Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2012 Нижний Новгород Сообщений: 6
#3434339

Добрый вечер, господа.
Столкнулся с небольшой проблемой. Вкратце......
Был установлен котел BAXI Main Four 24
2 комнаты:
1 - 11 кв.м. - 12 секций
2 - 16 кв.м. - 10 секций

Котел хорошо греет, дома очень тепло, НО....поехали:

1 - Часто включается на короткое время и отключается - очень мешает спать.
2 - Шумный поджиг.
3 - Хочу установить комнатный термостат. Какой лучше и как это сделать?

Многофункциональный , электронный.
в инструкции показано как подключить.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Простейший ,термомеханический.
Обратить внимание на дельту температур включения-отключения.Чем меньше-тем лучше.
У нас стоит около 1 т.р.

Регистрация: 12.11.2012 Нижний Новгород Сообщений: 6

Я живу в Нижнем Новгороде. Ходил в ОБИ, Изот - нету. Какие магазины посоветуете?

Я так понимаю с котлом максимум что можно сделать, это поставить термостат, чтобы он меньше тактовал!?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Фабрика тепла?Термотехника?

Регистрация: 12.11.2012 Нижний Новгород Сообщений: 6

ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ВЫБРАТЬ......

Что мешает зайти на сайт Бакси и посмотреть, какие термостаты можно использовать? У нас стоит 800 рублей. Гистерезис примерно 2 градуса. Вполне достаточно.

Гистерезис в 0,2 градуса - извращение для принцев на горошине. (шутка)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

TECHNO77 написал :
Добрый вечер, господа.
Столкнулся с небольшой проблемой. Вкратце......
Был установлен котел BAXI Main Four 24
2 комнаты:
1 - 11 кв.м. - 12 секций
2 - 16 кв.м. - 10 секций

Котел хорошо греет, дома очень тепло, НО....поехали:

1 - Часто включается на короткое время и отключается - очень мешает спать.
2 - Шумный поджиг.
3 - Хочу установить комнатный термостат. Какой лучше и как это сделать?

Наберите в поисковике "как избавиться от тактования котла" или "тактования котла".

Читайте и изучайте. Там все написано.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Inch1964 написал :
Что мешает зайти на сайт Бакси и посмотреть, какие термостаты можно использовать? У нас стоит 800 рублей. Гистерезис примерно 2 градуса. Вполне достаточно.

Гистерезис в 0,2 градуса - извращение для принцев на горошине.

0,2 конечно для принцев, но 2 всеже многовато.
теперь (когда люди ходят по квартире в шортах и шлепанцах, а не как раньше в свиторе) разница 22 у вас градуса или 24 чуствуется даже не прынцами. Правда если греть 26-28 то наверно да, разницы особо не чуствуется все равно жара :-) Правда тут уже другие особенности вылезают (типа повышенного расхода газа и привычки простужаться)

Удачи.
Андрей.

Регистрация: 12.11.2012 Нижний Новгород Сообщений: 6

Я так понимаю от тактования можно избавиться с помощью уменьшения мощности котла. Мой рассчитан на 240 кв.м., а фактически помещение 40 кв.м.

Мощность котла лучше доверить профессионалам, если сами в этом ничего не понимаете. Хотя, через электронное меню можете поменять именно мощность котла на отопление. Ну и конечно же ставить термостат. Только у Бакси есть ОГРОМНЫЙ минус, при отключении котла термостатом, отключается насос,т.е. вода перестает циркулировать по системеотопления. Если будут вопросы по регулировке котла, прошу в личку.

Регистрация: 12.11.2012 Нижний Новгород Сообщений: 6

Спасибо за отклик! Как только куплю термостат сразу отпишусь. + живу в этой квартире не так долго, хочу провести эксперимент. Месяц котел работает без термостата - посмотрю какой придет счет. Потом месяц с термостатом. Сравню счета, на сколько выгоднее эта затея)))

Вся экономия заключается только в точном поддержании необходимой температуры воздуха в помещении. Поэтому, если необходима температура 22градуса, а в помещении 24, это ведет к излишним теплопотерям, следовательно к перерасходу газа. Терморегуляторы преследуют именно эту задачу(точного поддержания температуры).

