Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3567757

aviatorrr написал :
Чёт технологии какието лажовые
Я в строительстве ужо более 10 лет. занимаюсь отоплением 3 года проектирую системы в частных домах. всегда сверяюсь с учебниками.

По теме и подробно - в чём "лажа" исходя из вашего 10 -ти летнего опыта ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Иней в том месте, где пена под окном. Сами 3см пены имеют всего 0.03/0.04 = 0.75 м2*С/Вт, что даже не соответствует сангиг-нормам. Отсюда и наледь.
Да и пена без защиты наверняка прохудилась. Хотя часто и изначально под окном из нее сифонит. Из этой сифонило 100%, т.к. видно, что она не обрезана. Значит укладывали очень экономично.

Tehnik-san написал :
Inch1964 - поделитесь плиз именно своим опытом, а не опытом из интернета...убедительная просьба, потому как трепачей терпеть ненавижу... соррри за прямую цитату

Не видел никакой критики.

С моей стороны (к заинтересованным лицам) было предложение реально измерить теплопотери лоджии с помощью электроконвектора и электросчетчика.

С Вашей стороны - ничем не мотивированная агрессия с переходом на личные оскорбления. Почему моё предложение измерить теплопотери, вызвало у Вас неадекватную реакцию, подозреваю, что Вам и самому непонятно. А это признак одержимости. Если хотите побороться за обладание своим собственным разумом, посмотрите книгу "Паразиты сознания" - Уилсона Колина".

Далее продолжать с Вами дисскуссию абсолютно не имею желания.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

skye11, если можете позволить себе потратить 20 рублей, действительно очень прошу провести эксперимент с измерением теплопотерь Вашей лоджии.

Думаю, что не только мне очень интересно знать реальные цифры теплопотерь, но и многим другим форумчанам.

Сделаете большое и доброе дело, огласив здесь реальные цифры.

Заранее благодарен!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
Делайте отопление своей лоджии электричеством. Тогда узнаете в какой "потусторонний мир" тепло уходит. Заодно, потом нам здесь на формуме скажете, сколько ватт на квадрат используете на лоджии, чтобы там было тепло. Надеюсь, не постесняетесь. А пока вместо цифр, только эмоции. Т.е. несерьезный и даже не разговор, а, извините, болтология.

Затраты на отопление лоджии при этом будут не равны приросту общей мощности отопления при переводе лоджии в отапливаемую площадь, а окажутся существенно меньше её. Так как при этом теплопотери комнат, выходящих на лоджию, сильно уменьшатся.

skye11 написал :
есть и другая сторона вопроса.
Возьмем следующий пример: расчётные тепло потери -6кВт, после утепления стен, окон - теплопотери 3кВт.
Соответственно, недополученное мной тепло, обогревает всех соседей, может мне попросить вернуть мне деньги за него?
С чего вдруг, я не могу свои законно сэкономленные и оплаченные мной 3кВт, использовать например для обогрева лоджии?

Присоединяюсь.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
было предложение реально измерить теплопотери лоджии с помощью электроконвектора и электросчетчика

Попробуйте зарегистрировать в Росстандарте Вашу методику выполнения измерений... А что, раз опьянение измеряют алкометром и считают, что если результат измерения больше погрешности алкометра, то человек пьян, то и такое прокатит... чудеса с чиновниками случаются регулярно.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
Сделаете большое и доброе дело

"Партия всё предусмотрела - полетите ночью!"

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Tehnik-san написал :
взрослые люди... а в сказки верят...Показываю предметно. На данном объекте (я щас тут) ВСЁ сделано по технологии ( вижу и удивляюсь) бетонное ограждение покрыто гидроизоляцией , потом мембрана, потом полиуретан 10см , заметьте, не экструдированный пенополистирол(ЭППС) ... гляньте на фото .. в результате иней нах... в начале рулетки

Налицо непонимание основ теплотехники... Сорри, ничего личного...

aviatorrr написал :
Чёт технологии какието лажовые

+1.

psnsergey написал :
Попробуйте зарегистрировать в Росстандарте Вашу методику выполнения измерений... А что, раз опьянение измеряют алкометром и считают, что если результат измерения больше погрешности алкометра, то человек пьян, то и такое прокатит... чудеса с чиновниками случаются регулярно.

