Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3385596

kraf написал :
это можно как то сбалансировать?

На каждой батарее обязательно запорную и регулировочную арматуру.Но это при любой системе.Где жарко прижмете.

kraf написал :
На счёт вентиляции и притока я не волнуюсь на кухне предусмотрено три отверстия под котёл, колонку и вытяжку по требованиям Горгаза.
Поэтому я купил уже котёл с открытой камерой. А вот насчёт какую разводку выбрать ещё в раздумии, мужики говорят не парься разводи однотрубную типа дешевле. Но при однотрубной системе есть дверные проёмы их надо обходить на полу лежат плиты перекрытия. Поэтому склонялся к коллекторной.

  1. нужно запитать 1 этаж
  2. гараж
  3. 2 этаж
  4. цокольный этаж.
    Центральный коллектор буду ставить в цоколе, котёл на первом этаже.
    А как на этажах ещё не знаю, в раздумиях.
    А насчёт проекта я тоже думал но дороговато будет (затратное дело отопление).....

Хотите увидеть проект двухтрубки с попутным направлением, по которой почти уже смонтировал систему отопления ( до этого заказчик мерз четыре года и поменял уже два котла)? Теперь поменял и радиаторы и трубы.

Говорю же Вам - главное в грамотно составленном проекте!

Извините, но еще раз повторю, что коллекторная система в Вашем случае, только для неграмотных проектировщиков, которые не могут умножить дважды два.

Кстати, коллекторная система, будучи неправильно спроектированной, не будет работать КАК ПОЛОЖЕНО всё равно....

Еще раз оговорюсь, что коллекторная система не хуже, но значительно дороже. В Вашем случае делайте двухтрубку с попуткой.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов написал :
На каждой батарее обязательно запорную и регулировочную арматуру.Но это при любой системе.Где жарко прижмете.

Совершенно верно.

Хочу добавить, что только термовентилем не накрутишься каждые 5 минут. Нужно сразу ставить термоголовки.

И котел (подачу) сразу на 70 градусов и не трогать больше!

Температура в комнатах везде своя и по вкусу! Независимо от погоды.

И вода в СО не будет забиваться наглухо продуктами жизнедеятельности бактерий. И алюминий не будет разъедать в результате.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Еще раз оговорюсь

Еще раз поддержу,но спать то хочется.

касимов написал :
Еще раз поддержу,но спать то хочется.

Еще по стаканчику и спать! (Кефира, а Вы подумали в меру своей испорченности?)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Краф, хотите схему - пишите в личку. Пошлю в подарок в личку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Коллекторная схема не так дорога. Последний раз сравнивал стоимость двухтрубной попутки из RauPink с коллекторной схемой из того же РауПинка и коллекторов FAR. Тож на тож и вышло, за счёт дорогих тройников Рехау. В металлопластике это будет ещё дешевле, особенно если использовать недорогие коллекторы, Superpipe, например, которыми давно торгует "Структура". Дополнив эти коллекторы бюджетным металлопластиком, получаем добротный конструктор для начинающих. Лет 15-17 такой конструктор проживёт наверняка. За большее пока обещать не могу, на себе не проверил.. Только при коллекторной схеме, при укладке трубы в пол полезно выдерживать горизонтальность.

cineman написал :
Коллекторная схема не так дорога. Последний раз сравнивал стоимость двухтрубной попутки из RauPink с коллекторной схемой из того же РауПинка и коллекторов FAR. Тож на тож и вышло, за счёт дорогих тройников Рехау. В металлопластике это будет ещё дешевле, особенно если использовать недорогие коллекторы, Superpipe, например, которыми давно торгует "Структура". Дополнив эти коллекторы бюджетным металлопластиком, получаем добротный конструктор для начинающих. Лет 15-17 такой конструктор проживёт наверняка. За большее пока обещать не могу, на себе не проверил.. Только при коллекторной схеме, при укладке трубы в пол полезно выдерживать горизонтальность.

Зачем двухтрубка из РауПинк? Обычная двухтрубка, из обычного, но ХОРОШЕГО (проверенных поставщиков полипропилена) но с попутным направлением потоков.

На обычных тройниках РР 25-20-25. И в конце обратки - балансировочный узел из обычного РР вентиля 20 мм. Если уж на балансировочный клапан заказчик не тянет по деньгам.

Дополнять систему гадостью типа "бюджетного металлопластика" - вообще себя не уважать и нарваться "на бабки" со стороны заказчика.