TECHNO77 написал :
Я так понимаю от тактования можно избавиться с помощью уменьшения мощности котла. Мой рассчитан на 240 кв.м., а фактически помещение 40 кв.м.

  1. Можно уменьшить только максимальную мощность котла за счет настроек. Иногда это полезно, но далеко не всегда. Смотря какой алгоритм работы котла.

  2. Минимальную мощность уменьшить нельзя.

  3. При тактовании не только увеличенный износ котла, но и повышенный расход газа при том же теплопотреблении.

  4. Можно и крайне желательно отрегулировать давление газа на горелке в минимуме и максимуме.

  5. Термостат комнатный не только уменьшает тактование, но и позволяет установить температуру подачи 65-70 градусов. А это выводит котел на паспортный КПД (минимальный расход газа), радиаторы на правильную теплоотдачу (опять же КПД), а что самое замечательное, что если обратка будет горячее чем 50 градусов, то это избавит от конденсата (кислоты) на теплообменнике (увеличение срока службы теплообменника).

  6. То, что в Бакси выбег насоса с термостатом только 3 минуты, можно рассматривать и как большое благо, когда котел работает от ИБП. Думаю всегда лучше, когда на АКБ котел проработает в 2-10 раз дОльше с термостатом, чем без него.

Poleznii написал :
Вся экономия заключается только в точном поддержании необходимой температуры воздуха в помещении. Поэтому, если необходима температура 22градуса, а в помещении 24, это ведет к излишним теплопотерям, следовательно к перерасходу газа. Терморегуляторы преследуют именно эту задачу(точного поддержания температуры).

Далеко не только в этом. КПД зависит от мощности. Заявленное КПД котла действительно только на максимальной мощности и температуре теплоносителя 65-75 градусов. Лишние и частые переходные процессы во время запуска и остановки горелок также ведут к перерасходу газа.

Также от температуры теплоносителя очень сильно зависит КПД радиаторов. Следовательно и КПД от сгорания газа. Пример. Температура радиаторов 45, в комнате 25. Дельта Т равна 20 град. Или температура радиаторов 65, в комнате 25. Дельта Т равна 40 градусов. КПД радиаторов прямо пропорционален дельта Т.

Про легионеллу и прочую бактериальную гадость, превращающую теплоноситель в кисель и повышающую PH теплоносителя до разъедания алюминия вообще молчу. При температуре теплоносителя не ниже 60 градусов, эта гадость не заводиться и не живет.

А если уж говорить, то эта легионелла и в ГВС часто проникает. И не добавляет здоровья, когда такой "водой" моют посуду и принимают душ.

TECHNO77 написал :
Спасибо за отклик! Как только куплю термостат сразу отпишусь. + живу в этой квартире не так долго, хочу провести эксперимент. Месяц котел работает без термостата - посмотрю какой придет счет. Потом месяц с термостатом. Сравню счета, на сколько выгоднее эта затея)))

Лучше сравнивать по дням. Т.е сегодня с термостатом, завтра без него. С условием одинаковой примерно погоды.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 12.11.2012 Нижний Новгород Сообщений: 6

ГОСПОДА!


Какой больше подходит?

При гистерезисе 1,5-2 градуса у механических термостатов, батареи полностью остывают. Отсутствие теплового излучения создаёт дискомфорт, хотя температура в комнате остаёся прежней.
Зимой у нас с установкой термостата экномии никакой. А вот осенью и весной очень . И котёл работает нормально.

Опыт 2 сезона.

Inch1964 написал :
Далеко не только в этом. КПД зависит от мощности. Заявленное КПД котла действительно только на максимальной мощности и температуре теплоносителя 65-75 градусов. Лишние и частые переходные процессы во время запуска и остановки горелок также ведут к перерасходу газа.

Также от температуры теплоносителя очень сильно зависит КПД радиаторов. Следовательно и КПД от сгорания газа. Пример. Температура радиаторов 45, в комнате 25. Дельта Т равна 20 град. Или температура радиаторов 65, в комнате 25. Дельта Т равна 40 градусов. КПД радиаторов прямо пропорционален дельта Т.

Про легионеллу и прочую бактериальную гадость, превращающую теплоноситель в кисель и повышающую PH теплоносителя до разъедания алюминия вообще молчу. При температуре теплоносителя не ниже 60 градусов, эта гадость не заводиться и не живет.

