Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158
#4166372

Проблема в следующем: Нужно снять батареи для ремонта.
5 штук снялись нормально (перекрыл вентили и открутил американки)
А вот с одной батареей засада. Через полностью перекрытый вентиль течёт маленькой струйкой вода.
Пришлось перекрывать отопление полностью всей квартире (на этаже коллектор с поквартирной разводкой)

Целиком менять вентиль не очень хочется, т.к. он прикручен к трубе рехау при помощи цангового обжима.
Не хочу воротить эту конструкцию.

Меняли ли кто сальники в данфосовских вентилях и если да, то дайте ссылку на нужную мне деталь

vitvik- скажу по секрету, положите внутрь под пластиковый колпачок монетку по диаметру и закрутите до упора, как временная мера - это поможет, но по-хозяйски, надо ставить на клапан термоголовку.

vitvik написал :
... дайте ссылку на нужную мне деталь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, там проблема с одним конкретным клапаном, тк:

vitvik написал :
5 штук снялись нормально (перекрыл вентили и открутил американки

Они так-то сами по себе перекрывают полностью, но я лично не знаю, с каким давлением в системе можно доверять им.

Еще советовали струбциной зажать шток. Имхо, лучший вариант, тк пластиковая головка как-то не очень. Для резьбовых, кстати, были спец крышечки металлические именно для полного перекрытия; по цене самого клапана...

Кстати, поцчему он вверх смотрит у ТС-а? Инструкции пора бы уже начинать читать.

Warhamster написал :
... там проблема с одним конкретным клапаном

Проблема могла возникнуть от того, что ранее было приложено недопустимое усилие при закручивании колпачка и игла просто продавили посадочное место на колпачке,но не исключено, что, действительно, проблема в сальнике.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Warhamster написал :
...........
Кстати, почему он вверх смотрит у ТС-а? Инструкции пора бы уже начинать читать.

Это не я их монтировал, квартира от застройщика.

А по теме вопроса - на всякий пожарный на все эти клапаны(где сняты батареи) прикрутил заглушки на 3/4"

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Tehnik-san написал :
Проблема могла возникнуть от того, что ранее было приложено недопустимое усилие при закручивании колпачка и игла просто продавили посадочное место на колпачке,но не исключено, что, действительно, проблема в сальнике.

Спасибо за комментарий, возьму пластмассовый колпачек с другого вентиля и проверю.
Может действительно продавил на нем посадочное место

P.S. Warhamster и Tehnik-san огромное вам спасибо, за оперативные ответы.

vitvik написал :
прикрутил заглушки на 3/4"

Кстати, в заглушку можно просто вложить резиновую прокладку подходящего размера, чтобы не уплотнять резьбу. Только надо следить, чтобы количество витков в заглушке не было больше, чем на клапане. Только затянуть нормально, а не просто рукой.

vitvik написал :
... на всякий пожарный на все эти клапаны(где сняты батареи) прикрутил заглушки на 3/4"

Это правильное решение и я всегда так и делаю, чтоб не рисковать уже СВОИМ имуществом ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Warhamster написал :

...просто вложить резиновую прокладку подходящего размера, .... затянуть нормально, а не просто рукой.

Так и сделал

Спасибо ещё раз.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Не экономьте на спичках - для RA-G / RA-N есть штатная позиция 013G3300. Стоит 500-1000р.
Пластиковая пробка не перекроет регулятор, если в системе есть хоть какое-то давление, у нее просто не хватит жесткости (или проскочет виток резьбы, или игла продавит пластик крышки).

void, после установки заглушки никакая крышка вообще не нужна. А на время монтажа/демонтажа лучше струбцинкой зажать, чем покупать эти крышки. Наверняка еще и заказная позиция.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

На этой неделе без проблем купил одну штучку в розницу. У меня, правда, регуляторы побольше - ду20 - так что потребовалась небольшая доработка напильником... Но набалдашник внушает доверие, "щикатурю" за радиаторами теперь как белый человек - не боясь за нижних соседей )

void, Вы их хоть пригласили посмотреть на колпачок за тыщу рублей? Ну да, заглушка рублей за 70 - не по феншую

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

подниму тему.
В прошлом месяце отключали аварийно отопление на пару часов.
Батареи остыли.
И в одном из резьбовых соединений появилась течь. Пару капель за 5-10 минут.
Вот в этом месте.

Как я понимаю это соединение состоит из:
Резьбозажимного ниппеля с внутренним конусом
Резьбозажимного соединения с наружним конусом и уплотительной резинкой

После того как отопление опять включили, течь исчезла и уже несколько недель всё сухо.

Теперь вопрос:
Что сделать после того как закончится отопительный сезон ?
С такими фитингами раньше не сталкивался.
Как я понимаю виновник течи или маленькая уплотнительная резиночка, или большая у внутреннего "штока" резьбозажимного соединения

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

АУ - проконсультируйте

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

vitvik, Возьмите в аренду монтажный инструмент Rehau и запресуйте переходник с подходящим диаметром ,и забудьте про это соединение .

Регистрация: 07.03.2018 Симферополь Сообщений: 10

vitvik, как решили проблему?

maknamara написал:
vitvik, как решили проблему?

Проблема решается банальным подтягиванием гайки цангового зажима.

vitvik написал:
Проблема в следующем: Нужно снять батареи для ремонта.
5 штук снялись нормально (перекрыл вентили и открутил американки)

Инструкцию читаем на электроприбор только когда из него дым пошёл?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.03.2018 Симферополь Сообщений: 10

vitvik написал:
подниму тему.
В прошлом месяце отключали аварийно отопление на пару часов.
Батареи остыли.
И в одном из резьбовых соединений появилась течь. Пару капель за 5-10 минут. Стал думать поставить и где купить.
Вот в этом месте.

Как я понимаю это соединение состоит из:
Резьбозажимного ниппеля с внутренним конусом
Резьбозажимного соединения с наружним конусом и уплотительной резинкой

После того как отопление опять включили, течь исчезла и уже несколько недель всё сухо.

Теперь вопрос:
Что сделать после того как закончится отопительный сезон ?
С такими фитингами раньше не сталкивался.
Как я понимаю виновник течи или маленькая уплотнительная резиночка, или большая у внутреннего "штока" резьбозажимного соединения

поставил краны данфосс, проблем нет тьфу-тьфу))

А колпачёк штатный, забыли?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.