Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4203130

Здравствуйте. Подскажите решение проблемы, больше наверное, все же интересуют юридические моменты, чем технические.

В квартире холодно. Батареи тепленькие или теплые, но не горячие. Градусов 50, примерно. Температура в квартире 19 градусов, иногда бывает 20. В прошлую зиму опускалась до 18.

Батареи у нас вот такие:
Накрыты подоконником, прорезей над батареей в подоконнике нет. Подача теплоносителя, так понимаю, что нижняя, подобная батарея на первом этаже подъезда очень горячая. В квартирах первого этажа, вроде как тоже тепло. Насколько мне известно, в одной из квартир первого этажа убраны перемычки, не знаю, будет это значительно влиять или нет, но тем не менее.

Собственно, что можно сделать? Есть какие-то нормы, на квартирную температуру? На температуру батарей? Куда можно направить претензию? У нас ТСЖ. Замена батарей на более эффективные, думаю, не принесет желаемого результата, поскольку проблема, как мне кажется именно в их температуре.

griandrej написал :
Насколько мне известно, в одной из квартир первого этажа убраны перемычки, не знаю, будет это значительно влиять или нет, но тем не менее.

Скорее всего в этом и проблема. Эти байпасы (перемычки) как раз и делались для того, чтобы не уменьшался объем циркуляции по всему стояку, когда у кого-то радиаторы забивались шламом. А такие панельнрые радиаторы образца времен СССР довольно быстро забиваются шламом при недостаточной водоподготовке. В провинции водоподготовка не то, чтобы недостаточная, она вообще часто отсутствует.

Химпромывку наши УК обязаны делать, да не делают.

"Умники" чуть ли не поголовно занимались вандализмом убирая байпасы. А теперь напролись, за что боролись.

А если подача все-таки нижняя, то скорее всего застройщик сделал с нарушениями типового проекта. Все таки нижнюю подачу во времена СССР проектировали для чугунных батарей. И ради удешевления монтажа и коммуникаций, и для увеличения скорости монтажа.

С современных же условиях - нижняя подача - большое зло.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

griandrej написал :
Куда можно направить претензию? У нас ТСЖ.

В него и обращайтесь. Не поможет в жилинспекцию, прокуратуру.

Однако: > СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях".

в жилой комнате 18-24 оС
в кухне, туалете, ванной, совмещенном санузле 18-26 оС
в межквартирном коридоре 16-22 оС
в вестибюле, лестничной клетке 14-20 оС
в кладовой 12-22 оС

Измерение температуры должно проводиться в обслуживаемой зоне на высоте 1,1 и 1,7 м от поверхности пола и на расстоянии 0,5 м от внутренней поверхности наружных стен и стационарных отопительных приборов.

Источник:

griandrej написал :
Собственно, что можно сделать?

Окна утеплить и входную дверь, в большинстве случаев тепло уходит именно через окна потом в цепочке потерь идёт входная дверь, и только потом потеря тепла через стены. Если дом панельный то так же могут продуваться/протекать швы между панелей.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

griandrej, Температура в Вашей квартире соответствует нормам. ТСЖ формально может умыть руки, однако есть нормы на температуру входящей и выходящей воды. Он арегламентирована и зависит от температуры за "бортом". Вы можете копать только в этом направлении. Если к вам приходит уже остывшая вода, то соседи сделали очень плохо, но тут уж повоздействовать на них очень тяжело. Можно потребовать проверить соответствие сопла проектной величине, однако это результат дает в редких случаях.

Inch1964 написал :
А если подача все-таки нижняя

Была бы верхняя, наоборот, внизу были бы холоднее батареи.

ser000 написал :
Окна утеплить и входную дверь

Окна пластик. Правда дешевый, но тут уже ничего не поделаешь. Входная дверь торекс, с утеплителем, да и в подъезде не особо так и холодно. Не улица во всяком случае.

Putnikk62 написал :
Температура в Вашей квартире соответствует нормам

Ну как бы этого я и боялся. По армии еще помню 18 градусов в казарме. Некомфортно при этой температуре. Хотя и жару я не люблю, но градусов 20-22, было бы идеально.

