Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 46
#3375488

Мужики посоветуйте плиз какую систему разводки труб отопления посоветуете в частном доме?
По проекту горгаза запроектировали котёл и вентиляцию в кухне на первом этаже. Из этого выбрал котёл Electolux GCB 24 Hi-Tech i c открытой камерой сгорания.

Склоняюсь к коллекторной системе но мугу быть не прав.

все верно думаете.Что останавливает вас?

Сантехнические работы Москва и область

Я считаю,что коллекторная система - самая лучшая.

Регистрация: 28.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

А вот вопрос, посоветуйте где правильнее разместить кол.шкафы?
И ещё я как понимаю у меня будет три шкафа на каждом этаже как они балансируются м.у собой?
Что вы думаете про коллекторы Valtec?

Нормальные коллекторы. Но я предпочитаю Овентроп (о вкусах не спорят). От котельной (от насоса или регумата) ведёте стояк дюймовой трубой. Легче будет рабочему если коллекторы будут стоять на одной вертикали. Самое большое разводил от одного насоса 4 жтажа , 56 радиаторов. Само всё балансируеться. Радиаторы греют равномерно.

Регистрация: 28.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

т.е коллекторы этажные соединяются тройниками металлопластом. А вот хватит ли насоса на котле прокачать?

kraf написал :
т.е коллекторы этажные

а зачем вам коллектора на каждом этаже?

kraf написал :
А вот хватит ли насоса на котле прокачать?

4 этажа 56 радиаторов грюнфус 25 на 80 справляеться.

Регистрация: 28.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

а как нужно, подскажите, я не сантехник.
Я думаю что есть этажный коллектор к нему все батареи сводятся а коллектор к котлу. Ведь у меня фактически три этажа получается

kraf написал :
а как нужно, подскажите, я не сантехник.

не скажу как нужно .. но вот как можно.. делаете один распредузел .. рядом с котлом и запитываете от пары (желательно большого сечения) коллекторов .. все три этажа петлям по секторам..с верху вниз..

Регистрация: 28.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

Мастер Игорь написал :
Нормальные коллекторы. Но я предпочитаю Овентроп (о вкусах не спорят). От котельной (от насоса или регумата) ведёте стояк дюймовой трубой. Легче будет рабочему если коллекторы будут стоять на одной вертикали. Самое большое разводил от одного насоса 4 жтажа , 56 радиаторов. Само всё балансируеться. Радиаторы греют равномерно.

А на котле ведь подвод на отопление 3.4 помоему т.е переходить на дюйм надо.

Я так всегда и делаю. Но ещё можно коллектора и на одном этаже разместить,например на втором.

Я бы перешёл бы на дюйм. Но Вы не писали какой котёл и почти автоматически подумал что напольный . От него гребёнка на отопление,тёплый пол и бойлер для рециркуляции горячей воды.

Сенсей тоже правильно пишет.

Регистрация: 28.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

Мастер Игорь написал :
Я бы перешёл бы на дюйм. Но Вы не писали какой котёл и почти автоматически подумал что напольный . От него гребёнка на отопление,тёплый пол и бойлер для рециркуляции горячей воды.

Electrolux GCB 24 Hi-Tech i и он находится на первом этаже, и как всё правильно разместить ведь это кухня а не котельная.

kraf написал :
Мужики посоветуйте плиз какую систему разводки труб отопления посоветуете в частном доме?
По проекту горгаза запроектировали котёл и вентиляцию в кухне на первом этаже. Из этого выбрал котёл Electolux GCB 24 Hi-Tech i c открытой камерой сгорания.

Склоняюсь к коллекторной системе но мугу быть не прав.

Лучше обратиться к зарекомендовавшей себя небольшой проектной организации. Будет с кого спрашивать. А тут с форума много не спросишь.

Лично мое мнение, что в Вашем случае можно вполне обойтись и двухтрубной системой с попутным направлением потоков, и без всяких коллекторных шкафов. У Вас всего то 12-14 точек отопления. Незачем огород городить. Проектировал, а потом сам монтировал подобные дома именно по двухтрубной системе с попуткой. Все радиаторы и тёплые полы греются равномерно. Котел только нужно правильно настроить на нужную тепловую мощность, и выбег насоса поставить на максимальное время.

