Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4106548

Danila_K написал :
не сегодня завтра несу в УК

Если есть возможность сделайте сразу два экземпляра (а то мало ли в УК ксерокс сломался), один отдайте, а второй с отметкой о приёме оставьте себе. Что было с чем идти в бухгалтерию, ЕИРЦ, МФЦ, для начала расчётов по приборам через 15 дней молчания УК (пост.354, пункт 81(2))...

Stc написал :
А вот касательно личной изобретательности, косяков обслуживающих компаний, и тому подобного — я буду сдавать всё ЭТО

Тут уже было несколько ссылок на статьи о том, что общедомовые счётчики воды легким движением проволоки и не хитрым программированием можно заставить показывать больше, задав соответствующие коэффициенты подсчёта импульсов, а потом так же безболезненно вернуть всё на место перед поверкой...

ser000 написал :
два экземпляра

Напечатал два сразу =)
А про

ser000 написал :
через 15 дней молчания УК (пост.354, пункт 81(2))

решил сразу написать в заявлении.
Вот текст

Прошу принять в эксплуатацию и опломбировать приборы учета горячей и голодной воды марки VLF-R-Universal, установленные мной и в установленном порядке обеспечить переход на расчет по фактическому потреблению горячей и холодной воды на основании приборов учета.
Дополнительно сообщаю:
Приборы учета уже приобретены: ДА;
Приборы учета уже установлены самостоятельно: ДА;
Приборы учета уже установлены специализированной организацией: НЕТ;
Предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию 25/10/2013 в 18:30;
Тип и заводской номер установленного прибора учета – VLF-R №№11619965 и 11284026, установлены по адресу: ул.xxxxx д.xx, кв.1xx;
Показания прибора учета на момент его установки – ХВС 151,000 ГВС 188,000
Дата выпуска обоих водосчетчиков 04/10/2011
Заявитель является собственником.
К заявлению прилагаю копии паспортов на приборы учета горячей и холодной воды.
В случае отсутствия положительного решения на это заявление в течение 15 дней буду обращаться в ЕРЦ с копией данного заявления для учета по данным приборам учета.

Копия паспорта нужна всего или первой и с номером счетчика, может кто в курсе ?

Блин, как у вас все сложно. Я щас из-за замены счетчиков волнуюсь только потому что хороший, годный председатель поменялся на непонятную пока тетеньку, и в добавок закрыдась контора по установки и проч. счетчиков возле дома. Но у меня, судя по всему, вообще проблем нет в сравнении с Москвой.

Warhamster написал :
Но у меня, судя по всему, вообще проблем нет в сравнении с Москвой.

У меня тоже проблем не было, пока не попался упёртый ДЕЗ, который только и твердил, что потребитель вор/обманщик/жулик и что ни чего они вводить ни куда не будут, потому что не хотят, без разъяснения причин и цитируя заученный порядок по вводу приборов ведомый только им под заголовком действующего постановления, как единственно верный порядок, по их мнению, только через ЛицензированноАккредитованнуюСпецКомпанию, при том, что ни каких лицензий и аккредитаций для замены/установки не требуется... Проблемы создают люди, в том числе которые пишут не однозначные законы, а потом те которые их не однозначно читают в угоду обогащения...

Stc написал :
когда котлы работают на минимальном ходу, счетчики ВООБЩЕ не реагируют на потребление газа.

Горящий запальник на слабеньком бытовом котле уже двигает счетчик,что ж тогда стоит на котельных?

Stc написал :
байпас на магистрали.

Для чего газовой магистрали байпас? Перед счетчиком? Для очередной сводки о взрыве газопровода?

касимов написал :
Для чего газовой магистрали байпас? Перед счетчиком? Для очередной сводки о взрыве газопровода?

Для беспрепятственного снятия и дальнейшей сдачи счетчика на поверку, без остановки котельной.
По той же причине предусмотрен и байпас перед регулятором давления газа. Оба байпаса, конечно, снабжаются вентилями-задвижками, один из которых (тот, что установлен параллельно счетчику), пломбируется.

касимов написал :
Горящий запальник на слабеньком бытовом котле уже двигает счетчик,что ж тогда стоит на котельных?

Газосчетчики бывают разные, вообще-то...

Danila_K написал :
Сейчас готовлю бумагу в УК для постановки на учет.

