Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3920125

andrewod написал :
чем отличаются реле давления и блок автоматики, может одного реле давления будет достаточно?

Блок автоматики помимо реле давления включает в себя защиту от холостого хода - т.е. работы насоса без подачи воды.
Намного надежнее. Насос 60\52 я брал три года назад за 6500 рублей. 32-го будет все же недостаточно. Вы ж не забудьте, 32 метра - это давление нулевой подачи. А при расходе в 30 л в минуту давления насос хорошо если 15 метров даст. Из них колодец съест половину - останется всего 7 метров - это очень хилое давление для стандартной сантехники. Да и поливалки огорода работать не будут. Так что считайте правильно! Цифры после слова Водомет означают расход воды в литрах в минуту при нулевом напоре и через дробь - напор в метрах при нулевом расходе.
Не ошибитесь!

Vladimir_Vas написал :
Блок автоматики помимо реле давления включает в себя защиту от холостого хода - т.е. работы насоса без подачи воды.
Намного надежнее. Насос 60\52 я брал три года назад за 6500 рублей. 32-го будет все же недостаточно. Вы ж не забудьте, 32 метра - это давление нулевой подачи. А при расходе в 30 л в минуту давления насос хорошо если 15 метров даст. Из них колодец съест половину - останется всего 7 метров - это очень хилое давление для стандартной сантехники. Да и поливалки огорода работать не будут. Так что считайте правильно! Цифры после слова Водомет означают расход воды в литрах в минуту при нулевом напоре и через дробь - напор в метрах при нулевом расходе.
Не ошибитесь!

вот это мне совсем не понятно, зачем нужна дополнительная защита от ХХ если она уже есть в насосе. И потом я уже в своём первом посте написал какие задачи должна обеспечивать система. Вы думаете , что насоса не хватит, что бы нагнать 4 атм в гидроаккумулятор с 8-ми метровой глубины?

andrewod написал :
Вы думаете , что насоса не хватит, что бы нагнать 4 атм в гидроаккумулятор с 8-ми метровой глубины?

Какого насоса? Водомета 60\32? - Конешно не хватит. С 8-ми метров он вам накачает только 2,4 атм - это при нулевой подаче!

andrewod написал :
зачем нужна дополнительная защита от ХХ если она уже есть в насосе.

В каком? В Водомете 60\32?Нету там никакой защиты!

Vladimir_Vas написал :
В Водомете 60\32?Нету там никакой защиты!

Как это а поплавковый выключатель разве не защита от ХХ?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

andrewod написал :
а поплавковый выключатель разве не защита от ХХ?

Это защита всего лишь от сухого хода.

Vladimir_Vas написал :
Водомета 60\32? - Конешно не хватит. С 8-ми метров он вам накачает только 2,4 атм - это при нулевой подаче!

Согласен.

psnsergey написал :
Это защита всего лишь от сухого хода.

Поясните мне разницу защиты от сухого хода и защиты от холостого хода?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Vladimir_Vas написал :
Правильный автомат включает насос по снижению давления и выключает его по нулевой подаче.

Вы неточно описываете, мне кажется. Он, правильный - управляет насосом по давлению гидроаккумулятора с некоторым гистерезисом (например, включаем при 2,5 бар, выключаем при 4 бар), а как дополнительная защита - переходит в режим аварии, если окажется, что насос он включил, а расход через некоторое время (необходимое на запуск насоса и прогон воды) оказался ниже нужного. Плюс, чтобы при плохом дебете скважины не срабатывала зря защита, желательно, чтобы блок имел датчик воды в скважине и не включал насос, если воды там пока нет.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

andrewod написал :
разницу защиты от сухого хода и защиты от холостого хода?

Сухой ход - насос работает, но в нём нет воды.
Холостой ход - насос работает, но через него не течёт вода.

То есть блок автоматики включает в себя обе защиты? И дополнительно реле давления уже не нужно?

psnsergey написал :
Он, правильный - управляет насосом по давлению гидроаккумулятора с некоторым гистерезисом (например, включаем при 2,5 бар, выключаем при 4 бар)

Мой блок автоматики от Джилекс работает именно так, как я описал - верхнего порога по давлению у него нет. При закрытых кранах он накачивает гидроаккумулятор до заполнения и отключает насос. При открытом кране после включения насос работает непрерывно, вне зависимости от давления. Нижний порог расходомера не помню - в книжке был написан.

andrewod написал :
То есть блок автоматики включает в себя обе защиты?

