Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3661711

Есть маленькая проблема которая выросла до просто какой-то неразрешимой
замена 1 батареи отопления
старой гармошки но биметалл Global
кто бы мог подумать что замена в конце ноября-декабре-уж не помню точно 1 батареи!!! --сегодня конец февраля --выльется в такую засаду....
сантехник менял местный
по его совету была куплена батарея
выбран был жэковский сантехник поскольку --ну сам выключит отопление.. сам сделает..если что --он работает здесь
им же были куплены материалы
мною--2 бугатти какие нужно
что в итоге установки получилось
текут места крепления батареи либо под гайкой либо под пробкой--правильно?
в общем ---там где пакля
то вверху то внизу
приходил с прошлого года 7 раз
подкручивал-течет
подкрутит-течет
2 дня и течет
всю переустанавливал --течет
в посл раз)) текло место соедин вверху--перемотал-закрутил
сегодня --замечаю--течет внизу
я так понимаю--трубы-жесткая связка-подкручив в одном месте-течет в другом
каждую неделю ходит
вопрос к специалистам-мастерам
в чем проблема-просветите-что нужно сделать и в чем проблема установки ?
где косяк ,в чем, о чем предпочитает умалчивать сантехник..
и вообще--это извините--устраняется??
поймите ,что наблюдая как он приходит каждую неделю...
посл этаж--совсем не хочется еще и затопить кого-то...
помогите советом пожалуйста

Oleg1965 написал :
выбран был жэковский сантехник

это ответ на вопрос.
всё, что они могут иногда- перекрыть подачу в подвале\чердаке. всё.

Oleg1965, какая разводка отопления у Вас в доме? (однотрубная, двухтрубная, сверху/снизу и т.д.)

Можно, конечно, предложить заново все переделать, с избыточной паковкой - но лучше бы сразу разобраться.

разводка отопления --это откуда подается вода--я полагаю-сверху
стандартная 9-этажка 70-х годов постройки
в том то и дело что переделывал--перекручивал соединение, но ...
его тоже эта батарея "достала" а уж как меня ....
я полагаю --надо переделывать саму трубу подвода которую он делал ,чтоб подогнать по высоте --расстоянию между верхним и нижним местом соединения

Oleg1965 написал :
я полагаю --надо переделывать саму трубу подвода которую он делал ,чтоб подогнать по высоте --расстоянию между верхним и нижним местом соединения

Скорее всего так.

Случайно лён не намотан туда, где должно быть резиновое кольцо? Фото бы неплохо крупным планом

где гарантия что нежэковский сделает ?
ее нет
может сделает ,а может и нет

Oleg1965 написал :
разводка отопления --это откуда подается вода--я полагаю-сверху
стандартная 9-этажка 70-х годов постройки

Oleg1965, мне очень импонирует Ваш пофигизм. Значит, Вам запросто вызывать сантехника каждую неделю - но до сих пор, проживая на последнем этаже дома (авария чревата просто ГОЛОВОКРУЖИТЕЛЬНЫМИ Вашими убытками) - Вы не затруднились уточнить суть коммуникаций?

фото сделаю--фотоаппарата заряжу аккумулятор и сделаю

Oleg1965 Тех.паспорт здания лучше раздобудьте - это проще, чем самостоятельно лазить по чердакам/подвалам.

есть сантехник для понимания сути коммуникаций
Вы ведь когда зубы лечите например не уточняете суть манипуляций?

Oleg1965, к сожалению, часто случается так, что "лекарь", он же "сантехник ЖЭКа", сам ни в зуб ногой в вопросе. Приходится уточнять самостоятельно. Не удивляйтесь - у Вас в профиле "Москва". А в этом городе сложностей со зданиями хватает, уж поверьте...

Oleg1965 написал :
есть сантехник для понимания сути коммуникаций

сантехники-мастера из жеков выжаты чабанами, если Вы не в курсе....

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

я не могу понять, в чем суть вопроса? У человека неправильно спакованы стыки. И все. Единственное, что можно предлжить - найти мастера, который правильно все перепакует. И все. Зачем всечестному собранию выяснять, какая подача и система - однотрубная или двухтрубная. К работоспособности системы у топикстартера претензий нет. Есть претензии к физической реализации системы.

AlexMax написал :
К работоспособности системы у топикстартера претензий нет. Есть претензии к физической реализации системы.

Если бы все так было просто на этой планете - люди бы не искали пути выйти в космос.

AlexMax, я пока увидел в теме только то, что вместо старого (подразумеваем, советского) радиатора был установлен новый, вполне вероятно с нарушением ТУ. Лучше бы в этом убедиться изначально, чем потом иметь проблемы. Как Вы считаете?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Stc написал :
Как Вы считаете?

Никак. Я не увидел у топикстартера ни фото ни описания подключения. А, по факту, я привык отвечать на поставленные вопросы в очерченных ими рамках. Человек спросил о том, что соединение подтекает, я дал совет найти нормального сантехника, умеющего паковать сгоны и соединения на лен.

