Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4132215

Видел закрытую систему отопления в которой стальная бесшовная труба со стенкой 3 мм. была съедена ржавчиной менее чем за 5 лет эксплуатации, причина этого "эмульсия" воды с воздухом (как из под крана после аэратора, но более мелкие). Примечательно что пузырьки настолько мелкие что воздухоотводчик их не отводит. В каких случаях возникает кавитация, как бороться?

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Чё за хрень Вы там курите?

Lowprice написал :
кавитация,

Ее еще нужно создать! Чтобы потом бороться.

Lowprice написал :
Видел закрытую систему отопления

Глянуть бы тоже не мешало.

Lowprice написал :
причина этого "эмульсия" воды с воздухом

Это заключение экспертизы,или кто выдвинул версию?
Lowprice, Интернет более полно откроет завесу тайн про кавитацию.Могу дать ссылку.

Теорию насосов не курил, а с теорией и расчетом гребных винтов знаком - превышение удельной нагрузки на единицу площади рабочего колеса приводит к кавитации. Но только на самом колесе, в трубах скорее другой процесс - банальная аэрация воды, а вызывает ее сочетание высокого расхода с резкими перепадами проходного сечения. На перепадах сечения происходит скачек давления, что приводит к разгазированию воды (растворенный газ). Ну а дальше известно - бочка с водой на даче прежде всего гниет по границе раздела вода-воздух, где они (вода и воздух) действуют на железо одновременно.
Видимо кто то по-русски поставил насос с "запасом"

касимов написал :
Глянуть бы тоже не мешало.

Это заключение экспертизы,или кто выдвинул версию?
Lowprice, Интернет более полно откроет завесу тайн про кавитацию.Могу дать ссылку.

Фотографий к сожалению нет. С виду вода из системы имеет цвет "кофе с молоком", но если дать отстояться- цвет меняется на "кофейный". По теме уже спрашивал у Яндекса- одна теория, интересует практика.

Слушатель написал :
Теорию насосов не курил, а с теорией и расчетом гребных винтов знаком - превышение удельной нагрузки на единицу площади рабочего колеса приводит к кавитации. Но только на самом колесе, в трубах скорее другой процесс - банальная аэрация воды, а вызывает ее сочетание высокого расхода с резкими перепадами проходного сечения. На перепадах сечения происходит скачек давления, что приводит к разгазированию воды (растворенный газ). Ну а дальше известно - бочка с водой на даче прежде всего гниет по границе раздела вода-воздух, где они (вода и воздух) действуют на железо одновременно.
Видимо кто то по-русски поставил насос с "запасом"

Как выявить избыточную мощность насоса при которой происходит аэрация?

Lowprice, Мощность насоса,пропускная способность.И сечение труб.Все должно жить дружно.

Lowprice написал :
цвет "кофе с молоком",

Такой цвет имеет масло при попадании воды.И вода при попадании масла.

А как им жить дружно?
Может быть что давление в системе не дает выйти кислороду и он в мелкодисперсной форме находиться в системе в течении 5ти !!! лет? Как например в случае с газированной водой в бутылке?
Если это было бы масло то оно бы выпало в осадок, а осадок выпадает исключительно фракция металлического шлама.

Lowprice написал :
не дает выйти кислороду

Он сам приходит.
Lowprice, Дя чего тема? Скучно? Или диверсию замышляем?

Нее. Сам он не приходит. Просто в мелкодисперсной форме его не выпускают воздухоотводчики. При кипячение воздух из воды удаляется?
Нечего я не замышляю, но думаю что немцы замышляют...

При кипячении ,он образуется. У меня в чайнике точно.сам видел.

Lowprice написал :
думаю что немцы замышляют...

Рано еще.Они обычно в 4 утра начинают.

