Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4189080

Жилин написал :
Шаг т\п 10? Из чего дома? Каковы теплопотери?

И какую температуру вгоняют в систему? Задавал я такие вопросы.Увы.....

Сижу в доме, Газобетон 375мм без утепления, декоративная штукатурка снаружи и все. На электрокотле t- 45С, более чем тепло, 22С в гостинной 35 м2, теплого пола нет. Дом 170м2. Топлю только первый этаж 100м2.
Котел 9кВт. Протерм, на одной фазе.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

касимов написал :
И какую температуру вгоняют в систему? Задавал я такие вопросы.Увы.....

Жилин написал :
Шаг т\п 10? Из чего дома? Каковы теплопотери? Вы в Англии были? Там вообще почти повсеместно камины. ггг

Начну с Англии - для полноты осознания менталитета почитайте "Другие берега" Набокова.
Дома новые, каркас, газобетон с фасадным кирпичом, кирпич с инверсионным утеплением. Полы первого этажа утеплены. Шаг примерно 15 см, температура на котле выставлена 40-45 градусов (больше зависит от градуировки котла), на термоголовке выставляется так-же 40-42 градуса. Всё.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Начну с Англии - для полноты осознания менталитета почитайте "Другие берега" Набокова.
Дома новые, каркас, газобетон с фасадным кирпичом, кирпич с инверсионным утеплением. Полы первого этажа утеплены. Шаг примерно 15 см, температура на котле выставлена 40-45 градусов (больше зависит от градуировки котла), на термоголовке выставляется так-же 40-42 градуса. Всё.

Развитие темы мне нравится. "Лайки" ставить нечем и незачем, но возьму тему на заметку.

У Набокова лучше "Лолиту" читать. ))) Хотя, может у него есть труды по теплотехнике?))))

Каркас + газобетон с фасадным кирпичем? Круто. Новые англичане?

Stc написал :
в Чехии

Соль на рану.....пиво и пейзажи

Stc написал :
Может, у него

Stc написал :
А здесь... Да хрен его знает.

Много Х.

Спокойной ночи, коллеги и сочувствующие. Приятного Поста тем кто в теме.

Жилин написал :
Спокойной ночи, коллеги и сочувствующие. Приятного Поста тем кто в теме.

Очень приятно, когда люди желают добра другим.
Одобряю.

Спасибо, уважаемый Жилин!

iv.iv написал :
Много Х.

Как правило, этих самых "Х" вообще очень много, и, как правило, все эти "Х" всплывают отнюдь не в начале отопительного сезона, но много позднее.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Жилин написал :
Каркас + газобетон с фасадным кирпичем? Круто. Новые англичане?

Низкоуглеводное питание?
Разницу между "," и "+" можете объяснить?
Заодно почитайте рекомендованное, в пост - полезно, мысли на правильный лад настраивает.

β-тестер МШУ-125/1400

Stc написал :
Может, у него расход по ГВС сниженный, имеется возможность разместить бойлер где-то еще. Тоже вопрос.

А здесь... Да хрен его знает.

Классическая литература - это прекрасно. Давайте вернемся к самому вопросу. Существующий котел устраивает и по отоплению и по энергоснабжению приточки. Он не устраивает по ГВС, так как в душе 6 форсунок по 6 л/мин + верхний душ до 22 л/мин при 3 барах. Физически пространство ограничено, в другое место перенести ни бойлер ни котел нельзя. Отопление - теплый пол по всей квартире(труба хенко 16, шаг примерно 20, у внешних стен 15).
На что лучше заменить существующий котел?
Какие еще данные нужны для рекомендаций?
Или тупо ничего не получится?

ditec написал :
не устраивает по ГВС, так как в душе 6 форсунок по 6 л/мин + верхний душ до 22 л/мин

22 литра/мин расхода по смесителю, при заявленных десяти литрах по ГВС.. Интересненько...

Вы точно уверены, что таки котёл Вас не устраивает? Али там могут быть иные проблемы?

Документация:

Stc написал :
22 литра/мин расхода по смесителю, при заявленных десяти литрах по ГВС.. Интересненько...

Grohe rapido t встраиваемый термостат до 53 литров на выходах
Других проблем пока не видел

ditec написал :
Grohe rapido t встраиваемый термостат до 53 литров на выходах
Других проблем пока не видел

Так для указанного Вами в цитате котла совершенно иные условия эксплуатации...

ditec написал :
вариант с бойлером типа BAXI LUNA Combi Comfort

Вы ж меня не слышите ни разу. Я Вам о том, что Вы недобираете от установленного котла — Вы мне об установке котла с максимальной производительностью. Читать-то Вы умеете? Сможете же и сходить в ЖХК? Сможете же и акт на дымоход свой получить? Посидеть, покумекать, придти к тому, что у Вас давления НА ВХОДЕ не хватает? А?

