Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674
#3867986

BV, дренаж делала Другая фирма.

Не понимаю я чего-то может быть,но какой смысел в коллекторе???Перед НИМ и ПОСЛЕ него-ПП.С таким же успехом,можно было тройники поставить???

ПРОСТО САНЯ, в данном случае было оправдано. Посмотрите на схему разводки - она идёт в разные стороны.

Pepsodent написал :
Это капитальный ремонт в новостройке с ценой за работы 8500 рублей за квадрат.

Качественный ремонт не может стоить 8500.
Фото это подтверждают. Дешевый полипропилен, непонятные фитинги, все криво, ничего не закреплено, канализация как сказали выше.
Странно, что никто не заметил коллекторы FAR с трубной резьбой, на отводы которых накручены накидные гайки. 99,9% там евроконус - т.е. отсутствует привалочная плоскость. Благодаря этому при затяжке прокладка будет продавлена и в большинстве случаев потеряет герметичность - соединение потечет.

C2h5-OH написал :
BV, дренаж делала Другая фирма.

Это канальный кондиционер. С трассой там всё в порядке - во внутреннем блоке стоит помпа.
Но засунули дренаж в канализацию без гидрозатвора не Другая фирма, а та же самая. Понятно, что это непрофессионально - спасибо BV за разъяснения.

Андраник написал :
Качественный ремонт не может стоить 8500.
Фото это подтверждают. Дешевый полипропилен, непонятные фитинги, все криво, ничего не закреплено, канализация как сказали выше.

А в какую сумму Вы бы оценили качество работ, показанных на рисунках?

Андраник написал :
Странно, что никто не заметил коллекторы FAR с трубной резьбой, на отводы которых накручены накидные гайки. 99,9% там евроконус - т.е. отсутствует привалочная плоскость. Благодаря этому при затяжке прокладка будет продавлена и в большинстве случаев потеряет герметичность - соединение потечет.

А какие коллекторы рекомендуется использовать с полипропиленом? Какие трубы рекомендуется использовать с этими коллекторами FAR?

Pepsodent написал :
А какие коллекторы рекомендуется использовать с полипропиленом?

Лучше просто не использовать ПП в квартире, особенно китайско-турецкую дрянь.

Pepsodent написал :
Какие трубы рекомендуется использовать с этими коллекторами FAR?

Тут не о материале трубы речь, а о способе соединения с коллектором.

Андраник написал :
Качественный ремонт не может стоить 8500.

+1000
А инженерка не должна выполняться штукатурами, иначе получается то, что мы видим на фото...

Pepsodent написал :
А в какую сумму Вы бы оценили качество работ, показанных на рисунках?

Тысяч 10 за весь водопровод. Хотя за такое нельзя деньги платить - это просто испорченный материал - т.е. издержки с вашей стороны. Фото с проводами достаточно хорошо показывает уровень ремонта в целом.

Pepsodent написал :
А какие коллекторы рекомендуется использовать с полипропиленом?

Солидарен с Докой - рекомендуется не использовать этот ужасный белый полипропилен.

Pepsodent написал :
Какие трубы рекомендуется использовать с этими коллекторами FAR?

Хотя бы rehau stabil.

Сейчас разглядел - слив с кондея засиликонен в тройник. Это высший пилотаж. Две извилины тех бравых ребят не могут провести химическую реакцию - им не понять, почему герметик изначально поставляется в тубах из полипропилена.

Андраник написал :
Странно, что никто не заметил коллекторы FAR с трубной резьбой, на отводы которых накручены накидные гайки. 99,9% там евроконус - т.е. отсутствует привалочная плоскость. Благодаря этому при затяжке прокладка будет продавлена и в большинстве случаев потеряет герметичность - соединение потечет.

понял только половину из сказанного. Выглядит это соединение достаточно пристойно. Уверены, что так нельзя делать?

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Pepsodent написал :
понял только половину из сказанного. Выглядит это соединение достаточно пристойно. Уверены, что так нельзя делать?

возьмите доску , кусочек резины и стамеской придавите резину к дереву... где-то так

wwwalera написал :
и стамеской

Там плоские прокладки,паранит. Пардон! Краники остряк.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

..........

wwwalera, Опс! Похолодало в мозгу.Тормознул.

Pepsodent написал :
Уверены, что так нельзя делать?