А и не обещайте. Лучше проверьте на своём здоровьице и на своем кошельке!

И горизонтальность не нужно выдерживать, если нет требования со стороны заказчика о возможность ПОЛНОГО слива теплоносителя. Ну не хочет заказчик по горизонту по лазерному нивелиру, а хочет параллельно полу.

Из дискретных элементов и проще и надежней спроектировать и смонтировать СО. ИМХО. Если только, конечно не лишний "развод" заказчика на увеличение стоимости материалов и получение отката от поставщика.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Обычная двухтрубка, из обычного, но ХОРОШЕГО (проверенных поставщиков полипропилена) н

Я так устал от адептов полипропиленовой "ленинградки", что радуюсь каждому любителю двухтрубной попутки, даже полипропиленовой.
Но я не люблю PPRC-3, даже кем то сильно проверенный. И надеюсь, жизнь меня не заставит его полюбить. Уложенный под деревянным настилом полипропилен оправдывает себя. Но трудности с его замоноличиванием меня огорчают. Даже пекс трудно бывает продевать сквозь отверстия в деревянных балках. С полипропиленом это будет гораздо труднее.

cineman написал :
Я так устал от адептов полипропиленовой "ленинградки", что радуюсь каждому любителю двухтрубной попутки, даже полипропиленовой.

Но я не люблю PPRC-3, даже кем то сильно проверенный. И надеюсь, жизнь меня не заставит его полюбить. Уложенный под деревянным настилом полипропилен оправдывает себя. Но трудности с его замоноличиванием меня огорчают. Даже пекс трудно бывает продевать сквозь отверстия в деревянных балках. С полипропиленом это будет гораздо труднее.

Проблема даже не в схеме и не в материалах, а в выполнении категоричных требований изготовителя материалов к монтажу и проекту.

Если ВСЕ производители ПП категорично описывают КАК нужно замоноличивать ПП, и БОЛЬШИНСТВО ПОДАВЛЯЮЩЕЕ мастеров и проектантов их также в большинстве случаев их также грубо нарушают, то ничего не остается сказать, кроме как:

"Нечего не зеркало (материал) пенять, коли рожа (руки) кривая!" - пословица Русов.

Мне эти "игры" с замоноличиванием ПП, напоминают: "А если мы его за гениталии к фонарному столбу привесим - проживет он 50 лет или нет?"

Соблюдайте технологию, уважаемые ГОСПОДА (Товарищи) МАСТЕРА, если ВЫ Мастера с Большой буквы!

Тогда и не будет глупых споров, что лучше из материалов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Проблема даже не в схеме и не в материалах, а в выполнении категоричных требований изготовителя материалов к монтажу и проекту

Больше половины паяльщиков полипропилена не слышали о необходимости обезжиривать материал и само паяло. Какие выполнения категоричных требований? Мне стоит отвернуться на секунду и очередной дебил - плиточник выдёргивает демпферную ленту раньше, чем ему выдали раскладку плитки. Сидеть и ждать момента заливки стяжки я не хочу. А если не караулить, то нет уверенности, что дополнительные утолщения теплоизоляции ППРК на концах длинных прямых участков не разорвут на наколенники или ещё на что. Есть правда такая практика - смонтировал - закрой горкой из монтажной смеси. Меня ломает делать эту доп-работу, тем более неоплачиваемую.

cineman написал :
Больше половины паяльщиков полипропилена не слышали о необходимости обезжиривать материал и само паяло. Какие выполнения категоричных требований? Мне стоит отвернуться на секунду и очередной дебил - плиточник выдёргивает демпферную ленту раньше, чем ему выдали раскладку плитки. Сидеть и ждать момента заливки стяжки я не хочу. А если не караулить, то нет уверенности, что дополнительные утолщения теплоизоляции ППРК на концах длинных прямых участков не разорвут на наколенники или ещё на что. Есть правда такая практика - смонтировал - закрой горкой из монтажной смеси. Меня ломает делать эту доп-работу, тем более неоплачиваемую.

Сочувствую. Но, согласитесь, мы плавно перешли на тему деградации менталитета населения.

Я тоже этим очень озабочен. Но это уже отдельная тема для лички или для другой темы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 28.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

Моя тема у меня осталась ещё актуальна, я до сих пор ещё не выбрал схему отопления. Недели через две штукатуры заканчивают штукатурить я перехожу в плотную к этому вопросу. Опять прочитал с самого начала свой пост......????

