Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4153073

Stc написал :
Считаю цитату выше откровенной ложью.

Я думал мне среднетехнического образования маловато.
Стк,это ж повсеместно.И элементарно.

касимов Согласно ГОСТ, энергоноситель (газ) УЖЕ поставляется потребителю согласно нормам по одоризации. При этом применяются два метода оценки средней утечки, приборный и камерный. Второй в настоящее время практически не используется.

йцукер написал :
Газовики в день утечки пускали в систему одорант, это для профилактики.

Если уважаемые коллеги смогут внимательно вдуматься в сообщение йцукер, затем пояснить оное понятным образом, буду благодарен.

Трассу только смонтировали,дома подключают постепенно.И гулять этот запашок в трубах будет еще долго.
Волнуется он.Вот и попутал домового с лешим.Суть то понятна.

касимов написал :
Волнуется он.Вот и попутал домового с лешим.Суть то понятна.

Хорошо. Ответ принят.

Но здесь посмею Вам попенять. Вот Вы достаточно часто используете ироничные высказывания, еще чаще и открытый сарказм. Иногда это в тему, иногда нет...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Stc написал :
такого тоже не должно быть

Всякое бывает

10-40-99@mail.ru

Славик64 "Спасение самоубийц - дело рук самих самоубийц!"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

йцукер написал :
А вобщем и по сию пору не все квартиры подключили.

В выходные довелось общаться с преподавателем, так в местной школе оказывается десять учеников заболело пневмонией, в школе слава богу тепло (в спортзале аж 25°С и не могут убавить) но в целом ситуация аховая. Не припомню такого.

И вот вчера вечером малость понервничал. Приехал значит, подхожу к нежилому помещению и слышу посторонний шум, который накладывается на привычное шуршание вентилятора. Открываю дверь-первая мысль чёй-то с котлом, но нет- дошло до меня через пару секунд- резонирует клапан на одном из трёх радиаторов (терморегуляторы стояли на цифре 1), повернул немного ручку терморегулятора и звук пропал. Ну а в остальном как говориться всё хорошо. Да и вот ещё, давление в системе 1,7 бар при включенном насосе и 1,4 бар при выключенном. Это нормально?

йцукер написал :
Это нормально?

Это хорошо.

йцукер написал :
И вот вчера вечером малость понервничал. Приехал значит, подхожу к нежилому помещению и слышу посторонний шум, который накладывается на привычное шуршание вентилятора. Открываю дверь-первая мысль чёй-то с котлом, но нет- дошло до меня через пару секунд- резонирует клапан на одном из трёх радиаторов (терморегуляторы стояли на цифре 1), повернул немного ручку терморегулятора и звук пропал. Ну а в остальном как говориться всё хорошо. Да и вот ещё, давление в системе 1,7 бар при включенном насосе и 1,4 бар при выключенном. Это нормально?

Гидравлика не расчитана совершенно. Слишком большой перепад давления на клапане.

Общее давление в системе - вообще ни при чем.

А в остальном, "прекрасная Маркиза, все хорошо - все хорошо!"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Гидравлика не расчитана совершенно. Слишком большой перепад давления на клапане.

Ну да совершенно верно. Не рассчитана. Но всего радиаторов у мну одиннадцать штук и они пока что вели себя тихо, ну не считая попискивания в момент включения выключения циркуляции воды в контуре отопления. Я уже сказал, что на радиаторах попутана подача с обраткой, может здесь причина?

йцукер написал :
может здесь причина?

Не смешите! Или гидродинамику подсчитывайте, или продолжайте гадать на кофеной гуще!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

йцукер написал :
Ну да совершенно верно. Не рассчитана. Но всего радиаторов у мну одиннадцать штук и они пока что вели себя тихо, ну не считая попискивания в момент включения выключения циркуляции воды в контуре отопления. Я уже сказал, что на радиаторах попутана подача с обраткой, может здесь причина?

Направление потока теплоносителя должно в клапане идти по стрелке. Если же у Вас перепутана подача с обраткой, то не удивительно что клапаны пищат. Радуйтесь, что не гудят, рычат и не воют. Но могут начать скоро.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов написал :
Это хорошо.

Я почему спросил, на котловом манометре стрелка находится почти на краю сектора, но это видимо такой условный манометр, его показания не влияют на работу котла, так что ориентируюсь на цифровые данные.

Inch1964 написал :
Радуйтесь, что не гудят, рычат и не воют. Но могут начать скоро.

