Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5099594

Saha36

Регуляторы на отопительных приборах сейчас есть?
На фото толком не разглядеть.

Inch1964 написал :
И всё-таки не факт. Может быть горизонтальная однотрубная.

ВТБ! написал :
Внутри квартиры?
Н-да, от застройщика можно ожидать любых сюрпризов.

Именно!

На фото мы видим только балансировочный узел ввода от стояков. Но как проложены трубы по квартире внутри стяжки, по одно или двухтрубной системе - мы не видим на фото. Поэтому, не стал бы скоропалительно делать выводов, о том, что внутриквартирная система двухтрубная. Ничего не мешало застройщику сделать однотрубную, в которой при применении конвекторов байпасы не нужны. На фото, которые были приведены, что однотрубная, что двухтрубная система выглядели бы одинаково. Ведь не видно как расположены трубы в стяжке!

Причем в пользу того предположения, что внутриквартирная система однотрубная горизонтальная, говорит еще и тот факт, что на подаче/обратке ОП не установлено никакой балансировочной арматуры.

ВТБ! написал :
Но на фото видны какие-то регуляторы

Извините, не разглядел никаких регуляторов. Только комбинированные муфты и американки видны. Даже шаровых кранов не наблюдается.

ВТБ! написал :
Так не пойдёт: проверяйте прямо сейчас с этими конвекторами.
... проверьте разницу температур между конвекторами, чтобы исключить или подтвердить гипотезу о последовательном подключении конвекторов (всех или частично)

Совершенно верно.

Если уж нет возможности взять схему внутриквартирной разводки в УК, то нужно измерить мультиметром с термодатчиком, температуру подач и обраток (входов/выходов) на ВСЕХ радиаторах, а также на вводном узле в коридоре (не на стояке, а от стояка после балансировочных вентилей). Также нужен поэтажный план с указанием размещения ОП и вводного узла. На нем лучше и указать температуры подач/обраток на ОП и вводном узле.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
на ВСЕХ радиаторах

Измерить конечно на всех.
Частично - я имел ввиду, что подключение может оказаться комбинированным, например везде двухтрубка, а два соседних конвектора неожиданно последовательно.

ВТБ! написал :
Saha36

Регуляторы на отопительных приборах сейчас есть?
На фото толком не разглядеть.

Добрый день!

Да есть, на фото целой батареи если присмотреться с права на верхней трубе-подачи есть черный колпачок, под ним что то вроде вентиля с цифрами от 1 до 9 что то ли, и есть буква N, я понимаю ими и регулируется.сегодня сделаю фото.

Inch1964 написал :
Именно!

На фото мы видим только балансировочный узел ввода от стояков. Но как проложены трубы по квартире внутри стяжки, по одно или двухтрубной системе - мы не видим на фото. Поэтому, не стал бы скоропалительно делать выводов, о том, что внутриквартирная система двухтрубная. Ничего не мешало застройщику сделать однотрубную, в которой при применении конвекторов байпасы не нужны. На фото, которые были приведены, что однотрубная, что двухтрубная система выглядели бы одинаково. Ведь не видно как расположены трубы в стяжке!

Причем в пользу того предположения, что внутриквартирная система однотрубная горизонтальная, говорит еще и тот факт, что на подаче/обратке ОП не установлено никакой балансировочной арматуры.

Извините, не разглядел никаких регуляторов. Только комбинированные муфты и американки видны. Даже шаровых кранов не наблюдается.

Совершенно верно.

Если уж нет возможности взять схему внутриквартирной разводки в УК, то нужно измерить мультиметром с термодатчиком, температуру подач и обраток (входов/выходов) на ВСЕХ радиаторах, а также на вводном узле в коридоре (не на стояке, а от стояка после балансировочных вентилей). Также нужен поэтажный план с указанием размещения ОП и вводного узла. На нем лучше и указать температуры подач/обраток на ОП и вводном узле.

Есть схема разводкисегодня взял, вечером выложу фото,на всех радиаторах верхняя труба гораздо горячее чем низ, соотв это подача,так

Saha36 написал :
Да есть, на фото целой батареи если присмотреться с права на верхней трубе-подачи есть черный колпачок, под ним что то вроде вентиля с цифрами от 1 до 9 что то ли, и есть буква N, я понимаю ими и регулируется.сегодня сделаю фото.

Наличие такой термовентильной вставки, почти на 100% говорит от том, что система двухтрубная внутри квартиры. Вот только по этой шкале не регулируется теплоотдача ОП, а делается балансировка системы внутри квартиры. Распределяется расход теплоносителя между разными ОП -

Вот так выглядит термовентильная вставка -

Регулируется же теплоотдача термоэлементами (термоголовками) накручиваемыми на термовентильные вставки. Бывают с дистанционным термоэлементом (правое фото), который улучшает точность автотерморегуляции.

