Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3910407

При чистке канализации основная проблема- протолкнуть трос в трубу. В то же время наиболее эффективно было бы его тянуть с другой стороны, а не толкать. Особенно актуально для длинных магистралей с поворотами. Если к трубе есть доступ с обоих сторон, почему бы не иметь внутри стационарный зонд двух или трехкратной длины (например, толстая леска), к которому в случае засора можно привязывать какой-либо предмет типа ершика и вытягивать его с другой стороны вместе с грязью?

Конретно речь идет о частном доме. Магисталь к септику имеет длину порядка 15 м. Труба 110 мм, пластик. Уровень воды в септике выше входной трубы и в лучшем случае падает только в конце лета. Возможности вывести фильтрующую траншею в кювету нет. Рано или поздно магистраль засорится. Пока этого не случилось хочу поместить туда зонд.

Какие будут мнения? Кто-нибудь использует такой подход? Есть ли что-либо лучше лески? Какой макс диаметр доступен?

mastermin написал :
Магисталь к септику имеет длину порядка 15 м. Труба 110 мм,

Если есть желание,в горизонте заменить на 150.Тонкий трос в оболочке, и пусть там ночует.

касимов,не гоните пожАлста,волны.Типа :заменить,переделать и т.д.
Мне кажется по диаметру-10мм.,больше не стоит...

касимов написал :
Если есть желание,в горизонте заменить на 150.Тонкий трос в оболочке, и пусть там ночует.

Спасибо за ответ. Все уже уложено. А почему трос? Даже под оболочкой он рано или поздно заржавеет. Наименьший диаметр также не маловажен для минимизации вероятности заростания и зацепов грязи.

В любом случае вопрос без относительно к материалу и диаметру трубы. Делает ли кто-либо в принципе так? Есть ли какое либо лучшее решение если требуется плановая прочистка?

mastermin написал :
лучшее решение

Мойка Керхер и шланг с насадкой.В магазинах все есть.