Ну как сказать - совместно с мастером Дока мы были инициаторами заказа коллекторов с отводами, имеющими на конце привалочную плоскость под прокладку, а не евроконус. После этого заказа терморос стал возить данные коллекторы как складскую позицию, хотя в каталоге FAR они были с 2006 года. Поэтому можно сказать, что я все же уверен - так делать нельзя.
Открутите одну гайку и сфотографируйте торец отвода - будет ясно что за коллекторы, но в большинстве случае при гастра-монтаже ставятся коллекторы с отводами евроконус.

У меня перекрестный вопрос

Pepsodent написал :
Выглядит это соединение достаточно пристойно.

Уверены, что выглядит пристойно?

Pepsodent написал :
капитальный ремонт в новостройке с ценой за работы 8500 рублей за квадрат

Pepsodent написал :
Дом донстроевский.

Вот не понимаю людей, имеющих деньги на донстрой, и не имеющих на нормальных спецов.

Pepsodent, импонирует ваше желание разобраться в вопросе. Все плохо, и материалы и качество монтажа.

Полностью поддерживаю:

Андраник написал :
Хотя за такое нельзя деньги платить - это просто испорченный материал - т.е. издержки с вашей стороны.

А по косякам вам уже все назвали.

А если по последовательности работ: я правильно понимаю, что желательно сначала выровнять все стены, после чего разводить водопровод?

Pepsodent написал :
А если по последовательности работ: я правильно понимаю, что желательно сначала выровнять все стены, после чего разводить водопровод?

Абсолютно верно - сначала штукатурка по стоякам, пртом монтаж.

Андраник написал :
Абсолютно верно - сначала штукатурка по стоякам, пртом монтаж.

заработались батенька

Да уж, вчера тиммерманн бельгийский был хорош, по маякам конечно

Андраник написал :
Открутите одну гайку и сфотографируйте торец отвода - будет ясно что за коллекторы, но в большинстве случае при гастра-монтаже ставятся коллекторы с отводами евроконус.

Открутил одну трубу. Посмотрите, как выглядит. Внутри никаких прокладок не было. Всё в порядке?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Pepsodent, похоже это разводка не воды , а Вас. или даже издевательство.

Pepsodent написал :
Внутри никаких прокладок не было. Всё в порядке?

А Вы сами то как думаете ,как без прокладки?Прокладка вдавилась-приклеилась к коллектору наверное.....иначе бы из-за отсутствия герметичности(без прокладки) была-бы течь!

Pepsodent написал :
Открутил одну трубу. Посмотрите, как выглядит. Внутри никаких прокладок не было. Всё в порядке?

сфотографируйте отвод снизу вверх - так, чтобы внутренности были видны. Да, американка слева от открученной трубы течет - на двух фото видны капли.

Андраник написал :
сфотографируйте отвод снизу вверх - так, чтобы внутренности были видны. Да, американка слева от открученной трубы течет - на двух фото видны капли.

Течи нет. Капли на фото из-за того, что в системе была вода, когда я раскручивал трубу. У меня есть ещё вот такое фото. Никаких прокладок я не заметил, хотя специально не смотрел. Можете сказать, что конкретно сделано не правильно? Отсутствие прокладок? Или что-то ещё?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

1/ не правильно был сделан выбор фирмы- исполнителя. 2. в плане монтажа коллектора- соединения на накидной гайке с плоским профилем уплотняют прокладкой. если прокладок нет ни в одном соединении то все потечет.

Ну что и требовалось доказать - у торца отвода отсутствует привалочная плоскость - прокладку будет всегда выдавливать/разрезать. Я вечером выложу фото правильного коллектора, как до дома доеду. Отсутствие прокладки - даже нечего сказать.

Скажу не предвзято (по отношению к турецкому производителю PP-R):

  • Трубы закреплены неправильно и неверным крепежом.
  • Пластиковые опоры на ГВС тоже не верно, труба может выскочить из опор.
  • В штробах труба должна укладываться в изоляции, то есть размер и глубина штроб недостаточны.
  • Стыки перегреты в некоторых местах (не исключены сужения диаметра из-за наплыва пластика).
  • Расстояние между водорозетками не выдержано, а с учетом, что они выставлены неровно - будете иметь проблемы с установкой смесителя (когда все "замажется" и засохнет).

Вот фото коллектора, который можно использовать под накидные гайки.

Спасибо всем за комментарии.
Ремонт делали ООО "Гранд Мастер". Конкретно сантехнику разводил прораб Александр Касперович. В ветке Общий форум выложил ещё фотки стяжки этих же мастеров. Качеством проделанной работы они гордятся, так что, думаю, будут не против такой рекламы. Обращайтесь: .
P.S. Офиса в Москве у них нет. До офиса в Зеленограде я ещё не доехал. Расскажу отдельно.