Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130
#3457190

Добрый день!
Возникла такая проблема: построили новый дом рядом со старым. Возникла проблема с подключением газа к новому дому (нереальная цена), поэтому в качестве временного решения возникла идея протянуть от старого дома небольшую теплотрассу (10 м) к новому и таким образом начать его отапливать. Ну а когда проведем газ, то просто отключить эту теплотрассу и включить туда новый котёл. Проблема в том, что системе в старом доме больше 50 лет, в ней очень много отложений и не хочется начинать эксплуатацию новой СО с переноса загрязнений. Какой тут возможет выход? Ставить фильтры-сетки, поставить вместо старого котла двухконтурный, что-то еще? Старая система открытая, с принудительной циркуляцией.

artemD написал :
Добрый день!
Возникла такая проблема: построили новый дом рядом со старым. Возникла проблема с подключением газа к новому дому (нереальная цена), поэтому в качестве временного решения возникла идея протянуть от старого дома небольшую теплотрассу (10 м) к новому и таким образом начать его отапливать. Ну а когда проведем газ, то просто отключить эту теплотрассу и включить туда новый котёл. Проблема в том, что системе в старом доме больше 50 лет, в ней очень много отложений и не хочется начинать эксплуатацию новой СО с переноса загрязнений. Какой тут возможет выход? Ставить фильтры-сетки, поставить вместо старого котла двухконтурный, что-то еще? Старая система открытая, с принудительной циркуляцией.

Не зная Ваших финансовых возможностей трудно дать наилучший вараиант, потому что он не будет самым недорогим.

Приходит в голову два варианта:

  1. Поставить новый настенный котел и от него запитать оба дома. Чтобы не тащить грязь либо промывать хим.промывкой старую систему (рискуя получить множественные протечки, но заварить) или подключать к новому котлу старую систему через теплообменник. Опять же новую систему тогда можно будеть залить дисстилированной водой, а старую - обычной.

    1. Спартизанить и скрытно проложить газовую трубу в новый дом. (Не нравиться очень, ибо это нарушение всех мыслимых и немыслимых правил ТБ).

    П.С. Или наилучший, но дорогой. Поставить два настенный турбокотла в параллель, например 12 и 24 квт (подобрать по площади домов), и помимо монтажа системы в новый дом, демонтироватьи смонтировать заново систему в старом. Тогда и газ будет намного более экономно расходоваться в межсезонье (работает только один более маломощный котел и КПД много выше и срок службы котла намного дОльше), и другой котел будет в резерве, на случай поломки первого и для морозов холоднее -10, будут работать сразу оба котла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

artemD написал :
Добрый день!
Возникла такая проблема: построили новый дом рядом со старым. Возникла проблема с подключением газа к новому дому (нереальная цена), поэтому в качестве временного решения возникла идея протянуть от старого дома небольшую теплотрассу (10 м) к новому и таким образом начать его отапливать. Ну а когда проведем газ, то просто отключить эту теплотрассу и включить туда новый котёл. Проблема в том, что системе в старом доме больше 50 лет, в ней очень много отложений и не хочется начинать эксплуатацию новой СО с переноса загрязнений. Какой тут возможет выход? Ставить фильтры-сетки, поставить вместо старого котла двухконтурный, что-то еще? Старая система открытая, с принудительной циркуляцией.

Маловато исходных данных.......какой котел сейчас стоит,какие площади старово дома,нового дома....и т.д.

iv.iv написал :
Маловато исходных данных.

artemD, Маловато!

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Дополняю
Старый дом - 146 квадратов, сейчас стоит АОГВ Жуковского завода на 29 кВт.
Площадь нового дома - 250 квадратов, не стоит пока ничего, то есть этим вопросом вплотную можно буде начать заниматься по весне. Но, к сожалению, есть еще одно ограничение: мне принадлежит только половина старого дома. Обе половины отапливает это самое АОГВ, которое стоит у меня на кухне. Поэому вариант с заменой всей старой системы, к сожалению, не применим.

По поводу партизанщины - такие мысли были, но очень уж не хочется портить отношения с газовщиками.

А что имеется в виду под теплообменником? Я представляю, что это такое, но можно увидеть прибор для домашнего использования ?

UPD: это что-то типа бойлера косвенного нагрева?

