Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2018797

shtirl написал :
Стояк варили сварщик и сантехник из управляющей компании.

Ох уж эти управленцы

Металлопластик убрать, для соединения используйте например FARовские эксцентрики.
Регулятор с термоголовкой лучше вообще выкинуть, тем более он у вас стоит не правильно и толку от него ноль. Если хотите регулировать ставьте вентиля ручной регулировки, например тот же FAR.
Или всё переварить, как положено

sansvar написал :
ставьте вентиля ручной регулировки, например тот же FAR.

на него можно потом и термоголовку одеть если захочется - но это совет скорее для двухтрубки

sansvar написал :
ставьте вентиля ручной регулировки, например тот же FAR.

а у FAR достаточно большой проход? пишут у него Kv=1,5 кубометра на 1 бар.
сколько у моего не знаю

sansvar написал :
ставьте вентиля ручной регулировки, например тот же FAR.

может вот такой поставить, у него Kv=3 больше чем у ФАР

написано специально для однотрубных систем

sansvar написал :
Регулятор с термоголовкой лучше вообще выкинуть, тем более он у вас стоит не правильно и толку от него ноль. Если хотите регулировать ставьте вентиля ручной регулировки, например тот же FAR.

Разобрался с вентилями!
У меня стоят такие

написано - с большим значением Kv
или таки эти поставить, у них еще больше?

У меня такой вопрос, может немногои не в тему, но все же: чтоб батарея грела хорошо, обычно стараются выбрасывать байпас (сразу оговорюсь, что речь идет о системе отопления частного дома, с гравитационной циркуляцией и верхним розливом), ну чтоб вода по нему не устремлялась вниз сразу прямиком. Ну на крайний случай деюсь эту трубку меньшего диаметра...
Кто знает, бывают ли схемы подключения, где наоборот подводка к батарее заужена (меньший на один диаметр, чем подающий стояк), а байпас большего диаметра - как подача? При таком подключении будет ли эффективно работать батарея, прогреваться все секции по длине?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

san-1-tehnik написал :
Понять не могу почему вы пишите что из радиатора мало вытекло воды? должно течь без остановки.

А он краны перекрывает перед тем как маевского крутить...

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Думаете?

У san-1-tehnik наверно проблема уже решимлась, более чем 2,5 года назад он о ней говорил.
А вот моя только недавно возникла, в этой теме решил написать, выходит поднял ее...
Что скажете по моему вопросу?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Tool написал :
Кто знает, бывают ли схемы подключения, где наоборот подводка к батарее заужена (меньший на один диаметр, чем подающий стояк), а байпас большего диаметра - как подача? При таком подключении будет ли эффективно работать батарея, прогреваться все секции по длине?

Нет конечно. Смысл то какой в этом?
Байпас делают чтобы не просаживать стояк ибо радиатор имеет гидравлическое сопротивление больше, чем кусок трубы. А сечение байпаса немного уменьшают, чтобы вся вода не уходила по нему и радиатору все таки доставалось побольше.
Если сделать байпас больше чем труба на радиатор, то практически вся вода уйдет мимо радиатора.

Делать трубы на радиатор меньшего сечения чем магистральная имеет смысл при двухтрубной системе. Байпас в этом случае ессно вообще не нужен.

SVKan написал :
Нет конечно. Смысл то какой в этом?

Так дело такое, что моему родственнику так сделали. Уверяют так и должно быть и никак иначе!

SVKan написал :
А сечение байпаса немного уменьшают, чтобы вся вода не уходила по нему и радиатору все таки доставалось побольше.

Полностью согласен, но есть люди, причем которые занимаются этим, и уверяют обратное! Т.е. байпас с падачей на ступень большего диаметра, чем отводы к радиатору. Повторюсь, это все применительно к гравитационной системе.

SVKan написал :
Делать трубы на радиатор меньшего сечения чем магистральная имеет смысл при двухтрубной системе.

Так двухтрубная система выполняется по другой схеме, там вниз должно 2 трубы уходить уже, а у них - одна...

Кто знает, практикуется ли такое подключение в системах отопления, когда подача (вертикальный подающий стояк) идет на 1 ступень диаметра больше, чем обратка внизу? Для чего такое делается, или это ошибка?

Tool написал :
Так дело такое, что моему родственнику так сделали. Уверяют так и должно быть и никак иначе!

Байпас нужен только в однотрубной системе с насосом...в гравитационной- бред.

NNN написал :
Байпас нужен только в однотрубной системе с насосом...в гравитационной- бред.

Знаю что так, но монтажники именно в гравитационке сделали байпас и утверждают что для нижних радиаторов он нужен.
А чем он помешает вообще то?

Так чем вреден байпас кто знает? Ведь нижним радиаторам тоже тепло нужно.

купил дом трубы в стяжку и штукатурку заделаны ничего невидно но подозреваю что система однотрубная дом 70кв
котел двух контурный proterm gepard 23 mtv давление 1.3 -1.7
батареи биметалл подключение низ-низ
прошлой зимой грело все нормально

после лета запустил систему грело плохо решил спустить воздух из батарей и мой косяк досливался так что слил всю воду пока давление вообще не упало в 0.
сливал через кран маевского на батареях.

