Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4077450

Добрый день! Подскажите пожалуйста как вот в таком маленьком пространстве(и зачем только застройщик расположил так низко стояки ГВС и ХВС) грамотно разместить фильтр грубой/тонкой очистки и счетчики + подводы к фильтрам тонкой очистки для самопромывки? Либо всю разводку делать близко к полу(даже не уверен что все туда влезет, если совсем впритык), либо покупать больше уголков и поднимать вверх(что приведен к большему числе соединений)? Купил уже фильтра грубой и тонкой очистки Tiemme, вот теперь сижу и ломаю голову, как все это разместить по правильному и затем закрыть коробом... Дом 17ти этажный, 5 этаж, новостройка...

отводы переварить-и делов...а строители молодцы, и сами работают, и другим не дают с голоду помереть...

Переваривать не хочу, слишком много мороки с отключением стояков, поиска грамотного сварщика, да и настроился уже на днях все сделать...

reff написал :
Переваривать не хочу, слишком много мороки с отключением стояков

Всё равно полотенцесушитель переделывать: ставить краны и вваривать байпас, а так бы за одно и отводы подняли куда надо/хочется...

reff написал :
либо покупать больше уголков и поднимать вверх(что приведен к большему числе соединений)

Что создаст некий сифон на подаче, где будет скапливаться, то что не сможет подняться до вашей разводки... Вероятно для удобства чистку стоит после первого уголка разместить фильтр грубой очистки с отводом с сеткой вниз на горизонтальном участке, а потом снова уголок и труба необходимой высоты вверх, ну а дальше воля вашей фантазии, т.к. маленькое (ограниченное) место у вас пока только виртуально.

reff написал :
слишком много мороки с отключением стояков, поиска грамотного сварщика, да и настроился уже на днях все сделать...

слабоваты аргументы в сравнении с удобством доступа в дальнейшем к кранам и счетчикам и последующей переделке по окончании отделки...

ser000 написал :
Всё равно полотенцесушитель переделывать: ставить краны и вваривать байпас, а так бы за одно и отводы подняли куда надо/хочется...

Полотенцесушитель тоже не планировал трогать, думал оставить часть трубы из под короба и просто покрасить, вот теперь даже не знаю, как лучше...(по заверению председателя тсж давление там 8-9 бар и много соседей уже потопили друг друга при смене полотенцесушителей...) Просто первый раз сталкиваюсь с этим....

reff написал :
вот теперь даже не знаю, как лучше

если сильно боитесь, спрямите стояк на сварке и повесьте электрический...

reff написал :
по заверению председателя тсж давление там 8-9 бар и много соседей уже потопили друг друга при смене полотенцесушителей...

картина неизменна по россии, ваш дом не исключение. особенно с учетом следующих ваших высказываний

reff написал :
первый раз сталкиваюсь с этим

reff написал :
да и настроился уже на днях все сделать...

Олегович написал :
если сильно боитесь, спрямите стояк на сварке и повесьте электрический...

Зачем? Если можно оставить существующий, чем он плох? Объясните...

reff написал :
Если можно оставить существующий, чем он плох? Объясните...

Оцинковка плохо краситься, норовит облезть... Во вроде как евро-ванне, выглядит как минимум нелепо.

Олегович написал :
если сильно боитесь, спрямите стояк на сварке

А если несколько соседей последует вашему совету не будет как в вашей теме по искривление стояков?:

Хорошо, с полотенцесушителем понятно... Вопрос по стоякам, если арматуру со счетчиками и фильтрами установить у пола, это чревато чем-либо еще, помимо, как визуального неудобства? Или все же лучше действительно переварить стояки повыше?

reff написал :
Полотенцесушитель тоже не планировал трогать, думал оставить часть трубы из под короба и просто покрасить, вот теперь даже не знаю, как лучше...(по заверению председателя тсж давление там 8-9 бар и много соседей уже потопили друг друга при смене полотенцесушителей...) Просто первый раз сталкиваюсь с этим....

Согласно СНиП давление воды у потребителя не может быть больше 6кг/кв.см!

Александр-64 написал :
Согласно СНиП давление воды у потребителя не может быть больше 6кг/кв.см!

Пиковое давление, в т.ч. и на момент испытаний, может достигать свыше 20 кг/см².
Эти данные, также, указаны и в паспортах изделий (редукторов, манометров, и т.п.), сертифицированных для продажи в странах СНГ.

Изучайте внимательнее.

PS. Насчет "свыше", я, наверное, погорячился немного... Нет, не свыше, но и не менее 16-20 кг/см².

СНиП 2.04.01-85
5.12. Давление в системе горячего водоснабжения у санитарных приборов должно быть не более 0,45 МПа (4,5 кгс/см2).
6.7. Гидростатический напор в системе хозяйственно-питьевого или хозяйственно-противопожарного водопровода на отметке наиболее низко расположенного санитарно-технического прибора не должен превышать 45 м.
Гидростатический напор в системе раздельного противопожарного водопровода на отметке наиболее низко расположенного пожарного крана не должен превышать 90 м.
При расчетном давлении в сети противопожарного водопровода, превышающем 0,45 МПа, необходимо предусматривать устройство раздельной сети противопожарного водопровода.
10.3. Трубопроводную, водоразборную и смесительную арматуру для систем хозяйственно-питьевого водопровода следует устанавливать на рабочее давление 0,6 МПа (6 кгс/см2); арматуру для отдельных противопожарных систем и хозяйственно-противопожарного водопровода - на рабочее давление не более 1,0 МПа (10 кгс/см2); арматуру для отдельных производственных систем водопровода - на рабочее давление, принимаемое по технологическим требованиям.
Я чту уголовный кодекс!

Решил поменять полотенцесушитель и переварить отводы! Уже купил полотенцесушитель, американки, шаровые краны Giacomini и резьбу под сварку!

Вопрос в следующем, сварщик предлагает наварить кусок железной трубы и к нему уже приварить резьбу и далее установить краны, правильно ли это?

Еще смущает тот фактор что в квартире трубы оцинкованные, не лучше ли будет приварить кусок аналогичной трубы? Сварщик говорит всем так варю... И чем потом обрабатывать обгоревшие швы если наварить оцинковку? Голова кругом, не знаю как лучше сделать...
И обругал американки под полотенцесушитель, говорит они не надежные и буду постоянно течь.... Вот и думаю, какие теперь ставить...

reff написал :
шаровые краны Giacomini

Полный проход, хотя бы?

reff написал :
не лучше ли будет приварить кусок аналогичной труб

Лучше.

reff написал :
буду постоянно течь...

С чего? Он прокладками не пользуется

reff написал :
И чем потом обрабатывать обгоревшие швы если наварить оцинковку?

Много раз об этом говорено. В простейшем случае - красить.

Да, полнопроходной! Резьбу наверное оцинкованную покупать не надо к трубе?

Што? какую еще резьбу?

reff, Стояк оцинковка.Байпас будет оцинковка.Ну и отводы для однородности металла. Только узнайте направление движения воды и загляните в тему про ПС.
Обгорит оцинковка на сварке,и унутре тоже.

Warhamster написал :
Што? какую еще резьбу?

На одну сторону которой навертывается шаровый кран, а другая сторона (которая без резьбы) вваривается в трубу, она у меня железная!