А если уж говорить, то эта легионелла и в ГВС часто проникает. И не добавляет здоровья, когда такой "водой" моют посуду и принимают душ.

При всем моем уважении, но так глубоко заблуждаться, и лезть при этом в такие дебри... имхо не разумно.
Приведу кпд котлов аристон(ничем не отличающийся от бакси)

КПД при номинальной мощности (60/80 °C), Hi/Hs % 93,8 / 84,5
КПД при мощности 30 % от номинальной (47 °C), Hi/Hs % 93,6 / 84,3
КПД на минимальной мощности, Hi/Hs % 92,4 / 83,2
На досуге посчитайте разницу в деньгах, при работе на разной мощности.
И как же вы собрались поддерживать точно заданную температуру, если у вас батареи будут всегда 70градусов, забыли про инертность системы(которая при таких показателях будет очень огромная).
Вообщем не нужно людей путать и пугать КПД и прочими умными словами.

Ну а про легионеллу проникающую в ГВС вообще насмешили)))) У меня на ста объектах в системе отопления залит антифриз.... ОООО боже, он проникает им в ГВС...
Поехал сливать антифриз, и заливать воду 65градусную, а то не усну)))

Inch1964 написал :

  1. То, что в Бакси выбег насоса с термостатом только 3 минуты, можно рассматривать и как большое благо, когда котел работает от ИБП. Думаю всегда лучше, когда на АКБ котел проработает в 2-10 раз дОльше с термостатом, чем без него.

У моей машины тоже хорошо сделано, в баке остается 8 литров бензина, а она уже не берет его. Мне очень нравится, да и похер, что не едет, зато 8 литров всегда остается))))
П.С.- а если при отключении энергии вообще выключить насос, то котел проработает раз в 40 дольше.

Продублируйте пожалуйста свои посты на , а то там люди по поводу котлов общаются, а таких простых вещей не знают.

Poleznii написал :
Вся экономия заключается только в точном поддержании необходимой температуры воздуха в помещении. Поэтому, если необходима температура 22градуса, а в помещении 24, это ведет к излишним теплопотерям, следовательно к перерасходу газа. Терморегуляторы преследуют именно эту задачу(точного поддержания температуры).

Это отражение общей грамотности. Печально и жаль, тех кто воспользуется такими советами.

Poleznii написал :
У моей машины тоже хорошо сделано, в баке остается 8 литров бензина, а она уже не берет его. Мне очень нравится, да и похер, что не едет, зато 8 литров всегда остается))))
П.С.- а если при отключении энергии вообще выключить насос, то котел проработает раз в 40 дольше.

Демагогия. Машина с бензином тут ни при чем. Если кто думает, что при потреблении 20-30 или 140-200 Вт (зависит от котла) при работе только электроники котла или при работе и электроники и циркуляционника, время работы котла от ИБП будет одинаковым, то это его личные проблемы. Знал доктора наук, который утверждал, что если из колбы откачать воздух, то в колбе наступит невесомость.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вы неисправимы)))) А где же опровержение других моих знаний?
Напишу модератору раздела, что вы бред несете, а там, на его усмотрение, просто если сами недалеки в этой теме, не нужно народ путать!
А если все таки вы думаете, что в Бакси выбег насоса с термостатом только 3 минуты, можно рассматривать и как большое благо. Могу предложить Вам поспорить на 5000руб(как показала практика, так быстрее всего научить незнающего, и упертого). Зададим этот вопрос 10 авторитетным людям с форумов, и кто-то один так и останется неизлечимо больным.

Poleznii Не нужно считать разработчиков-конструкторов котла Бакси глупыми и недалекими. Они сознательно заложили такой алгоритм, что с термостатом выбег три минуты, а без термостата постоянно (не все котлы Бакси).

И я считаю, что это ими было сделано правильно. Правильнее было бы сделать выбег программируемым как у Вайланта, но и так сойдет.