Lowprice, Вы лучше дождитесь специалиста по кавитации. Склад науки,отличник боевой и политической подготовки *STC*.Любит он такие темы и знает в них толк!Не пожалеете!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Lowprice, аффтар, жжошь

Lowprice, не нужно изобретать "велосипед" - просто откройте техдоки на насос, и ВНИМАТЕЛЬНО его прочтите. Там есть всё, что позволит избавиться от кавитации.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Inch1964, это неинтересно. Интересней создать проблему и героически с ней бороться.
З.Ы. - уменьшать производительность - удел слабых духом

AlexMax написал :
Inch1964, это неинтересно. Интересней создать проблему и героически с ней бороться.
З.Ы. - уменьшать производительность - удел слабых духом

Чтобы успешно продолбать лбом препятствие, которое сам себе создал. Спрашивающий про кавитацю, случайно не тоже Козерог?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Lowprice написал :
вода из системы имеет цвет "кофе с молоком", но если дать отстояться- цвет меняется на "кофейный"

Молоко это воздух. Кофе - ржа.

Lowprice написал :
Как выявить избыточную мощность насоса при которой происходит аэрация?

Не знаю, насосы не курил. Однако знаю, что центробежной машине пофигу сечения контура, она прекрасно и даже легче крутит воду внутри себя.
Тут вариантов только два - разгазирование в самом насосе и в трубе. Сомневаюсь, что в трубе удалось получить такие скорости, иначе она превратилась бы в распределенный свисток. Остается насос, но тоже сомневаюсь. На службе имел дело со стендом, в котором 2кВт ЦБ насос гоняет по трубе Ду50 всего 4л воды или водо-нефтяной эмульсии. Линейная скорость порядка 2м/с. При этом для измерений крайне нежелателен воздух. И его нет! Если он удален при заполнении, вода крутится прозрачной. Правда быстро растет температура. Но! Вся система с равнопроходным сечением.
Однако если в системе есть сообщение с атмосферой, возможен как выброс воды, так и подсос воздуха. Последнее возможно при больших расходах.

касимов написал :
Он сам приходит.

Он там живет. С рыбами...

AlexMax написал :
Lowprice, аффтар, жжошь

Спасибо! Приятно видеть готовые решения всего за 105 евров.

Не у кого не было в школе лабораторных работ в которых воздух удалялся путем нагрева? Разве не аксиома что чем холодней вода тем больше в ней растворяется воздуха? Может закон Генри ("Количество воздуха, способного к растворению в воде - снижается при повышении температуры и повышается при повышении давления.") отменили? Примечательно что- растворимость кислорода в воде выше растворимости азота. Следовательно "воздух", растворенный в воде имеет 35,6 % кислорода по сравнению с 21% долей в обычном воздухе.

Скорее всего система имеет воздушные карманы, откуда воздух никогда не выгнать.

Слушатель написал :
Скорее всего система имеет воздушные карманы, откуда воздух никогда не выгнать.

Либо древняя система с утечкой и постоянно открытой подпиткой

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Слушатель написал :
в трубах скорее другой процесс - банальная аэрация воды, а вызывает ее сочетание высокого расхода с резкими перепадами проходного сечения. На перепадах сечения происходит скачек давления, что приводит к разгазированию воды (растворенный газ).

Это тоже называется кавитацией.

psnsergey написал :
Это тоже называется кавитацией.

Думаю там ее вообще нет. В ее правильном понимании - пузырьки должны схлопываться, а не жить долго так, что даже в слитой пробе видно. Это коктейль.

Lowprice написал :
Видел закрытую систему отопления в которой стальная бесшовная труба со стенкой 3 мм. была съедена ржавчиной менее чем за 5 лет эксплуатации

В закрытой и герметичной СО откуда может в течении трёх-пяти лет постоянно появляться воздух ?

... сам спросил сам и ответил ))) озвучиваю свои версии

а) утечка и постоянная подпитка

б) «У тебя там не закрытый, а открытый перелом» (с) ... слышал звон, да не знаю где он ... ну типа "чайника Рассела"

в) поменяли трубу на китайский ширпотреб, т.е. трубы (made in China) в сплаве которых процент нашего ворованного и проданного в Китай металлолома превышает обязательный нормативный процент качественного рудного железа.

г) троллинг - один из методов вброса клеветы, компромата, слухов и т. д. (без предметного подтверждения и фотографий - считаю эту инфу дезой) за что таких "баловников" на серьезных конфах банят

Leon26 написал :
Чё за хрень Вы там курите?

Так же присоединяюсь к этому вопросу

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**