Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#3614491

Добрый Ежик написал :
понимаю что биметалл это деньги на ветер, если его уже через год снимают и пытаются промыть

Это для альтернативно одарённых характерно такое понимание написанного.
"его уже через год снимают и пытаются промыть"... в условиях, когда для чугуна это делать приходится раз в 2-3 года.

psnsergey написал :
когда для чугуна это делать приходится раз в 2-3 года

В старой квартире дом 1983 года ни разу батареи не промывал.Соседи меняли батареи,выбросили,я открутил обрезки отводов 3/4 заросли на четверть стенки толстые не прогнили вообще,нижняя часть коллектора чугунного радиатора заросла незначительно, еще лет так 50 простоят радиаторы.
Чугун и только чугун,если позволяет давление.

Добрый Ежик написал :
теперь хочу менять, но понимаю что биметалл это деньги на ветер

биметалл биметаллу рознь, есть например такие модели которые через 2-3 года прогнивают насквозь на ЦО, как пример Rifar Base является псевдобиметаллом, то есть только вертикальный коллектор из стали, много таких отзывов было от покупателей в магазине...
есть также модели с очень узкими коллекторами, например Сира РС где их 2 на каждую секцию но они очень узкие,очень быстро забиваются, сам лично менял, такие радиаторы можно ставить только в дом где теплоноситель не смешивается с магистралью, а стоят теплообменники...или индивидуальная котельная...
так что выбирайте правильную модель, на рынке полно...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Олегович все биметаллы с узкими вертикальными трубками, где вы их увидели полно ?

Добрый Ежик узкие или широкие всё относительно, у глобала в 2 раза шире чем у сиры, а у роял термо в 2 раза шире чем у глобала, но по сравнению с чугуном у любого биметалла конечно уже...

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Мышы рыдали и всё грызли кактус

В европе давно перешли на алюминий даже в небоскрёбах, там биметалл не найти, и только в россию и недоразвитую бразилию поставки идут.
Алюминевые сплавы давно уже держат за 50 атмосфер, а по теплоотдачи и корозостойкости сильно превосходят и чугун и сталь, латунные только круче с медными

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Равшан написал :
В старой квартире дом 1983 года ни разу батареи не промывал.

И при чём тут это? Я говорил об особо грязной воде, и всё. Которая встречается в особо свинских местах.
Не вводите народ в заблуждение. Грязь точно так же осаждается в чугуне, как и везде. Причём не в вертикальных, а прежде всего в нижнем протоке. Причём если нижний проток засорился - толку от вертикальных, незасорившихся или засорившихся - нуль, они не греют и всё. Просто нижний коллектор чугуна - большИй шламосборник, в сравнении с биметаллом - в 2 раза.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 76

psnsergey Нижний можно прочистить, а вертикальный только выбросить

Какую марку посоветуете ? там трубки вертикальные намного шире биметалла

4 этаж, 16 этажного дома

Добрый Ежик, Поставь еще внизу по одному крану.Промывка без снятия батарей.Хоть каждую неделю.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 76

касимов узкие вертикальные вертикальные трубки биметалла НЕ ПРОМЫТЬ если туда что попадет

Регистры!Диаметр не меньше 100 ! И можно чистить чем угодно.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Хочу красивый радиатор, который не засоряется

Можно выгнуть любой высоты,формы и размера из гофрированной нержавеющей трубы Кофулсо.Можно накрыть декоративным чехлом.Теплообмен на высоте.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

К слову, у алюминевых радиаторов алюминевые вертикальные трубки больше чем у биметалла в разы и не засоряются

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 76

polarrus мне об этом говорил продавец, но многие утверждают что они бурлят и взрываются

Добрый Ежик аллюминий не ЦО не ставится...только в автономное...хотя многим правила не писаны...самое главное подешевле...

Добрый Ежик написал :
У вас есть отзывы по биметаллу через несколько лет в домах с ржавой водой ?

Есть опыт обслуживания радиаторов би металлических, 12 лет в работе, все отлично.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Косожихин Какие марки не засоряются в вертикальных трубках ?

Хватит засорять мозг себе и другим.

на ЦО желательно ставить только биметаллические радиаторы отопления и не нужно париться по поводу засорения вертикальных каналов, так как все отложения которые возможны образуются как правило на нижней части коллектора и к тому же , для реального зарастания должно пройти минимум лет 20-30... во всяком случаи в Москве на данный момент вода в отопительной системе идёт подготовленная.

к тому же, вечного ничего нет и в любой момент биметалл можно снять и заменить...запорные краны обычно всегда ставятся.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Олегович написал :
аллюминий не ЦО не ставится...только в автономное...хотя многим правила не писаны...самое главное подешевле...