Может быть, предложенная мной методика и ошибочна. Подумаю над этим. Также буду благодарен, если скажете, в чем ошибка.

И тогда жду от Вас совета, по какой методике было бы более правильно измерить теплопотери лоджии.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
И тогда жду от Вас совета, по какой методике было бы более правильно измерить теплопотери лоджии.

ну метода может более менее правильная, только правильная она для отдельно стоящего здания но уж не как не для лоджии.

Tehnik-san написал :
в чём "лажа" исходя из вашего 10 -ти летнего опыта ?

более 10 лет опыта
Пирог на изнанку вывернули и у нутрь повернули

Inch1964 написал :
по какой методике было бы более правильно измерить теплопотери лоджии.

Тепловизором?

Tehnik-san написал :
гляньте на фото .. в результате иней нах... в начале рулетки Миниатюры

На фото вроде как видно, что иней образовался на кромке парапета, там на углах часто бывает металлический уголок (мостик холода). Когда смонтируется подоконник на пену, сквозного проникновения парапета с улицы в утепленное помещение не будет. ИМХО
Кстати вот то место куда рулетка упирается (не знаю как правильно называется) на тепловизоре, когда смотрел, хорошо просматривается как самое холодное место, с четким контуром этого профиля, возможно это зависит от производителя профилей окна, и еще на тепловизоре очень хорошо видна четкая, тонкая полоска холодного контура штапика в примыкании со стеклопакетом.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Tehnik-san,
взгляните на фото моей утепленной лоджии ,которое выложено на первой странице.
Если внимательно присмотреться, то на окне нет пластикового подоконника. Сделано это именно для исключения картины, которая наблюдается на вашем фото.
Я утеплял немного по-другому.
На плите нет никакой гидроизоляции, она попросту не нужна при таком радиаторе - точка росы будет смещена наружу, когда нашивался пенопласт, я его изначально приподнял на высоту подставочного профиля (т,е. он нашит немного выше стены) и образовавшуюся щель запенил. После нашил на стену лист ГКЛ выше пенопласта и по высоте вставил в образовавшуюся пустоту две полосы гипсокартона. Далее шпаклевка, оклеивание обоями. Все замечательно, ничего не промерзает. Правда, нужно заметить, что при таких радиаторах у меня бы и неутепленная лоджия не промерзала

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Tehnik-san написал :
взрослые люди... а в сказки верят...Показываю предметно. На данном объекте (я щас тут) ВСЁ сделано по технологии ( вижу и удивляюсь) бетонное ограждение покрыто гидроизоляцией , потом мембрана, потом полиуретан 10см , заметьте, не экструдированный пенополистирол(ЭППС) ... гляньте на фото .. в результате иней нах... в начале рулетки

По какой такой технологии?
Наружнего ограждения не видно но полагаю тонюсенькое - с точки зрения теплоизоляции никакое.
Ну и какая технология предусматривает вынос окна в наружнее ограждение? Дальше точки росы. Для трехслойной стены (наружняя облицовка, утеплитель, внутренняя облицовка) оконный блок ставится в слой утеплителя.
Если его сместить на наружнее ограждение как на приведенных снимках, то промерзание откосов гарантировано. Ибо там попросту нет утепления. Максимум тоненький слой пены.

SVKan написал :
Ну и какая технология предусматривает вынос окна в наружнее ограждение?

Какая-какая... банальная - соединение лоджии с комнатой. Посмотрите видео на ютубе - "все так делают". Правда там часто и новую стену собирают. Вот в таком случае действительно лучше бы снаружи утеплить.

SVKan написал :
Ибо там попросту нет утепления. Максимум тоненький слой пены.