Ждем инфо по результату.

Сегодня забрал на почте письмо из ДЕЗ.
Письмо было с уведомлением, с описью и, даже, с объявленной ценностью в 1 рубль.
Что странно, неправильно указан адрес в самом письме вместо улицы написали проезд - и это наш ДЕЗ - Ужос

Суть ответа:

согласно ПП г.Москвы №77-ПП от 10.02.04 в жилых домах г.Москвы допускает установка квартирных приборов учета ГВС и ХВС, имеющих импульсный выход

У меня как вы видели не импульсные.
Причем дата постановления 2004 год, я же в письме ссылался на постановление РФ от 06.05.2011г. №354. Правда, я не указал, что с действующими исправлениями "ред. от 19.09.2013 года"

Добавляю в ЕРЦ еще не успел отнести копию заявления, направленного в ДЕЗ.
Дата регистрации 23.10, а ответ 06.11 - выходит в срок.
ИМХО тянули они до последнего.

Danila_K написал :
согласно ПП г.Москвы №77-ПП от 10.02.04 в жилых домах г.Москвы допускает установка квартирных приборов учета ГВС и ХВС, имеющих импульсный выход

Вас как минимум вводят в заблуждение, по незнанию или умышленно не могу сказать. Приложение 1, постановления 77-ПП, где это возможно было написано утратило силу на основании Постановление Правительства Москвы от 26.12.2012 N 831-ПП, пункт 1.2. Да и даже, если внимательно ознакомиться с ныне отменённым пост.77-ПП, то там указано, что импульсы должны быть, если ваш дом оснащён АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМОЙ СБОРА ДАННЫХ, но я думаю в вашем доме такой системы нет так что ПРОВОД НЕ НУЖЕН (ниже объясню почему): > пост.77-ПП
...

  1. Утвердить:
    3.1. Порядок организации учета потребления холодной и горячей воды по
    общедомовым и квартирным приборам учета (приложение 1).
    ...
    Приложение 1
    к постановлению Правительства Москвы
    от 10 февраля 2004 года N 77-ПП
    ...
    7.12. Для установки в жилищном фонде, оснащаемых автоматизированными системами
    контроля энергопотребления
    , приборы учета холодной и горячей воды должны иметь
    постоянные или съемные (устанавливаемые или заменяемые в процессе эксплуатации)
    устройства формирования электрических импульсов с частотой, пропорциональной
    расходу воды через прибор учета (датчики импульсов, цена импульса 1, 10 или 25 л).
    Любые квартирные приборы учета горячей и холодной воды должны иметь встроенные
    системы подготовки импульсов (магниты) и возможность установки/замены в период
    эксплуатации съемных датчиков импульсов.

То, что написано в последнем предложении не выполняют большинство современных приборов, т.к. в них либо провод и датчик есть, либо его нет. Замена датчика и его встраивании обычно не предусмотрено.

На основании Порядка установки ИПУ г.Москве от 12 октября 2007 года, указано, что в случае установки прибора учёта не входящих в перечень рекомендованных приборов, но отвечающим требованиям законодательства РФ о единстве измерений (внесён в реестр средств измерений, поверен, межповерочный интервал не истёк и до очередной поверки более двух месяцев) вам обязаны разъяснить о качестве и надёжности таких приборов и невозможности их подключения для автоматического сбора показаний, что приведёт к необходимости самостоятельно снимать показания и/или допускать исполнителя для снятия контрольных показаний: > 2.3.8. ...
...
В случае если марка прибора присутствует в Государственном реестре средств измерений
Госстандарта РФ и срок очередной поверки по документам превышает два месяца, отказ от приема
заявления и установки приборов
учета при надлежащей оплате не допускается. В случае если марка
прибора содержится в Государственном реестре средств измерений Госстандарта РФ, но отсутствует в
Перечне рекомендуемых приборов учета,
ГУ ИС района осуществляет разъяснение надежности,
точности и качества работы ИПУ, содержащихся в Перечне рекомендуемых приборов учета, и
предупреждает о невозможности впоследствии осуществлять автоматическую доставку показаний в ГУ
ИС района.

