Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#3927942

Makarone написал :
помните - "при нагреве холодная вода увеличивается в объёме"?

А перечисленные мною рекомендуемые трубы для ХВ - ещё больше увеличиваются, чем вода. Помните - "дьявол кроется в мелочах"? :yu
Кстати, ТКР воды положителен только для температур выше 4 °C. Впрочем, это я так, придираюсь - в сантехнике ХВ ниже 4 °C бывает крайне редко.

Makarone написал :
никому не поставлю

У нас вода вроде вашей - мягкая. Так эти трубы в каждом сантехмагазине, их применяют уже лет 10 как. И про проржавление - не приходилось слышать.

Ekoplastik, насчет пп в штробы. Не забудте добавить про диаметр получившийся конструкции (пп в энергфлексе например). Боюсь представить какую штробу надо под ПП трубу аналогичную по сечению, например 22 нержавейке. Ну и про компенсаторы расширения тоже не забудте добавить (ага, тоже в штробе)

Gins, Привет!
А подрывник насколько я знаю ставится только на накопительный водонагреватель, чтобы холодная вода при увеличении своего объёма вследствие нагревания могла сливаться. Как-то так, если неправ, то думаю поправят
А полотенчик можно двумя металлическими отводами с кранами от стояка и от них уже идёт разводка или хорошим металлопластиком или рехау. У нас кстати в Челябинске есть диллер Рехау, магазин Фитингвиль

Makarone,
psnsergey, спасибо за разъяснения.

На выходных рассматривал варианты нержавейки (гофра). Производитель lavita.. Подскажите, есть ли смысл, или не очень для многоквартирки?
По валтеку - сомневаюсь, что у себя найду оригинал Разве что в области поискать.. Но судя по обсуждениям уяснил, что far лучше? Цена конечно тоже другая..

dobriy_dada, привет! На полотенчик отводы с кранами будут.. Суть проблемы - чем от них вести. Страшновато наобум лепить, все же 8 квартир внизу Может конечно уговорю на сварку - тогда железяками сделаю. Но пока что проблема весьма насущная.

Ekoplastik написал :
Чтобы штробу не разворотило, труба изолируется во вспененный полиэтилен (это дает ей достаточную свободу)

В этом случае штроба получается ого-го каких размеров. Смотря какой материал штробить.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Gins написал :
far лучше?

Не сильно. Валтеку эти редукторы делают в Италии, "без балды".

Gins написал :
Производитель lavita.. Подскажите, есть ли смысл, или не очень

На холодную воду вполне.

Gins написал :
Суть проблемы - чем от них вести.

Можно, кстати, той же нержей.

psnsergey написал :
Можно, кстати, той же нержей

Угу. Именно в этом плане задумываюсь про нержу... Правда у нас ей как то не шибко работают, ну и соотвтетственно напрашивается вопрос - почему? Судя по цене вполне приемлемый вариант. По монтажу - вообще приемлемый.. Вот и кажется, что видимо есть какие проблемы..

По разводке - после редукторов ППР вполне нормально будет себя вести, так что на ней и остановлюсь. Тем более что с ППР работаю. Немало квартир сделал (только разводка по квартире ГВС и ХВС) - ведет себя положительно во всех случаях.

По валтеку - спасибо. Надо дилера в Челябинске поискать

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Gins написал :
у нас ей как то не шибко работают, ну и соотвтетственно напрашивается вопрос - почему? Судя по цене вполне приемлемый вариант. По монтажу - вообще приемлемый.. Вот и кажется, что видимо есть какие проблемы..

Дороже металлопластика и гидравлическое сопротивление выше на малых диаметрах (хотя у фитингов метапола оное как раз сильно выше, так что это смотря о какой длине трубопровода речь). Но если речь о монтаже в стеснённых условиях или о любительском монтаже (=без пресс-инструмента), и к тому же нету постоянного сильного потока, и речь не о горячей воде до крана (там гофра проигрывает меди сильно по времени ожидания горячей воды, т.к. при том же сопротивлении содержит больше остывшей воды), то гофронержа на голову выше метапола.

psnsergey, подскажите, а на полотенчик наверно значит проблемно ее ставить будет?
Если сопротивление высокое.. Трасса небольшая, но крана на байпасе не будет. Как бы у меня полотенчик не оказался просто блестящей вешалкой для полотенца Нержа тем и подкупает, что и загнуть можно в небольшом пространстве как надо, да и крепеж при помощи двух ключей, цена вполне доступная..
По грячести воды - не проблема в этом случае, там же постоянный проток. Да... в общем задачка еще та Надо поискать пользователей такой системы, поспрашать так сказать их опыт монтажа.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Gins написал :
Если сопротивление высокое.. Трасса небольшая

Не настолько высокое, чтобы не работало. Если до 2-3 метров - 20-й гофронержи за глаза, а во многих случаях даже 15-й хватит.
Главное, чтобы в принципе при данной схеме расположения труб полотенчик работал. Т.е. не пытаться от отводов у потолка запитать полотенчик возле пола, или провести трассы с опуском до пола и т.д. и т.п. - целая тема для этого есть. Кран на байпасе нужен только в таких случаях - думать сантехник не умеет и знает об этом.