П.С. А вот котел берите только с закрытой камерой сгорания. Ничего на открытой не сэкономите. Наоборот будет больше проблем и затрат при организации внешнего притока атмосферника и организацией правильного дымохода выше конька крыши. Иначе будет и обратная тяга, и загрязнение камеры сгорания, и пониженный КПД, и погасания котла в результате задувания от порывов ветра, и недостаточный приток воздуха с улицы и т.п и т.д.

Не сделаете же Вы сквозное отверствие диаметром 100 мм на улицу под котлом? Если только у Вас отдельное помещение будет, как требовалось для установки АОГВ в 80-х с противопожарной дверью и застекленным однослойным окошком от взрыва. Да и то можно эту площадь более достойно использовать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
в Вашем случае можно вполне обойтись и двухтрубной системой с попутным направлением потоков

Inch1964 написал :
котел берите только с закрытой камерой сгорания.

За !

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Inch1964 написал :
погасания котла в результате задувания от порывов ветра, и недостаточный приток воздуха с улицы

Вы забыли еще упомянуть, что в некоторых атмосферниках ("Radiant", к примеру) стоит прекрасный датчик тяги ,который после срабатывания нужно приводить в рабочее состояние вручную, причем, делается это не как-нибудь, а с практически полной разборкой котла.
В турбинниках все по умолчанию проще - прессостат не нужно взводить в рабочее положение, да и проблемы с тягой могут быть только при отказе турбины или полном закрытии дымохода. Например, тряпкой. Но это уже саботаж.

Топикстартер пропал почему-то.... Похоже весь в делах, или уже принял какое-то решение....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Тема открыта 17.10 думаю появится.
Inch1964 вы правельно говорите попутная простая и надежная но надо идти и делать проэкт. Так будет надежней

Двухтрубная с попутным направлением потоков ничем не уступает коллекторной в случае небольшого коттеджда до 3 отопительных уровней и примерно до 50 точек отопления. При этом стоимость имеет намного-намного меньше, чем коллекторная. Только не нужно сравнивать с тупиковой двухтрубкой. Это совершенно разные вещи.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 28.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

На счёт вентиляции и притока я не волнуюсь на кухне предусмотрено три отверстия под котёл, колонку и вытяжку по требованиям Горгаза.
Поэтому я купил уже котёл с открытой камерой. А вот насчёт какую разводку выбрать ещё в раздумии, мужики говорят не парься разводи однотрубную типа дешевле. Но при однотрубной системе есть дверные проёмы их надо обходить на полу лежат плиты перекрытия. Поэтому склонялся к коллекторной.

  1. нужно запитать 1 этаж
  2. гараж
  3. 2 этаж
  4. цокольный этаж.
    Центральный коллектор буду ставить в цоколе, котёл на первом этаже.
    А как на этажах ещё не знаю, в раздумиях.
    А насчёт проекта я тоже думал но дороговато будет (затратное дело отопление).....

kraf написал :
разводи однотрубную типа дешевле.

Только 2х трубку,у Вас несколько уровней.Цена не много больше/очень немного/.Зато 100% гарантия работы во всех точках.

Регистрация: 28.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

При этом нужно будет делать обвод по верху дверных проёмов, кто то мне говорил когда вниз не страшно а когда вверх то плохо. Или насос справится.

У Вас же 2й этаж.Зачем обводы дверей?Подачу сверху вниз.

Регистрация: 28.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

касимов написал :
У Вас же 2й этаж.Зачем обводы дверей?Подачу сверху вниз.

т.е делаем центральный стояк подачи и обратки а от него ведём горизонтальную разводку?

kraf написал :
делаем центральный стояк подачи

Разводим поверхним батареям.От них вниз вертикально подачи и обратки,или только подачи.В подвале в одну обратку и к котлу.

Регистрация: 28.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

Если не сложно ткните ссылкой с эскизом

kraf написал :
сложно

4 начальных класа.
Гдето так. Разводка по полу 2го этажа,опускаемся до подвала.

Регистрация: 28.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

т.е получается на самом верхнем этаже будет жарко а в нижнем прохладно, или это можно как то сбалансировать?