Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#5529338

SanSvar написал:
моя схема подключения универсально, так как стоят вентиля Фар ручного регулирования и они не имеют направления потока!

Радиатор биметалл, так что при плохой циркуляции и нижней подаче работать будет очень плохо.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SunFire написал:
зато гарантированно рабочие, в отличие от "закоротить на дальнем конце верхний и нижний коллекторы".

Тут ещё два решения было, одно из которых (с уширением байпаса) работает лучше, чем вариант Сансвара, при любой подаче для радиаторов с межосевым 500 мм.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

psnsergey написал:
Это криминал, у вас коммерческий учёт некорректен... Как бы не оказалось, что счётчики несколько завышают показания при обратном токе, такое бывает

Нашел инструкцию в инете. Оказалось, что эти приборы меряют одинаково при любом направлении потока. При обратном потоке появляется знак "-". На массовый проток направление никак не влияет. Старшой говорит, что платить стали меньше. Наверняка, после установки, монтажник увидел казус, но не стал откручивать болты. Поэтому в этом вопросе придется идти на компромисс. Единственно, где то в сети видел якобы требование, что термодатчик должен ставиться обязательно после измерителя расхода, но не вижу большой разницы. Место установки ограничит. шайбы, тоже не мешает отоплению. Единственное, что беспокоит, это отсутствие фильтра-грязевика на входе. Да и хотелось бы знать когда и где произошла путаница и нужно ли ожидать нового сюрприза.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Да, забыл про КИП. Есть ли требования, чтобы там стояли термометры и манометры, да еще со штампом о поверке маном.? Ведь Т снимается с датчика, а Р можно измерить подсоединением переносного прибора, когда надо.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Мужики! Ну почему вы предлагаете такие схемы подключения, как на 1 фото!
Почему не читаете, хотя бы, нормативы прокладки труб. Где вы увидите их прокладку с отрицательным уклоном, тем более с такими загогулинами? Посмотрите на свои конвекторы, разве вы увидите там загогулины, в худшем случае, увидите горизонтальные, а в лучшем, с положит. уклоном. Разве увидите его установленным вертикально, рогами вниз при нижнем розливе? Несомненно, все можно заставить работать, но к чему геморрой. Представьте, каково будет подогретой, энергичной молекуле воды преодолевать эти преграды. Пожалейте её. Выбросите биметалл, установите такой ОП, как на фото 2. Кстати, можете забрать мой, пока не выбросил.

psnsergey написал:

SunFire написал:
зато гарантированно рабочие, в отличие от "закоротить на дальнем конце верхний и нижний коллекторы".

Тут ещё два решения было, одно из которых (с уширением байпаса) работает лучше, чем вариант Сансвара, при любой подаче для радиаторов с межосевым 500 мм.

Помню-помню
А работает ли это ухищрение, если байпаса нет как у автора этого вопроса ?

марс написал:
Кстати, можете забрать мой, пока не выбросил.

То есть Вы всё-таки считаете, что такие ОП приборы, как на фото 2 нужно выбрасывать ?

Можно ещё спросить, будут ли работать эти варианты при отсутствии радиатора.

Нет байпаса - значит обязан сделать.

марс написал:
Мужики! Ну почему вы предлагаете такие схемы подключения, как на 1 фото!
Почему не читаете, хотя бы, нормативы прокладки труб. Где вы увидите их прокладку с отрицательным уклоном, тем более с такими загогулинами?

Вы, чем крыть нормативами, предложите лучше реальный, практический и не очень трудозатратный способ решения проблемы автора.
Вариант "всё накуй срезать и полностью переделать" - не катит.
Хотя, разумеется, это лучший способ после окончания отопительного сезона, никто не спорит.
Человеку нужно ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.

Mazayac написал:
Можно ещё спросить, будут ли работать эти варианты при отсутствии радиатора.

Нет байпаса - значит обязан сделать.

а чёрт его знает, вроде автор говорил, что в доме ни у кого нет байпасов.
Может проект изначально такой странный ?

SunFire, да, были дома с чугунными радиаторами без байпасов. Но при этом без кранов.
Поставил кран - поставь и байпас.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

SunFire написал:
То есть Вы всё-таки считаете, что такие ОП приборы, как на фото 2 нужно выбрасывать

Если подача сверху, а они установлены не по проекту, а в качестве времянки, как у нас, то да. (По проекту Сантехпром авто с терморегулятором).

