Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4184580

Inch1964 написал :
Вам совместно с первым этажом

!!!! Золотые слова!

sand61111 написал :
ничего я не путаю-два стояка идет на батарею-подача и обратка
подачу я перекрыл в подвале,но обратка-то давит-проходит по кольцу в обратную и через мою батарею-выходит вниз и через спускной кран подачи(подача закрыта) я спускаю воду в подвал.Если бы шла по капле-то можно было б предположить-что забиты трубы или батареи.
Потом такую ж процедуру-я повторял-закрывал кран обратки и перепускал через подачу-и тоже идет хорошо с напором.

Вот так бы сразу и писали, а не загадками.

Самый простой вариант - убрать байпас на первом этаже. Если не поможет, поставить и у Вас и на первом этаже балансировочные клапаны на обратке радиаторов. И ими распределить поток теплоносителя между Вами и первым этажом. Это получится уже конкретная двухтрубка.

Или восстановить Вам байпас, но переварить отводы от стояков на первом этаже, по схеме вертикальной однотрубки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

Inch1964 написал :
Самый простой вариант - убрать байпас на первом этаже.

это надо выловить соседа снизу-он почти-не живет здесь.

вопрос-
если подключение подачи и обратки-сделать с одной стороны(а не по диагонали-как я сделал)-это будет лучше?
напомню батарея-чугун 14 секций
раньше до моей переделки было с одной стороны

sand61111 Хуже, - может быть. Лучше, - не будет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

Inch1964 написал :
Хуже, - может быть

просто спрашую из тех соображений-что до переделки на диагональное подключение-грело

sand61111 Если хотите спорить, и заставить меня доказывать, что дважды два четыре - не выйдет, мне это не интересно. Не верите - проверьте.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

Inch1964 написал :
Если хотите спорить

спорить в этом случае-не хочу-попробую переделать подачу что подходит на батарею

sand61111 А зачем шило на мыло менять? Чем сейчас не устраивает?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

Inch1964 написал :
Чем сейчас не устраивает?

все устраивает-кроме того что-не греет,у соседа снизу-тоже-не греет-его байпас-ни причем,это я в подвале щупаю стояки-что идут в его квуартиру

sand61111 написал :
у соседа снизу-тоже-не греет

sand61111 написал :
до переделки на диагональное подключение-грело

Ромашка. Забита батарея в какашку.Относительно чистые первых две секции.Поэтому при боковом подключении, прогревалось по инерции.А диагональ не продавливает.

sand61111 написал :
байпас-ни причем

Если его байпас горячий,то это Ваше тепло.Вернее сказать,тепло не дошедшее до Вашей батареи.

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

касимов написал :
Забита батарея в какашку

батарея 100%-не забитая

касимов написал :
Если его байпас горячий

его байпас и стояки-тоже холодные-циркуляция-не идет

sand61111 написал :
его байпас и стояки-тоже холодные-циркуляция-не идет

sand61111 написал :
Решил переделать подвод к батарее и поставить на ней кран Маевского, а трубы что идут выше-обрезать-так как они-не нужны для 3 и 4 этажа. Батарея чугунная из 14 секций, подвод 3/4* стальные трубы-снизу с пола выходит 32 труба(1*) и дальше переходит в 3\4*, обратку я подцепил к батарее трубой ASG ППР 25, перемычку 1/2* перед батареей убрал.

Вы снизили общее сопротивление для прохода носителя, тем самым увеличили скорость протока.
Не буду останавливаться на Вашей, и Ваших соседей, самодеятельности — порекомендую хоть как-то заглушить проход носителя. А еще лучше вызвать мастера УК, повиниться, и пусть он Вам на доверительной основе перерассчитает новый контур.

Stc написал :
порекомендую хоть как-то заглушить проход носителя.

Stc,Ну пожалста! Читай!Думай!Потом советуй.

sand61111 написал :
стояки-тоже холодные-циркуляция-не идет

касимов написал :
Stc,Ну пожалста! Читай!Думай!Потом советуй.

