Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#3986932

Здравствуйте всем!
Очень нуждаюсь в совете специалистов. Уже неделю "курю" форум, голова идет кругом, но ясности так и нет.
Вводные данные:
Квартира на 5-ом этаже в панельной 9-ти этажной новостройке.
Давление в системах ГВС и ХВС около 4 атм (со слов сантехника УК), раздача сверху.
Стояки ГВС и ХВС - 32 мм, отвод от стояка на квартиру и разводка по квартире - 1/2". Стояки и разводка из ПП труб.
Цель - исключить взаимозависимость потребителей кухни, ванны и туалета. Планируемое количество потребителей: горячая вода - 2 (кухня и ванная), холодная - 4 (унитаз+стиральная машинка, ванная, кухня, посудомоечная машина).
Теперь собственно вопрос: поможет ли исключить взаимозависимость потребителей организация разводки по коллекторному типу коллекторами на 3/4", или из-за малого размера отвода на квартиру не стоит даже заморачиваться с установкой коллекторов. Если коллекторы не помогут, то есть ли возможность решить данную проблему.
Заранее спасибо.
P.S. Если повторяюсь, прошу сильно не пинать, а послать куда надо

zmey333 написал :
Цель - исключить взаимозависимость потребителей кухни, ванны и туалета

Полностью исключить не получится ,но частично устранить проблему можно ,например "придушить" вторичные потребители .
Если сейчас влияние выражается сильно ,то нужно смотреть фильтры ,обратные клапана ,редуктор если есть .
Фото не помешает ...

@fev.santeh Инста

Регистрация: 21.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

EV.SA написал :
Полностью исключить не получится

Ну да, наверно не совсем правильно выразился. Хотелось бы исключить взаимозависимость насколько это возможно.

EV.SA написал :
например "придушить" вторичные потребители .

Унитаз и стиральную машинку, конечно придушить можно. А вот раковину на кухне и ванну как-то не хочется душить.

EV.SA написал :
Если сейчас влияние выражается сильно ,то нужно смотреть фильтры ,обратные клапана ,редуктор если есть .
Фото не помешает ...

Основные проблемы создает взаимовлияние кухни и ванны. Обратных клапанов и редукторов нет.

EV.SA написал :
Фото не помешает ...

Фото со стояками

zmey333 написал :
А вот раковину на кухне

Для раковины на кухне не нужен большой расход .Поэтому и кухню нужно "душить"
Если ставить коллектор ,ванну подключить к торцу ,а остальные потребители через регулировочные вентили .

@fev.santeh Инста

Регистрация: 21.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

EV.SA написал :
Если ставить коллектор

А в данной ситуации (при 1/2" вводе в квартиру) коллектор принесет пользу?

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

zmey333 написал :
А в данной ситуации (при 1/2" вводе в квартиру) коллектор принесет пользу?

Коллектор - просто один из способов разводки, ни больше, ни меньше. А при неправильном распределении потребителей взаимовлияние получите при любой разводке.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

zmey333 написал :
Здравствуйте всем!
Очень нуждаюсь в совете специалистов. Уже неделю "курю" форум, голова идет кругом, но ясности так и нет.
Вводные данные:
Квартира на 5-ом этаже в панельной 9-ти этажной новостройке.
Давление в системах ГВС и ХВС около 4 атм (со слов сантехника УК), раздача сверху.
Стояки ГВС и ХВС - 32 мм, отвод от стояка на квартиру и разводка по квартире - 1/2". Стояки и разводка из ПП труб.
Цель - исключить взаимозависимость потребителей кухни, ванны и туалета. Планируемое количество потребителей: горячая вода - 2 (кухня и ванная), холодная - 4 (унитаз+стиральная машинка, ванная, кухня, посудомоечная машина).
Теперь собственно вопрос: поможет ли исключить взаимозависимость потребителей организация разводки по коллекторному типу коллекторами на 3/4", или из-за малого размера отвода на квартиру не стоит даже заморачиваться с установкой коллекторов. Если коллекторы не помогут, то есть ли возможность решить данную проблему.
Заранее спасибо.
P.S. Если повторяюсь, прошу сильно не пинать, а послать куда надо

Коллектор на 3\4 лучше всего будет работать с трубой 3\4, будет правильно и ровно дозировать воду на всех потребителей.

r155 написал :
Коллектор - просто один из способов разводки, ни больше, ни меньше.

... и регулировки по потребителям, в случаях если их не планируется переносить и "делать правильно".

Регистрация: 21.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

sanya1965 написал :
... и регулировки по потребителям, в случаях если их не планируется переносить и "делать правильно".

sanya1965, а что подразумеваете под "делать правильно". В принципе я и хочу сделать правильно.

Регистрация: 21.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

polarrus написал :
Коллектор на 3\4 лучше всего будет работать с трубой 3\4, будет правильно и ровно дозировать воду на всех потребителей.

То есть, после счетчиков до коллекторов надо сделать трубу 3/4. Я правильно понял?

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Сечение расчитывается исходя из длинны трубы и кл-во потребителей.
Тебе отвод переделать на 3\4 и да , до коллектора всё на 3\4 даже счётчик.