Да.

Всем спасибо за ответы, а то купил бы, какой-нибудь ерунды и тёща, мне бы потом голову оторвала))). Я понимаю, что все ответы на мои вопросы я мог бы получить непосредственно у продавца, но ему лишь бы продать. А опыт непосредственных юзеров таких систем бесценен!

andrewod написал :
и тёща, мне бы потом голову оторвала)

Она другой повод найдет!
Удачи!

Ещё вопрос назрел, какую трубу ПНД брать, что бы не создавать сопротивление для насоса 60/52 ?

Дюймовую для насосов серии 60\. Там и присоединительная резьба на насосе дюймовая. Да, не забудь на насос накрутить сначала обратный клапан, потом переходную муфту (латунную - не надо пластик!) с металла на ПНД. Я брал ПНД тоже от Джилекс.

Дюймовая это которая у джилекса 32я?

andrewod написал :
Дюймовая это которая у джилекса 32я?

Да.

Берите Водолей лучше 60/47 или 0,5-32 другое название. Намного качественнее китайского Водомета.

так водомет у нас в Климовске делают, какой китайский? А водолей вообще украинский, что вызывает еще большее подозрение)))

andrewod написал :
так водомет у нас в Климовске делают, какой китайский? А водолей вообще украинский, что вызывает еще большее подозрение)))

На заборе тоже часто пишут....Продавец прав!Так какой все-же купили насос,какую автоматику?

мне уже все карты спутали)) планировал в эти выходные все в ДЖилексе купить, а теперь уже и не знаю, не хочется мотаться по разным магазинам, думал в одном месте все взять.

Наконец то купил все для сборки системы, все брал в Джилексе: насос, гидроаккумулятор, датчик давления и все остальное. Блок автоматики брать не стал, как сказали продовцы это только защита от сухого хода, верхнего парога у него нет, а защиту мне поплавок насоса обеспечит. Вся система обошлась в 20т рублей это вместе с трубой 30м и всеми фитингами. Сотрудники Джилекса предлогали каакой то новый насос, говорили лучше и цена такая же, но нужной мне мощности не было. В следующие выходные предстоит монтаж системы, по итогам напишу отчет.)))

У меня тут возникли сомнения по поводу места установки обратного клапана, по логике он должен стоять сразу после насоса, но если мне придётся на зиму воду сбросить из системы, то может имеет смысл его поставить в доме перед пятиходным редуктором?

andrewod написал :
по логике он должен стоять сразу после насоса,

Он там не по логике, а по физике должен стоять. Без него при выключении насоса вертикальный водовод в скважине опустошается вне зависимости от того, есть в системе ОК в доме или нет. Потому как столб воды висячий не может быть высотой более атмосферного давления. И при каждом пуске насоса при пустом водоводе система будет получать приличный гидроудар. Нафига???

Спасибо, что предупредили о возможной аварии системы, может тогда есть другой способ для сброса воды, а то не хочется лазить в колодец, откручивать соединение и вытягивать трубу с насосом.

andrewod написал :
а то не хочется лазить в колодец,

Для колодца делают вентиль шаровый на уровне зеркала через тройник. Все лето он закрыт, а перед морозами его открывают тягой сверху. Можно шкив с двумя веревочками наверх. Вариантов много. Но для слива всей уличной трубы надо при прокладке её горизонтальной части сделать непрерывный уклон в сторону колодца. Тогда в ней на зиму воды не останется.

andrewod написал :
может тогда есть другой способ для сброса воды, а то не хочется лазить в колодец, откручивать соединение и вытягивать трубу с насосом.

На соединении вертикальной трубы с горизонтальной(в колодце) ставьте тройник с краном(кран получается горизонтально торчит бабочкой вверх),кран открываете(достаете трубой с вырезом-насадкой на бабочку) и спускаете воду......

Если ставить значительно выше уровня воды в колодце, то думаю можно вместо крана какой-нибудь электромагнитный клапан поставить. Только нужно определиться какой.

andrewod написал :
то думаю можно вместо крана какой-нибудь электромагнитный клапан поставить. Только нужно определиться какой.

Для двух манипуляций в год - один раз открыть и один закрыть - Вы собираетесь ставить электромагнитный клапан??
Тогда у Вас точно зубная щетка с электроприводом!

Одно дело если бы я сам этим занимался, но боюсь тёща этим ключом с прорезью всю систему разворотит))) Ей проще объяснить на какую кнопку нажать)))