Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3499984

Добрый день

На даче стоит газовый котел Ferolli F24, в системе литров 40 пропиленгликоля, 9 радиаторов.
Если выключают электричество, система остывает и давление падает до 0, соответственно
обратно котел не стартует. Сегодня вот пришлось мчаться с утра, накачивать.
Котел стартовал при 0.5, я докачал до единицы. После нагрева перешел через 3,
пришлось раз пять стравливать по 0.3. Думаю история будет повторятся, так как не в первый раз.

В чем может быть дело? У меня есть соображения по поводу котла, но хочется услышать мнение профессионалов.

Пока котел работает, давление уходит медленно, 1-2 месяца почти без изменений.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

kkivi написал :
Добрый день

На даче стоит газовый котел Ferolli F24, в системе литров 40 пропиленгликоля, 9 радиаторов.
Если выключают электричество, система остывает и давление падает до 0, соответственно
обратно котел не стартует. Сегодня вот пришлось мчаться с утра, накачивать.
Котел стартовал при 0.5, я докачал до единицы. После нагрева перешел через 3,
пришлось раз пять стравливать по 0.3. Думаю история будет повторятся, так как не в первый раз.

В чем может быть дело? У меня есть соображения по поводу котла, но хочется услышать мнение профессионалов.

Пока котел работает, давление уходит медленно, 1-2 месяца почти без изменений.

Из расширительного бака у вас воздух ушел.
Или (тьфу*3) мембрана в расширительном баке порвалась.
Расширительный бак в котле установлен?
отключайте котел от системы. сливайте его. Не закрывая сливных кранов накачивайте в расш бак атмосферу (там ниппель как на автомобильном колесе должен быть)
Смотрите держится ли давление в расширительном баке. Если держится - мембрана цела.
Подключайте котел и подпитывайте.
Если давление не держится - менять расш. бак.

Удачи
АНдрей

Расширительный бак есть? Его обьём? До скольки накачана мембранна без давления воды?

BV, пора бы уже Вам свою собственную фирму организовать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ansem и BV - спасибо. Именно это я и предполагал. В котел я сам не лазил, какое давление - не знаю.
По описанию - бак есть. Буду смотреть и/или видимо звать сервис

kkivi, Для антифриза нужен расширительный бак большего размера, чем для воды.... Гляньте по табличкам...

BV написал :
kkivi, Для антифриза нужен расширительный бак большего размера, чем для воды.... Гляньте по табличкам...

Да это уже второстепенно. Давление падает в ноль. Значит РБ дохлый. Однозначно. Может конечно быть, что и система худая.

Топикстартер! Часто ли система требует подпитки для поддержания рабочего давления?

Если требует - то система худая. Чините.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Давление падает в ноль. Значит РБ дохлый. Однозначно.

НЕ однозначно. Его могли спустить в НОЛЬ при заполненной системе под давлением. => Не дохлый, а не настроенный.

Inch1964 написал :
i, Для антифриза нужен расширительный бак большего размера, чем для воды.... Гляньте по табличкам...
Да это уже второстепенно. Давление падает в ноль.

Не второстепенно. При малом обьёме РБ давление может и ниже атмосферного уйти при исправном РБ.

BV написал :
НЕ однозначно. Его могли спустить в НОЛЬ при заполненной системе под давлением. => Не дохлый, а не настроенный.

Не второстепенно. При малом обьёме РБ давление может и ниже атмосферного уйти при исправном РБ.

  1. Согласен.
    Упростил. Имеется в виду, что всё равно требуется Мастер. НО! Мои слова также справедливы, при условии, что при пусконаладке и РБ и система запускались ПРАВИЛЬНО. А также была проведена проверка РБ и давление в нем было настроено.

    1. Но не в ноль же! Систему в холодном виде же накачивали не менее чем до 0,8 Бара при запуске! Если же при остывании давление упало в ноль, то либо система худая, либо РБ "погас".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Да это уже второстепенно. Давление падает в ноль. Значит РБ дохлый. Однозначно. Может конечно быть, что и система худая.

Топикстартер! Часто ли система требует подпитки для поддержания рабочего давления?

Если требует - то система худая. Чините.

Система с антифризом по определению худая :-( , периодически ловлю. Но 2 месяца держит.

kkivi написал :
Система с антифризом по определению худая :-( , периодически ловлю. Но 2 месяца держит.

Ловите?! Это как? Из рук улетает в окно, что-ли?

Бррррр! И еще чище, "но 2 месяца держит". Кто кого держит? И за что держит? Ладно не обижайтесь, но ведь написали так, что нифига не понять.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Ловите?! Это как? Из рук улетает в окно, что-ли?

Бррррр! И еще чище, "но 2 месяца держит". Кто кого держит? И за что держит? Ладно не обижайтесь, но ведь написали так, что нифига не понять.