UPD2: нашел по ссылке вот такой вот:
Вроде подходит - 2-х дюймовые штуцеры, температура до 150 градусов...

artemD написал :
Какой тут возможет выход?

artemD написал :
Старый дом - 146 квадратов, сейчас стоит АОГВ Жуковского завода на 29 кВт.
Площадь нового дома - 250 квадратов

Старый котел непотянет новый дом!Или ставить новый котел в старый дом и тянуть трассу или тянуть газ к новому дому и там уже котельная....

artemD написал :
Дополняю
Старый дом - 146 квадратов, сейчас стоит АОГВ Жуковского завода на 29 кВт.
Площадь нового дома - 250 квадратов, не стоит пока ничего, то есть этим вопросом вплотную можно буде начать заниматься по весне. Но, к сожалению, есть еще одно ограничение: мне принадлежит только половина старого дома. Обе половины отапливает это самое АОГВ, которое стоит у меня на кухне. Поэому вариант с заменой всей старой системы, к сожалению, не применим.

По поводу партизанщины - такие мысли были, но очень уж не хочется портить отношения с газовщиками.

А что имеется в виду под теплообменником? Я представляю, что это такое, но можно увидеть прибор для домашнего использования ?

UPD: это что-то типа бойлера косвенного нагрева?

UPD2: нашел по ссылке вот такой вот:
Вроде подходит - 2-х дюймовые штуцеры, температура до 150 градусов...

Дешевле чем теплообменник, новый навьен купить 13К. И будет как раз оптимальный вариант. Через месяц или раньше, подкупите второй помощнее типа Бакси 24Турбо или Вайланта 24Турбо.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

А соседей получается по старому дому Вам хочешь не хочешь нужно отапливать? Тогда сначала Бакси 24Турбо.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
А соседей получается по старому дому Вам хочешь не хочешь нужно отапливать?

Да они и не будут мерзнуть,ну если только немножко.
Корейца свыше 300 кв/м нужно ему.

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Была мысль поставить вот такой агрегат () на замену старому АОГВ + теплообменник. По идее, мощности должно хватить, но, честно говоря, есть сомнения: что будет с расходом газа?

Ставить параллельно два котла - тут, скорее всего, будут проблемы с оформлением в горгазе, или нет?

artemD написал :
Была мысль поставить вот такой агрегат () на замену старому АОГВ + теплообменник. По идее, мощности должно хватить, но, честно говоря, есть сомнения: что будет с расходом газа?

Ставить параллельно два котла - тут, скорее всего, будут проблемы с оформлением в горгазе, или нет?

По моему ставить на гравитационный котел, циркуляционный насос - плохая идея, ибо при отключении электричества, может быть закипание и все что угодно.

А сделать чисто гравитационную систему, да еще и двухтрубную, да еще и на два дома, да еще и сталью полтора дюйма - ГОРАЗДО дороже встанет с учетом работы.

Ничего Вы не сэкономите, ставя морально устаревшие котлы, только проиграете. Прибавьте к стоимости древнего котла стоимость группы безопасности, ЦН, расширительного бака, газового проточного водонагревателя, обратного клапана и прочего. И поймете, что лучше сразу ставить два котла. Если сейчас ограничены в средствах, то на 30квт. Потом докупите второй котел на 13-16 кВт тоже настенный . Потому что в межсезонье 30 кВт будет жрать в два-три раза больше газа, отапливая так же как 13-16 кВт и ту же площадь.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Да нет, дело не совсем в деньгах, а в том, возможно ли будет в горгазе оформить установку сразу двух котлов. Горгаз сказал мне подключать новый дом к среднему давлению (труба в 600 метрах), ибо в существующей трубе низкого давления газа не хватит, а по этой логике я все равно вешаю на существующую ветку второй котел. Установку более мощного котла еще можно провести как замену (положительный опыт есть), то с вторым, боюсь, будут проблемы.

artemD написал :
Да нет, дело не совсем в деньгах, а в том, возможно ли будет в горгазе оформить установку сразу двух котлов. Горгаз сказал мне подключать новый дом к среднему давлению (труба в 600 метрах), ибо в существующей трубе низкого давления газа не хватит, а по этой логике я все равно вешаю на существующую ветку второй котел. Установку более мощного котла еще можно провести как замену (положительный опыт есть), то с вторым, боюсь, будут проблемы.

Тогда покупайте конденсационный котел. Основное преимущество - модуляция от 4 до 24, примеру. И высокий КПД, при низкой температуре теплоносителя, и также в этом режиме кислотой не разъедает теплообменник.

Только вот зачем Вам соседей отапливать, никак не пойму.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

О, это давняя головная боль. Дом находится в долевой собственности, при фактическом разделе понадобится проводить во вторую половину газ, а во что это выльется - см. выше. Я решаю проблему кардинально - построил свой дом, теперь вот хочу быстро сделать в нем отопление (в том числе на деньги, которые могли бы пойти на прокладку 600 м трубы, хе-хе). А конденсационный котел какой мощности потребуется? И подключать новый дом к нему потребуется через теплообменник, как Вы сразу написали?

artemD написал :
О, это давняя головная боль. Дом находится в долевой собственности, при фактическом разделе понадобится проводить во вторую половину газ, а во что это выльется - см. выше. Я решаю проблему кардинально - построил свой дом, теперь вот хочу быстро сделать в нем отопление (в том числе на деньги, которые могли бы пойти на прокладку 600 м трубы, хе-хе). А конденсационный котел какой мощности потребуется? И подключать новый дом к нему потребуется через теплообменник, как Вы сразу написали?