2.4.5. В случае если марка ИПУ отсутствует в Перечне рекомендуемых приборов учета, работник
ГУ ИС района
разъясняет о качестве, точности и надежности ИПУ, включенных в Перечень
рекомендуемых приборов учета, а также предупреждает о невозможности впоследствии осуществлять
автоматическую доставку показаний
в ГУ ИС района.

Законодательство об обеспечении единства измерений так же не регламентирует наличия провода на счётчике.

Danila_K написал :
постановление РФ от 06.05.2011г. №354. Правда, я не указал, что с действующими исправлениями "ред. от 19.09.2013 года"

Вот эти пункты есть во всех редакциях: > 31. Исполнитель обязан:
...
т) не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального,
общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства
Российской Федерации об обеспечении единства измерений
, в том числе прибора учета,
функциональные возможности которого позволяют определять объемы (количество) потребленных
коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени) или
по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой
индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается
от коллективного (общедомового) прибора учета
, которым оснащен многоквартирный дом;
у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного
индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего
законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений
, даже если такой
индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается
от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее
месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера
платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная
с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;
...

  1. Потребитель имеет право:
    ...
    з) принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного
    прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об
    обеспечении единства измерений
    , в том числе прибора учета, функциональные возможности которого
    позволяют определять объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени
    суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если
    такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям
    отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, и
    обращаться за выполнением действий по установке такого прибора учета к лицам, осуществляющим
    соответствующий вид деятельности;
    и) требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного
    индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям
    законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений
    , даже если такой прибор
    учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета,
    которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также
    требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний
    введенного в эксплуатацию прибора учета
    , начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода
    прибора учета в эксплуатацию;
    ...
  2. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов
    учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена
    должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
    Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора
    учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за
    коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника
    жилого или
    нежилого помещения, поданной исполнителю.
    ...

УК обязана выполнять осмотр прибора, а также выполнять осмотр в согласованное время: пост.354 пункт.82А и 85 (жилинспекция ссылалась на эти пункты) > 82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных,
общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия
;
...

  1. Проверка, указанная в пункте 82 настоящих Правил, если для ее проведения требуется доступ
    в жилое
    или нежилое помещение потребителя, осуществляется исполнителем в следующем порядке:
    а) исполнитель направляет потребителю способом, позволяющим определить дату получения
    такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение с предложением сообщить об
    удобных для потребителя дате (датах) и времени допуска исполнителя для совершения проверки
    и
    разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам
    учета;
    б) потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения указанного извещения
    сообщить исполнителю
    способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения
    исполнителем, об удобных для потребителя дате (датах) и времени в течение последующих 10
    календарных дней, когда потребитель может обеспечить допуск исполнителя
    в занимаемое им жилое
    или нежилое помещение для проведения проверки. Если потребитель не может обеспечить допуск
    исполнителя в занимаемое им жилое помещение по причине временного отсутствия, то он обязан
    сообщить исполнителю об иных возможных дате (датах) и времени допуска для проведения проверки;
    ...
    г) исполнитель в согласованные с потребителем в соответствии с подпунктом "б" или "в"
    настоящего пункта дату и время обязан провести проверку и составить акт проверки и передать 1
    экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем
    , а в случае
    отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и 2 незаинтересованными лицами;
    ...

Danila_K написал :
Дата регистрации 23.10, а ответ 06.11 - выходит в срок.

Не не в срок уже можете писать параллельно письмо в жилинспекцию о невыполнении своих обязанностей УК (пост.354, пункты 31Т, 31У, 81, 82А, 85), а так же не согласовал с вами в течении 3 дней после получения заявки и провести осмотр не позднее 15 дней после получения заявки пост.354, пункты 81-81(14): > 81. ...
...
В заявке указывается следующая информация:
сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа,
удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное
наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
показания прибора учета на момент его установки;
дата следующей поверки.
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов,
подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых
приборов учета).
81(1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления
ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок
согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного
прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю
не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата
осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки
.