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

SunFire написал:
Человеку нужно ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС

А какому человеку-то? Один занят экспериментами, т.к. уже заменил старый. Другой еще не начинал менять, только планирует, но у него пока все греет. Второму предлагали посмотреть проект, возможно самое лучшее поменять направление. Зачем возвращать ТН по толстенной прямой трубе, а в подвале ставить шайбу для создания подпора, когда легче гнать по ней вверх, а опускать ч/з ОП!

марс написал:

SunFire написал:
Человеку нужно ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС

А какому человеку-то?

вот этому: Homrit

марс написал:
Второму предлагали посмотреть проект, возможно самое лучшее поменять направление. Зачем возвращать ТН по толстенной прямой трубе, а в подвале ставить шайбу для создания подпора, когда легче гнать по ней вверх, а опускать ч/з ОП!


Совершенно верно! Нужно вернуть систему в положение "стоит на ногах". А сейчас система "стоит на ушах".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

SunFire написал:

марс написал:

SunFire написал:
Человеку нужно ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС

А какому человеку-то?

вот этому: Homrit

Да, действительно нужно. Кстати: МС-140 менял не от большого желания. Вызвал умельцев из ЖЭО, так как сгнил стояк в перекрытии. Пришли менять, слесарь решил заменить вместе с пробкой, которая вывернулась вместе с резьбой и новая по этой причине не завернулась. "Придется скидывать секцию" - услышал я. Хреново, у меня и так не сильно жарко было. Ну надо, так надо. Скинули секцию - тоже вместе с резьбой. "Давай еще одну скинем". Я: "Может радиатор новый купить?", "Давай". Я до недавнего времени про отопительные системы знал весьма отдаленно. Слесарь - видимо тоже. Начал изучать вопрос после того, как с 12 секциями БМ стало холоднее, чем с 11 чугуна. Конечно, можно было просить слесаря вернуть утраченные секции, но у меня только закончился чистовой ремонт в этой комнате, и ободранная ржавая батарея на месте той, что я отдраил и покрасил, пока стены были в бетоне, мне радости не добавила бы.
Что касается переделки стояка - это связано с повторным вызовом спецов из ЖЭО за мой счет, что тоже не вызывает у меня радости.

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

SanSvar написал:

SunFire написал:
можно по аналогии как тут сделать (только зеркально). Трубу что под радиатором довести до верхнего коллектора.
Верхнюю трубу также уголком направить к нижнему коллектору.

если есть трубогиб, то трубу можно пропустить ниже радиатора и будет смотреться очень даже красиво
мой пример с заморозкой на Виега Мегапресс системе, но если отключить и слить воду не проблема, то можно так же и на сварке сделать

ЗЫ. на данном объекте нижняя подача ...остальные фото можно посмотреть

Мне одному кажется, что это тоже, что и у меня, только вид "с боку" (точнее вид по диагонали?) и при отводе ТН из верхнего коллектора, греть данная система толком не будет?

Inch1964 написал:

марс написал:
Второму предлагали посмотреть проект, возможно самое лучшее поменять направление. Зачем возвращать ТН по толстенной прямой трубе, а в подвале ставить шайбу для создания подпора, когда легче гнать по ней вверх, а опускать ч/з ОП!


Совершенно верно! Нужно вернуть систему в положение "стоит на ногах". А сейчас система "стоит на ушах".

Есть более кардинальное предложение: снести дом и построить новый с горизонтальной коллекторной двухтрубкой и с авторегуляторами расхода.

SunFire написал:

Есть более кардинальное предложение: снести дом и построить новый с горизонтальной коллекторной двухтрубкой и с авторегуляторами расхода.

Не надо предлагать апокалипсис! Всего-то две трубы переварить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

SunFire написал:

Есть более кардинальное предложение: снести дом и построить новый с горизонтальной коллекторной двухтрубкой и с авторегуляторами расхода.

Не надо предлагать апокалипсис! Всего-то две трубы переварить.

Вы имеете ввиду в подвале, для всего дома ?
Думаете ЖЭК пойдёт на это в отопительный сезон ?

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Homrit, Вам столько, как раз аварийных, советов накидали, что подумал, Вы уже патент на изобретение оформляете.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

SunFire написал:
Вы имеете ввиду в подвале, для всего дома ?
Думаете ЖЭК пойдёт на это в отопительный сезон

Это второй, не срочный случай. Здесь терпит и можно начать с ознакомления с проектом дома. А потом искать компромиссы.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

советов накидали Кстати о советах. Прежде всего они даются для того, чтобы человек сам думал и решал. А Хомрит, как раз думающий. Его прекрасно все понимают. Человек уже заплатил 5 т.р., и еще за переварку, спуск стояка 5 т.р. платить. Да и Олегович не в каждом городе живет. Да и на резьбе не каждому доверишь. Нарежут резьбу на легкой серии трубы, ведь работать же будет!