Регистрация: 28.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

Подскажите на ещё один вопрос, хочу утопить радиаторы в стены. Как подвести к ним трубы при двухтрубной системе чтобы труб не было видно. Сантехники предлагают вести по полу под стяжку!

kraf написал :
Мужики посоветуйте плиз какую систему разводки труб отопления посоветуете в частном доме?
По проекту горгаза запроектировали котёл и вентиляцию в кухне на первом этаже. Из этого выбрал котёл Electolux GCB 24 Hi-Tech i c открытой камерой сгорания.

Склоняюсь к коллекторной системе но мугу быть не прав.

Вот конкретный совет. На каждом этаже сделать свой двухтрубный этажный контур, по схеме двухтрубной системы, с попутным направлением потоков (петля Тихельмана).

Эти этажные контуры соединить между собой стояками, которые будут выполнять функции коллектора между этажными контурами.

Котел присоединить к этим "коллекторам" сечением трубы по внутреннему диаметру, не меньшим, чем внутренний диаметр входных-выходных патрубков котла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

kraf написал :
Подскажите на ещё один вопрос, хочу утопить радиаторы в стены. Как подвести к ним трубы при двухтрубной системе чтобы труб не было видно. Сантехники предлагают вести по полу под стяжку!

Например вот так. Снизу не будет вообще никаких труб. Мыть полы и подметать ничего не будет мешать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 28.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

Inch1964 написал :
Вот конкретный совет. На каждом этаже сделать свой двухтрубный этажный контур, по схеме двухтрубной системы, с попутным направлением потоков (петля Тихельмана).

Эти этажные контуры соединить между собой стояками, которые будут выполнять функции коллектора между этажными контурами.

Котел присоединить к этим "коллекторам" сечением трубы по внутреннему диаметру, не меньшим, чем внутренний диаметр входных-выходных патрубков котла.

Сантехники предложили стояки сделать 32 трубой, горизонтальная разводка 25 трубой, подсоединение радиаторов 20.
Как я понял ветки будут тупиковыми.
На что нужно уделить внимание при разговоре с ними?

Регистрация: 28.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

Inch1964 написал :
Вот конкретный совет. На каждом этаже сделать свой двухтрубный этажный контур, по схеме двухтрубной системы, с попутным направлением потоков (петля Тихельмана).

Эти этажные контуры соединить между собой стояками, которые будут выполнять функции коллектора между этажными контурами.

Котел присоединить к этим "коллекторам" сечением трубы по внутреннему диаметру, не меньшим, чем внутренний диаметр входных-выходных патрубков котла.

Сантехники практически уже закончили, получилась двухтрубка с тупиковыми ветками, с горизонтальной разводкой по этажам, с центральным коллектором из 32 трубы, на этажи подымается 25, и я задумался про ваш совет, есть возможность и подключить с попутным направлением потоков (петля Тихельмана).
Только не могу сказать как будет на практике в тупиковой схеме и в схеме с попутным направлением потоков (петля Тихельмана). Может на практике будет ясно?
Мужики просвятите, плюсы и минусы в моём случае. Трубы лежат на полу, пол ещё не заливал.!!
что это мне даст?

kraf написал :
Мужики просвятите, плюсы и минусы в моём случае. Трубы лежат на полу, пол ещё не заливал.!!

Делал бы коллекторную - вообще и вопросов бы не задавал. Она тем и хороша, что понятна и работает отлично без проекта и без тонкостей разводки. Я в свое время сделал у себя поэтажные коллектора - никаких проблем вообще нету!

kraf написал :
Сантехники практически уже закончили, получилась двухтрубка с тупиковыми ветками, с горизонтальной разводкой по этажам, с центральным коллектором из 32 трубы, на этажи подымается 25, и я задумался про ваш совет, есть возможность и подключить с попутным направлением потоков (петля Тихельмана).
Только не могу сказать как будет на практике в тупиковой схеме и в схеме с попутным направлением потоков (петля Тихельмана). Может на практике будет ясно?
Мужики просвятите, плюсы и минусы в моём случае. Трубы лежат на полу, пол ещё не заливал.!!
что это мне даст?

Трубы PPRC? Изоляцию надели? Если накосячить с разводкой ПП в полу, они (трубы) могут и стяжку порвать

Если не секрет, ценник сантехников не озвучьте (любопытно просто)

По существу вопроса: если бы передо мной стоял такой выбор, выбрал бы попутку, тупиковой балансировка нужна