Danila_K написал :
Добавляю в ЕРЦ еще не успел отнести копию заявления

УК теперь не нужна, по последней редакции пост.354, вопрос в том не начнёт ли упрямиться ЕИРЦ, МФЦ или как его там сейчас зовут. Должны начать считать на основании данных в заявке поданной УК с даты подачи заявки в УК(пост.354, пункт 81 и 81(2)): > 81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для
осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию
или иные согласованные с потребителем дату и
время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных
пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты
направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81
настоящих Правил
, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления
коммунальных услуг
.

ser000, Позвольте уточнить, получили ли вы(если это вы же) ответ на вопросы из сайт ?

Правильно ли я понимаю, что я сейчас могу смело обращаться в "ЕИРЦ, МФЦ или как его там сейчас зовут" с копией обращения в УК ?

Danila_K написал :
Позвольте уточнить, получили ли вы(если это вы же) ответ на вопросы

Поскольку там ответа не дали, а минрегион развитие ни как не ответило, то те вопросы не имеют ни какого значения.

Danila_K написал :
Правильно ли я понимаю, что я сейчас могу смело обращаться в "ЕИРЦ, МФЦ или как его там сейчас зовут" с копией обращения в УК ?

По написанному в правилах (пост.354, пункт 81(2)) считаю, что в ЕИРЦ у вас обязаны принять эту заявку и начать расчёты на основании показаний. Как поведёт себя ЕИРЦ сказать не могу, т.к. по этим правилам приборы ещё не устанавливал. В любом случае в ЕИРЦ отдавайте копию вашей копии с отметкой о приёме заявки в УК, а то концов потом не найдёте. Разъясните в ЕИРЦ свои права на основании которых вы требуете начать расчёты по приборам, т.к. там могут или делать вид, что знают меньше чем вы.
Если вдруг ЕИРЦ не примет документы, то пишите в жилинспекцию и прокуратуру о невыполнении своих обязанностей УК и ЕИРЦ по работам связанным с вводом приборов учёта в эксплуатацию и расчётам по ним они с высокой степенью вероятности в данном случае помогут.

УК в свою очередь имеет полное право у вас всё же появиться и осмотреть прибор, опломбировать и составить АКТ осмотра на момент осмотра.

Если отсутствие провода на ваших приборах это единственная претензия со стороны УК, то это не повод их не вводить в эксплуатацию, т.к. это не является нарушением и поводом к тому, что бы не вводить приборы в эксплуатацию (другое дело если провод варварски выдран, то это формально может быть поводом к запрету использования такого прибора, т.к. нарушена конструкция прибора и возможно через отверстие от провода обнажён счётный механизм, что обеспечивает доступ для махинаций с показаниями). И настаивайте, что для приборов учёта воды необходимо выполнить следующие требования: прибор учёта должен быть внесён в реестр средств измерений (в этот реестр вносят приборы как с проводом так и без провода), прибор должен быть поверен (для проведения поверки провод не нужен, а в некоторых случаях поверка приборов с проводом будет дороже; новые приборы поверяет завод изготовитель, о чём в сопроводительной документации на прибор делается отметка), срок до очередной поверки (после первичной) более 2 месяцев (это требование из Порядка установки ИПУ в Москве от 12 октября 2007 г., а для новых приборов этот срок намного больше), одинаковый номер на приборе и сопроводительной документации (тут провод значения не имеет), ну и на приборе не должна быть разрушена пломба прибора и/или стекло/корпус счётного механизма (тут так же провод не причём).

ser000, Спасибо за развернутый ответ.
Я только что из ЕИРЦ или как там его.
Девушка отказалась принять, но сходила куда-то проконсультироваться. Бумагу отказа или вообще бумажку никакую не дала. Есть только талончик из автоматической очереди.
.
Еще раз. Счетчики я установил, как въехали в квартиру и показания уже совсем не нулевые.
УК - написала отказ именно мотивирую отсутствием проводка.

Более того я в УК написал претензию по поводу показаний общедомового счетчика (в ЕПД прислали 50 кубов холодной воды на одного прописанного) и просил показания за два года. Так вот ответ пришел, что передали куда-то дальше мой вопрос. Хотя показания должны предоставить в течении одного рабочего дня.

Danila_K написал :
Девушка отказалась принять, но сходила куда-то проконсультироваться. Бумагу отказа или вообще бумажку никакую не дала.