Если запитывается только ванна и рядом стоящая стиралка то 1\2 достаточно
Если трубу тянуть ещё и на кухню с группой потребителей то 3\4 ввод, коллектор 3\4, и на кухню труба 1\2

zmey333, очень сильно поможет..

zmey333 написал :

  • исключить взаимозависимость потребителей кухни, ванны и туалета. Планируемое количество потребителей: горячая вода - 2 (кухня и ванная), холодная - 4 (унитаз+стиральная машинка, ванная, кухня, посудомоечная машина).

..установка в ванной смесителя с термостатом. Даже без коллекторов вообще. В принципе именно в ванне под душем особо чувствуются просадки давления по стоякам в доме и по разводке в квартире и качки температуры.

Но, с нашей водой, эти термостаты потребуют сразу фильтры, возможно еще и..

EV.SA написал :
редуктор

.. на вводы, если перепады по давлению на ХВС и ГВС значительны (ИМХО).

Но мыться под термостатом-это просто сказка. Выставляешь температуру и термостату по барабану уже всякие скачки. Даже если упало давление или наоборот, температура все равно стабильная, а это и есть комфорт.

пяпа написал :
Но мыться под термостатом-это просто сказка.

Да....есть такое

пяпа написал :
и термостату по барабану уже всякие скачки

В разумных пределах
Многие производители перестраховываются и пишут ограничения при которых термостат будет гарантированно работать

@fev.santeh Инста

Регистрация: 21.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

пяпа написал :
..установка в ванной смесителя с термостатом. Но, с нашей водой, эти термостаты потребуют сразу фильтры, возможно еще и редуктор на вводы, если перепады по давлению на ХВС и ГВС значительны (ИМХО). Но мыться под термостатом-это просто сказка.

Я тоже хочу в сказку, поэтому планирую устанавливать и термостат (склоняюсь пока к Oras NOVA 7447), и фильтры с редукторами и ОК. Осталось только определиться: устанавливать ли коллектор или обойтись вводом на 3/4 и разводкой на 1/2.

пяпа написал :
zmey333, очень сильно поможет..
..установка в ванной смесителя с термостатом. Даже без коллекторов вообще. В принципе именно в ванне под душем особо чувствуются просадки давления по стоякам в доме и по разводке в квартире и качки температуры.

плюсанусь

zmey333 написал :
sanya1965, а что подразумеваете под "делать правильно". В принципе я и хочу сделать правильно.

"под правильно" я подразумеваю, что от коллектора на каждый потребитель идет отдельная труба. при монтаже "с нуля" это сделать несложно и обходится недорого.
кроме очевидных удобств пользования, это удобно в плане ремонтопригодности, и возможности поставить доп. прибор с минимальными разрушениями (через доп. тройник).
а промежуточным (вынужденным) вариантом является разводка с коллектора по зонам, т.е. в ванной комнате умывальник и душ ставятся через тройник.

zmey333 написал :
Я тоже хочу в сказку, поэтому планирую устанавливать и термостат

Дома все смесители термостаты, 6 шт. 2 душа, кухня, умывальник в тубзике, подмывалка в тубзике. Но у меня электробойлер греет до 85 град включительно. Поэтому поставил термики,чтоб ребенок не ошпарился, да и самому ооочень нравится.

zmey333 написал :
и фильтры с редукторами и ОК.

Не забудьте на коллектор ХВС гаситель (компенсатор) гидроударов. А то как тол ко ОК поставили, заходит вода +7 в дом, нагревается до 20 и пошло мега давление. У кого дома ОК на вводах и нету манометров и гасителей так и не знаю, что там происходит.

sanya1965 написал :
разводка с коллектора по зонам, т.е. в ванной комнате умывальник и душ ставятся через тройник.

Это если деваться некуда, а так душ должен ИМХО идти строго отдельной веткой, да еще и не 16, а 20 (если М/Пласт)

Регистрация: 21.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

sanya1965 написал :
"под правильно" я подразумеваю, что от коллектора на каждый потребитель идет отдельная труба. при монтаже "с нуля" это сделать несложно и обходится недорого.

Я как раз так и хочу сделать. Правда делать буду не с нуля.

пяпа написал :
Не забудьте на коллектор ХВС гаситель (компенсатор) гидроударов.

Спасибо за совет. Про него я и не подумал.

пяпа написал :
душ должен ИМХО идти строго отдельной веткой, да еще и не 16, а 20 (если М/Пласт)

А я до всех потребителей планирую вести трубу 20. Это ничего?

zmey333 написал :
А я до всех потребителей планирую вести трубу 20. Это ничего?

Нет смысла.
Для стиралки, унитаза, посудомойки хватит и 16-ти.
Для смесителя кухни или раковины в ванной тоже.
Больше диаметр- больше объём- больше воды сольёте пока "тёпленькая пойдёт"..

zmey333 написал :
А я до всех потребителей планирую вести трубу 20. Это ничего?

Лучше так скать "придушить" остальных, оставив большее сечение для душа.

EV.SA написал :
Полностью исключить не получится ,но частично устранить проблему можно ,например "придушить" вторичные потребители .