Это СТАРЫЙ дом через теплообменник, а НОВЫЙ напрямую. Или сделать химпромывку с нейтрализацией старой системы. Подозреваю, что химпромывка дешевле будет. Но после нее вымывается вся накипь, также шлаки из свищей, поэтому на старых регистрах очень возможно потребуется ремонт сварными работами.

Если же пустите к соседям тепло через теплообменник, то ремонт труб, находящихся в их половине дома, будет их головной болью. Но и в вашей половине старого дома, также не будет отопления.

Конденсационный котел также рассчитывают по мощности, как и обычный. Просто иногда дешевле купить два обычных турбо, чем один конденсационный.

У турбо, к примеру, мин/макс мощность 12-24 кВт. У конденсационника 4-24 кВт. Что при работе в межсезонье, экономит газ в разы. Для нормального срока службы и КПД обычного котла, нужно ставить температуру теплоносителя на обратке не ниже 50 (подача где то 60-70). Отсюда тактования, повышенный расход газа, низкий срок службы котла. Решают установкой двух котлов обычных. Например первый 1/3 запланированной макс.мощности, а второй - 2/3.

Если об экономии газа и котла не вести речь, то можно и обычный котел турбо. Настенный. Например Бакси ЭкоФор.

Объясню о чем речь. Необходимо будет поставить комнатный термостат. Соседи начнут мерзнуть и ругаться. Если не ставить термостат, то при установке подачи на 70 офигительная жара в доме, соседи будут открывать окна настеж, а Вы будете платить за обогрев атмосферы. При установке подачи на 45, начнется бешеное тактование котла, опять же бешеный расход газа и сильное сокращение срока службы котла. (не путать с конденсационным, там у него при низких температурах носителя КПД 110%, и кислота в конденсате ему не страшна)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

То есть, если грубо, то мне нужна мощность порядка 40 кВт (146 старый дом + 250 новый), берем еще 5 кВт на всякий случай (бойлер и так далее), получаем 45 кВт, или вот такая модель:

Но скажите, возможно ли будет оформить такую замену в горгазе? Или просто поставить новый котёл и не париться по этому поводу?

artemD написал :
То есть, если грубо, то мне нужна мощность порядка 40 кВт (146 старый дом + 250 новый), берем еще 5 кВт на всякий случай (бойлер и так далее), получаем 45 кВт, или вот такая модель:

Но скажите, возможно ли будет оформить такую замену в горгазе? Или просто поставить новый котёл и не париться по этому поводу?

Если следовать закону, то ЛЮБУЮ замену котла нужно оформлять в газовой службе и иметь договор на ТО котла.

В реальности же, если приперло, то можно и втихаря сделать. Но без нарушений со стороны газового счетчика. Вряд ли кто придет проверять какой стоит котел. Даже если придут с проверкой счетчика, то им пофигу какой котел. Они счетчик проверяют.

Кстати Ваша ссылка не открывается. Не понял про какой котел Вы спрашивали.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Упс. nadavi.ru/descr/baxi/power-ht-1-450/descr-40.php

artemD написал :
Упс. nadavi.ru/descr/baxi/power-ht-1-450/descr-40.php

За такие деньги можно и со встроенным бойлером купить! И даже дешевле! Например
обычные не конденсационные -

конденсационные с бойлером -
И вот такой понравился, только цену не нашел на НАДАВИ,ру... -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вот и на них нашел цену -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Мне встроенный бойлер не нужен, у меня он уже есть . Скажите пожалуйста, для конденсационного котла сгодится обычный дымоход? Или нужен специальный? А присмотрел этот, поскольку вопрос экономии газа меня тоже сильно волнует...

artemD написал :
Мне встроенный бойлер не нужен, у меня он уже есть . Скажите пожалуйста, для конденсационного котла сгодится обычный дымоход? Или нужен специальный? А присмотрел этот, поскольку вопрос экономии газа меня тоже сильно волнует...

Советую отказаться от атмосферника. Очень много статей, почему лучше только турбо. Достаточно того, что организовать коаксиальную трубу НАМНОГО дешевле. И ТБ, и расход газа, и мЕньшее засорение камеры сгорания и многое другое. Поищите поисковиком.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.