Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3560720

tanyayarchuk написал :
Еще раз повторю, что ЕИРЦ иначе может отказать брать ваши текущие показания на воду!

С чегой-то вдруг?
Я документы сдал? Сдал.
Документы приняты и зарегистрированы? Да
На сайте gu-is все в порядке? Да
Оплачиваю регулярно? Да
Больше никаких обязанностей у меня перед УК нет по поводу воды. Пусть ткнут носом в документ (мной подписанный, ессно).

tanyayarchuk написал :
из чего они должны быть в "правильном исполнении"?

Полипропилен, медь, нержавейка - на ваши хотелки.

tanyayarchuk написал :
во сколько примерно рублей обойдется
их заменить на качественные?

ВСе зависит от конкретной задачи. Но не 10 тыр и не 20.

tanyayarchuk написал :
подумала, что не понесу пока все не переделают..

Опять же -дело ваше.
У меня счетчики стоят с 2008 года, так мне в голову даже не пришло посмотреть - как там оно опломбировано.

tanyayarchuk написал :
Подскажите, пожалуйста, а из чего они должны быть в "правильном исполнении"? И во сколько примерно рублей обойдется
их заменить на качественные?

Хм. Ну смотря что и как делать.
В 12-этажках вся разводка до капитального ремонта сделана сталью. Можно купить по три стальных уголка и по два куска металлической трубы на каждый счетчик - будет ОЧЕНЬ надежно. Но с металлом сейчас никто практически не работает.

Обычно же местные сантехники ставят по два обжимных уголка и по куску металлопластиковой трубы Valtec.
Например:

Что металл, что пластик - укладывается по материалу в 600 рублей. По работам не скажу - один выезд сантехника. Пломбы при аккуратном монтаже металлопластом можно попробовать сохранить. Если делать металлом - счетчики надо перепломбировать.

key484 написал :
два обжимных уголка

Фи, это ненамного надежнее ГП.
ЗЫ: вы говорите о переходе счетчик - труба внутренней разводки? Наверняка у ТС и смесители подключены через ГП.
Хорошо бы обозреть весь сантехшкаф.

А что за голубой провод отходит от счётчика и смотан в связку?
Для чего нужен провод?

Юберъ написал :
Фи, это ненамного надежнее ГП.

Компрессионный лучше, не спорю, но врядли санта от Берегуна, делающий соединения гибкой подводкой, будет таскать с собой пресс-клещи.
Самое здравое - менять всю разводку, но это не 600р.
При нормальном качестве трубы и фитингов - обжимные все же надежнее ГП (но требуют периодического подкручивания гаек).

Без замены разводки - проще (и аутентичнее ) сделать металлом.

Chevron написал :
А что за голубой провод отходит от счётчика и смотан в связку?
Для чего нужен провод?

Выход импульсного датчика. Обычно висит и пылью покрывается.

Юберъ написал :
ЗЫ: вы говорите о переходе счетчик - труба внутренней разводки? Наверняка у ТС и смесители подключены через ГП.
Хорошо бы обозреть весь сантехшкаф.

В ванной там один смеситель на раковину и ванную на металлических трубах, гибкая подводка скорее всего еще стоит на унитазе и на смеситель в кухне.
Обзорное фото неплохо бы.

Юберъ, спасибо за ответ - будем искать "с перламутровыми пуговицами"!

Юберъ написал :
У меня счетчики стоят с 2008 года, так мне в голову даже не пришло посмотреть - как там оно опломбировано.

Вот и мне не пришло в голову 11.01.13 - теперь жалею (даже как-то неловко было парня обижать недоверием... )
Милый такой... Теперь все, все, все и всегда буду проверять, прежде отдать деньги и расписаться в документах...
Хотя каждый раз даю себе такой зарок, но как-то так выходит, что не всегда выполняю...

Ну, хорошо, согласна, что проверять они, практически, ни к кому не ходят... А если, вдруг, звезды так встанут и
проверка падет на меня (а ко мне испокон всякое дерьмо притягивается), то зачем мне еще лишняя головная боль?
А у Вас есть договор на ТО с какой-нибудь компанией?

tanyayarchuk написал :
А у Вас есть договор на ТО с какой-нибудь компанией?

