Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2013 Белгород Сообщений: 19
#3714228

Уважаемые форумчане прошу советов по схеме отопления. Схемы прилагаются.
Дом- сруб 10Х6 утеплен старым методом глина и солома. фасад и сторона веранды и котельной обшит сайдингом. Глухая стена – шифером. Пристройка веранда и котельная. Котел уже приобретен энергонезависимый парапетник с максимальным давлением -2. Хочу что бы при отключении электричества котел продавливал две ближайшие батареи поэтому верхняя разводка.Далее нижняя. Полотенцесушитель должен выполнять функции полотенцесушителя и байпаса при отключении электричества. Работоспособна ли эта схема и правильна ли обвязка котла. Заранее признателен за замечания и советы. Мне советовали использовать только трубу 25 и не «заморачиваться» с 32

Поставьте автоспуск воздуха в верхней точке. В расширителе должно быть не меньше 0,8 бар. На котле начальное должно быть минимум 1,1 бар. Для предотвращения поломки котла Вам нужен предохранительный клапан с порогом срабатывания 1,8бар. Что будете делать при необходимости поднятия температуры подачи до 70-80 градусов? Диаметра 25 мало при любом раскладе.

Ryba1, Один вопрос,почему не захотели систему с ЕЦ? Ну и кто он

Ryba1 написал :
энергонезависимый парапетник

?

Регистрация: 18.03.2013 Белгород Сообщений: 19

ЕЦ не захотел из-за всех ее "прелестей" - металл не менее 50,сварные работы в помещении (завит от мастера знакомые после монтажа СО делали ремонт в доме), нет на примете хорошего мастера по сварке (у еще одних знакомых на второй год эксплуатации началось сочиться по сварным швам) и т.д.
А на ПП есть очень хороший "бюджетный вариант". Бюджет вещь немаловажная.
А парапетник евротерм KT 10 TSY стандарт - исходил из чего 1. возможность работы в закрытых системах отопления 2. энергонезависимый 3. не заморачиваться с дымоходом (закрытая камера сгорания) 4. простота управления

Регистрация: 18.03.2013 Белгород Сообщений: 19

С56 написал :
Диаметра 25 мало при любом раскладе.

то есть и при работе насоса диаметра 25 будет мало?

Ваш парапетник не имеет возможности работы в закрытщй СО. Насос только перемещает теплоноситель и не заменяет гидравлической регулировки СО.

Ryba1, Будет работать,немного переделать СО.Вечером нарисую.

Краны не рисовал.Сделаешь уклоны,будут топиться и последние ,но хуже.
У меня типа такого котла,Тульский 12й. В РБ давление 0,8/пустой/,в системе при нагреве больше1,2 не поднимается.Но это еще от объема воды зависит.Автоматика не подводила.Че забыл напишу в личку.

Регистрация: 18.03.2013 Белгород Сообщений: 19

касимов написал :
Краны не рисовал.Сделаешь уклоны,будут топиться и последние ,но хуже.
У меня типа такого котла,Тульский 12й. В РБ давление 0,8/пустой/,в системе при нагреве больше1,2 не поднимается.Но это еще от объема воды зависит.Автоматика не подводила.Че забыл напишу в личку.

СПАСИБО
форум великая сила

Ryba1 написал :
СПАСИБО
форум великая сила

Я не в восторге от Вашего выбора "энергонезависимого парапетника"... Горя с ним хлебнете. Неустойчивый в работе котел...

SeRg068 написал :
Я не в восторге от Вашего выбора "энергонезависимого парапетника"... Горя с ним хлебнете. Неустойчивый в работе котел...

У меня другое мнение.Котел КС-ГВС-12,5 изготовитель г.Тула.Автоматика Евросит 630.Установлен в 2005.Первый этаж двухэтажки.Проблем никогда не было.Царапины от табуретки не в счет. Над колпаком газовоздушного блока сделал козырек от снега.Никогда не заметало зимой.и никогда не гас при сильном ветре.Про контур ГВс уже писал.Уклон коаксиала сделал и конденсат не замерзает . Не реклама!Прости господи!

Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 343

я думаю схема вполне рабочая.

Регистрация: 18.03.2013 Белгород Сообщений: 19

С56 написал :
Ваш парапетник не имеет возможности работы в закрытщй СО. Насос только перемещает теплоноситель и не заменяет гидравлической регулировки СО.