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

марс написал:
ведь работать же будет

Этот аргумент тоже часто встречается от спецов. Вернемся опять к молекуле и проведем эксперимент: поставим машину на зебре. Пешеходные молекулы ведь все равно перейдут дорогу, обойдя машину. Но если водитель не садист и не получает удовольствие, наблюдая как пешеходы сталкиваются между собой, впредь не будет так останавливаться. Надо ставить себя на место других участников движения, будь то хоть лошадь, хоть молекула.

марс написал:
Кстати о советах. Прежде всего они даются для того, чтобы человек сам думал и решал. А Хомрит, как раз думающий. Его прекрасно все понимают. Человек уже заплатил 5 т.р., и еще за переварку, спуск стояка 5 т.р. платить. Да и Олегович не в каждом городе живет. Да и на резьбе не каждому доверишь. Нарежут резьбу на легкой серии трубы, ведь работать же будет!

Вот и думайте. Предполагаю, что нужно делать сразу подключение радиатора с несмещенным и расширенным байпасом (картинка ниже), и будет пофигу, сколько раз ЖЭУ будут менять направление подачи по стояку. И пофигу тип радиатора, хоть чугунный, хоть биметаллический. И термоклапан можно спокойно ставить без вреда для соседей, и без "удушения" всего стояка.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Homrit написал:

SanSvar написал:

SunFire написал:
мой пример с заморозкой на Виега Мегапресс системе, но если отключить и слить воду не проблема, то можно так же и на сварке сделать

ЗЫ. на данном объекте нижняя подача ...остальные фото можно посмотреть

Мне одному кажется, что это тоже, что и у меня, только вид "с боку" (точнее вид по диагонали?) и при отводе ТН из верхнего коллектора, греть данная система толком не будет?

Не Вам одному так кажется, так оно и есть. Но этот человек глух к доводам физики и контрпримеров с полухолодными радиаторами - "я всегда так делаю и никто не жаловался".

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

Mazayac, как сказать... Думаю, что наш слесарь от ЖЭО тоже всегда так делает и ему никто не жалуется. Кстати: у меня коллега на работе, он же коллега по несчастью (у него тоже ремонт), собственно он мне дал "наколку" на рифар монолит. Вот у него точно такая же ситуация, как и у меня, исключение лишь в том, что:

  1. Он добровольно решил менять радиатор
  2. У него уже был байпас
  3. У него первый этаж, а значит он первый у раздачи.

Тоже поставил 12 секций рифара и тоже после заполнения радиатора один угол остыл. Но на следующий день он сказал, что радиатор прогрелся значительно сильнее. Не знаю, мистика или нет. Думаю это связано с тем, что у него поток изначально выше и в комнате теплее стало (ИМХО, чем теплее в комнате, тем слабее гравитационный насос)

Верно рассуждаете. При очень хорошей скорости циркуляции теплоноситель и "пролетает" вглубь радиатора более горячим, и циркуляционный напор "пересиливает" гравитационный в бОльшем числе секций.

Но начиная с определённого порога всё становится сильно хуже. Пример я выкладывал, когда даже варварское перекрытие байпаса не особо помогает.

100% рабочий вариант для нижней подачи продублирую:
раз -
он же, два -

Mazayac написал:
100% рабочий вариант для нижней подачи продублирую:
раз -
он же, два -

Да, но только в этом варианте нельзя ставить термоклапан, если байпас заужен.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

марс написал:
BV,
Все таки, вам бы прислушаться к совету ИНЧа, заставить переделать подачу ТН по той отдельно стоящей трубе, а розлив по всем остальным стоякам сверху. Перед этим посмотреть бы в подвале, не нагорожено ли чего там, как у нас: Стрелки на приборах учета указывают на одно направление, а по факту вода течет в обратном. См. схему.

Посмотрел схему. Судя по всему накосячили только с направлением установки приборов учета.
Для градусников - пофигу.
Для расходомеров в принципе тоже должно быть пофигу, тк они должны измерять и обратный поток воды. Блок учета берет разницу.
Самое большое, в чем может быть проблема - данные поступают отрицательные, т.е. со знаком минус. Но так как ваш дом не котельная, и ГКАЛ выделять не может, то этот минус просто не учитывают.