Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4182511

Есть упрощённая схема отопления и водоснабжения дома.

Работает уже 8 лет. Стал с этого лета замечать, что потихоньку растёт давление в системе отопления. Смотрю на манометр на группе безопасности.
Штатное давление 1.5 атм, но в течение 4-5 дней подрастает на 0.1 атм.
Я давление стравливаю путём слива воды из системы. Через ~неделю опять +0.1 и так на постоянной основе.
Раньше такого не наблюдалось.
Не могу даже предположить причину роста давления... только разве что впускной кран подпитки "сифонит"...
Или может быть какая то течь на "спирали" обогрева бойлера? Давление воды в системе водоснабжения от 2 до 4.5 атм.

Есть какие то мысли у уважаемых форумчан на этот счёт?

olb2000 написал :
мысли

Проверить РБ.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Давление в расширительном баке упало.

касимов написал :
Проверить РБ.

Что такое РБ?

sarlen написал :
Давление в расширительном баке упало.

Если бы там давление упало, то и общее давление в системе упало бы, так как больше воды в расширительный бак попало бы...

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

olb2000 написал :
если бы там давление упало, то и общее давление в системе упало бы, так как больше воды в расширительный бак попало бы...

Не совсем так, РБ компенсирует тепловое расширение, если там давление на нуле, то поднятие температуры носителя на пару градусов поднимет и давление в системе. Если остановить отопление и после охлаждения давление упало не значительно, то РБ в порядке.

olb2000 написал :
если бы там давление упало,

Это первое что можно проверить. Самое простое. Ну а далее есть цикл.

olb2000 написал :
в течение 4-5 дней

Это для каждого сомнительного узла. Перекрывать при отсутствии давления. Как вариант, поставить доп. краны. Или опрессовка всей СО.

Подпитка ей ревизия нужна. Есть возможность ее отключить вообще, отсоединить, если там разборное соединение? И сколько циклов "недельного сбрасывания" вы уже провели?

Легенда68 написал :
подпитка. ее лечить нужно. есть возможность ее отключить вообще, отсоединить, если там разборное соединение?.

Там обычный шаровой кран 1/2".

olb2000 написал :
там обычный шаровой кран 1/2"

Вот его и проверить, а к нему жесткая подводка? Из-за чего пишу про нее, звонили по похожему случаю, один в один симптомы. Когда приехали, осмотрелись, оказалось, что когда отопление запускали, на подпитку был кинут банальный металлопласт напрямую без всяких фильтров, с магистрали. Ну и не знаю как, правда кран был дешевый, ноунеймовский, немного пропускал.

Легенда68 написал :
а к нему жесткая подводка?

Подводка жёсткая, медью.

Попробую на пару ночей стравить давление до нуля во внешнем контуре водоснабжения.
Если кран "сифонит", то по идее давление должно пойти в обратную сторону - вода будет перетекать в сторону с меньшим давлением.
Не знаю насколько это будет показательно...
но если за ту же неделю давление как минимум не отрастёт на положенные 0.1, то скорее всего кран.

А бывает, что появляются какие то мелкие дырки в "греющей спирали" в бойлере? В самом бойлере 4 атм, а в спирали 1.5...

olb2000 написал :
подводка жёсткая, медью

Попробую на пару ночей стравить давление до нуля во внешнем контуре водоснабжения.
Если кран "сифонит", то по идее давление должно пойти в обратную сторону - вода будет перетекать в сторону с меньшим давлением.
Не знаю насколько это будет показательно...но если за ту же неделю давление как минимум не отрастёт на положенные 0.1, то скорее всего кран.

А бывает, что появляются какие то мелкие дырки в "греющей спирали" в бойлере? В самом бойлере 4 атм, а в спирали 1.5...

Вряд ли... Чтобы змеевик до дыр прогнил, этож сколько нужно эксплуатировать.. И зачем 4 атм? Поставь редуктор на 2, даже теже 1,5. Лишняя нагрузка на узлы водопровода.. Имхо.

olb2000 написал :
Работает уже 8 лет. Стал с этого лета замечать, что потихоньку растёт давление в системе отопления.

Мыть.

Stc написал :
Мыть.

Думать!

касимов написал :
Думать!

Можно и думать, но я бы разобрал все устройства, входящие в контур, и тщательно всё осмотрел и промыл.

касимов написал:

Проверить РБ.

касимов,

Так и оказалось. По весне расширительный бак совсем отказал. Заменил на новый. После замены давление стабилизировалось и стоит как вкопанное.

olb2000 написал:
Заменил на новый.

Эта проблема легко решаема, скорее всего поступает вода с крана подачи воды в систему отопления, посмотрите видео тут как раз об этой проблеме и как ее решить

Aнжела написал:
видео тут как раз об этой проблеме

Видо о другом. Вам не понять в чем была проблема.