Этот слой пены обеспечивает такое же сопротивление, как и само окно.
Я уже писал выше - причина в том, что из него дует (плохо уложена пена) + нет вентиляции в углу.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Kreker написал :
Какая-какая... банальная - соединение лоджии с комнатой. Посмотрите видео на ютубе - "все так делают". Правда там часто и новую стену собирают. Вот в таком случае действительно лучше бы снаружи утеплить.

Угу.
Зачем тогда писать, что все по технологии? Если технология от "Джамшут Строй Лтд"

Kreker написал :
Этот слой пены обеспечивает такое же сопротивление, как и само окно.
Я уже писал выше - причина в том, что из него дует (плохо уложена пена) + нет вентиляции в углу.

Во-первых не обеспечивает.
Во вторых, надо чтобы было не "как у окна", а много лучше.
Воткните любое комнатное окно в наружнее ограждение и я посмотрю на что Ваши откосы будут похожи. При той же самой вентиляции и без дырок.

В случае лоджии толщина ограждения с обеих сторон утеплителя, то бишь снаружи или внутри минимальна. И не оказывает никакого существенного влияния.
Посему "наружнее" и "внутреннее" утепление отличаются только глубиной установки оконного блока.

SVKan написал :
Во-первых не обеспечивает.

Почему?
Если из-за худости укладки, то я писал об этом.

SVKan написал :
Во вторых, надо чтобы было не "как у окна", а много лучше.

С этим ясно, я просто написал, что оно как окно.
Да и место установки подоконника - "узкое" место и является мостиком холода по определению. В углу на подоконнике минимальная температура, т.к. теплый воздух туда просто не доходит.

Резон написал :
и еще на тепловизоре очень хорошо видна четкая, тонкая полоска холодного контура штапика в примыкании со стеклопакетом.

Вот! Это очень важный момент!
К сожалению, этому элементу уделяется мало внимания. У меня поставили не очень качественные окна и не очень хорошо. И уже в -15 по углам штапиков свист. Мало того, что штапики плохо примыкают друг к другу, так по периметру стекла зазор около 2см (видно, если снять штапик), где бушуют холодные ураганы
Вот думаю, может засунуть туда ППЭ.

Резон написал :
на тепловизоре, когда смотрел, хорошо просматривается как самое холодное место, с четким контуром этого профиля

Этот момент для меня тоже не очень понятен. Почему производители окон не наполняют каркас?

благородные доны, а кто разъяснит следующую ситуацию - осенью сделал навес над остекленным балконом (оцинковка на деревянном каркасе, т.к. дождиками заливало) , парни запенили эту крышу по периметру, ничего не течет теперь.
но ... за пол-зимы все рамы (раскатные алюминиевые профиля с одинарным стеклом, с кучей щелей, чисто от ветра и птичек) мрачно обросли инеем ( и у меня, и у соседа снизу), хотя прошлой зимой стекла в балконных рамах были чистые, без малейшего инея. отопления на балконе нет .
есть мысль, что из-за утепления верхнего козырька начал оседать конденсат (причина обледенения). я прав ?
и бороться с этим, видимо, только заменой декоративного остекления на нормальное многокамерное ? + обогрев балкона ?

KSM_EL,
Не берусь предполагать о причинах, тем более, вентиляция есть, как Вы пишите.

KSM_EL написал :
есть мысль, что из-за утепления верхнего козырька начал оседать конденсат

Так а в чем утепление, если окна "дырявые"?

Насчет решения. На мой взгляд должна помочь установка нормальных окон в комнате. Чтобы влага из квартиры не выходила на балкон.

Kreker написал :
Так а в чем утепление, если окна "дырявые"?

Насчет решения. На мой взгляд должна помочь установка нормальных окон в комнате. Чтобы влага из квартиры не выходила на балкон.

утепление - видимо, в установке крыши над козырьком балкона. окна в квартире нормальные, влаги на улице явно больше, чем в квартире.
хз, репу чешу, что делать. если у кого бывали подобные случаи - буду признателен за рассказы о траблшутинге

KSM_EL, Думаю причина в нарушевшейся циркуляции воздуха, преймущественно пар уходит вверх. Так потолок был "дырявый" - и пару было куда уходить. Сейчас "тяги" не стало. Для крыш специальные вент. зазоры оставляют под коньком. Вот и Вам необходимо, что-то такое обеспечить, если не станете утеплять.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

KSM_EL написал :
влаги на улице явно больше, чем в квартире.

