Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482
#4188364

Доброго времени суток!
В новостройке весной этого года полностью переделывал водопровод (7 этаж из 16). От застройщика ввод выглядил следующим образом: шаровый кран - грязевик - редуктор давления (типа РД-15)-счётчик - разводка. Вода из кранов текла не с очень сильным напором, но я не задавался этим вопросом на том этапе.
Сначала я снял редукторы, поставил вместо них обратные клапана. Собрал систему: тройниковая разводка 16-й металопластиковой трубой на пресс-фиттингах. Поставил все смесители, унитаз. Всё нормально, напор из кранов хороший.
Летом местные санты сказали, что давление держат 8 атм. И я начал переживать, что у меня смесаки с картриджами, арматура унитаза и др. под давлением порядка 6 атм. Нашёл монометр, померил - 6 атм.
Решил вернуть редукторы на место. Поставил на горячую. Выставил 4 атм (в статике). Пускаю воду из одного смесителя - давление падает до 0,5 атм., напор воды из смесителя херовенький.
Что делать? Подозреваю, что со вторым редуктором таже история.
Редукторы типа РД-15 (от застройщика), грязи в них вроде нет, но я не разбирал.
Есть ли варианты? Кроме покупки дорогих хороших редукторов..

Victor написал :
тройниковая разводка 16-й металопластиковой трубой

Так не делается вообще. Как раз при высоком давлении имеем нормальный напор(соседи вас не побилиза шумв трубах?), а при низком давлении и скорость потока в тонкой трубе сразу упала пропорционально.

Victor написал :
Есть ли варианты? Кроме покупки дорогих хороших редукторов..

Сделать коллекторную разводку, если речь о МП. Подводящую трубу к коллектору или брать не МП, а любую полнопроходную, внутренним диаметром НЕ меньше, чем у отвода стояка, или использовать МП избыточного диаметра. Я даже не знаю, какой. Не меньше 26.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Warhamster, к слову, при выставлении 6 атм (т.е. максимального на котором без редукторов напор нормальный) через редуктор напор падает. Дело тут не в диаметре труб.
Не могу понять почему пропускная способность редукторов такая маленькая..

Victor написал :
Не могу понять почему пропускная способность редукторов такая маленькая..

Кстати, раз редуктор регулируемый, и все равно такая фигня - то явно у него оч. скромная пропускная способность. Можно даже просто "глазами посмотреть": резьба у него 1/2, а сама дырка от размера штуцера какую плошадь занимает?

Ну и в паспорте КВС должен быть написан. В общем, Вам лучше всего будет купить нормальный редуктор, если дело действительно в нем. В них, в смысле.

У этого
пропускная способность 2.6 против 1.6 у вашего.

Да и вообще, этот Бетар какая-то жесть. Такой же у Вас?

Графиков никаких производитель не дает, конечно.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

У меня немного не такой, как по ссылке, которую Вы привели.
У меня вот такой - вторая картинка (белый металл).

Victor, я готов спорить на деньги, что вода у Вас шумит при разборе: пусть у Вас потребители и придавлены вентилями, допустим - но при одновременном включении чего-то не шуметь не может. И еще что Вы замечали влияние потребителей друг на друга.

Тройниковая разводка 16-м МП - это полная ерунда. Переделайте, если это у Вас на "постоянку"

Victor написал :
У меня немного не такой

Суть та же: пружинный редуктор с крошечным проходом. Такие на любом рынке тоннами. Они все, как мне кажется, вне зависимости от производителя и внешнего вида, суть сорта гуана.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Warhamster, шум воды не замечал особенно.
Жаль конечно, что такие редукторы попались. Как-то не рассчитывал новые покупать...

Victor написал :
Редукторы типа РД-15 (от застройщика), грязи в них вроде нет, но я не разбирал.
Есть ли варианты? Кроме покупки дорогих хороших редукторов..

Victor, надо бы разобрать и почистить, это вполне реально.
Ну и идеальный вариант выделен в Вашей цитате.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Victor написал :
Жаль конечно, что такие редукторы попались.

Valtec мембранные берите, на ХВС - 3/4.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Ладно, посмотрим. Опять переделывать предётся