Ну не первый раз уже грешат на котёл, потом оказывается, что либо забита квартирная разводка просто в жопу — либо реально водоканал обращается в водоанал, и получает по полной, за собственные косяки по подаче воды.

Там ведь полная автоматика, и "задушить" оную можно равно как и газом, так и водой на входе.

То есть если, у котла с давлением все в порядке, то я в душе получу свои 36 л/мин теплой воды с боковых форсунок на этом котле. Несмотря на заявленные производителем ~14 л/мин?
Вода на входе 3 бара 3/4, вся арматура от ДУ20 (на счетчике), трубы магистральные 28 нержа, отводы на душ 18. У меня верхний из 10 этажей, но мой дымоход поднят над крышей еще на 3 метра и утеплен.
Все новое, дому 5 лет

ditec написал :
То есть если, у котла с давлением все в порядке, то я в душе получу свои 36 л/мин теплой воды с боковых форсунок на этом котле. Несмотря на заявленные производителем ~14 л/мин?
Вода на входе 3 бара 3/4, вся арматура от ДУ20 (на счетчике), трубы магистральные 28 нержа, отводы на душ 18. У меня верхний из 10 этажей, но мой дымоход поднят над крышей еще на 3 метра и утеплен.
Все новое, дому 5 лет

Производителем заявлено 10 литров по ГВС в цикле, если чего.
Давайте предположим, что Вам потребуется горячая вода с температурой до 60 градусов Цельсия в смесителе. Да, котёл не справится. Теперь, подумаем о том, чем мы моемся, и ЧТО идет в душ, и прочее — там процентное соотношение ГВС/ХВС обычно не более 1:2.

Котёл у Вас выбран верно, и Вы НИКАК не улучшите общее положение вещей. Продавайте квартиру, переезжайте в собственный дом. Я лично сделаю Вам скидку на проект и последующую реализацию контуров отопления и ГВС. Здесь же Вы просто тратите собственное время, и собираете бессмысленные комментарии. Мой этот комментарий — один из тех самых.

Производитель говорит о 14 л/мин воды с дельтой 25 градусов, а это 15+25=40
Итого 14 л/мин воды с температурой 40. Комфортная температура принятия душа 36 градусов - как вы получили смешение ГВС/ХВС равное 1:2?
Еще раз повторюсь, мне нужно в идеале 200 литров воды температурой 50 градусов на первые 10 минут

ditec написал :
Производитель говорит о 14 л/мин воды с дельтой 25 градусов, а это 15+25=40
Итого 14 л/мин воды с температурой 40. Комфортная температура принятия душа 36 градусов - как вы получили смешение ГВС/ХВС равное 1:2?
Еще раз повторюсь, мне нужно в идеале 200 литров воды температурой 50 градусов на первые 10 минут

Дельта Т — это ЧТО, по-Вашему?

Это разница между исходной температурой и полученной в итоге

ditec написал :
Это разница между исходной температурой и полученной в итоге

Таким образом и вычисляйте.
А у Вас ранее что было?:

ditec написал :
Производитель говорит о 14 л/мин воды с дельтой 25 градусов, а это 15+25=40
Итого 14 л/мин воды с температурой 40.

Очень рад, что Вы, с моей помощью, начинаете вполне адекватно рассуждать.

Я давно об этом и говорю, что в смесителе (по заверениям производителя) у меня будет 14 л/мин воды с температурой максимум 40 градусов и неограниченное количество воды с температурой 15 градусов. Итого мы получаем примерно 16 литров воды в минуту с температурой 36 градусов(общепринятый стандарт для теплого душа) на душевой лейке или форсунках.
А мне надо минимум 36 литров воды в минуту с температурой 36 градусов в течение, хотя бы 10 минут.
Поэтому я и говорил о хотя бы 20 литрах в минуту воды с температурой 50 градусов в течение 10 минут, для достижения требуемого результата.
Где и что перед этим я не так написал?
А Вы мне дымоходы, квартирная разводка...

ditec написал :
Сейчас система отопления - Котел BAXI MAIN 24Fi - обратка и подача (80 градусов) идут на балкон.
На балконе 3 смесительных узла (3 насоса) для 3-х зон отопления теплым полом (смешивают до 50 градусов)+ 1 смесительный узел на обогрев(расчет для теплоносителя 80\60) в приточно-вытяжной системе
Горячая вода готовится напрямую котлом, но ее не достаточно. Нужно порядка от 18л\мин.

ditec, я еще раз говорю Вам (а ранее и другие Вам об этом говорили), что у Вас несбалансированная система в целом. Вы же стараетесь найти обоснования Вашего отказа от наличествующего оборудования согласно документации на это самое оборудование.

Так вот. Котла Вашего (если оный не задушен) вполне достаточно для обеспечения Ваших нужд. Более производительный котёл Вам просто не нужен.
Предусматривайте бойлер, или иного рода теплообменники, но не меняйте то, что уже работает.

