Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3747451

котел Baxi main digi 24 fi, установлен 4-й год, в этом сезоне началось следующее: при водораздаче в системе ГВС быстро падает давление в системе отопления. т.е. жена пошла в душ - я 1-2 раза вынужден "доливать" в систему отопления, т.к. давление падает ниже минимального уровня и котел выключается.

Если водораздачи нет - давление не падает. Протечек нигде нет.

в котле установлен битермический теплообменник, но если верить чертежу из тех.документации на котел - системы гвс и отопления никак не связаны. может кто подскажет куда копать?

давление воздуха в расширительном баке для начала проверьте

Прохудился теплообменник.
Тосол из СО попадает в ГВС.
Вероятнее всего.

SCB: спасибо, проверю.

АлекСАН dr: если верить интернетам теплообменник там такой: . Он действительно может потечь так что теплоноситель из системы отопления будет попадать в систему ГВС?

juymozgi написал :
Он действительно может потечь так что теплоноситель из системы отопления будет попадать в систему ГВС?

По идее может и течь, хотя быстрее забьется. И главное, что в этом случае вода, находящаяся в водопроводе под бОльшим давлением, потечет в систему отопления, а не наоборот

Это меня тоже смущает. Если бы был обмен между ГВС и системой отопления, то при водораздаче в ГВС давление в отоплении падало-бы, но при прекращении водораздачи - поднималось-бы само до уровня давления в водопроводе. Ведь так?

juymozgi написал :
Ведь так?

оно б там было постоянно высоким

juymozgi написал :
Он действительно может потечь так что теплоноситель из системы отопления будет попадать в систему ГВС?

Судя по картинке- невероятно.
По вашим "симптомам"- более чем...
А ясно одно: контур ГВС должен быть никак не связан с контуром СО гидравлически.
По факту- получается, что связан.
Вопрос- как?
Теплообменник- первый на подозрении...а там уж сами смотрите что там вам наворотили...

Давление воздуха в расширительном бачке остаётся 1-ым на подозрении, необходимо приложить гидравлическую схему подпитки котла и неясности проступят.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Medtech написал :
Давление воздуха в расширительном бачке остаётся 1-ым на подозрении, необходимо приложить гидравлическую схему подпитки котла и неясности проступят

300%

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Симптомы странные , но согласно устройству любого котла - только теплообменник, т.к. теплоноситель и проточная вода -могут пересечься только там -если прогниет,....или автор какую то деталь еще - не заметил - ....
Теплообменник на ГВС кстати такой
То что выше - это основной теплообменник, - Под ним и стоит то что на моем фото.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

мвс написал :
300%

500% бачёк

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

troyniks, что написано в паспорте котла - котел с битермическим или со вторичным теплообменником для приготовления санитарной воды?
Судя по названию котла - теплообменник битермический, по поведению - есть вторичный.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Давно с битермическими не - общался sorry, только по поведению разницы нет - там и там ГВС - теплоноситель - через стенку.
Только тогда давление - скакать должно, в зависимости - открыт кран или закрыт

ПС - при чем здесь бачок может быть??

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

troyniks, когда не понимаете-спрашивайте, а не констатируйте непонятные для Вас вещи.
Если коротко - котел со вторичным теплообменником при переходе в режим ГВС переводит трехходовый клапан в малый контур - основная горелка - скоростной вторичный теплообменник, а если битермический - нет.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

AlexMax написал :
troyniks, когда не понимаете-спрашивайте, а не констатируйте непонятные для Вас вещи.
Если коротко - котел со вторичным теплообменником при переходе в режим ГВС переводит трехходовый клапан в малый контур - основная горелка - скоростной вторичный теплообменник, а если битермический - нет.

А можно без "наездов" :yu,
Вы вот то что вверху - к чему сказали? Что это меняет? Я это знаю и что?
Это Вы походу плохо знаете - что такое битермический теплообменник - изучите уж , прежде чем наезжать то
Одно дело когда просто человек ляпнул, неподумав - а другое когда еще и наехал

ПС - перевожу - вы не согласны со мной, что в битермическом может быть смешение сред - как в пластинчатом? - да? - ну так я и говорю - изучите схему - битермического - прежде чем наезжать - на мирных граждан.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

troyniks написал :
что в битермическом может быть смешение сред - как в пластинчатом

нет, не может. Более того, котлы с битермическим теплообменником могут одновременно работать на отопление и ГВС. Котлы со вторичным этого делать не могут принципиально.
я настенники регулярно разбираю, пока помню их внутреннее устройство

DimaGl написал :
500% бачёк

кто больше??
мужики, объясните каким макаром бачёк в СО м.б. связан с ГВС?
если я правильно понял ТС, проблема в том, что при расходе ГВ падает давление в СО...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

АлекСАН_dr написал :
объясните каким макаром бачёк в СО м.б. связан с ГВС?
если я правильно понял ТС, проблема в том, что при расходе ГВ падает давление в СО...