Как обосновали отказ? Что нибудь сказали почему не примут? Вы им рассказали о действующем постановлении 354, в частности пунктов 81-81(14) введённых на основании пост 824? Ведь даже на сайте префектур и управ опубликован этот документ с соответвующими разъяснениями, например, префектура восточного АО:

Danila_K написал :
Счетчики я установил, как въехали в квартиру и показания уже совсем не нулевые.

Если на прибор есть паспорт, срок поверки не истёк, то на мой скромный взгляд это не имеет значения.

Danila_K написал :
УК - написала отказ именно мотивирую отсутствием проводка.

Пускай найдут, что нибудь посвежее чем 77-ПП, который отменён документом подписанным в конце прошлого года (пост.831 от 26 декабря 2012) и утратило силу с середины января 2013 года. Позвоните им по телефону (возможно так будет быстрее) и узнайте они знают, что постановление на которое они ссылаются уже не действует в части приложения 1 на которое они ссылаются, а так же, что в этом отменённом постановлении так же не было обязательным наличие провода.

Найдите для вашего округа сайт вашей префектуры, управы может там так же размещена информация об изменениях ввода приборов учёта в эксплуатацию. Так же как это информация размещения, например, на сайте восточного АО или сайте ГУ ИС:
Задайте свой вопрос на сайтах мэрии Москвы (mos.ru), префектуры, управы, жилинспекции пусть ответят почему УК и ЕИРЦ не выполняют свои обязанности по вводу приборов учёта в эксплуатацию и расчётов по показаниям, когда порядок этих действий подробно расписан в действующем постановлении 354.

Вот тут можете ознакомиться с опытом другого форумчанина:

Тут собственный опыт, но там немного сложнее, т.к. там замена и УК вменяла самовольный демонтаж/установку/срыв пломб (не смотря на то, что УК была надлежаще уведомлена об истечении срока поверки и необходимости заменить приборы) и УК ни чего не хотела делать - помогла жилинспекция которая обязала придти УК на основании пост.354, пунктов 82А и 85 и проверить факт наличия приборов и составить акт осмотра:
и тут окончание:
В других УК с которыми приходилось общаться таких проблем не было и всё решалось быстро: заявление, 1-2 дня рассмотрения и нескольких телефонных разговоров инициированных с их стороны, после чего всё осматривали и подписывали для последующего предоставления ЕИРЦ, где не совсем понимали как такое возможно, но бумаги принимали и считают до сих пор по показаниям.

ser000 написал :
Как обосновали отказ? Что нибудь сказали почему не примут? Вы им рассказали о действующем постановлении 354, в частности пунктов 81-81(14) введённых на основании пост 824?

Никак не обосновали. Ничего не ответила.
Постановление я принес с собой распечатанное и на него ссылался.
Пообещал прийти еще раз. Время было под закрытии да и домой спешили, поэтому ушли по тихому.
Могу прийти туда еще раз и попросить встречи с руководителем, а не девушкой и требованием официального ответа.

ser000 написал :
опытом другого форумчанина:

так я на него и ссылался в самом начале темы. Его опыт и подвигает меня добиваться оформления, а не уплаты денег за уже установленные приборы.

К стати, подскажите где этот fficial&client=firefox-a&channel=rcs&gws_rd=cr&ei=U8uLUpmTLOr44QSFpIDYCA" title="" class="external-link" data-text="перечень приборов" >, а то по первой ссылки VLF-R-Universal входят в перечень.

Danila_K написал :
Пообещал прийти еще раз. Время было под закрытии да и домой спешили, поэтому ушли по тихому.
Могу прийти туда еще раз и попросить встречи с руководителем, а не девушкой и требованием официального ответа.

"Ушли" - множественное число. Если пришли о свидетелями, то могли просто оставить девушке (желательно все же знать как зовут). Для верности можно чиркнуть в Книге жалоб, мол, отказывается выполнять свои обязанности.
Требование официального отказа (с указанием сроков и формы) должны быть в самом заявлении.

Danila_K написал :
подскажите где этот перечень приборов

Перечень был разработан для госконтрактов по установке, не нужен он для установки об этом написано выше:

ser000 написал :
2.3.8. ...
...
В случае если марка прибора присутствует в Государственном реестре средств измерений
Госстандарта РФ и срок очередной поверки по документам превышает два месяца, отказ от приема
заявления и установки приборов учета при надлежащей оплате не допускается. В случае если марка
прибора содержится в Государственном реестре средств измерений
Госстандарта РФ, но отсутствует в
Перечне рекомендуемых приборов учета, ГУ ИС района осуществляет разъяснение
надежности,
точности и качества работы ИПУ, содержащихся в Перечне рекомендуемых приборов учета, и
предупреждает о невозможности впоследствии осуществлять автоматическую доставку показаний в ГУ
ИС района.

