Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818
#3888928

Уважаемые мастера, возникла задача переварить стояк отопления (19 этаж из 22). Схема нового стояка на картинке. К угловым кранам (бугатики 594) будет подключен радиатор (Глобал). Вопрос в том, что местные сантехники считают, что над верхним краном будет собираться мусор, который обычно пролетает через байпасы и кран быстро прикипит или сгниет. Так ли это? Подскажите по Вашему опыту как стоят угловые краны на стояках?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Кран вряд-ли сгниет, но насчет мусора - да, есть такая вероятность, если посмотреть на классическую разводку отопления - переход в горизонталь делали не под прямыми углами, а как бы полукругом.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BigHarry написал :
Кран вряд-ли сгниет, но насчет мусора - да, есть такая вероятность

Если мусор будет собираться в кране (например летом, когда нет движения воды в стояке), то со временем в нем наберется окалина и его не перекроешь в случае необходимости. Я так понимаю лучше от этого варианта отказаться вообще?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

AKI написал :
лучше от этого варианта отказаться вообще?

От прямых углов на пути потока лучше отказаться.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BigHarry написал :
От прямых углов на пути потока лучше отказаться.

Выходит угловые краны вообще не имеют права на жизнь?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

AKI написал :
угловые краны вообще не имеют права на жизнь?

Почему? Где вода чистая (установлены фильтры) - ставьте ради Бога...

AKI написал :
угловые краны вообще не имеют права на жизнь?

почему не имеют - очень даже имеют ! часто используются при диагональной схеме подключения радиаторов (и не только).

[

]().[

]().[

]().[

.[

]().[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

AKI, фото с реального заказа по вашей схеме :

[

]()..[

]().[

]().[

.[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

AKI написал :
мусор будет собираться в кране (например летом, когда нет движения воды в стояке)

если нет движения воды - то и мусор перемещаться не будет - будет откладываться в точках появления (ржавления)

а зимой :

AKI написал :
обычно пролетает через байпасы и кран быстро прикипит или сгниет

через байпас идет только часть воды , а через кран тоже (другая) часть такой же грязной воды ...

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Диагональ на двух-трубной системе отопления

AKI, несколько иная схема подключения , чем ваша - но также 2 угловых крана :

[

]().[

]().[

]()
для лучшей гидравлики (течения жидкостей) : трубы специально поставлены не горизонтально - с небольшим наклоном .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

В прошлые выходные местные санты переварили стояк отопления по такой схеме:

Без угловых кранов. Смущают два момента. До переварки стояк был дюймовый, теперь 3/4 с заужением 1/2. Другой вопрос, качество сварных швов. Я никогда газом не варил, но электросваркой у меня получается аккуратнее. Или это норма? Я понимаю, что глаз-рентгена не бывает, но смущало то, что щели в 2-3 мм спокойно заваривали.
В общем прошу оценить (если возможно) по фото. Можно кратко: "я бы и по пьяни лучше сварил" или "норм". То что через 5 лет узнаю сам, это понятно.

AKI написал :
электросваркой у меня получается аккуратнее.

человек обладающий навыком подобного уровня (не на словах , а по факту) не задает подобные вопросы о качестве шва , и не приглашал бы других сварщиков на собственные трубы

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
и не приглашал бы других сварщиков на собственные трубы

Сделать ровный и красивый шовчик на заборе и на водопроводной трубе - две большие разницы)

Про щели 2-3мм вопроса не понял.
Швы не красивые, качества на глаз не определишь. "Завязка" шва насрана.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

santex-SVAR написал :
человек обладающий навыком подобного уровня (не на словах , а по факту) не задает подобные вопросы о качестве шва , и не приглашал бы других сварщиков на собственные трубы