Кто тебе эту сказку расказал что алюминий на ЦО не ставится?

polarrus написал :
Кто тебе эту сказку расказал что алюминий на ЦО не ставится?

это не сказка а норма жизни, алюминий гниет при контакте с теплоносителем в ЦО, для этого и делают биметалл чтобы только черная сталь контактировала с теплоносителем...
а то что кто-то ставит, это его личная проблема и проблема его заказчика...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 76

sansvar написал :
Хватит засорять мозг себе и другим.

на ЦО желательно ставить только биметаллические радиаторы отопления и не нужно париться по поводу засорения вертикальных каналов, так как все отложения которые возможны образуются как правило на нижней части коллектора и к тому же , для реального зарастания должно пройти минимум лет 20-30... во всяком случаи в Москве на данный момент вода в отопительной системе идёт подготовленная.

к тому же, вечного ничего нет и в любой момент биметалл можно снять и заменить...запорные краны обычно всегда ставятся.

а почему тогда говорят что они забиваются в вертикальных трубках через пару лет ? А это батарея на помойку

В общем тут один флейм, не один человек не сказал что у него стоит биметалл 5 лет и он не забился, интересна только статистика.

polarrus написал :
Кто тебе эту сказку расказал что алюминий на ЦО не ставится?

Ставяться и ещё как! Но живут они не долго. Я уже наверно больше 100 лопнутых заменил. А с биметалом пока проблем не было. Ни разу не видел,что бы он лопнул или засорился.Но я правда ставлю нормальных брендов,а Китайский ни биметал,ни алюминий ни разу не ставил.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Олегович написал :
это не сказка а норма жизни, алюминий гниет при контакте с теплоносителем в ЦО, для этого и делают биметалл чтобы только черная сталь контактировала с теплоносителем...
а то что кто-то ставит, это его личная проблема и проблема его заказчика...

Алюминий не гниёт а разрушается если PH не нейтральный, но равносильно разрушается и нержавейка в такой среде, шиш на шиш.

И главное в любом радиаторе это теплоотдача, и она у алюминя выше гораздо чем у биметалла

Добрый Ежик, Еще вариант, грязевики фильтра перед радиаторами.Батареи внутри будут чище чем снаружи.Многие лета.

Добрый Ежик написал :
а почему тогда говорят что они забиваются в вертикальных трубках через пару лет ? А это батарея на помойку

В общем тут один флейм, не один человек не сказал что у него стоит биметалл 5 лет и он не забился, интересна только статистика.

сразу после армии, с 1994 года начинал свой трудовой путь с работы в коммунальной организации (ЖЭК), а с 2005 и по сей день на постоянной основе занимаюсь только заменой радиаторов отопления в системах на ЦО... так что опыт какой ни какой есть.

все эти страшилки про засорения в вертикальных каналах в биметаллах, для дилетантов ... лично я не разу с этим не встречал и даже не слышал об этом от друзей коллег с которыми поддерживаю отношения.

какие вам ещё подтверждения нужны???

лично у меня дома стоят с 2006 года радиаторы Сира РС ...полёт нормальный

если уж есть страх перед заиливанием, то современные биметаллические радиаторы намного легче чем чугунные и их всегда можно самостоятельно снять и промыть ... краны запорные устанавливаются как правило всегда.

в моей практике было много работ связанных с промывкой радиаторов отопления, но все они связаны со старым фондом, где чугунным радиаторам было от 30 и более лет.
и во всех случаях отложения и заиливание было в нижней части радиатора, или в подводящих горизонтальных трубах, а не в вертикальных каналах...

зарастания имеют как правило в системах и тубах водоснабжения, где вода с кислородом...в таком случаи это возможно

Добрый Ежик написал :
Какие марки не засоряются в вертикальных трубках ?

У меня раз засорился - толи Сира,толи Глобал не помню. Распоковали их и пока ждали отключения воды пошли покурить. Ну хозяйский ребёнок (3годика) туда и напихал всякой всячины.Сначала не поняли в чём дело. Сняли ну и повытряхивали всякую ерунду. Уже лет 10 работают нормально.

Мастер Игорь написал :
Ставяться и ещё как! Но живут они не долго. Я уже наверно больше 100 лопнутых заменил. А с биметалом пока проблем не было. Ни разу не видел,что бы он лопнул или засорился.Но я правда ставлю нормальных брендов,а Китайский ни биметал,ни алюминий ни разу не ставил.

А какие это нормальные бренды...можно уточнить- я как раз подумываю заменить радиаторы только не знаю какие выбрать.

Буран написал :
А какие это нормальные бренды...можно уточнить- я как раз подумываю заменить радиаторы только не знаю какие выбрать.

Ну я считаю не плохие - это Сира,Глобал и из наших Рифар. Конечно выбор очень сейчас большой. Вчера на выставке их столько насмотрелся...... Но эти проверены годами.