То есть если прибора нет в неком перечне вам лишь могут разъяснить за что его не любят, а запретить использовать такой прибор не могут.

Возможные причины отказа во вводе прибора учёта в эксплуатацию:
Порядок установки ИПУ Москве: > 2.6.3. Возможные причины отказа во вводе в эксплуатацию приборов учета, установленных
самостоятельно либо специализированной организацией, привлеченной заявителем:

  • нарушение действующих технических требований к установке ИПУ в жилом помещении;
  • несоответствие серийных номеров самостоятельно приобретенных ИПУ, указанных в
    представленной документации, фактически установленным;
  • нарушение (угроза нарушения) стабильности работы ВТС по причине несовместимости
    оборудования, кроме случаев работы ИПУ без ВТС.

Пост.354: > 81(4). В ходе ввода прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат:
а) соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте;
б) соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе
комплектации и схеме монтажа прибора учета;
в) наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета);
г) работоспособность прибора учета.
81(5). Несоответствие прибора учета положениям, предусмотренным пунктом 81(4) настоящих
Правил, выявленное исполнителем в ходе проверки, является основанием для отказа ввода прибора
учета в эксплуатацию.
...
81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

подскажите,
меняю счетчики на новые, поверять не буду. Стоят миннол, но они с подтеками - решил заменить на новые, до кучи надо менять и вводные краны. Ставить будут жековские , бумаги дадут, но счетчик сказали купить самому.

вопрос, при покупке счетчика, в комплекте идет паспорт, правильно ?

и еще, в ближайшем ко мне магазине есть счетчики валтек vlf-r, с импульсным датчиком. Вроде, он есть в реестре,
но срок свидетельства - 2012 год.. Их можно ставить или нет?
кстати, на другой квартире стоят ителма, но почему то их нет в реестре

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

mstrct_lab написал :
срок свидетельства - 2012 год.. Их можно ставить или нет?

Не обращайте на этот срок внимания. Свидетельство можно "продлять", и наверняка оно продлено. Более того, оно действует только на срок возможного ПРОИЗВОДСТВА средства измерений. Главное - чтобы пломба поверки стояла. Поверьте профессионалу. :yu

mstrct_lab написал :
на другой квартире стоят ителма, но почему то их нет в реестре

Маловероятно. Тип не укажете? А лучше фото.

psnsergey написал :
Не обращайте на этот срок внимания. Свидетельство можно "продлять", и наверняка оно продлено. Более того, оно действует только на срок возможного ПРОИЗВОДСТВА средства измерений. Главное - чтобы пломба поверки стояла. Поверьте профессионалу. :yu
Маловероятно. Тип не укажете? А лучше фото.

ок, понял, спасибо..! Ителму нашел таки в реестре, - оказалось нужно писать итЭлма-ресурс.. "поубывав бы "

mstrct_lab написал :
при покупке счетчика, в комплекте идет паспорт, правильно ?

Обязательно идёт, более того нужно сверить номера на счётчиках и паспортах.

mstrct_lab написал :
валтек vlf-r, с импульсным датчиком. Вроде, он есть в реестре, ... но срок свидетельства - 2012 год..

Срок свидетельства в данном случае значения не имеет, а имеет значение срок первичной поверки указанный в паспорте и чем он дальше, в смысле раньше, от даты покупки тем меньше послужит вам прибор до очередной ПОВЕРКИ. А если до очередной поверки окажется менее 2 месяцев (Порядок установки ИПУ в г.Москве от 12 октября 2007 г.) или он на новом приборе совсем истёк, то без предварительной поверки по такому прибору считать водопотребление не начнут даже, если прибор новый и ещё ни разу не использовался до вас...

mstrct_lab написал :
Их можно ставить или нет?