Можно вообще без договора на ТО, самим тряпкой пыль протирать:

Юберъ написал :
Хорошо бы обозреть весь сантехшкаф.

Вы это имели ввиду?

key484 написал :
Можно вообще без договора на ТО, самим тряпкой пыль протирать:

Молодец, Вы! Что еще можно сказать!

tanyayarchuk написал :
Молодец, Вы! Что еще можно сказать!

Это не я я только ссылку привел
Там вообще интересная тема, например:

key484 написал :
Там вообще интересная тема, например:

Спасибо, теперь можно спокойно зубы показывать, если что...

tanyayarchuk написал :
Вы это имели ввиду?

Ага. Спасибо.
Японский городовой - кто же это наворотил?
Вы точно на мине проживаете. Особенно с ГВС.

tanyayarchuk написал :
у Вас есть договор на ТО с какой-нибудь компанией?

Нет. Обязаловку отменили, так что я сам себе ТО. Да и не делали они ничего, и не надо ничего делать - куда оно убежит?

Еще немного фоток по теме:

tanyayarchuk написал :
Еще немного фоток по теме:

Если вас так беспокоит, то давите на них - пусть опломбируют вам пломбиратором №138. Хотя вы же расписались, что опломбировано? Куда дели оригинальную пломбу?

Юберъ написал :
Японский городовой - кто же это наворотил?
Вы точно на мине проживаете. Особенно с ГВС.

А почему с ГВС еще хуже, чем с ХВС?

Юберъ написал :
Куда дели оригинальную пломбу?

Было бы забавно видеть мою физиономию при этом вопросе проверяющих, эдак, года через три

Почему такая разница в этих отверстиях у холодного и горячего счетчиков? И для чего они нужны?
Кто-нибудь знает?

tanyayarchuk написал :
И для чего они нужны?

Они и на Ителме есть - я посмотрел. Наверное регулировка какая-нибудь точная.

Снизу сфоткала холодный счетчик:

tanyayarchuk написал :
А почему с ГВС еще хуже, чем с ХВС?

А потому, что она горячая. Резиновый завальцованный шланг на крутой изгиб на горячей воде - не гут.

А это снизу счетчик на горячую:

Юберъ написал :
Они и на Ителме есть - я посмотрел. Наверное регулировка какая-нибудь точная.

Может быть.... Но, почему внутри них у каждого счетчика по-разному устроено? Производитель, вроде. один...

А что внутри отверстия на вашем счетчике?

Юберъ написал :
А потому, что она горячая. Резиновый завальцованный шланг на крутой изгиб на горячей воде - не гут.

Буду думать о замене в ближайшее время...

tanyayarchuk написал :
А что внутри отверстия на вашем счетчике?

Я не присматривался, вроде бы винтик какой-то с шестигранным шлицом.

Юберъ написал :
Я не присматривался, вроде бы винтик какой-то с шестигранным шлицом.

Да уж, загадка так загадка...Ну, ничего, может все же кто-нибудь по ходу прольет свет, раскроет нам глаза!

tanyayarchuk написал :
раскроет нам глаза!

Мне это неинтересно.

tanyayarchuk написал :
Да уж, загадка так загадка...Ну, ничего, может все же кто-нибудь по ходу прольет свет, раскроет нам глаза!

Посмотрел на своих счетчиках Itelma. Тоже есть в этом месте какой-то пластмассовый шпенек. Скорее всего какой-нибудь технологический упор для шкалы или механизма, чтобы не болтался или можно было вращать. То, что на ХВ и ГВ по разному выглядят - наверное партии разные. В общем ерунда.

И все-таки, хоть убей, не могу понять, почему мой мастер не опломбировал фильтр и не сжал пломбу пломбиратором...
Не верю я в такие случайности...Не верю и все!

tanyayarchuk написал :
не могу понять, почему мой мастер не опломбировал фильтр и не сжал пломбу пломбиратором

Забыл. Устал, домой хотел.