Типа такого: температура в системе падает, а т.к. бачок нифига не компенсирует этого благодаря проколу мембраны и растворению практически всего воздуха в нём, то из-за терморасширения (сжатия) воды давление падает.

psnsergey написал :
Типа такого: температура в системе падает, а т.к. бачок нифига не компенсирует этого благодаря проколу мембраны и растворению практически всего воздуха в нём, то из-за терморасширения (сжатия) воды давление падает.

Да, это вариант, вчера к сожалению проверить давление в бачке не успел, сегодня проверю, отпишусь.

По поводу теплообменника - по паспорту битермический, однако одновременно работать СО и ГВС не могут. Получается котел со вторичным?

psnsergey написал :
Типа такого: температура в системе падает, а т.к. бачок нифига не компенсирует этого

Хозяин дважды добавляет воды пока жена в душе. На скоко вода остынет в СО пока жена в душе? Или она по часу воду льет?
А самое интересное - хозяин только добавляет воду в СО, ничего из неё не сливая - куда вода то девается? Если б через аварийный клапан травилась бы при возврате котла в режим отопления - наверное он бы это увидел бы.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Vladimir_Vas написал :
самое интересное - хозяин только добавляет воду в СО, ничего из неё не сливая - куда вода то девается? Если б через аварийный клапан травилась бы при возврате котла в режим отопления - наверное он бы это увидел бы.

Да кто его знает... Без схемы отопления всё, что можно сказать - гадания на кофии...

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Vladimir_Vas, +1, все остальное .
Котел с битермическим,(еще раз sorry, что запутал - неразобрался сразу), при этом он работает либо туда - либо сюда - несмотря на возможность иного , и подмес там также возможен .

Только если у вас сгнили перегородки - то по идее - при отсутствии разбора воды давление в СО должно быть равно давлению ХВС - у вас так, или нет?

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Добавлять воду будете до поры до времени,пока бак расширительный не заполниться оной,а после при нагреве СО будет давление расти и течь с подрывника ,если конечно нет утечки в СО.

AlexMax написал :
нет, не может. Более того, котлы с битермическим теплообменником могут одновременно работать на отопление и ГВС. Котлы со вторичным этого делать не могут принципиально.
я настенники регулярно разбираю, пока помню их внутреннее устройство

Битермические котлы этого делать не могут,могу показать кладбище котлов в своём гараже.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

DimaGl написал :
Битермические котлы этого делать не могут

Насчет последних прошивок плат врать не буду, но ранние майны могли работать на ГВС + отопление при условии, что тепловая мощность, снимаемая с контура ГВС, не превышала 8 кВт. Далее - отключался циркуляционник и вся мощность горелки утилизировалась в контур ГВС. Речь, ясное дело, о битермических теплообменниках.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

AlexMax написал :
Насчет последних прошивок плат врать не буду, но ранние майны могли работать на ГВС + отопление при условии, что тепловая мощность, снимаемая с контура ГВС, не превышала 8 кВт. Далее - отключался циркуляционник и вся мощность горелки утилизировалась в контур ГВС. Речь, ясное дело, о битермических теплообменниках.

А можно модельку котла узнать?

troyniks написал :
Vladimir_Vas, +1, все остальное .
Только если у вас сгнили перегородки - то по идее - при отсутствии разбора воды давление в СО должно быть равно давлению ХВС - у вас так, или нет?

Нет, не так. При водораздаче в ГВС давление в СО падает, по окончанию водораздачи - давление не поднимается.

Насчет заполнения бачка - мне кажется я уже столько воды добавлял, что он раз 10 уже заполнился-бы.

Насчет протечек в СО - я уверен их нет, это подтверждает тот факт что при отсутствии водораздачи в ГВС давление стабильно (проверялось в течении 3-х суток). При водораздаче-же давление в СО падает достаточно быстро. Минут 15-20 и все, на котле E10 - недостаточное давление в СО.

Все, пошел мерить сколько в бачке.

Кстати через аварийный клапан пару раз травилось, но мне кажется просто совпадало что я много нагнал в СО, а водораздача практически сразу после этого прекращалась. В любом случае то количество воды которое я суммарно за этот сезон добавил очень велико.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Возьмите автомобильный насос,перекройте подачу воды в квартиру,откройте смеситель и оставьте в таком положении,откройте вентиль подпитки,присоедините шланг насоса к пимпочке на расширительном бачке и качайте.Скорее всего потечёт вода и будет её довольно много.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

DimaGl написал :
А можно модельку котла узнать?

кто-то из Baxi Main. Я котлы с битермическими теплообменниками практически не ставлю, было пару случаев, вот такая особенность запомнилась.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Не знал про такой прикол,всю жизнь беретты и вайланты ставлю,про такую особенность не слышал,буду пытать наших наладчиков-беретта так может?