Видимо вы неправильно поняли. Электросваркой я варю на верстаке или на полу, в свободном пространстве, а не из угла, не тороплюсь, если не нравится переделываю. В те места куда можно добраться горелкой с зеркалом с электродом не подлезть никак. Не говоря уже об искрах которые летят от электросварки. Вот пример моего шва (к сожалению закрашенного, при случае сделаю фото сразу после сварки)
Что касается "приглашать или нет", одну причину я назвал. Опыта газосварки у меня нет, оборудования нет. Покупать и тренироваться выйдет по любому дороже и дольше, чем пригласить опытного сварщика с оборудованием. Это первое. Второе, это то что сварщик и сан местные, и за результат отвечают сами. Материал тоже их, поскольку мотаться на рынок ради пары труб и четырех отводов бессмысленно. В конкретном случае это было меньшее из зол для решения конкретной проблемы. Как то так.

По сути вопроса, вы можете ответить?

AKI написал :
зеркалом с электродом не подлезть никак

Посмотрите работы svaga70 на этом форуме, измените своё мнение. Я сам удивился, когда в первый раз увидел, что с электросваркой можно делать такие доступы, не прибегая к операционным швам.
А на Вашей работе шлаковые вкрапления в шве, совсем нехорошо, два здоровенных кратера видно невооружённым глазом, что там внутри - никто не скажет)) Да ещё шов покрашен. Неправильно подобран электрод скорее всего.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Internet написал :
Сделать ровный и красивый шовчик на заборе и на водопроводной трубе - две большие разницы)

100% согласен.

Internet написал :
Про щели 2-3мм вопроса не понял.

Когда сварщик соединял отводы, они были криво отрезаны (болгаркой). Щели перед сваркой были по 2-3мм. Вместо того чтобы отрезать ровнее он их просто заварил. Это допустимо?

могу и по сути : качество шва определяется толщиной провара , или наложенного слоя металла из присадочной проволоки (в самом тонком месте) - а эстетика : эти бугры , чешуйки (размерность , ритмичность-повторяемость) - это уже вторично .

аналогично : известный , популярный писатель совсем не обязан иметь красивый почерк - качество литературы от этого не зависит . это уже привелегия писаря . у многих конструкторов был прикрепленный штат чертежников ....

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

AKI написал :
Вместо того чтобы отрезать ровнее он их просто заварил. Это допустимо?

это просто реальный монтаж (в незаводских условия) . отрезать ровнее (если отрезал больше) - это новый отвод или кусок трубы : никому ненужный перерасход материала (которого еще и нехватает)

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

AKI написал :
Щели перед сваркой были по 2-3мм.

Это необходимо, плохо если варилось совсем встык. Щель на провар называется.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Internet написал :
Посмотрите работы svaga70 на этом форуме, измените своё мнение. Я сам удивился, когда в первый раз увидел, что с электросваркой можно делать такие доступы, не прибегая к операционным швам.

Обязательно посмотрю, весьма интересно.

Internet написал :
А на Вашей работе шлаковые вкрапления в шве, совсем нехорошо, два здоровенных кратера видно невооружённым глазом, что там внутри - никто не скажет))

Именно по этому не берусь за сварку где требуется однородный герметичный шов (да еще в верхнем дальнем углу) с первого раза.

santex-SVAR написал :
известный , популярный писатель совсем не обязан иметь красивый почерк - качество литературы от этого не зависит

Суть работы писателя - литературное произведение, объект нематериальный. Суть работы сварщика - шов, объект материальный. А материальный объект требует достойного технического исполнения, сравнивайте со скульпторами. А насчёт "наложенного слоя металла" - вовсе не показатель, свищей понаделать это не мешает)

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

santex-SVAR написал :
эстетика : эти бугры , чешуйки (размерность , ритмичность-повторяемость) - это уже вторично

В это конкретном случае - да. Трубы будут зашиты ГКЛ. На виду это снижает привлекательность работ (особенно для женщин) особенно если с другой стороны хромированные трубки и блестящие краны.

Internet написал :
свищей понаделать это не мешает

уточнение было дано заранее :

santex-SVAR написал :
в самом тонком месте

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.