Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420
#3497087

Есть у меня дом в деревне. Постоянно там не живем, но ездим круглый год каждые выходные,праздники и отпуск. В доме Русская печь, которая тепло дает лишь спустя 6 часов. Так вот, иногда приезжаю в деревню один и что бы не топить большой объем сделал себе небольшую утепленную комнату, объем ее 21 кубометр, размеры 3х3 метра. теперь решаю вопрос с ее отоплением. С дровяными печами пока связываться не хочу ввиду сложности установки. есть мысль отапливать эту комнатку электричеством. В связи с чем вопрос, что лучше прикупить для этой цели. Что бы не слишком прожорливое(деревенская проводка) но максимально эффективное.
Наметил:
1 Тепловентилятор(классический)
2 Тепловентилятор настенный(по типу завесы)
3 Масляный радиатор
4 Электроконвектор

Какой тип выбрать? Главная цель, максимально быстро прогреть промороженное помещение и поддерживать температуру в течении двух дней.

илюха написал :
4 Электроконвектор

На работе есть все 4 варианта. Этот самый работоспособный.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Вот еще потолочные ИК-обогреватели забыл... Пятым пунктом.
Rumato, принял к сведению.

илюха написал :
Вот еще потолочные ИК-обогреватели забыл... Пятым пунктом.
Rumato, принял к сведению.

Вот на этом варианте и остановитесь. Нужно не воздух греть, а поверхности. Ибо человек теряет тепло в основном количестве не через конвекцию (находясь в помещении), а путем потерь через ИК лучи (по другому лучистое тепло).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, для себя решил брать этот

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Inch1964 написал :
Вот на этом варианте и остановитесь. Нужно не воздух греть, а поверхности.

Еще не сталкивался с подобными обогревателями. насколько эффективны они и насколько комфортно находиться в помещении обогреваемом ИК?

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Prophet45, цена кусается...

Prophet45 написал :
Inch1964, для себя решил брать этот

Я Вам не конвекторы предлагал, а ИК-излучатели. Лично считаю конвекторы неумной тратой электроэнергии.

Но решать Вам. Что решите, то и ставьте.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

илюха, советую посмотреть серию из "строить не перестроить". Называется "О воздушном отоплении".

После просмотра будет понятно, почему советую ИК, но не конвекторы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

илюха, хотя масляный радиатор, обычный совкового образца, тоже хороший и недорогой вариант ИК-излучателя. Нужно только два. Один вдоль комнаты посередине, а второй поперек тоже примерно посередине. Но не тепловентилятор ни в коем случае.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Inch1964 написал :
советую посмотреть серию из "строить не перестроить". Называется "О воздушном отоплении".

После просмотра будет понятно, почему советую ИК, но не конвекторы.

А можно ссылочку.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Inch1964 написал :
хотя масляный радиатор, обычный совкового образца, тоже хороший и недорогой вариант ИК-излучателя. Нужно только два.

Тут есть проблемы, желательно мощность обогревателя не более 2 кВт

илюха написал :
Тут есть проблемы, желательно мощность обогревателя не более 2 кВт

Вот и поставьте два по 750 Вт каждый. Будет суммарно 1,5 кВт.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Такие обогреватели производства СССР и сейчас можно купить за смешные деньги на блошиных рынках.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

илюха написал :
А можно ссылочку.

Заходите на ютуб. Набираете в строке поиска:

"строить не перестроить" + "о воздушном отоплении"

Или скачайте (очень не пожалеете) все серии с Рутрекера.ру

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Inch1964 написал :
Вот и поставьте два по 750 Вт каждый. Будет суммарно 1,5 кВт.

Это вы про потолочные ИК?

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Оно?
[

133 О воздушном отоплении

]( "133 О воздушном отоплении")

илюха написал :
Оно?

Да. Послушайте, почему нужен именно лучистый обогрев, а не обогрев воздуха, который все равно уйдет вверх в атмосферу, и заодно унесет ваши денежки за электричество.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

илюха написал :
Это вы про потолочные ИК?

Обычные напольные масляные радиаторы по 750 Вт. Ранее выпускали и по 350 и по 500 и по 750 Вт.

Вот их и используйет. Кино посмотрите, и поймете, почему рекомендую ставить один вдоль, а другой поперек.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Inch1964 написал :
Обычные напольные масляные радиаторы по 750 Вт. Ранее выпускали и по 350 и по 500 и по 750 Вт.

А если все же потолочные ИК-излучатели по типу разместить на потолке. Тут как раз принцип нагрева поверхностей работать будет. Кино посмотрел, но про вдоль и поперек не уловил. Понял только, что воздух должен быть холоднее стен. Т.е. как раз получаются оптимальны ИК-обогреватели.

илюха написал :
Кино посмотрел, но про вдоль и поперек не уловил.

