Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 25
#3649873

Котел Siberia настенный с открытой камерой сгорания КГДО-24-3 модель 0015.01.
В последнее время при установке регулятора температуры на отопление выше 60 градусов, набирает температуру, срабатывает датчик давления воды, т.е. выдает ошибку Е04.
Потом правда включается но работает не так как надо.
А при температуре ниже 60 градусов-все нормально.
Подскажите, кто сталкивался с такой проблемой, что делать???

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

  1. Отрегулировать расширитель котла.
  2. Просчитать объем системы отопления. Если много-установить дополнительный расширитель - 10% обьема.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

У меня точно такая же проблема. Котел - отстойный, все было хорошо пару лет, потом начал срабатывать датчик давления. Есть несколько вариантов действий:

  1. Вручную набирать и сбрасывать давление. У котла есть маленький черный краник, подпитка. Вот когда он дошел до 60 и выключился по ошибке можно открыть водопроводный кран ан полную и приоткрыть этот краник подпитки- давление в системе сбросится. Метод работает только если это частный дом и подпитка котла в одной системе с водопроводными кранами. Метод, прямо скажем, плохой, но если срочно нужно исправить ситуацию - помогает.
  2. Докачать давление в расширительный бак. На самом деле скорее всего у Вас, как и у меня, стал спускать расширительный бак (расположен на задней стенке котла). У него золотник, как у автомобиля, сверху находится, у меня от начал пропускать большие давления, но его выкрутить невозможно (привет идиотам производителям котла). Можно докачать давление обычным автомобильным электронасосом и радоваться недели 2-3, потом опять докачивать.
  3. Поменять расширительный бак.
  4. Поставить дополнительный расширительный бак.
  5. Поменять котел на другой и не пожалеть денег на эту ротацию.

По весне буду делать пункт 5))

Удачи!

Регистрация: 28.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 25

спасибо за совет.
дом частный, котел проработал три зимы почти.
попробую еще другие меры предпринять, нет поменяю.
если по пункту пятому, какой котел Вы хотите купить?

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Видимо у этих колов срок работы максимум три года)
На какой котел менять еще не знаю. Знаю что бакси котел тоже самое выдал через 2 года эксплуатации. Тут тема была про котлы, нужно будет ее проштудировать)

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

мвс написал :
1.Отрегулировать расширитель котла.
2.просчитать обьем системы отопления.Если много-установить дополнительный расширитель-10%обьема.

  1. Заменить котел на угольно (дровяно) газовый. А для гвс использовать ведро с кипятильником.

Проблема общеизвестна. Почему то на машину на жалко денег провести ТО, или на крайняк самим делать (если знаешь), а в случае с котлом-нет. Любая техника требует ухода. Да бывает и расширители спускают, так и автомоб.шины тоже. И с датчиками проблема бывает, так и в автомобиле тоже что то выходит из строя... Тут вариант с другими котлами не проходит, бывает по всякому, но более 3-4 лет без ТО безпроблемных котлов не бывает...

Хупх написал :
Видимо у этих колов срок работы максимум три года)
На какой котел менять еще не знаю. Знаю что бакси котел тоже самое выдал через 2 года эксплуатации. Тут тема была про котлы, нужно будет ее проштудировать)

Если Вы хотите котел, чтобы работал дольше-Вам нужен обычный напольник без всяких прибамбасов. А любой настенник, как и энергозависимый котел это постоянное ТО, как и в хорошем автомобиле...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Конечно без всяких прибамбасов.Все равно конец света когда нибудь будет.А так -привязал кнопку резинкой от трусов и можно о нем не беспокоится.Он придет незаметно.

Регистрация: 09.01.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 1

Приветствую. Ребят, кто кратко подскажет как должен работать котел siberia 24 с открытой камерой. В инструкции написано о модуляции пламени. У меня он работает в импульсном режиме. Период включения около 5 мин. Система двутрубная. Площадь дома 70. На постоянное горение переходит после 80 гр. То еесть если ручку до отказа.

basenka24; Ему надо в режим войти, потом он работает нормально

basenka24 написал :
Приветствую. Ребят, кто кратко подскажет как должен работать котел siberia 24 с открытой камерой. В инструкции написано о модуляции пламени. У меня он работает в импульсном режиме. Период включения около 5 мин. Система двутрубная. Площадь дома 70. На постоянное горение переходит после 80 гр. То еесть если ручку до отказа.

А зачем Вам ручка до отказа?
Делайте меньше... Сами устанавливали?
Может есть смысл изменить режим работы...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

basenka24 написал :
как должен работать котел siberia 24

Котел должен работать нормально.Если во время первого пуска проведена Настройка минимального и максимального давления на горелке.
тогда будет и модуляция и горение будет равномерным и бесшумным.

мвс, Он видать у него просто тактует. На 25 литрах теплоносителя.Или от неправильно смонтированного СО,когда 80* не нагреть ни за что.

Всем привет, котёл Siberia КГДО-24-3, 0015.01, после лета включаю, поработает немного и выходит ошибка Е37 заблокирован насос,что делать? с розетки выключал, все равно выходит!