сливал так долго потому что вода из одной батареи толстой струйкой течет почти без напора а из другой очень большой напор, ну и я подумал что там воздух.
как вообще правильно должно быть?

сейчас у меня по дому все батареи греют так, вход очень горячий верх тоже горячий а низ и выход из батареи холодные.

посоветуйте мне что нибудь как сделать что бы вся батарея грела?

degystator написал :
сейчас у меня по дому все батареи греют так, вход очень горячий верх тоже горячий а низ и выход из батареи холодные.

если подача в норме, а обратка холодная, значит радиатору нехватает можности котла...

у вас все батареи холодные? или некоторые грею а некоторые нет? и какая температура на подаче от котла?

Фильтр на системе отопления есть? Если да то надо чистить,есть котлы с вмонтированным фильтром

Добрый день! имеется следующая проблема с отоплением. Дом - стандартная литовка в пятиэтажном доме, 2ой этаж, батареи стандартные чугунные секции. После включения отопления в октябре температура была по всем батареям одинаковой, но где-то через неделю утром батарея (вместе со стояком) оказалась существенно холоднее, чем в других комнатах. Сейчас на улице +5, температура батарей в комнате и кухне +42 воздуха в комнате 24,5, а в другой комнате батарея +29, в комнате +24.
В ЖЭКе говорят, что это идет обратка и поэтому так слабо греет. но мне кажется, что это не совсем нормально, однако на что ссылаться - не знаю.
Но больше всего интересует, что можно сделать с батареями?

Вот надо вам нормальный радиатор поставить! Мы с женой решили потратиться, но чтоб уж точно не мерзнуть зимой. Взяли такой радиатор - в зал самый большой, в другие комнаты и кухню - поменьше. Зато не мучаешься с этими батареями!

Ну да, кЕтай это наш выбор ))))

ej4k написал :
Добрый день! имеется следующая проблема с отоплением. Дом - стандартная литовка в пятиэтажном доме, 2ой этаж, батареи стандартные чугунные секции. После включения отопления в октябре температура была по всем батареям одинаковой, но где-то через неделю утром батарея (вместе со стояком) оказалась существенно холоднее, чем в других комнатах. Сейчас на улице +5, температура батарей в комнате и кухне +42 воздуха в комнате 24,5, а в другой комнате батарея +29, в комнате +24.
В ЖЭКе говорят, что это идет обратка и поэтому так слабо греет. но мне кажется, что это не совсем нормально, однако на что ссылаться - не знаю.
Но больше всего интересует, что можно сделать с батареями?

Надо в ЖЭК-в стояке пробка.А по стояку на других этажах то же самое?

по стояку вверх не ходил (у меня второй этаж), а вот у соседей с низу - все точно так же. Пройдусь - отпишу о результатах.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Sanchez II,

Ты /ничего, что так ?/вроде обещал спуститься к соседу с низу чтобы выяснить -таки номинальное расположение "подачи/ обратки" ....

виит, Санчес в 2009 уже обратно от соседа поднялся
И срок давности по обещаниям (3 года) уже к концу подошёл

Kranoff написал :
виит, Санчес в 2009 уже обратно от соседа поднялся
И срок давности по обещаниям (3 года) уже к концу подошёл

и его без штрафного на форум не пускать!

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Kranoff,

SeRg068,

....Сатурну больше не наливать...(с)
Перепутал с пользователем из смежной темы ....

Добрый день! имеется следующая проблема с отоплением. Дом - стандартная литовка в пятиэтажном доме, 2ой этаж, батареи стандартные чугунные секции. После включения отопления в октябре температура была по всем батареям одинаковой, но где-то через неделю утром батарея (вместе со стояком) оказалась существенно холоднее, чем в других комнатах. Сейчас на улице +5, температура батарей в комнате и кухне +42 воздуха в комнате 24,5, а в другой комнате батарея +29, в комнате +24.
В ЖЭКе говорят, что это идет обратка и поэтому так слабо греет. но мне кажется, что это не совсем нормально, однако на что ссылаться - не знаю.
Сегодня после очередной заявки что-то было сделано, температура в течении дня в батарее поднялась, но часа через 4 опустилась до нормальной температуры.
ходил по стояку. 3ий этаж - кухня горячая, комната - температура как у меня, т.е. разность температуры большая . 5ый этаж - обе батареи примерно одинаковой температуры, но горячее чем у меня.
Но больше всего интересует, что можно сделать с батареями?

Если в комнатах +24, то в чём проблема? Просто топят не в полную силу.

А по поводу разной температуры: попробуйте соседей с 5-го этажа попросить воздух спускать почаще.
Ещё посмотрите, может кто вентиль в байпас врезал или вообще его удалил. А как жарко стало, то "подрегулировал" свои батареи и заодно весь стояк.

в принципе это нормальная температура (сейчас), а что будет когда за окном будет -20? Тем паче в прошлом году батареи были горячие (бывал наездами раз-два в месяц).
Вроде ничего противоестественного в трубах обнаружить не удалось...

Пусть у меня в комнате проходит обратка, тогда за счет чего может достигать такая большая разность температуры? Из-за недостаточной скорости движения теплоносителя (малый объем проходит за ед. времени). Такое возможно?
на что можно давить в ЖЭКе? Температура, давление в системе отопления как-нибудь регулируется?