Можно, но лучше ознакомиться с датой первичной поверки указанной в паспорте и если она была давно, лучше поискать, что-то посвежее.

mstrct_lab написал :
Ителму нашел таки в реестре

Обычно в паспорте на прибор указано, что он имеется в реестре и указано под каким номером. Тогда угадывать буквы не нужно будет, а искать по номеру в реестре...

psnsergey написал :
Главное - чтобы пломба поверки стояла.

Кроме пломбы должны быть данные в паспорте О ПОВЕРКЕ и сроке между поверками, что бы определить сколько прибору осталось до очередной ПОВЕРКИ. И когда этот срок наступит вам снова нужно будет купить/поверить прибор, а это событие может случиться куда ближе чем 4-6 лет, если купить прибор с несвежей поверкой...

Danila_K,
Спасибо за инфо. Ждем новых подробностей. Интересует текущая ситуация, т.к. еще надо тестю-ветерану в Москве два счетчика ставить. Тоже цифры запредельные по воде ему выставляют.

mstrct_lab,
Имхо.
Ищите из реестра с датой производства - 2013 год, но разберитесь с необходимостью импульсного выхода. Не наступайте на те же грабли.

И еще прикол. Установщик при оформлении бумаг сообщил мне, что год производства счетчика закодирован в его номере и не всегда совпадает с датой, указанной в паспорте. Т.е. могут быть счетчики старые с новыми паспортами типа.

alandex написал :
Установщик при оформлении бумаг сообщил мне, что год производства счетчика закодирован в его номере и не всегда совпадает с датой, указанной в паспорте. Т.е. могут быть счетчики старые с новыми паспортами типа.

Квадратную печать в паспорте водомера найдите — там всё есть. Там рядом будет и дата приёмки.

alandex написал :
Ищите из реестра с датой производства - 2013 год

Надо искать не с датой производства, а обращать внимание на дату ПЕРВИЧНОЙ ПОВЕРКИ, т.к. именно от неё начинается срок поверки, а не от даты производства.

alandex написал :
разберитесь с необходимостью импульсного выхода. Не наступайте на те же грабли.

Импульс не нужен даже, если вам говорят обратное. Вы этот импульс в результате куда-нибудь подключили?

alandex написал :
Установщик при оформлении бумаг сообщил мне, что год производства счетчика закодирован в его номере и не всегда совпадает с датой, указанной в паспорте.

Год производства закодированный в паспорте и на счётчике, обычно, совпадает. А вот дата первичной поверки может быть позже и именно на эту дату надо обращать внимание, а не на код в номере счётчика и не на дату производства.

alandex написал :
Т.е. могут быть счетчики старые с новыми паспортами типа.

Скорее поверенные по истечении межповерочного интервала новые приборы или БУ с соответствующей отметкой в паспорте прибора о проведении очередной поверки и приложено свидетельство о поверке.

alandex написал :
Интересует текущая ситуация, т.к. еще надо тестю-ветерану в Москве два счетчика ставить. Тоже цифры запредельные по воде ему выставляют.

Попробуйте написать во всякого рода администрации (ГУ ИС, управу, префектуру), т.к. в Москве данным категориям граждан приборы ставят бесплатно первый раз, а потом за замену/поверку надо будет платить.

ser000 написал :
Попробуйте написать во всякого рода администрации (ГУ ИС, управу, префектуру), т.к. в Москве данным категориям граждан приборы ставят бесплатно первый раз, а потом за замену/поверку надо будет платить.

я - льготник. Поставили по заявлению бесплатно. Но через несколько месяцев. За это время за воду без счетчикгв набежало намного больше, чем стоила даже коммерческая установка

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ser000 написал :
Кроме пломбы должны быть данные в паспорте О ПОВЕРКЕ и сроке между поверками, что бы определить сколько прибору осталось до очередной ПОВЕРКИ. И когда этот срок наступит вам снова нужно будет купить/поверить прибор, а это событие может случиться куда ближе чем 4-6 лет, если купить прибор с несвежей поверкой...

Пломба содержит такие данные тоже. Правда, с точностью до месяца или квартала обычно, число месяца на голограмме часто не пишут.
Я Вас удивлю, но отметки в паспортах сейчас... не легитимны. Либо клеймо на приборе, либо свидетельство о поверке (отдельный документ) - других вариантов Закон об обеспечении единства измерений не предусматривает.

psnsergey написал :
Правда, с точностью до месяца или квартала обычно, число месяца на голограмме часто не пишут.