мои предпочтения по трубам в квартирах касаются только металлов, на воду медь, на сушилку оцинковка, на отопление-чернуха. тип соединения пайка и сварка. такой выбор был не всегда, я к нему пришел насмотревшись того что рвется и отгнивает на объектах, и после нескольких лет монтажа своими силами...

Уважаемые форумчане! Есть еще вопросы (уточню, что речь идет о многоэтажке серии П-44Т, 8-ой этаж, давление пока неизвестно (новостройка пока не сдана - я прорабатываю варианты заранее), диаметр входных труб неизвестен):

  1. ХВС и ГВС скорее всего буду делать Rehau Stabil (от коллектора FAR) - только вот какой диаметр лучше (16 или ?)?
  2. На медь для ХВС и ГВС пока не решился, ввиду того, что она требовательна к PH и жесткости воды, которые мне пока не известны, и кстати, вопрос - если даже я узнаю его величину, может ли РH меняться со временем? Хотя если к моменту сдачи (обещают в ближайшие месяцы) PH будет известен и пригоден, то возможно поставлю на ГВС, холодную по-любому стремно ею делать, т.к. возможное перенасыщение ионами меди в питевой воде, даже после фильтров, здоровья не прибавит (понимаю, что пахнет мнительностью, но все же).
  3. Отопление - на "чернухе" (как раз на ней и собрано сейчас в такой серии дома) - в этом случае сварка руками спецов (возможно из ДЭЗ). Менять радиаторы буду на RIFAR Monolit. Опять же вопрос - стоит ли отопление (вместо "чернухи") собирать на меди (в этом случае буду сам паять на мягком припое)? Если да, нужны ли какие-то ухищрения для избежания гальванопары медь-алюминий (RIFAR Monolit вроде как из сплава алюминия) или медь-сталь (с трубой отопления) - например, путем применения переходников из бронзы или нержавеющей стали? Если ли еще подводные камни?
  4. На полотенцесушитель оцинковка или Rehau Stabil (какой диаметр?) - верно?
  • так оптимально?

  1. До обычных потребителей от коллектора 16мм хватает. Если не тропические души какие-нибудь)).
  2. Если посещают панические страхи по поводу меди - лучше вообще не ставьте, потом будет мерещиться, что здоровье хуже стало из-за неё))
  3. Не страдайте фигнёй и забудьте про медь на ЦО, когда всё остальное из чернухи собрано. Глупее, чем медная вставка может быть только металлопластиковая вставка. Кстати, в монолите контакта с алюминием нет, коллекторы и каналы стальные, сварные.
  4. ПС - из чего весь стояк собран?

Internet, А тропические души - это до какого диаметра?

Как правило двадцатка на это дело.

Internet, А у меня душ Хансгрое 240 мм, а входной диаметр у него 1/2"

Душ-душу рознь, я указал на тропические души, имея ввиду тарелки больших диаметров. Никто не мешает протянуть 16мм и 1/2" подключение и быть довольным. Но на тридцатисантиметровое блюдо двадцаточку протянуть лишним не будет.

Internet, понял, спасибо

psnsergey написал :
У нас вода вроде вашей - мягкая. Так эти трубы в каждом сантехмагазине, их применяют уже лет 10 как. И про проржавление - не приходилось слышать.

еще на авоке начитался отзывов, вот фото:

Неслабо прогрызло, вряд ли от плохой воды такое... не на отоплении случаем стояла?

Internet гвс или цо..

Internet написал :

  1. До обычных потребителей от коллектора 16мм хватает. Если не тропические души какие-нибудь)).

Т.к. разводка будет от коллектора и выводы у него на 1/2" (все обычные потребители соединятся 16 мм Rehau), то троп. душ если делать 20 мм - через переходник делать (или не через коллектор?)?

Internet написал :

  1. ПС - из чего весь стояк собран?

Похоже стальная

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

На душ лучше или мимо коллектора, или с его торца.

А если это душевая система - верх.лейка + душевая лейка, то с торца коллектора на смеситель для ванной тащить?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

На совмещенный обычно 1/2 хватает - это, к примеру, 18-я медь. Тут надо смотреть, с заужением в отводах коллектор или без. Если без, можно и от отвода.

Подскажите пожалуйста, Бываю ли отводы труб в виде загнутой части и прямого участка или только такие ?

dobriy_dada, есть "утки"

Толмач, А ссылочку не дадите?

Смотря каких труб
вот так примерно, гуглите "обвод", "полуобвод" в зависимости от желаемого.

Internet, не, это не то немного, мне надо чтобы такой же отвод металлический и вместе с ним как одно целое - ещё прямой участой