а почему этот котел не будет работать в закрытой системе

Ryba1 написал :
котел не будет работать

Поэтой схеме будет,не грусти.Для разгона воды высоты стояка хватит.На полотенчик придет точно,до следующих батарей тоже,но чуть меньше.Кстати контур ГВС есть в котле?

Регистрация: 18.03.2013 Белгород Сообщений: 19

SeRg068 написал :
Я не в восторге от Вашего выбора "энергонезависимого парапетника"... Горя с ним хлебнете. Неустойчивый в работе котел...

Чем дополнительно руководствовался при выборе котла:
простота управления (родители пожилые и разные лампочки и дисплейчики их будут только пугать. изначально останавливался на БАКСИ настеннике но затем передумал нужно было что то энергонезависимое)
совет по котлу мне дал специалист в спецмагазине Горгаза. Сказал что котлы надежные устанавливал их не единожды проблем не было. и на обслугу берут (по крайней мере в нашем регионе) и ремонтируют (чего не скажешь о баксах термах и т д). Эта тема очень развита (выбор котла) на форумах и нигде я не нашел котла про который бы написали все "включил и забыл". У каждого котла есть достоинства и недостатки. Я так понял.
КАК ТО ТАК.

Регистрация: 18.03.2013 Белгород Сообщений: 19

касимов написал :
Поэтой схеме будет,не грусти.Для разгона воды высоты стояка хватит.На полотенчик придет точно,до следующих батарей тоже,но чуть меньше.Кстати контур ГВС есть в котле?

в этом нет не было необходимости брать с ГВС.

Регистрация: 18.03.2013 Белгород Сообщений: 19

и еще забыл написать. родители не будут убирать угольную плиту. так что при длительном отключении чего либо не замерзнут. дровишек подбросят и будет тепло в комнатах. а температуру в котельной поддержит полотенчик или электрообогреватель (при отключении газа). ну а в случае нашествия инопланетян зимой (не будет газа и электричества) - сливаем воду.

Ryba1, Манометр на систему.При полном нагреве не должно привышать 1,5.Ну или чуть больше .И котел будет жить долго и счастливо.

Регистрация: 18.03.2013 Белгород Сообщений: 19

касимов написал :
Ryba1, Манометр на систему.При полном нагреве не должно привышать 1,5.Ну или чуть больше .И котел будет жить долго и счастливо.

СПАСИБО
да собираюсь ставить клапан на 1,5 в магазине сказали что срабатывать будет при 1,8.
и еще вопрос по схеме нужно ли ставить подпиточный вентиль или можно обойтись одним сливным.
и по фильтру грубой очистки - оставить как в схеме или перенести в ветвь насоса т е исключить его из основной магистрали

Ryba1 написал :
подпиточный вентиль

По любому.Им будешь призаливке и подпитке нужное давление создавать.Поэтому далеко от манометра не ставь. Фильтр только для насоса.

Ryba1 написал :
да собираюсь ставить клапан на 1,5 в магазине сказали что срабатывать будет при 1,8.

Это не настенник и для запуска давление не нужно.Главное чтобы система была без воздуха.При заливке сделай 0,2 погоняй насосом,подпитай не больше 0,2 и посмотришь на сколько поднимется при полном нагреве.Будет критично немного слей,давление упадет сразу.Котел не закипит автоматика отключит его. Спускник на верхнюю точку лучше через краник.Барахлят понимаешь.Заменить удобно.

Регистрация: 18.03.2013 Белгород Сообщений: 19

и еще маленький вопрос по трубам что брать армированные аллюминием или стекловолокном

Ryba1, Я стекловолокном работаю.Люминий после остывания не выпрямляется и висит соплями.Стекловолокно тоже колбасит,крепи почаще.При нагреве СО догадаешся куда крепежа добавить.

Регистрация: 18.03.2013 Белгород Сообщений: 19

касимов написал :
Ryba1, Я стекловолокном работаю.Люминий после остывания не выпрямляется и висит соплями.Стекловолокно тоже колбасит,крепи почаще.При нагреве СО догадаешся куда крепежа добавить.

спасибо тоже склонялся к волокну
в выходные начну помаленьку скупаться