Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672
#3890079

Не могу найти ни одного доказательства что такое бывает)) Кругом одни коллекторы

Задача развести водопровод в новостройке, последний этаж, давление в стояках 1.4гор и 1.6хол атм., до душа 8м трасса будет 20й трубой с отводами 16й на остальное.

Посчитал арматуру по двум типам разводки:
1) 3 коллектора, 13 американок, 27 гильз и 60 метров трубы.

2) 8 тройников, 3 американки, 40 гильз и 40 метров трубы. И дешевле на треть.)

Направьте на путь правильный))

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Error440, могу показать в натуре. такое бывает.

Error440, почему нет, можно естественно. Коллектор удобно просто, ну и может чуть лучшее распределение воды. Так скажем 20 маловато для магистрали, но в принципе потянет.
На тройниках я развожу ГВС от газовых котлов.

от слов к делу :
сшитый полиэтилен UPONOR PE-Xa и фитинги Uponor «Quick & Easy» близкий аналог к трубе REHAU :

[

]()..[

]()

P.S. этот вид трубы , с красивыми красно-синими колечками ,
рекомендуется монтировать в дет.садах или в семьях с маленькими детьми .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
сшитый полиэтилен UPONOR PE-Xa и фитинги Uponor «Quick & Easy» близкий аналог к трубе REHAU

Трубы может и близки,а вот фитинги ну Очень даже далеки и в сущности даже очень разные по надежности!

iv.iv написал :
фитинги ну Очень даже далеки

согласен . особенно по методу монтажа .

iv.iv написал :
в сущности даже очень разные по надежности!

официальные данные есть ? лабораторные испытания сравнение надежностей ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Error440 написал :
Направьте на путь правильный))

а вы во втором варианте посчитали отсечные краны возле потребителей? ))

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

idv написал :
а вы во втором варианте посчитали отсечные краны возле потребителей? ))

Я их поставлю в любом случае из эстетических соображений, поэтому не считал.)) Хотя и не не вижу в них особой нужды, имхо, актуально когда жилец сантехника от электрика не отличает.)) А так все можно быстро починить заменить закрыв вводной.

Error440 написал :
Направьте на путь правильный))

Вполне возможен такой вариант .Когда есть задача экономии -использую комбинированный вариант ,коллектора+тройники .
Есть еще вариант с проходными розетками вода не будет застаиваться (легионеллам хана)

@fev.santeh Инста

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

EV.SA написал :
Есть еще вариант с проходными розетками

Использую две проходных водорозетки на СМ и ПММ.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

santex-SVAR написал :
этот вид трубы , с красивыми красно-синими колечками ,
рекомендуется монтировать в дет.садах или в семьях с маленькими детьми .

Конечно же! Потому что дети всегда очень интересуются, что же такое там красное и синее, и такое всё красивое. А деструктивный потенциал у отдельных особей превышает таковой у небольшой ручной гранаты.

santex-SVAR написал :
рекомендуется монтировать в дет.садах или в семьях с маленькими детьми

А можно поподробнее? Про связь цветных колечек и белой трубы с маленькими детьми.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Интересны результаты опроса. За последовательную проголосовал я сам.)) Неужели все считают, что три коллектора с вентилями и дополнительными 5тью резьбовыми соединениями +13 резинок на американках надежнее чем лишние 13 гильз рехау?

Error440 написал :
Интересны результаты опроса. За последовательную проголосовал я сам.)) Неужели все считают, что три коллектора с вентилями и дополнительными 5тью резьбовыми соединениями +13 резинок на американках надежнее чем лишние 13 гильз рехау?

Это уже опрос опроса!

ИМХО- коллектор-потребитель(цельная труба и отключаем потребитель на коллекторе),в тройниковой схеме мы еще и ставим допкраник перед потребителем....-итого на тройниках больше соединений,и в отличии от коллекторки мы еще должны и учитывать диаметры дабы не беспокоится об ожогах( когда будем мытся в душе кто-то спустит воду в унитазе)!

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

iv.iv, С моим давлением в стояках сбалансировать систему на коллекторе мне кажется все равно не получится. "Задавить" кухню до "тоненькой струйки", или наполнять унитаз по 10мин тоже неудобство. Я прожил 5 лет с последовательным водопроводом с низким давлением где до потребителей от стояка было не дальше 2х метров, все его прелести мне знакомы: идешь в душ не забудь поставить стиралку на паузу а на унитаз повесить табличку - "не работает".))
Про краники перед потребителями я в 8м посте написал.

