Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4009488

Добрый день.
Имеется родник

  1. зеркало воды на уровне грунта, т.е. 0 метров (погружать шланг в колодец планирую на глубину меньше 1 м)
  2. расстояние до дома около 50 метров (трубу ниже уровня промерзания закапывать не планируется, т.к. эксплуатация только летняя)
  3. перепад высот около 2-2,5 м
  4. подъём в дом 0,5м плюс около 0,5м от пола до насоса (при монтаже на гидроаккомулятор) Всего получается 8-8,5 метров, если считать от зеркала воды. (плюс ещё около метра или чуть меньше, если учитывать погружение шланга в колодец).

    Будет ли работать насосная станция (например Джилекс Джамбо 70/50)?

    Консультанты в Джилекс говорят, что насос будет использоваться на предельных величинах (максимальная глубина погружения по документам 9 м, но это очень условная цифра) и могут быть перепады с давлением и нестабильная работа. Рекомендуют при такой длинной магистрали использовать погружной насос. (меня в этом варианте смущает необходимость вести к роднику электричество на 50 м, а так же вытаскивать насос по окончании каждого сезона).

    Может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и может что-то посоветовать?

Juls написал :
плюс ещё около метра или чуть меньше, если учитывать погружение шланга в колодец

Звчем, если

Juls написал :
зеркало воды на уровне грунта, т.е. 0 метров

Учитывать нужно, если колодец почти пуст.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

А насосная станция где стоит? Если в доме, то реально на пределе, а если около родника все будет работать. Можно станцию разобрать, насос поставить у родника, а все остальное в доме. Можно погружной насос использовать вместо внешнего, тогда решается проблема сухого хода для насоса.

Juls, Потянет если только заглубить станцию метра на 2 ниже уровня земли, поставить промежуточный рессивер для надёжного заполнения насоса и довести трубу до зеркала воды только из жёсткого материала. Либо ставить станцию ближе к роднику или как правильно советуют специалисты из джилекса ставить погружной насос.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

50 метров до дома по горизонтали + высота до 8,5 метров (длина шланга ниже зеркала воды не учитывается)? Правильно я понял?
10 метров горизонтального участка примерно эквивалентны по потерям 1 м по вертикали. Значит у Вас получается условно около 14 метров высоты всаса. А предложенный насос осиляет только 9 м. Значит засосать воду он не сможет и нужен существенно более мощный насос.
Кроме того, каждые 10 м всасывающего шланга (трубы) требуют увеличение его диаметра относительно диаметра всасывающего патрубка насоса на 1/4", т.е. от родника к насосу придется тянуть трубу диаметром минимум 2,5".
По-моему, экономически более выгодно будет протянуть электричество к источнику воды и поставить погружной насос. Либо около источника соорудить запирающийся железный шкаф, в который поставить наземную насосную станцию.
Также нужно учесть, что установка наружного насоса в легком промерзающем дачном домике или в уличном ящике чревата тем, что в один не очень прекрасный момент неожиданно могут ударить продолжительные заморозки, а поехать слить насос будет или лень или недосуг и его разорвет. Находящийся под водой погружной от этого застрахован.

Лично у меня на даче насос для полива стоит в железном ящике возле речки, а насос для питьевой воды - погружной, в скважине, оголовок которой тоже запирается. На зиму оба насоса извлекаются, сливаются и убираются на хранение в сарай. Это требует не таких уж больших усилий, раз в год установить и подключить насосы и второй раз в год снять их.