Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4176350

Нужно соединить чёрную пластиковую трубу (кстати, подскажите, как она называется) в земле (глубина 1,7) и засыпать навеки ) Вопрос, подходят ли для этого обычные соединения, либо нужны дополнительные меры?
Второй вопрос: нужно загерметизировать ввод этой трубы в колодец. Труба уже входит в пробитую дырку в нижнем жб кольце колодца, так что её уже не во что не засунешь. Труба дюйм, пробитая дырка в кольце неправильной формы, по площади раз в пять больше площади трубы. И обильно сочатся грунтовые воды, так что труба и дырка в кольце всё время мокрые... Вот такая задача.

Антоний написал :
чёрную пластиковую трубу

ПНД Полиэтилен низкого давления.
Фитинги такого плана.

Антоний написал :
сочатся грунтовые воды,

Гидроизоляцию и забетонировать.Гильзу не забудте.

Антоний,Труба наверное ПНД и наверное 32,герметизировать естественно что нужно.....соединять можно соединительной муфтой

iv.iv,

Антоний написал :
Нужно соединить чёрную пластиковую трубу (кстати, подскажите, как она называется) в земле (глубина 1,7) и засыпать навеки ) Вопрос, подходят ли для этого обычные соединения, либо нужны дополнительные меры?

Есть такой фитинг для нее"труба-труба",не помню,как правильно называется.

Антоний написал :
Второй вопрос:

Церезитом замуруйте.Как-то так.Больше ничего в голову не лезет

касимов,а между

касимов написал :
Гильзой

и трубой что???

ПРОСТО САНЯ написал :
а между

Герметик любой.чем больше,тем лучше.Будет держать.

Антоний написал :
Нужно соединить чёрную пластиковую трубу (кстати, подскажите, как она называется) в земле

Если есть желание ещё раз раскапывать-смело соединяйте .
Закопанная труба должна быть цельной!

Антоний написал :
нужно загерметизировать ввод этой трубы в колодец.

Снаружи кольца я гидроизолировал битумной мастикой ,а стыки запенил с закраской швов.

Антоний написал :
так что труба и дырка в кольце всё время мокрые..

Это может быть и конденсат-в колодце нет вентиляции.

Холостяк написал :
Закопанная труба должна быть цельной!

Желательно! Если делать руками,в земле ничего ей не будет.
Холостяк, Бала такая *осечка* два раза.Первая в 2005г,вторая в 2008г. Даже нет намека на течь.Земля держит от подвижек.

касимов написал :
Если делать руками,в земле ничего ей не будет.

Дело не в руках,резина может сопреть...

касимов написал :
Даже нет намека на течь

Её там не скоро увидешь ,счетчик поможет

Холостяк написал :
,резина может сопреть...

Нечему там преть.Ветерка нет.

Холостяк написал :
труба должна быть цельной!

100% , лучше соглашусь.а то дурные приметы(как вспомнишь,так и начнется)

касимов написал :
Нечему там преть.Ветерка нет.

Ню,ню. Я сказал,а кому нужно услышат.

Нет, это не конденсант, это родники, которые постоянно текут и заливают колодец. Вот так и было, трубы были соединены в земле этими соединителями. Но, видимо, проезд большого количества большегрузных машин сместил грунт, который растянул соединение. Теперь в этом месте так ездить не будут, но хотелось чего-нибудь надёжное сделать. Переложить трубу сложно - 100 метров копать. Церезит посмотрел - интересно.

Антоний написал :
это родники, которые постоянно текут и заливают колодец.

А может родники из Вашей трубы? -

Антоний написал :
сместил грунт, который растянул соединение.

Я так понимаю это колодец для врезки в основную магистраль на которых водоразборные колонки стоят?

Антоний написал :
Церезит посмотрел - интересно.

Еще бы!!!Держит крепче,чем цемент,а сохнет-раза в 3 быстрее.Я им бандажики накладываю на канализационные стояки.То бишь, в растворе церезита(с водой или ПВА),вымачиваю бинты 500-1000мм. и обматываю.Практически намертво получается.
Единственный минус-надо чтобы пока раствор не встанет не размыло.А так-очень даже...

Холостяк написал :
А может родники из Вашей трубы?

Я так понимаю это колодец для врезки в основную магистраль на которых водоразборные колонки стоят?

  • Нет, это грунтовые воды, которые уже несколько лет бьют у нас на участке. В этом году вообще какая-то жесть с почвенными водами, все отмечают.

Верно, только колнка всего одна и не работает - никому не нужна )

Антоний написал :
жесть с почвенными водами,

Это везде,в это лето. Бетонируй дыровку и заодно дно колодца.Мелко,подкопай готовся к великому..... Перестраховка рулит.Зато откачивать грунтовую с бетона сподручней.

касимов написал :
Это везде,в это лето.

Весной.Оттепелей практически зимой не было и воде деваться было некуда,т.к. весна была дружной.

касимов написал :
у и заодно дно колодца.

Этого делать не стоит-бесплатный совет как и про цельные трубы ПНД

По снегу босиком ходить,это как бы закаливание.Но этого делать не стоит.Есть ограничения,люди разные.Бесплатный совет.
Холостяк, Грунт везде разный,грунтовые воды заставляют делать фундаменты домов и колодцы герметичными. Спорим просто чтобы поспорить?
У мне под домом тоже вода,советую не для отмазки,а после многолетних проб и ошибок.

Холостяк написал :
про цельные трубы ПНД

Скажем водопровод по деревне.4км.Колодцев нет и не будет.К каждому дому врезка переходным тройником. Езжу 4й год мимо на рыбалку.Подождем еще.

Холостяк написал :
и про цельные трубы ПНД

Иногда не получается цельным куском,если используются соединительные муфты нужно просто трубу ложить змейкой(компенсация возможного проседания грунта).Естественно лучше цельная!

Уважаемые форумчане. Покритикуйте схему. Колодец из двух колец. Вход слева, труба ПНД, запитаны три хозяина. Надо сделать отвод от водопроводной нитки оцинковки 1" и так чтоб зимой я автономно мог слить воду из своего ответвления (только у себя). Так же делать колодец, рвать магистраль, ставить тройники, сгоны, краны и т.д. стремно. Труба лежит в земле больше 20 лет. К себе поведу ПНД. Кто из личного опыта что может сказать?

azamat1 написал :
что может сказать?

Ищите сей девайс.И вместо соседского тройника.

azamat1 написал :
чтоб зимой я автономно мог слить воду из своего ответвления

Сделать как и у соседей.