Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3789916

k0stjan написал :
спрямлять один стояк, а на другой повесить батарею на 6 секций. На первый взгляд, минусов я не вижу.

минусы и в этом варианте есть .

большинство соседей думает так же как и вы : т.е. все подключаться на правый стояк - сильно понизят температуру теплоносителя . и слезут с левого стояка . есть смысл сделать все наоборот : больше секций повесить на левый стояк , и на всякий случай - меньше секций на правый , чтобы оставалась возможность их дорастить

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, Может ты и прав ,но я в самом начале посоветовал ему хотябы узнать что есть эти стояки.,Кто подача,кто обратка? Ну а потом думать.

касимов написал :
santex-SVAR, Может ты и прав ,но я в самом начале посоветовал ему хотябы узнать что есть эти стояки.,Кто подача,кто обратка? Ну а потом думать.

И еще не менее важно узнать направление движения теплоносителя в этих стояках. Чтобы биметалл грамотно поставить.

Вон santex-SVAR, знает проблему биметалла при нижней подаче, потому и на фото правильно все делает. Перекрест и диагональ - и все довольны.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, С наступающим! Плакаты,флаги готовы?

касимов написал :
Inch1964, С наступающим! Плакаты,флаги готовы?

Конец Света наступает что-ли? А я и не знал. Похоже за поллитрой в магазин нуна бежать?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Конец Света

1 Мая.Правда суть - нет правды.

Inch1964 написал :
на фото правильно все делает. Перекрест и диагональ - и все довольны.

Inch1964, клиенты точно все довольны , а вот конкуренты не всегда ...

оригинал :

[

]()

ваши комментарии по поводу :

  1. сильное удлинение подводок .
  2. повышенное гидравлическое сопротивление .
  3. быстрое заиливание и засорение .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
ваши комментарии по поводу :

santex-SVAR, Кому-то не по нраву твоя работа?

касимов, типа того .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Inch1964, подскажите. У автора в квартире, на приборах отопления от застройщика есть маркировка с мощностью каждого прибора. При каких условиях, эта мощность будет соблюдаться?

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

santex-SVAR написал :
минусы и в этом варианте есть .

большинство соседей думает так же как и вы : т.е. все подключаться на правый стояк - сильно понизят температуру теплоносителя . и слезут с левого стояка . есть смысл сделать все наоборот : больше секций повесить на левый стояк , и на всякий случай - меньше секций на правый , чтобы оставалась возможность их дорастить

У нас в кооперативе поступили "гениально". В 93 собрали собрание и на нем решили,что в торцевых квартирах не ставить стояки на торцевых стенах. Мешают стенкам купленным в длинных очередях. Сейчас бегают в ЖЕК жалуются на сырые стены,да утепляют с наружи пенопластом. Сначала создадим себе трудности, а потом начнем с ними бороться.

santex-SVAR написал :
Inch1964, клиенты точно все довольны , а вот конкуренты не всегда ...

оригинал :

[

]()

ваши комментарии по поводу :

  1. сильное удлинение подводок .
  2. повышенное гидравлическое сопротивление .
  3. быстрое заиливание и засорение .

  4. Неграмотность в физике. про гидравлику вообще молчу.
  5. То же самое.
  6. То же самое.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Косожихин написал :
Inch1964, подскажите. У автора в квартире, на приборах отопления от застройщика есть маркировка с мощностью каждого прибора. При каких условиях, эта мощность будет соблюдаться?

Если на приборе не написано при каком тепловом напоре будет заявленная мощность, то ищите эти данные на сайте производителя.
Если же и там нет таких данных, то предполагайте, что мощность указана для теплового напора 70 гадусов. И пересчитывайте для реального теплового режима.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
предполагайте, что мощность указана для теплового напора 70 гадусов.

С "русским торговым повышающим коэффициентом на не обманешь - не продашь" во многих случаях...

psnsergey написал :
С "русским торговым повышающим коэффициентом на не обманешь - не продашь" во многих случаях...

Да. И переделывать потом два раза, новым окружающим ремонтом. Зато на паре секций изначально можно сэкономить!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Если правильно рассчитывать то не площадь,а объём учитывать надо и теплопроводность стен и температуру теплоносителя.
Только всё это для лишнего засерания мозгов,а кто то просто умничает,как правило на 1.8 м.кв одной секции аллюмишки хватает

С Новым годом уважаемые форумчане. Я пока новичок и если что не так не взыщите, поправьте и не серчайте. Дабы не плодить новую тему, решил спросить здесь. Ситуация схожая: однушка в доме серии КОПЭ (предполагаю КОПЭ 85) на 18-ом этаже из 22-х. Кухня 10 кв.м почти квадратной формы с выходом на балкон и по обеим сторонам находятся два конвектора (могу ошибиться в идентификации). Недавно побывал в подобной квартире ( на 9-ом этаже) в соседнем доме и обратил внимание, что там только один стальной радиатор, установленный под окном. В том углу, что подальше от балконной двери, стояк прямой сквозной. Дискомфорта жилец не испытывает. Стена эта единственная наружная как я понимаю, но большая её часть прикрыта будет застеклённым балконом. Для наглядности прилагаю схему

Вопрос полностью совпадает с названием темы. Буду благодарен за любую полезную информацию.

weber написал :
Вопрос полностью совпадает с названием темы. Буду благодарен за любую полезную информацию.

Ответ "нет".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Вот и считать нужно 14 секций с межосевым расстоянием 500 мм на 14 квадратов. Именно 14 и даже 17, потому, что коридоры и санузлы тоже греются от этой же комнаты.

И еще нужно знать какое расстояние от чистового пола до нижней плоскости подоконника. Может 500 радиатор и не подойдет.

Как - же я жыву, с 25 секциями на 54 квадрата? Из них 8 секций на 350мм.
Могу спокойно сидеть дома в одних трусах.
Поднял древний пост, но всё-же интересно)