Saha36 написал :
на всех радиаторах верхняя труба гораздо горячее чем низ, соотв это подача,

Более горячая труба и есть подача. Должна подключаться к верхнему коллектору биметаллического радиатора.

Термовентили на подаче биметаллических радиаторов можно использовать Данфосс RA-N.

Или использовать для подключения труб из стены или из стяжки пола гарнитуру боковоого подключения Данфосс RA-K

(они есть прямые для подключение из стяжки пола, и боковые для подключение из штробы в стене)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Господа и дамы, прошу вашего совета.
Сорри, что немного не по теме. Но как бы то ни было, рассматриваю также и биметаллические радиаторы..))

Пришло время менять убогие радиаторы и делать большой ремонт в квартире.
Квартира на 4 этаже. Дом в Москве.
На прикрепленных фото, старые радиаторы, которые хочу поменять.
Дом -панелька 16 этажей.Серия П-3. Стояк отопления замурован в стене. И так во всех комнатах.
Какая система отопления не знаю. Но думаю, что однотрубная с верхней подводкой горячей воды. Поправьте, если не так..

Вот здесь по пунктам, что хотелось бы и мои вопросы:
1)Старые радиаторы хотелось бы заменить на более длинные, чтобы более менее нормально смотрелись на фоне окна. А то сейчас, все несимметрично.
2) Поставить в пару комнат радиаторы под цвет окон. Одно окно синее, другое бежевое. Что-то красивое дизайнерское в гостиной и на кухне. (Арбонию, например?, что еще из красивых и качественных есть?)
3) Радиаторы поставить более высокие, чем те лилипуты, которые стоят сейчас. Но вот , как на фоте не хочется городить колхоз из труб. Возможно ли технически вварить в стояк новою подводку, чтобы межосевое у новых батарей было больше?
Или гимор не оправдан. Раздалбливать стену, заваривать старый подвод в стояке и ввариваться по новой выше. Потом, заделывать стену...Риски возможные протечки в стене из-за некачественной вварки в стояк
4) Те старые радиаторы, которые сейчас, отапливают хорошо.
После установки новых пластиковых окон, вообще очень стало сухо в комнате. По сему, на новые радиаторы планирую поставить краны с термоголовками (Dunfos или что-то качественное итальянское), чтобы на было совсем жарко.
5) Вычитал где-то здесь, что биметаллические радиаторы , очень сушат воздух...Хотя, куда уж суше, чем у меня в квартире не знаю.. Вот и не знаю, какой смысл связываться с биметаллом.
6) Из радиаторов рассматриваю полностью биметаллические итальянские (ну понятно с клеймом Made in Italy)) и стальные трубчатые (типа Арбонии) в пару комнат.
Ток по стальным трубчатым вопрос, как они себя поведут после летнего перерыва в отоплении, устойчивости к агрессивности теплоносителя (хотя в Москве, как говорят, вода подготовленная) и избыточному давлению в ЦО...
Панельные стальные, я так понял, рассчитаны максимум на 10 атмосфер?
С другой стороны краны маевского, установленные на биметалле, тоже не рассчитаны на высокое давление в ЦО, так что смысл биметалла теряется..Поправьте, если что.

7) Какой алгоритм замены батарей в плане взаимодействия с местным жеком?
Их же сантехник, должен по идее перекрыть стояк, когда я буду менять батареи со своим сантехником. Или жеки принципиально настаивают, чтобы замену батарей производили их сантехники?
8) Подводку планирую стальную к радиаторам, как и была.
9) В спальне планирую выпилить подоконную четверть и поставить две распашные двери на балкон.По сему радиатор планирую из под четверти планирую развернуть к стене. Не знаю, одобрят ли такую перепланировку с точки зрения отопления, так как возникают дополнительное гидравлическое сопротивление из-за разворота батареи.
10) Всю замену батарей планирую сделать в Мае. После окончания отопительного сезона.

В общем, заранее спасибо,кто что подскажет и поделится опытом и мнением.
Как нахватаю мудрости, буду искать спеца, могущего нормально, красиво и КАЧЕСТВЕННО сварить все и смонтировать новые батареи.

Еще фото балк.четверти. Которую буду вырезать.