Вы же лично можете и меня и разработчиков Бакси считать недалекими и некомпетентными - Ваше право.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вы очень наивны, как будто вчера родились. У каждого производителя есть свои ошибки и просчеты(и у Вайланта в том числе). Причем сами представители компании Бакси от Вас этого не скрывают(точно так же, как и косяк на котле Луна 3 Комфорт, в режимие отопления по температуре СО, на дисплее все равно высвечивается температура воздуха). Просто, если у Вас небольшой опыт, то не нужно так категорично утверждат, т.к. на Вашими советами будут пользоваться, все, кто их прочел. А для самосовершенствования на досуге прочтите . Всего пару часов вдумчивого чтения, зато огромный багаж знаний и опыта товарищей.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Поехали.
Тут обижают камрада, не могу не высказаться.
Хоть с камрадом Inch1964 знаком только через интернет, отношусь к нему с глубоким уважением, как к монтажнику.
Закончим вводные сопли и начнем.

Полезный, Вы пришли на форум за советом, или поругаться?
Если хотите совета - было правильно сказано - ставьте термостат и будет Вам счастье. Если ругаться, давайте начнем.
1

Poleznii написал :
Приведу кпд котлов аристон(ничем не отличающийся от бакси)

КПД при номинальной мощности (60/80 °C), Hi/Hs % 93,8 / 84,5
КПД при мощности 30 % от номинальной (47 °C), Hi/Hs % 93,6 / 84,3
КПД на минимальной мощности, Hi/Hs % 92,4 / 83,2
На досуге посчитайте разницу в деньгах, при работе на разной мощности.
И как же вы собрались поддерживать точно заданную температуру, если у вас батареи будут всегда 70градусов, забыли про инертность системы(которая при таких показателях будет очень огромная).
Вобщем не нужно людей путать и пугать КПД и прочими умными словами.

Вы сами бросаетесь такими высказываниями, давайте раскладывать по полочкам:
КПД всей системы может быть как ниже, так и выше при различных температурных режимах.
Если установлен ТП, то для него идеальный вариант - низкотемпературный режим, если чугунные радиаторы - высокотемпературный.
КПД котла мало зависит от температурного режима (я не беру в учет конденсационники - отдельная тема), а вот КПД всей СО - значительно.
Если котел часто тактует, происходит ускоренный износ котла. о влиянии циклов розжига-нагрева-остывания мне рассказывать не нужно? О том, что любая горелка и теплообменник не просто куски железа, а сложные детали котла, которым тоже не полезны эти циклы.
Есть 2 варианта - или обеспечить котлу постоянную работу в режиме модуляции или сократить тактование до минимума повышением интервала между включением и отключением главной горелки. Поскольку, как мы выяснили -

TECHNO77 написал :
Мой рассчитан на 240 кв.м., а фактически помещение 40 кв.м.

то от тактования избавиться невозможно принципиально. Правда ,есть один вариант - повесить радиатор 11РК 500*2000 на незастекленный балкон - эти обеспечим бешенный теплосъем с него и утилизацию избыточной мощности котла.
Вы, как человек, дающий советы, должны понимать, что мощность двухконтурного котла в помещениях с небольшими теплопотерями выбирается исходя не из потребностей в возмещении теплопотерь через ограждающие конструкции, а из потребности в водоразборе через контур ГВС. Более того, я уже подумал, что чудеса на свете бывают - котлы Навиен имеют модельный ряд (часть) 13,16,20, 24кВт, а мощность в контуре ГВС - 24(реально30) кВт. Я думал ,как это у них замечательно получилось без перенастройки газового клапана, диафрагмы, изменения размеров горелки. Первые сомнения закрались, когда я увидел, что модуляция в младших и старших моделях начинается с 9кВт. Стал разбираться - точно, это один котел, с программно установленным потолком мощности. При разборе воды в режиме ГВС модуляция, как и положено, отключается. Вы это должны понимать. Поэтому, Ваш котел будет тактовать. Все. точка. Аминь. Мы можем только помочь снизить тактование доступными методами, не вмешиваясь в конструкцию котла ,чтобы не уменьшить мощность по контуру ГВС. Если уменьшить можно - глушим часть сопел и все, вуаля.
Также, с присущими Вам глубокими познаниями в предмете Вы, без сомнения, должны прекрасно осознавать, что постциркуляция в контуре отопления и температура в помещении имеют прямую, но нелинейную зависимость. Насос не обязан постоянно работать при наличии датчика комнатной температуры.
Вы, со своими знаниями, должны понимать, что СО представляет собой один из примеров регулирующихся систем - систем с обратной связью. При отсутствии внешнего термодатчика регулирование (возмещение теплопотерь) происходит на основании замера температуры в возвратном трубопроводе и, по достижении определенных пределов включать или отключать главную горелку. Система полуавтоматическая - пользователь сам настраивает предделы регулирования (температуру подачи) При подключении термостата СО становится полностью саморегулируемой. Единожды установив требуемую температуру в помещении, пользователь огражден от регулирования температуры теплоносителя.
Температура воздуха в помещении зависит от теплопотерь и их возмещения. Если котел сможет точно возмещать теплопотери с отключающимся насосом - почему бы и нет? Но, это возможно только при установке внешних термодатчиков.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Далее