Не факт.
И не только дело в количестве. На улице влага холодная, а у вас - теплая. При резком охлаждении выпадает конденсат.

KSM_EL написал :
влаги на улице явно больше, чем в квартире.

Ошибаетесь, при нагреве влажного, холодного уличного воздуха, вы получите воздух комнатной температуры с влажностью в 10-20%. Зимой, дополнительное увлажнение в квартире крайне желательно.
У меня очень сильные вытяжки, и влажность зимой редко до 30% добирается, стоят увлажнители по 10л воды в сутки испаряют - едва до 45-50% подымают.

А на балконе у вас теплый воздух с квартиры остывает и выпадает конденсат, вот вам и иней. Обогревайте балкон, или закрывайте доступ воздуху из квартиры на балкон.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Tehnik-san написал :
у меня был неоднократный опыт убедиться в неэффективности утепления изнутри , почему я полностью разделяю мнение эксперта по теплоизоляционным и фасадным системам Геннадия Емельянова (ник Gennady)

по ссылке не увидел мнения... каково оно?
я утеплять снаружи в многоквартирных домах можно вообще или нет? Я так понимаю, нарушится внешний облик и нужно разрешение или проект?
Хочу себе утеплить балкон но он и так узкий, был бы рад утеплить снаружи

Tul написал :
Я так понимаю, нарушится внешний облик и нужно разрешение или проект?

Нельзя.
Но я обратил внимание, что делают.
Тут палка о двух концах - надзорщики знают, что нельзя и человека нужно оштрафовать, но в то же время, он сделал за свой счет дом теплее, уменьшил теплопотери, а значит и нагрузку на тепловую сеть.
Безусловно, выглядит колхозно, нарушает облик. Но вина лежит не только на человеке, но и на проектировщиках и застройщиках.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

тогда изнутри остается. Как лучше сделать?
мне нужно чтобы было 10-15 градусов тепла в мороз, комнатная температура не нужна. Остекление есть. Надо найти оптимальный баланс между толщиной утепления и отоплением. В качестве отопления и теплый пол, и конвекторы, и инфракрасные обогреватели рассматриваю - что эффективнее? Ну и как можно меньше слой утепления чтобы был. Понимаю что сантиметром не отделаешься, то чем меньше тем лучше... повторюсь, комнатная температура не нужна, и балконная дверь не предполагается что будет постоянно открыта.
Цель утепления - поставить на балконе сушильный автомат, а у него от +10 требования.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

KSM_EL написал :
окна в квартире нормальные, влаги на улице явно больше, чем в квартире.

С точностью до наоборот. В квартире люди дышат, цветочки поливаются - выделяется дополнительная влага. Если вентиляция не сильно хорошая, то влажность поднимается прилично.

При одном и том же абсолютном количестве влаги в воздухе при повышении температуры относительная влажность уменьшается, при понижении растет.
Когда теплый воздух из квартиры попадает на холодное стекло/откос он остывает, относительная влажность растет и выпадает конденсат...

Tul,
У Вас балкон или лоджия?
Если балкон, то легким утеплением не отделаешься.
Еще немаловажную роль играет стена дома и окно на лоджию/балкон. Потому как тепло вообще может слабо переходить на лоджию/балкон, и там будет минусовая температура, как не утепляй.

По-хорошему нужно сделать по такому плану:

  • Рассчитать теплопотери стены комнаты
  • Подобрать конструкцию утепления лоджии/балкона и утеплить. При расчете теплопотерь вычесть теплопотери комнаты (потому как они являются притоком тепла).

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Kreker написал :
У Вас балкон или лоджия?

лоджия, две стены смежны с квартирами (моя и соседская), а две - выложены кирпичем и остеклены
остекление забыл каким профилем и сколько камер, но помню что хорошим и под утепление)