлике. Иначе потом ее будет никак не отрегулировать. Мы трехходовые со встроенным термостатом как у Oventropa, сейчас практически не используем. Только в случае, если нужно сделать кусочек теплого пола площадью до 30 кв. метров, при очень ограниченном бюджете.
Практически везде сейчас ставим комбимикс и коллекторы с расходомерами, чтобы легко потом подстраивать гидравлику.

АКВАГАЗ, Готовые узлы от valtec ужасны. (все без исключения)

АКВАГАЗ написал :
ТЕСЕ и КАn есть ORCLI, VALTEC, Meibis , Wats

+Rehau, oventrop, rbm и т.д. + есть фирмы которые только автоматикой занимаются
И к слову, все системы достаточно продуманы по автоматике.

АКВАГАЗ написал :
Также возможность собирать от простых схем на основе трехходового с датчиком

А вот VT.MR03.N я как раз хочу купить, только не знаю где это сделать. Кто знает пишите в личку!!!

А чем готовые узлы Valtec ужасны? Плохо работают?

Может и не плохо, в более дорогом навороченно слишком много лишнего. В дешёвом всё как нужно. Но мне не нравится

Возможно кому-то окажутся полезными два фильма:

  1. анимационный, поясняющий физический смысл работы узла COMBIMIX в составе всей системы тёплого пола;
  2. фильм по монтажу тёплых полов.

#

Было бы очень интересно узнать мнения посмотревших.
Просто никто из производителей особо не утруждает себя разработкой таких вот поясняющих материалов.

Вместе с тем, мы считаем, что такие вещи для сантехников очень полезны:

  1. в плане пояснения Заказчику (часто частному и далёкому от сантехники) что он (сантехник) может ему сделать.
    Можно это конечно на пальцах пояснять, или просто авторитетом давить.
    Однако часто эффективнее- если любому человеку, даже не специалисту на простом и популярном уровне объяснить,
    как работает та или иная сложная система, то он становится её сторонником просто потому, что понял её смысл;

  2. для расширения кругозора.

Будем признательны, если приведёте нам в пример- у кого, возможно похожие материалы сделаны лучше.

С уважением,

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Tile_EXP написал :
Это кажется только заманчиво на первый взгляд.

не знаю как в квартирах. но в частных домах у меня такие работают по многу лет никаких проблем нет. зато дёшево и заменить его 5 мин.

ak_valtec написал :
Было бы очень интересно узнать мнения посмотревших

Балансировочный клапан абсолютно не нужная вещь, точнее нужно делать так чтобы его не было/не требовалось . Логика работы смесительного узла иррациональна - зачем гонять воду если этого не требуется? Пусть насос выключится и подождёт. В этом свете дешёвый узел выглядит более предпочтительным.

ak_valtec написал :
Просто никто из производителей особо не утруждает себя разработкой таких вот поясняющих материалов.

ak_valtec написал :
Однако часто эффективнее- если любому человеку, даже не специалисту на простом и популярном уровне объяснить

Честно, пока видео не увидел так и не понял зачем столько трубочек и прочего. ИМХО требовалось видео для этого "монстра"

Tile_EXP написал :
Может и не плохо, в более дорогом навороченно слишком много лишнего. В дешёвом всё как нужно. Но мне не нравится

Насчет лишнего в узлах теплого пола- именно на семинаре мне все подробно и рассказали для чего сделаны все байпасы, перепуски и балансировочные клапаны. Вернее наиболее удачные варианты их применения и использования. Первые коллекторные системы мы монтировали в 1995 году , и с тех пор много узлов делаем методом научного тыка. Но когда тебе рассказывают опыт применения от производителя, многое становится простым и понятным. Особенно когда при этом мультики показывают, чай- кофе наливают и подарки дарят

АКВАГАЗ, вот Valtec молодцы! И на потребителя в громкую работают и на монтажников чуть тише, но не менее успешно.

Когда сделаю свою реализацию ТП, то обязапельно с термометром всё пройдусь для настройки и черкану отчётик об этом событии.

P.S. почти все комплектующие valtec