Oleg1965 написал :
подкрутит-течет
2 дня и течет
всю переустанавливал --течет
в посл раз)) текло место соедин вверху--перемотал-закрутил
сегодня --замечаю--течет внизу
я так понимаю--трубы-жесткая связка-подкручив в одном месте-течет в другом
каждую неделю ходит

AlexMax написал :
А, по факту, я привык отвечать на поставленные вопросы в очерченных ими рамках. Человек спросил о том, что соединение подтекает, я дал совет найти нормального сантехника, умеющего паковать сгоны и соединения на лен.

Ну???!!!
В самом деле???!!

Достаточно просто уметь паковать сгоны и соединения на лен??????

Ну Вы ребята вообще красавчеки. Искренне восхищаюсь.

Как, ***ть, учили раньше на сантехника в ПТУ - так до сих пор и осталось. Одни сан-"техники" - инженеров днём с огнём...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Oleg1965 написал :
текут места крепления батареи либо под гайкой либо под пробкой--правильно?
в общем ---там где пакля

Ни под гайкой ни под пробкой пакли быть не должно. Должна стоять прокладка...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Stc написал :
Ну Вы ребята вообще красавчеки. Искренне восхищаюсь.

Как, ***ть, учили раньше на сантехника в ПТУ - так до сих пор и осталось. Одни сан-"техники" - инженеров днём с огнём...

О наивеличайший и наимудрейших инженер-проектировщик систем отопления. Скажи мне, сирому и убогому, поделись своим сакральным знанием, полученным путем долгих медитаций, вглядываясь в байпасс и отсечные шаровые краны, что из себя сейчас представляет часть СО, находящаяся в квартире топикстартера. Что осталось проектным, а что было изменено. Тогда, о величайший, я соглашусь, что я низменный человек и, понурив голову, буду, не глядя, давать людям советы об их СО.

А теперь серьезно - мальчик, без фото я готов человеку ответить только на поставленный им вопрос. Возможно, что от проектной СО остались одни ушки - срезан байпасс, установлен МП. Или, того хуже, байпасса не было, а ТС установил на радиатор отсечные, которые будут полностью останавливать циркуляцию. А, может, и нет.
Ты того, не быкуй. И умнее людей видели. Ты пока в эту категорию не попадаешь.
З.Ы. - и, если что, специализация моей фирмы - проектирование и монтаж СО. Так что, я представляю себе нюансы.

AlexMax написал :
А теперь серьезно - мальчик, без фото я готов человеку ответить только на поставленный им вопрос.

Спасибо за комплимент, коллега.

AlexMax написал :
Возможно, что от проектной СО остались одни ушки - срезан байпасс, установлен МП. Или, того хуже, байпасса не было, а ТС установил на радиатор отсечные, которые будут полностью останавливать циркуляцию. А, может, и нет.
Ты того, не быкуй. И умнее людей видели. Ты пока в эту категорию не попадаешь.

А возможно, в системе избыточное давление, которое простой перепаковкой не лечится - согласны?
И "тыкать" в мою сторону необходимости нет. Сам же приношу извинения за чересчур эмоциональный предыдущий свой ответ в теме.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Stc, конструктив. Извинения приняты. А насчет "ты" и "мальчик" - Ваше поведение напоминало таковое у ребенка, вбившего в голову одну мысль и старающегося в ней убедить окружающих

Stc написал :
системе избыточное давление,

Это нет. Давление (статическое) будет одинаковым по-любому, а вот расход теплоносителя через радиатор - разным.
Причин, на самом деле, может быть много. От банальных кривых рук до несоосности труб и радиаторов, включая все промежуточные состояния СО, в которых она может находиться из-за гения местных сант . Опять же, без визуального осмотра (хотя-бы фото) я готов дать ответ исключительно в рамках поставленного вопроса.

AlexMax написал :
Причин, на самом деле, может быть много. От банальных кривых рук до несоосности труб и радиаторов, включая все промежуточные состояния СО, в которых она может находиться из-за гения местных сант . Опять же, без визуального осмотра (хотя-бы фото) я готов дать ответ исключительно в рамках поставленного вопроса.

В принципе, я уже согласился с Вашим мнением.

Были ранее мысли насчет балансировки, схем направления потоков в двухтрубке (чугун->биметалл, опять же) - но раз автор пока молчит, значит обычная однотрубка с недовернутыми гайками. Посмотрим далее, чем обрадует.

Еще раз мои извинения Вам и другим участникам темы за избыточную и ненужную полемику.

Stc написал :
В принципе, я уже согласился с Вашим мнением.

Были ранее мысли насчет балансировки, схем направления потоков в двухтрубке (чугун->биметалл, опять же) - но раз автор пока молчит, значит обычная однотрубка с недовернутыми гайками. Посмотрим далее, чем обрадует.