Poleznii написал :
И как же вы собрались поддерживать точно заданную температуру, если у вас батареи будут всегда 70градусов, забыли про инертность системы(которая при таких показателях будет очень огромная).

Инертность системы зависит от многих факторов - начиная от температуры и объема теплоносителя, материала и типа отопительных приборов (радиаторное отопление, ТП, различные системы ИК и воздушного отопления), воздухообмена в помещении ,наличии\отсутствии рекуператоров, заканчивая материалами ограждающих конструкций, их теплоемкостью.
Пока хватит, если что, не стесняйтесь, спрашивайте

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Poleznii написал :
Мощность котла лучше доверить профессионалам, если сами в этом ничего не понимаете. Хотя, через электронное меню можете поменять именно мощность котла на отопление. Ну и конечно же ставить термостат. Только у Бакси есть ОГРОМНЫЙ минус, при отключении котла термостатом, отключается насос,т.е. вода перестает циркулировать по системеотопления. Если будут вопросы по регулировке котла, прошу в личку.

Не Вы тут один образованный. Сами знаем. Не копипаст, посмотрите на дату написания поста
И далее мои ответы по профильным темам. Захотите конструктивной беседы - пожалуйста, а закидать шапками я и сам могу. что не смогу сам ,то смогут проектанты

AlexMax, приветствую Вас. Я не говорю, что самый умный. Просто не нужно так котегорично говорить простым обывателям, что вот это хорошо, вот это плохо. Понятно, что некоторые пункты нельзя так однозначно отвергать. Конкретно я не согласен с выбегом в 3мин, что это благо. А вот слова Вашего комрада "Про легионеллу и прочую бактериальную гадость, превращающую теплоноситель в кисель и повышающую PH теплоносителя до разъедания алюминия вообще молчу. При температуре теплоносителя не ниже 60 градусов, эта гадость не заводиться и не живет.

А если уж говорить, то эта легионелла и в ГВС часто проникает. И не добавляет здоровья, когда такой "водой" моют посуду и принимают душ" , разъясните мне пож-та?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Poleznii написал :
А если уж говорить, то эта легионелла и в ГВС часто проникает. И не добавляет здоровья, когда такой "водой" моют посуду и принимают душ" , разъясните мне пож-та?

При неисправном вторичном теплообменнике ГВС возможно смешивание сред.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Poleznii написал :
А вот слова Вашего комрада "Про легионеллу и прочую бактериальную гадость, превращающую теплоноситель в кисель и повышающую PH теплоносителя до разъедания алюминия вообще молчу. При температуре теплоносителя не ниже 60 градусов, эта гадость не заводиться и не живет.

\
Во-первых, он свой собственный, во-вторых, я отрицательно отношусь к идее антифриза в котлах со скоростниками.

Ага, а при разгерметизации газовой подводки, возможны взрывы котлов самых именитых марок))))))

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

)))
Вместе с квартирой.
Как бы ни странно выглядело, но у нас тут носятся с мыслью, что взрывы газа в быту зависят от котлов.
Бред. я не знаю ни одного случая, когда взорвался сам котел. А вот пьяные идиоты, которые повключают газ на плите без розжика пламени или спьяну начнут двигать газовые плиты и отрывают ГП - летают и взрываются регулярно.

Вот и на моей памяти, случаев "просачивания" легионеллы не было замечено. Равно как и положительных отзывов о трех минутной задержки на котлах Бакси, а пару котлов даже сдали в период 14 дней, из-за того, что не все помещения имели равные теплопотери(вплоть до образования льда в батаоеи прихожки)))