насчет цветных итальянских посмотрите, могу помочь с заказом этих радиаторов, можете и сами заказывать, пиано форте можно покрасить в любой цвет рал.
Но учтите что пробки будут белые, имхо нет смысла замрачиваться с цветом радиаторов, так как белые гармонично смотрятся,так как окна тоже белые, а чаще и подоконники, но тут конечно на вкус на цвет.
Если подача нижняя то рекомендую подключать, если подача верхняя то . На остальные вопросы лень отвечать, не забивайте себе голову) а насчет алгоритма, обратитесь в УК или к слесарю обслуживающему дом, и если проблем с отклоючением нет-звоните. В не сезон как правило даже ушлые УК не вставляют палки в колеса и не впаривают своих "мастеров", а свободно отключают стояки.

Всем добрый вечер!

Как и обещал выкладываю на обозрение схему,может внесет ясность, а может....
И вот такие регуляторы стоят с правой стороны конвектора

Так что мы имеем в итоге

А вот этот набор купил вместе с радиаторами сегодня, подойдет? и как она фурнитура в целом у роял термо?больше переживаю за термо головку,будет ли нормально работать.

Saha36 написал :
А вот этот набор купил вместе с радиаторами сегодня, подойдет? и как она фурнитура в целом у роял термо?больше переживаю за термо головку,будет ли нормально работать.

Не гонялись бы Вы за дешевизною - как бы в несколько раз дороже не вышла такая экономия. Не известно ни название Бренда (если Роял Термо, то их характеристик нет в базе данных софта по расчету гидравлики), ни марка, ни каталожный номер, а главное, какие гидравлические характеристики имеет эта арматура. Даже есть подозрение, что она не имеет преднастроек. Показывал же с картинками что Вам подойдет гарантированно. Хотите сделать с первого или с третьего раза монтаж отопления? И сколько каждый раз за переделку будете платить? Не дешевле сделать нормальной арматурой с первого раза?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Не гонялись бы Вы за дешевизною - как бы в несколько раз дороже не вышла такая экономия. Не известно ни название Бренда, ни марка, ни каталожный номер, а главное, какие гидравлические характеристики имеет эта арматура. Даже есть подозрение, что она не имеет преднастроек. Показывал же с картинками что Вам подойдет гарантированно. Хотите сделать с первого или с третьего раза монтаж отопления? И сколько каждый раз за переделку будете платить? Не дешевле сделать нормальной арматурой с первого раза?

Да я вроде и не гнался...когда покупал радиаторы Роял Термо,предложили взять и фурнитуру типо фирменную ну я и повелся....да не вопрос завтра сдам обратновсе ехать радиатор менять, что то я много взял для кухни 14 кв метров

Saha36 написал :
что то я много взял для кухни 14 кв метров

При правильном монтаже термоговолки, перегрева не будет даже при слишком избыточном количестве секций. Если позволяют средства, термоголовки купите с выносными датчиками.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

lnch1984, а что можете сказать касательно фото разводки отопления и регуляторов,что мы имеем в итоге двухтрубную систему так?

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Saha36 написал :
что то я много взял для кухни 14 кв метров

А я было подумал, что Вы приплюсовали в расчете прихожую. Почему-то на неё никто не обращает внимания.

марс написал :
А я было подумал, что Вы приплюсовали в расчете прихожую. Почему-то на неё никто не обращает внимания.

Если честно, то так оно и есть)))) но сейчас думаю на сколько оправданно это решение, переживаю что будет очень жарко на кухне, и правильно ли учитывать прихожую в кухонной батареи....короче опять одни вопросы....

Saha36 написал :
lnch1984, а что можете сказать касательно фото разводки отопления и регуляторов,что мы имеем в итоге двухтрубную систему так?

Да, теперь уже можно сказать однозначно, что Ваша система двухтрубная.

Единственно, надо бы все-таки измерить температуры на Ваших ОП, чтобы не перепутать подачу и обратку. Для биметаллического радиатора их перепутать - очень плохо.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вопрос к Inch1964. Насколько целесообразно ставить терморегулятор в старом фонде, с точки зрения быстрой засираемости и выхода из строя? И вообще, в данном случае регулятор ставить можно?
Обратка 3\4, но крестовина внизу на 1\2, переделывать не стали, а наварили на 3\4 резьбу 1\2.
Регулятор хочу прямой на обратку, для однотрубной системы, данфосс или фар.

Зимой весьма жарко для меня (+24-25), приходится время от времени включать/выключать шаром полностью радиатор.

Косорезов написал :
Вопрос к Inch1964. Насколько целесообразно ставить терморегулятор в старом фонде, с точки зрения быстрой засираемости и выхода из строя?