Думаю, не стоит доверять уважаемому sand61111 в плане оценки скорости протока (циркуляции).
Склоняюсь к мнению, что всё как раз наоборот — циркуляция избыточная.

Или он самолично установил какие-то приборы, сделал замеры?

sand61111 написал :
В подвале перепущу с обратки на подачу через сбросной кран- сброшу-вроде загрела, а через некоторое время-остывает.В подвале-подходят трубы стальные-32 (1*) и краны 25 бронзовые, головки вскрывал-целые.

Начинать и вправду оттель придется.

sand61111, После зтих манипуляций,стояки умерли?

касимов написал :
Начинать и вправду оттель придется.

Согласюсь.

Это было бы идеальным вариантом, но что ОН ЛИЧНО сделает?..
Оборудование устаревшее, трубы заросшие, отопление вон вообще отключается периодически (газ, видать, экономят за счет жильцов?). Ужоснах.

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

Stc написал :
лучше вызвать мастера УК, повиниться, и пусть он Вам на доверительной основе перерассчитает новый контур.

это-не совет,форум для того чтобы помочь-тем кто делает своими руками,а сказать-иди в ЖЭК или еще куда-для этого большого ума-не надо и форум-не надо

Stc написал :
трубы заросшие

трубы-еще живые-20лет дому-это еще -не критично

sand61111 написал :
это-не совет,форум для того чтобы помочь-тем кто делает своими руками,а сказать-иди в ЖЭК или еще куда-для этого большого ума-не надо и форум-не надо

Знаете ли, всё дело в том, что самостоятельно сами Вы ничего не сделаете, либо этот процесс приведет к несоразмерным затратам времени и денег. Вам оно надо?

Не гневайтесь. На мой взгляд, я дал Вам хороший совет. Дай бог, чтобы Вам пошли навстречу, и не обязали всё переделать в исходный вид, за собственный счет, разумеется. А уж они Вам насчитают смету, ага...

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

Stc написал :
самостоятельно сами Вы ничего не сделаете

дело в том-что я все делаю самостоятельно,бывает где то ошибаюсь-но все равно делаю,исправляю,
может вы далеки от ситуации у нас,но ЖЭК-там такие спецы-что часто ходят за советом ко мне(по старой памяти,как к бывшему мастеру) и кто что переделывает-ЖКО-глубоко по барабану
очень странно читать такие строки-что самостоятельно сами Вы ничего не сделаете,разобраться с отоплением-всего двух батарей на стояке-это не в космос слетать.Единственно-так может написать-кто-саостоятельно-ничего не привык делать.(Извините ничего личного)

sand61111 написал :
разобраться с отоплением-всего двух батарей на стояке-это не в космос слетать.

Зная параметры стояка отопления, параметры котельной — да, как два пальца.
Уточняйте, приводите здесь, я Вам за час всё рассчитаю.

sand61111 написал :
(Извините ничего личного)

Нет проблем.

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

я все данные привел выше:
входящая температура в дом подачи-45*С-давление 3.8 атм.Стояки подачи и обратки(они у меня концевые Ду 25 -1*(на 2-м этаже у меня переходят в Ду 20-3\4*)
-на стояке сидят всего два этажа-1 и 2 по одной батарее-на первом этаже- 7 секций и у меня -2-й этаж-14 секций( я добавил 3 года назад 7 секций)
снизу с подвала-идут две трубы подача и обратка

sand61111 написал :
снизу с подвала-идут две трубы подача и обратка

Краны,вентиля бывает залегают или закисают.Вобщем убедись.что подача подает теплоноситель(лучше горячий),а по обратке он приходит.*Тепленькие* не считаются,должно быть горячо.Ну а потом путь к соседу и к себе.Вот тогда реально определить кто победил,или байпас соседа.или твоя батарея.

Сосед мутит.