Согласитесь, крайне сомнительно, чтобы у Вас ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ лилась исключительно горячая вода. Предусматривайте аккумуляторы, рециркуляцию, но котёл не трогайте! Либо вызывайте достаточного уровня специалистов, дабы дали Вам рекомендации по модернизации имеющейся системы.

Вот это еще не нравится:

ditec написал :
настенный коаксиал

Я недаром Вас расспрашивал по поводу приточно-вытяжной вентиляции. Ну, проехали, в принципе.

Stc написал :
ditec,

Так вот. Котла Вашего (если оный не задушен) вполне достаточно для обеспечения Ваших нужд. Более производительный котёл Вам просто не нужен.
Предусматривайте бойлер, или иного рода теплообменники, но не меняйте то, что уже работает.

Согласитесь, крайне сомнительно, чтобы у Вас ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ лилась исключительно горячая вода. Предусматривайте аккумуляторы, рециркуляцию, но котёл не трогайте! Либо вызывайте достаточного уровня специалистов, дабы дали Вам рекомендации по модернизации имеющейся системы.

Об этом и был самый первый пост. Что сделать, чтобы получить нужное количество ГВС(20 л/мин при 50С на 10 мин)?
Что добавить, что поменять?

ditec написал :
Об этом и был самый первый пост. Что сделать, чтобы получить нужное количество ГВС(20 л/мин при 50С на 10 мин)?
Что добавить, что поменять?

  1. Сделать полную ревизию коаксиального дымохода. Если оный был введен в эксплуатацию согласно нормативам, и при полном согласии того же ВДПО, просто произвести очистку. В первую очередь!

  2. Предусмотреть накопитель (аккумулятор) для ГВС, одновременно обеспечить рециркуляцию оной. Я так понял, Вам литров 120 хватит с лихвой. При этом, ничего переоборудовать не придется.

  3. Обеспечить достаточную теплоизоляцию всей магистрали ОТ котла, это, как ни странно, является в 90% случаев источником проблемы. К примеру, ведут монтаж медью, оная принимает температуру помещения, ну и поехали... Теплоизоляция решает.

Ну и сами так посмотрите, проанализируйте. К примеру, нахрена менять уже работающее оборудование на кису в мешке, если, вероятно, можно оборудование заставить работать в более экономичном режиме, а порой, даже и в режиме сохранения энергии?

Stc написал :

  1. Предусмотреть накопитель (аккумулятор) для ГВС, одновременно обеспечить рециркуляцию оной. Я так понял, Вам литров 120 хватит с лихвой. При этом, ничего переоборудовать не придется.

Вот тут можно по подробнее? Как это сделать для двухконтурного котла(я не понимаю и примерных схем не видел).
Для этого нужен бойлер или типа обесточенного водонагревателя?
Не понимаю....

А по поводу экономичности - за прошлый сезон я потратил 360 кубов газа на поддержание температуры 15 градусов в пустой квартире - меня устраивает

ditec написал :
Вот тут можно по подробнее? Как это сделать для двухконтурного котла(я не понимаю и примерных схем не видел).

Принцип бойлера — вода, либо пар, проходящий по магистрали, непосредственно обменивающейся теплом с другой магистралью, теряет тепло, передавая оное смежной магистрали.

При этом, как правило, используются системы под давлением, при этом источник тепла размещается сверху сосуда, подача холодной воды снизу, а отвод подогретой воды сверху.

Суть в том, что при равных прочих условиях, горячая вода всегда будет находиться сверху, ввиду более низкой плотности. При расходе же этой самой горячей (подогретой) воды утраченный ею объем будет заполняться менее горячей водой, и так далее. В идеале, в бойлере весь объём может быть заполнен ГОРЯЧЕЙ водой, при условии отсутствии расхода оной.

ЗЫ. Это пассивного рода системы, в Вашем случае это будет работать в случае обеспечения рециркуляции ГВС, в том числе через первичный контур бойлера. Котлу это тоже пойдёт на пользу, даже без вмешательства в автоматику оного.

Сами же понимаете, что горячая вода расходуется Вами отнюдь не ежесекундно, и не сплошным потоком. Подобное же решение, при сохранении имеющегося оборудования, полностью Вас устроит.

Разве что, см.

Stc написал :

  1. Обеспечить достаточную теплоизоляцию всей магистрали ОТ котла, это, как ни странно, является в 90% случаев источником проблемы. К примеру, ведут монтаж медью, оная принимает температуру помещения, ну и поехали... Теплоизоляция решает.

В том числе и корпус бойлера.

Как работает бойлер, я понимаю.

Я не понимаю как фактически сделать это

Stc написал :

  1. Предусмотреть накопитель (аккумулятор) для ГВС, одновременно обеспечить рециркуляцию оной. Я так понял, Вам литров 120 хватит с лихвой. При этом, ничего переоборудовать не придется.

Как что и куда подключить на двухконтурном котле