Если хотите подробного ответа, то можете его прочесть в конце моей статьи -

Термостатический вентиль для комфорта всегда есть смысл поставить. Но ставьте его с учетом факторов, изложенных в статье. Как Вы говорите "засираемость и выход из строя" сильно зависят от качество водоподготовки в Вашей теплоснабжающей организации. Возможно Вам имеет смысл ставить не двух, а трехходовый термостатический вентиль. Об этом также можете найти информацию по данной ссылке. Кстати, в Москве водоподготовка одна из лучших в стране.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Насколько я понимаю, для трехходового необходимо делать смещенный байпас? У меня несмещенный, стояк 1-1\4. Вся музыка уже заделана. Реально только открутить трубу обратки, обрезать ее в размер, нарезать резьбу и поставить вместе с терморегулятором

Косорезов написал :
Насколько я понимаю, для трехходового необходимо делать смещенный байпас?

Неправильно понимаете. Именно для трехходового, смещенный байпас вовсе не требуется.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Тоесть он монтируется в стояк в месте верхнего отвода?

Добрый день, форумчане!
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше подключать радиаторы.
Система однотрубная, подача снизу (дом П44 1981 года).
В комнате планируется в одном углу 4 секции, под окном 8 секций (комната 19 квадратных метров), на кухне - 6 секций (кухня 8,5 квадратных метров).
Радиаторы рифар монолит.
Будут ли прогреваться 6 и 8 секций при прямом подключении? или 8 секций обязательно диагональное?

Игорь88 написал :
Система однотрубная, подача снизу (дом П44 1981 года).
В комнате планируется в одном углу 4 секции, под окном 8 секций (комната 19 квадратных метров), на кухне - 6 секций (кухня 8,5 квадратных метров).
Радиаторы рифар монолит.

Подачу теплоносителя осущестляйте в верхний коллектор радиатора - это главное. Нужен ли Вам термовентиль с термоголовкой?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Подачу теплоносителя осущестляйте в верхний коллектор радиатора - это главное

чушь, в инструкциях указано подключение низ-низ как возможное, про то сколько я уже выполнил работ низ-низ я вообще молчу, не поддается исчислению, и все заказчики остались довольны работой радиаторов.

Игорь88 написал :
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше подключать радиаторы.

я рекомендую

Игорь88 написал :
Будут ли прогреваться 6 и 8 секций при прямом подключении? или 8 секций обязательно диагональное?

у меня дома и 14 секций полностью прогревается при боковом подключении, но дело не в количестве секций, а в направлении подачи, кстати в приведенной выше ссылке и ответ на ваш вопрос, потому как переделывали не потому что эстетика хромала, а потому что радиаторы не грели, тоже нижняя подача, но те чью работу пришлось переделывать были не вкурсе ее особенностей.

Inch1964 написал :
Подачу теплоносителя осущестляйте в верхний коллектор радиатора - это главное.

Наиглавнейшее - байпас, чтоб соседей не заморозить.
Второе - отвод из нижнего коллектора.
А подача в верхний - это уже третье.

Олегович написал :
я рекомендую вот так

Слишком высоко от уровня пола.

Олегович написал :
насчет цветных итальянских посмотрите, могу помочь с заказом этих радиаторов, можете и сами заказывать, пиано форте можно покрасить в любой цвет рал.
Но учтите что пробки будут белые, имхо нет смысла замрачиваться с цветом радиаторов, так как белые гармонично смотрятся,так как окна тоже белые, а чаще и подоконники, но тут конечно на вкус на цвет.
Если подача нижняя то рекомендую подключать, если подача верхняя то . На остальные вопросы лень отвечать, не забивайте себе голову) а насчет алгоритма, обратитесь в УК или к слесарю обслуживающему дом, и если проблем с отклоючением нет-звоните. В не сезон как правило даже ушлые УК не вставляют палки в колеса и не впаривают своих "мастеров", а свободно отключают стояки.

Спасибо большое.Радиаторы красивые.Тем более Италия. А жилинспекция разрешает такое подключение радиатора с верхней подачей (труба изогнута)?

В оригинале трубы прямые же.

А то они потом придут проверять перепланировку с выпеленной балконной четвертью и придерутся к более высокому радиатору и изогнутой трубе для верхней подачи теплоносителя...

Олегович написал :
чушь, в инструкциях указано подключение низ-низ как возможное, про то сколько я уже выполнил работ низ-низ я вообще молчу, не поддается исчислению, и все заказчики остались довольны работой радиаторов.

Это вообще не аргумент. Таким "аргументами" Вы даете любому право называть чушью, любые Ваши слова без объяснений.

Потрудитесь перейти в адекватный стиль дискуссии. Вы же не на базаре и не в распивочной, в конце концов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.