Может быть с точностью до года, голограмма, месяц или квартал не обязательные атрибуты: > ПР 50.2.007-2001
...
III. Описание поверительных клейм
3.1 Поверительные клейма должны содержать следующую информацию:

  • знак федерального органа исполнительной власти в области метрологии - Госстандарта России;
  • условный шифр органа ГМС, ГНМЦ или метрологической службы юридического лица;
  • две последние цифры года применения поверительного клейма;
  • индивидуальный знак поверителя.
    3.1.1 В случае необходимости в поле клейма может быть размещена дополнительная информация, например, квартал или месяц года, в котором проводилась поверка средства измерений. При этом изображение знака, наносимого с помощью клейма, должно оставаться четким.
    3.1.2 Для удобства автоматизации идентификации средств измерений, а также накопления информации о результатах поверок поверительное клеймо может содержать штрих коды, если это допускает способ его нанесения.
    3.1.3 С целью повышения защиты от фальсификации поверительные клейма в виде наклеек могут снабжаться голографическим изображением. Рисунок наносимого изображения утверждает Госстандарт России.

Тут вопрос в законодательном, т.к. в Порядке установки ИПУ указан именно паспорт с отметкой о поверке нужно предоставить для копирования. С точки зрения ФЗ 102 действительно только клеймо и(или) свидетельство о поверки: > Статья 13. Поверка средств измерений
...

  1. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке.

Этот вопрос меня тоже интересует на сколько возможно поверить прибор без паспорта и потом ввести его в эксплуатацию только на основании свидетельства о поверки. Однако есть два момента которые могут этому препятствовать: поверитель просит предоставить паспорта при сдаче прибора в поверку (некоторые правда предлагают при поверки выпустить дубликат за 50-150 руб.) и в соответствии с Порядком установки ИПУ и пост.354 пункт 81: > К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии
документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки
прибора учета (за исключением новых приборов учета)
.

Так же интересно на сколько возможно (законно) просто сканировать другой паспорт и занести в него информацию о номере прибора для своего прибора, без указания срока изготовления и первичной поверки (ведь эти данные в дубликате не проставляются). Год производства прибора и соответствующее описание типа для прибора можно найти в номере прибора (в конце или начале прибора обычно отделённой части шифра)

Позавчера позвонили и сказали придут составят акт.
Сегодня пришел человек составил акт, но счетчики не опломбировал. При чем оба акта остались у меня.(дома была супруга)
Компания "Строй Монолит Гарант". При этом ручкой в акте написал "приборы учета воды импульсного выхода не имеют".

Честно говоря, я думал, их должны опломбировать.

PS: Переписаку с УК выложу вечерком.

Danila_K написал :
Сегодня пришел человек составил акт

Осталось занести в ЕИРЦ и рассчитываться по приборам. В квитанции за следующий месяц должны увидеть цифры по общедомовому прибору и по счётчику, а потом уже только по показаниям.

Danila_K написал :
При чем оба акта остались у меня.

Позаботились о вас, один оставите себе, другой отдадите в ЕИРЦ. Важно, что бы в актах были данные по месту установки, приборам, показания приборов, печати, подписи. С вас в ЕИРЦ так же могут попросить предъявить паспорта на приборы и/или их копии.

Главное что бы ЕИРЦ не начало требовать какие-нибудь не нужные договора, т.к. они не нужны не им, не УК, а житель письменный договор на поставку воды по счётчикам или без может не заключать (пост.354, пункт 6, 7 Правил предоставления ком.услуг).

Danila_K написал :
При этом ручкой в акте написал "приборы учета воды импульсного выхода не имеют".

Эта запись не имеет ни какого значения.

Danila_K написал :
Честно говоря, я думал, их должны опломбировать.

Это право УК, но не обязанность. Если вам УК доверяет зачем пломбировать места присоединения? Главное, что бы пломба самого прибора была цела. Главное, что бы в АКТе не было информации о том, что пломбы всё же какие-то были, а если в акте об этом информации нет, то и пломбы в местах присоединения не обязательны. Но при желании УК может поставить пломбы в любой момент, а так же проверять ваши установленные приборы и их показания не чаще чем 1 раз в 3 месяца предварительно уведомив о своём намерении.