Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3916991

При установке унитаза столкнулся вот с такой трубой.

Такая длина мне ни к чему. Правильно ли я понимаю: это надставленный тройник? Могу лия этот надставыш отрезать? А может это цельное литьё? Кто нибудь с таким сталкивался?

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

да, ето вставка. нужно разчеканить аккуратно и вынуть.

Вставыш обрезка трубы с раструбом, но демонтировать её я бы не взялся, уж через чур сильно сгнил тройник стояка канализации.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Нельзя исключать ни какой вариант.
Но судя по виду - надставили тройник. Аккуратно удаляете коротыша и ставите горшок на новое место.

β-тестер МШУ-125/1400

Попытка расчеканить была сделана. Сложилось такое ощущение, что это цельная труба! Непонятно, чем заделан стык. Кто нибудь разбирал такую трубу?

shuher Нагреть типа паяльной лампой или вызывать ЖЕК.....

Или купить другой унитаз

iv.iv написал :
Нагреть типа паяльной лампой

газосваркой выжигать надо - все остальное слабое и дохлое

[

]()..[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

А что выжыгать то? Я пробывал эубилом, на стыке - металл. Отпилить болгаркой и остаткм отковырять?

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Делаете болгаркой два параллельных пропила (3-4 см между пропилами) с противоположной стороны трубы делаете такие же. Ударами молотка выламываете участки трубы между пропилами. Потом при дальнейшем расчеканивании Вам очень поможет наличие этих пропилов - при помощи монтировки Вы сможете провернуть трубу.

shuher написал :
на стыке - металл

такого никак не может быть . возможно жестко замешанный цемент

при отжиге (нагреве и остывании) разное тепловое расширение чугуняки и цемента - возникают и накапливаются микротрещины /причем часть трещин образуется на нагреве , вторая половина при медленном остывании / - после остывания влегкую тройник вынимается - внутри стыка все песком высыпается . заметили : газ не пожалеешь , дольше отожгешь - проще вынуть , меньше сил приложишь - остается шанс случайно избытком силы не заломать следущие части стояка

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Я задумался... Какой способ выбрать.

shuher, сабельной пилой мин 10 работы.

https://t.me/Santehnik_Moskva

santex-SVAR написал :
газосваркой выжигать надо

https://t.me/Santehnik_Moskva

Не просек, что и где пилилось пилой?

shuher,
Сначала было так , затем отпилил раструб , затем внутри 2 раза пропилил , вытащил 2 половинки из раструба и поставил заглушку. Все.

https://t.me/Santehnik_Moskva

shuher написал :
Я пробывал эубилом, на стыке - металл

Я сталкивался с заливкой свинцом чугунных труб, но это было в доме постройки позапрошлого века. В советские времена серой заливали .

Отлично! Вот теперь понял! Одно плохо - пилы нет, зато есть болгарка и маленький круг. Мне кажется должно также получиться.

Agnostiq написал :
Я сталкивался с заливкой свинцом чугунных труб, но это было в доме постройки позапрошлого века. В советские времена серой заливали .

Я много инфы пересмотрел, несколько раз разъединял трубы при помощи подручных средств, но вот с таким соединением встречаюсь впервые. Это точно вставная труба?

shuher написал :
Это точно вставная труба?

Точно,и судя по состоянию чугунины лучше обратится в обслуживающую контору.....

iv.iv написал :
Точно,и судя по состоянию чугунины лучше обратится в обслуживающую контору.....

Чугунина еще ого-го. Это на фото кажется всё плохо, там еще желтая краска облезшая.

shuher написал :
Чугунина еще ого-го.

Ну,Удачи!Риск благородное дело!

На самом деле решение пока не принял. Спасибо всем за свое мнение по моемк вопросу. Одно я не понял: попадалась ли кому нибудь именно такая чугунная вставка в тройник? Ну да ладно.

Регистрация: 28.01.2011 Вознесенск Сообщений: 39

shuher написал :
... Могу ли я этот надставыш отрезать? А может это цельное литьё? Кто нибудь с таким сталкивался?

Этот "надставыш" надо подогреть газовой горелкой и разобрать. Иначе он не разберется. При монтаже подобных цацек применялись сернистые уплотнители.
Отрезать или поломать можно все, что в руки попадает...

shuher написал :
зато есть болгарка и маленький круг

Если болгарка на 115мм - ею можно просто отпилить 3\4 окружности. Для этого придется защитный кожух поворачивать три-четыре раза (не снимать!). Потом в распил вставляется большая стамеска и оставшаяся 1\4 окружности легко ломается. Я так отпиливал не вставыш даже, а сам фланец тройника, чтобы унитаз ближе к нему поставить. Чугун не сталь - ломается легко. Работы минут на 15.