Я к тому, давление иногда уходит. Последний раз нашел текущее соединение полтора года назад, разобрал, стало сильно лучше.
А давление уходит в ноль на остывшей системе, потому что приходится "нагорячую" много стравливать. Причина вроде ясна, спасибо большое всем, кто откликнулся.
Тему видимо можно закрыть.

Inch1964 написал :

  1. Но не в ноль же! Систему в холодном виде же накачивали не менее чем до 0,8 Бара при запуске! Если же при остывании давление упало в ноль, то либо система худая, либо РБ "погас".

Я предполагал вот это:

kkivi написал :
А давление уходит в ноль на остывшей системе, потому что приходится "нагорячую" много стравливать.


Возможно, оно не уходит в минус (давление) только потому, что система не герметичная и подсасывает воздух Ну или через автоматический воздухоотводчик....
Кстати возможно есть элементы, которые может поплющить вакуумом.

BV написал :
Я предполагал вот это:
Возможно, оно не уходит в минус только потому, что система не герметичная и подсасывает воздух

Хватит издеваться, за бортом -20С :-)

kkivi, Чем герметизированы соединения в системе?

BV написал :
Я предполагал вот это:
Возможно, оно не уходит в минус только потому, что система не герметичная и подсасывает воздух

Согласен. Я про это же и писал, что система может быть худая.

Косвенно это предположение подтверждается тем, что топикстартер уже находил одну серьезную, по его словам, протечку. А где одна, там может быть и несколько.

И если ему "нагорячую" приходится стравливать давление - опять же подтверждение того, что-либо РБ неисправен, либо его емкость намного ниже необходимой.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

kkivi написал :
Хватит издеваться, за бортом -20С :-)

Поправил пост.

Сделайте фото компонентов и выложите сюда - скажут что делать. Расширительный бак купить, поменять и надуть не долго....

kkivi написал :
Хватит издеваться, за бортом -20С :-)

Никто и не думал издеваться. Помочь хотели.

Пока за бортом только минус 20. А если будет минус 42?!............

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал :
Возможно, оно не уходит в минус (давление) только потому, что система не герметичная и подсасывает воздух

Кстати по жидкости может быть практически герметичной, а вот при отрицательном давлении по воздуху - нет. Ну например если есть "голый" лён.

Inch1964 написал :
Никто и не думал издеваться. Помочь хотели.

Пока за бортом только минус 20. А если будет минус 42?!............

Никто и не думал, что Вы думаете издеваться :-)
Если будет -42 , тогда ой

BV написал :
Кстати по жидкости может быть практически герметичной, а вот при отрицательном давлении по воздуху - нет. Ну например если есть "голый" лён.

Но это влияет только на появление воздуха в системе, так?
Я все же склонен думать что, давление в основном уходит когда приходится стравливать после прогрева.

kkivi написал :
Но это влияет только на появление воздуха в системе, так?
Я все же склонен думать что, давление в основном уходит когда приходится стравливать после прогрева.

Да никогда не приходится "стравливать" давление на исправной системе!!!!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Да никогда не приходится "стравливать" давление на исправной системе!!!!

Я про бак все уже понял

kkivi,

BV написал :
kkivi, Чем герметизированы соединения в системе?

????

kkivi написал :
Сообщение от BV
Кстати по жидкости может быть практически герметичной, а вот при отрицательном давлении по воздуху - нет. Ну например если есть "голый" лён.
Но это влияет только на появление воздуха в системе, так?

Ну да....

А не возникает завоздушивания после остывания?

Inch1964 написал :
Да никогда не приходится "стравливать" давление на исправной системе!!!!

Я про бак все уже понял

BV написал :
А не возникает завоздушивания после остывания?

Я когда после подкачки стравливаю с радиаторов по кругу, воздуха нет практически

Inch1964 написал :
Да никогда не приходится "стравливать" давление на исправной системе!!!!

Я про бак все уже понял

BV написал :
А не возникает завоздушивания после остывания?

Я когда после подкачки стравливаю с радиаторов по кругу, воздуха нет практически

BV написал :
А не возникает завоздушивания после остывания?

Я когда после подкачки стравливаю с радиаторов по кругу, воздуха нет практически

BV написал :
kkivi, Чем герметизированы соединения в системе?

Радиаторы - лен с герметиком (силиконовым) Делал не я лет 5 назад, я тогда совсем был чайник, тапками просьба не кидать :-). Там не текло никогда .
а котел когда меняли с электро на газовый - там лен с унипаком, и пару соединений я перебирал на лне с жебату, ( не напишу сейчас по французки)

Мембрана цела, все получилось.
Большое спасибо

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

kkivi написал :
Мембрана цела, все получилось.
Большое спасибо

Получилось каким образом? Подкачиванием?

Удачи
Андрей

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Прошу пояснить мне: после того, как на пустой системе накачали мембранный бак до 0,8-1,0 бар, то систему заполнять "самотеком" до атмосферного давления, либо теплоноситель тоже надо накачивать каким-то образом?
Речь идет о заполнении системы антифризом через заливной кран на втором этаже.