Ик излучение от одного радиатора в основном идет перпендикулярно поверхности. Т.е греет только две противоположных стены. А другой радиатор греет две остальных.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

А мне ИК обогреватель не нравится. У нас на работе комната без батарей ЦО, так вот стоит масленый радиатор и ИК на потолке.
ИК стоит с терморегулятором (на +15 градусов примерно) чтобы ночью комната не замерзала, а вот до комфортных +20 догоняемся масленым.

ИК голову припекает, сидеть под ним совсем не комфортно. Ну если совсем в комнате холодно, то на часок можно и его включить - но не весь день под ним сидеть.

Потолочные ИК обогреватели возможны при значительной высоте потолка. Закон обратных квадратов ещё никто не отменял. Голове будет горячо, ногам холодно. А если ноги под столом, то им вообще ничего не достанется. Не возьмусь оценить долю тепла, что улетает от ИК излучателя конвекцией прямо на потолок, но предполагаю, что доля эта значительна, и говорить о какой то особенной эффективности ИК излучателей я бы не стал.
В данном случае Илюха должен приехать в свой дом в деревне и быстро нагреть одну комнату. Это значит, что нужно установить в заветной комнате конвекторы с суммарной мощностью, равной мощности ввода.
Тесть мой бывший подходил ко мне с подобным вопросом, как ему быстро нагреть такой дом нагревателем, который он мог бы привозить с собой. Я ему посоветовал купить пяток китайских киловаттных фенов для волос по 5$.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Inch1964 написал :
Ик излучение от одного радиатора в основном идет перпендикулярно поверхности. Т.е греет только две противоположных стены. А другой радиатор греет две остальных.

Комнатака невелика, всего 3х3 метра и мебель какая-никакая имеется, если еще радиаторами заставить))) Мне понравилась идея потолочного ИК, потолок то свободный. Но сомнения имеются.

Solovey написал :
А мне ИК обогреватель не нравится. У нас на работе комната без батарей ЦО, так вот стоит масленый радиатор и ИК на потолке.
ИК стоит с терморегулятором (на +15 градусов примерно) чтобы ночью комната не замерзала, а вот до комфортных +20 догоняемся масленым.

ИК голову припекает, сидеть под ним совсем не комфортно. Ну если совсем в комнате холодно, то на часок можно и его включить - но не весь день под ним сидеть.

А ИК пол совсем не прогревает? Мне в принципе сахары-то не надо, так, что бы ночью не замерзнуть. А у ИК угол излучения какой, ну скажем если в комнате высотой 2,5 метра и 3х3 метра площадью повесить на потолке по центру будет только полу доставаться или и стены захватит?

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

cineman написал :
В данном случае Илюха должен приехать в свой дом в деревне и быстро нагреть одну комнату. Это значит, что нужно установить в заветной комнате конвекторы с суммарной мощностью, равной мощности ввода.
Тесть мой бывший подходил ко мне с подобным вопросом, как ему быстро нагреть такой дом нагревателем, который он мог бы привозить с собой. Я ему посоветовал купить пяток китайских киловаттных фенов для волос по 5$.

Проблема в том, что деревенская электросеть это не городская((( Максимум, что я могу себе позволить это 2 кВт. А если другой вариант... Сейчас большую жилую часть дома по приезду, пока раскочегаривается Русская печь прогреваю газовой пушкой. При -20 на улице в доме 5х6 и высотой те же 2,5 уже через час можно раздеваться. Когда стены достаточно прогреваются выключаем пушку(воздух от нее тяжелый становиться, запаха нет но кислорода тоже). И потом остается одна Русская печь. Может так же и с этой комнатенкой поступать. Поставить пушку на пол часа, что бы стены, пол и потолок прогрелись. Потом выключить, проветрить и после этого включать электрообогрев.

илюха написал :
деревенская электросеть это не городская((( Максимум, что я могу себе позволить это 2 кВт.

Поставьте (повесьте) настенный конвектор 2 кВатта у двери или под окном, и всё. Зависит от того, что хуже. Сквозняк из под двери тянет, или с окна холод опускается.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

cineman написал :
Поставьте (повесьте) настенный конвектор 2 кВатта у двери или под окном,

А два по 1 кВт не эффективнее будут?

илюха написал :
А два по 1 кВт не эффективнее будут?

У любого резистивного нагревателя эффективность 100%. Можно один по 2 кВатта, можно два по 1 кВатту. Результат будет тем же. Если один у двери, второй под окном то лучше, но дороже.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

cineman написал :
Если один у двери, второй под окном то лучше, но дороже.

Понятно, что дороже(оптом всегда дешевле, чем в розницу))) ). Но во первых прогрев будет равномернее, а во вторых диапазон регулировки шире. Как правило у электро-конвекторов два режима мощности, а тут четыре уже получается.

илюха написал :
во вторых диапазон регулировки шире. Как правило у электро-конвекторов два режима мощности, а тут четыре уже получается.

Вот про это я не понял. У нормальных настенных конвекторов нет ступеней регулирования мощности.