Error440 написал :
С моим давлением в стояках сбалансировать систему на коллекторе мне кажется все равно не получится. "Задавить" кухню до "тоненькой струйки", или наполнять унитаз по 10мин тоже неудобство. Я прожил 5 лет с последовательным водопроводом с низким давлением где до потребителей от стояка было не дальше 2х метров, все его прелести мне знакомы: идешь в душ не забудь поставить стиралку на паузу а на унитаз повесить табличку - "не работает".))
Про краники перед потребителями я в 8м посте написал.

Подрастет Ваше младшее поколение и захотят немножко усовершенствовать....-предположим поставят тропический ливень и повысительный насос,а разводка уже капитальная и сделана с умом!

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

iv.iv, Уточню, квартира однушка-студия для двоих. ))

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Error440 написал :
С моим давлением в стояках сбалансировать систему на коллекторе мне кажется все равно не получится.

Давление в стояках тут (взаимовлияние потребителей) вообще не важно, кстати!

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

psnsergey написал :
Давление в стояках тут (взаимовлияние потребителей) вообще не важно, кстати!

Вот бы кто из владельцев "эталонной " разводки на коллекторах с редукторами придавил бы давление с 3х до 1атм и посмотрел разницу...

Error440 написал :
идешь в душ не забудь поставить стиралку на паузу а на унитаз повесить табличку - "не работает"

нынче есть чудо-агрегаты под названием "термостатический смеситель"
Заморачиваться с табличками больше не нужно

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

MaKon, Мне консультант в магазине нашептал, что они вообще не работают при низком давлении. Ну я поверил, он все-таки всю жизнь их продает, на семинары производителей ездит, а семинары успешных продаж явно прогуливает, т.к. отговорил меня купить смеситель за 9000 и посоветовал за 5000 обычный, а мог бы оба продать сначала первый а потом и второй.

Error440, он вас обманул мой работает
А вообще при таком раскладе надо насос ставить, или станцию сразу

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

MaKon написал :
мой работает

Если не секрет: какое давление и модель смесителя?

Error440 написал :
Интересны результаты опроса. За последовательную проголосовал я сам.)) Неужели все считают, что три коллектора с вентилями и дополнительными 5тью резьбовыми соединениями +13 резинок на американках надежнее чем лишние 13 гильз рехау?

голосовал за коллектор, все же труба без соединений надежнее.

ps не хватает еще двух(трех) вариантов разводки: пропустили (делитель), кольцевую схему и растянутый коллектор.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Error440 написал :
Если не секрет: какое давление и модель смесителя?

Могу сразу сказать: от 1 бар любой будет работать. А если он без встроенных обратных клапанов (или их можно выдрать оттуда), которые могут быть довольно "тугими", то можно поставить внешние обратники с повышенной пропускной способностью (пример - пузатые Вальтек) - и хоть при 0,1 бар можно работать.

Error440 написал :
бы кто из владельцев "эталонной " разводки на коллекторах с редукторами придавил бы давление с 3х до 1атм и посмотрел разницу...

Никакой не будет. Так как при падении давления на входе практически пропорционально упадёт поток через все потребители при той же разводке. Если при 3 бар взаимовлияние потребителей мало (например, при открытии потребителя 2 поток через потребитель 1 уменьшается на 15%), то точно те же 15% будут и при 1 бар.
Так что прямой смысл делать коллектором. Главное - подвестись от ввода к нему подводкой и арматурой максимально малого сопротивления. (Про то, что ванну/душ при применении коллектора с неполнопроходными отводами хорошо запитывать не от соска этого коллектора, а с его торца, упоминать даже как-то неловко.)

Error440 написал :
Если не секрет: какое давление и модель смесителя?

hansgrohe axor carlton
Давление я видел от УК в какой-то момент примерно такое и было. Решил проверить. Работает. Но у меня еще и ввод 3/4, поэтому взаимное влияние отличается от 1/2

Makarone написал :
пропустили (делитель), кольцевую схему и растянутый коллектор.

может стоит все эти схемы обсудить ? все плюсы-минусы , особенности каждой схемы

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
может стоит все эти схемы обсудить ? все плюсы-минусы , особенности каждой схемы

почему нет! Вам и карты в руки. присоединюсь позже, сегодня быт на мне..

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Error440,обе системы одинаково надежны. и обе жизнесовобны. краником перед потребителем можно поприжать разбор воды конкретным умывальником или унитазом. иметь расход через отвод коллектора FAR в 2 куба в час и ограничение счетчиком в 1,5 куба в час- не имеет смысмла. выбирать стоит по стоимости системы и стоимости трудозатрат на монтаж.