Такой специфический сантехнический звук. "Необыкновенный концерт" С. Образцова вспомнил.

И мне кажется понятна причина . Это осевое колебание прокладки клапана при минимальном зазоре. В нежилом помещении терморегуляторы установлены были на единицу и до последнего времени температура в помещении не опускалась ниже 15°С при холодных радиаторах, а на неделе похолодало, уличная температура ушла в небольшой минус, в помещении понизилась до 12°С и стали открываться термоклапана и у одного из них видимо музыкальные способности.

йцукер написал :
Я почему спросил, на котловом манометре стрелка находится почти на краю сектора, но это видимо такой условный манометр, его показания не влияют на работу котла, так что ориентируюсь на цифровые данные.

Такой специфический сантехнический звук. "Необыкновенный концерт" С. Образцова вспомнил.

И мне кажется понятна причина . Это осевое колебание прокладки клапана при минимальном зазоре. В нежилом помещении терморегуляторы установлены были на единицу и до последнего времени температура в помещении не опускалась ниже 15°С при холодных радиаторах, а на неделе похолодало, уличная температура ушла в небольшой минус, в помещении понизилась до 12°С и стали открываться термоклапана и у одного из них видимо музыкальные способности.

  1. Давление общее в системе не оказывает никакого влияния на работу термоклапана. Оказывает влияние ПЕРЕПАД давлений на САМОМ термоклапане. Это перепад высчитывается при проектировании спецсофтом. И не должен превышать значения, указанного в условиях экспплуатации от производителя клапана.

  2. Ну и неверное направление потока, также может вызывать шум и свист и рычание, так как заставляет вибрировать внутренние детали клапана. Причем со временем этот шут будет усиливаться, так как вибрация приведет к "раздалбливанию" посадочных мест внутри клапана. Т.е. при неверном направлении потока - клапан ускоренно выйдет из строя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

В общем решил перепаять подачу и обратку. Как бы это лучше организовать?
Перекрыть запорную арматуру на радиаторах и котле и слить воду с труб - там литров двадцать будет всего - с этим понятно. Как производить обезвоживание внутренней поверхности трубы перед пайкой? Достаточно ли будет просто протереть тряпочкой? Говорили, что изопропиловый спирт неплохо помогает.

йцукер написал :
В общем решил перепаять подачу и обратку. Как бы это лучше организовать?
Перекрыть запорную арматуру на радиаторах и котле и слить воду с труб - там литров двадцать будет всего - с этим понятно. Как производить обезвоживание внутренней поверхности трубы перед пайкой? Достаточно ли будет просто протереть тряпочкой? Говорили, что изопропиловый спирт неплохо помогает.

В Вашей ситуации ОБЯЗАТЕЛЬНО ошкуривание поверхностей перед пайкой. Простой протирки здесь будет недостаточно.

Также, Вам могут посоветовать активный флюс. Не ведитесь на подобные предложения. Обычной канифоли и спиртовых растворов оной — вполне достаточно.

Stc, Спиртовой раствор только после пайки.Делать по-трезвому!

йцукер написал :
обезвоживание внутренней поверхности трубы перед пайкой?

Обычно сливают.Паять приподняв стык.Если можно,отсоединить узел и паять.Чистой тряпкой вполне,ежели краска не попала или масло.Вода попадет(зашипит),писец стыку.

касимов написал :
Вода попадет(зашипит),писец стыку.

Сто пудово!Мне кажется проще всего под котлом перепаиватся(на горизонтали)одну обрезать ,другую удлинить....муфтами.

iv.iv написал :
проще всего под котлом перепаиватся

Время то сколько прошло,думаешь кто помнит что и как у него? Американки пусть впаяет,под каждую пайку поднять трубу.Разберется,не маленький.
йцукер, Туалетную бумагу и салфетки не жалей!

iv.iv написал :
Мне кажется проще всего под котлом перепаиватся(

Именно так и собираюсь делать.

касимов написал :
Обычно сливают.Паять приподняв стык.

Ну до этого я тоже додумался.

касимов написал :
Американки пусть впаяет

Да ладно зачем это.

iv.iv написал :
удлинить....муфтами.

Да.

Там ещё два обхода придётся из 45° уголков сделать - увы.

В общем вчера во второй половине дня перепаял это дело. Радиаторы замолчали.

йцукер, Сколько раз ты уже сливал,заливал СО?

Второй раз.