Еще раз мои извинения Вам и другим участникам темы за избыточную и ненужную полемику.

Объясняю, если текут гайки, то балансировка, направление потока, сопряжение жутко чужеродных металлов, не причем, также рассматривание схемы СО, даже с жутко умным видом ничего не даст, нужны нормальные руки и голова то же нужна.

san-1-tehnik написал :
Объясняю, если текут гайки, то балансировка, направление потока, сопряжение жутко чужеродных металлов, не причем, также рассматривание схемы СО, даже с жутко умным видом ничего не даст, нужны нормальные руки и голова то же нужна.

В рамку,и на стену.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

san-1-tehnik написал :
Объясняю, если текут гайки, то балансировка, направление потока, сопряжение жутко чужеродных металлов, не причем, также рассматривание схемы СО, даже с жутко умным видом ничего не даст, нужны нормальные руки и голова то же нужна.

Я бы уточнил.

Если

Oleg1965 написал :
текут места крепления батареи либо под гайкой либо под пробкой--правильно?
в общем ---там где пакля

то сантехнику надо дать по шее, выгнать и пригласить нормального, который паклей не пакует, льном пакует резьбы, а плоскости пакует прокладками - как положено.
Сочетание лен + гайка не должно быть по определению. В данном случае похоже речь о торцевых крышках радиатора. Ну или как вариант может еще и американки в месте присоединения. Ни в одном из этих мест льном не пакуется.

Oleg1965 написал :
есть сантехник для понимания сути коммуникаций
Вы ведь когда зубы лечите например не уточняете суть манипуляций?

есть стоматологи местные, сидят в бесплатных поликлиниках и есть те к кому едут бывает очень далеко по рекомендации...вы выбрали местного-хоть и не бесплатного...

вы смотрю терпеливый человек, 7 раз приходил, весь отопительный сезон мучаетесь с протечками...нормальному мастеру позволительно приходить к заказчику только 1 раз, новичку, но старающемуся максимум 2...
на 1 батарею вам конечно проблематично будет желающих её поменять найти...но вот если решитесь все батареи в квартире поменять то тут уже и выбирать есть из кого......

SVKan написал :
то сантехнику надо дать по шее, выгнать и пригласить нормального, который паклей не пакует, льном пакует резьбы, а плоскости пакует прокладками - как положено.
Сочетание лен + гайка не должно быть по определению. В данном случае похоже речь о торцевых крышках радиатора. Ну или как вариант может еще и американки в месте присоединения. Ни в одном из этих мест льном не пакуется.

ну конечно я не знаю насколько часто вы монтируете радиаторы отопления, но про себя могу сказать что довольно часто...и могу сказать что прокладки-детали довольно привередливые, их может закусить, порвать, выдавить, они могут потерять пластичность и задубеть, а вот льну с пастой ничего не будет...про статистику сложно сказать, какой процент текущих прокладок, невелик конечно, но бывало, а вот со льном+унипаком пробки не текут вообще никогда...так что единственное где нельзя но хотелось бы использовать лен, к сожалению, это НГ полотенцесушителей...

ну конечно я не знаю насколько часто вы монтируете радиаторы отопления, но про себя могу сказать что довольно часто...и могу сказать что прокладки-детали довольно привередливые, их может закусить, порвать, выдавить, они могут потерять пластичность и задубеть, а вот льну с пастой ничего не будет...про статистику сложно сказать, какой процент текущих прокладок, невелик конечно, но бывало, а вот со льном+унипаком пробки не текут вообще никогда...так что единственное где нельзя но хотелось бы использовать лен, к сожалению, это НГ полотенцесушителей...[/QUOTE]

Полностью с вами согласен на счет прокладок, не имеет значения какое соединение пакует сантехник и чем, оно не должно течь, сам при наличии в комплекте дерьмовых прокладок пакую на лен, все сказанное не относится к соединениям с накидной гайкой, там только прокладка.
К сожалению тапикстартер, видимо потерял интерес, и мы не увидим, его радиатор.

san-1-tehnik написал :
К сожалению тапикстартер, видимо потерял интерес, и мы не увидим, его радиатор.

по ходу перед 8й попыткой слесарю прочитана мораль на основе мастерсити...либо он активно сопротивлялся

Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 343

тема интересная,был у меня раз такой случай меняли радиатор-обычное дело,сделали вроде всё как обычно -резьба на железной трубе +лён+унипак,фитинг -труба 20мм металлопласт,дали давление-потекло на месте соединения на резьбе ,подтянули-течет,ещё -течет,запаковано всё правильно,несколько раз перематывали лён.,ничего не помогает!!! потом только поняли-что шаг резьбы немного другой на железной трубе был,пришлось новую резьбу резать...нервов много потрепали тогда,вечер уже был,хозяева квартиры кипишуют..ужас!

kryl70kryl написал :
шаг резьбы немного другой на железной трубе был

Немного сказочник?