Putnikk62 написал :
однако есть нормы на температуру входящей и выходящей воды. Он арегламентирована и зависит от температуры за "бортом". Вы можете копать только в этом направлении.

А это где копать? И как замерить?

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

griandrej написал :
А это где копать? И как замерить?

Копать надо в тСЖ, они должны дать вам как нормативные так и фактические температуры.Замеряют они автоматически. Хотя они стараются не опускать отходящую воду, поскольку за это идут штрафы. Для начала сходите в тСЖ и попросите предоставить инфу. От их ответа будет зависеть что Вам далее предпринять.
Однако повторюсь. Температура в квартире не выходит за рамки регламентированных санпином. То что вы подогреваете обогревателями либо другими приборами в расчет не будет братся, поскольку регламентируется ТОЛЬКО температура. Поэтому ТСЖ может не реагировать на ваши запросы на вполне законных основаниях. Можете закрыть самую холодную комнату и "догнать " температуру до 16..17, пригласить представителя ТСЖ и произвести замер температуры.

griandrej написал :
Градусов 50, примерно.

Долго рукой не продержишь... 55 градусов совсем невозможно держать...

MINik написал :
Долго рукой не продержишь...

Да? Значит меньше температура, поскольку рукой держится сколь угодно долго и без малейшего дискомфорта.

griandrej написал :
рукой держится сколь угодно долго и без малейшего дискомфорта.

Полипропилен и при 80* держится комфортно.

griandrej написал :
технические.

моменты *немного*тоже влияют на нагрев. Нужна точка отсчета,когда началось это безобразие,и вспомнить кто из соседей стал в тот момент засранцем.Нет никаких препятствий,придти и сказать,что после их вмешательства, у Вас стало холодно.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

касимов написал :
вспомнить кто из соседей стал в тот момент засранцем.Нет никаких препятствий,придти и сказать,что после их вмешательства, у Вас стало холодно.

Не поможет, в лучшем случае ничего о себе не услышите.

касимов написал :
Полипропилен и при 80* держится комфортно.

griandrej написал :
Батареи тепленькие или теплые, но не горячие. Градусов 50

Батареи из полипропилена - готично

griandrej написал :
Насколько мне известно, в одной из квартир первого этажа убраны перемычки, не знаю, будет это значительно влиять или нет, но тем не менее.

Мда... Как всегда, думайте сами, решайте сами.

Всё вышесказанное верно, уважаемый автор. Особенно обратите внимание на сообщение №3.

Меня же больше на данный момент интересует:

griandrej написал :
Была бы верхняя, наоборот, внизу были бы холоднее батареи.

...с чего Вы это взяли вообще?

В жилых многоквартирных зданиях применяется принудительная циркуляция носителя. Соответственно, это может отразиться на балансировке системы в целом, отнюдь не на степени прогрева радиаторов.

Посоветую Вам, всё же, искать правды в ЖЭКе. Пущай они ходят по квартиркам, уточняют, выясняют. Вам же значительно проще написать заявление с подробным разъяснением сложившейся ситуации, да и пригрозить прокуратурой. Починят, как миленькие...

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

2 griandrej
Надо измерить температуру подачи и обратки, быстро и неплохо это получится китайским тестером с термопарой. Если разница между подачей и обраткой превышает 20 градусов - значит проток через радиатор недостаточный. Лучше это делать в морозы. Кроме того, в ТСЖ надо поинтересоваться, какой температурный график принят для здания. Получить его на руки. Чтобы вы поняли, о чем речь, посмотрите, например, , Т.е. должен быть график, в котором определенной наружной температуре должна соответствовать определенная температура подачи, принятая для вашего здания. Понятно, что если на подаче в вашей квартире температура меньше, чем должна быть по температурному графику - это тоже повод.

Stc написал :
Меня же больше на данный момент интересует:
Сообщение от griandrej
Была бы верхняя, наоборот, внизу были бы холоднее батареи.

...с чего Вы это взяли вообще?

С того, что на первом этаже, в подъезде, имеем батарею, которую не просто удержать рукой и пару секунд. Хотя, я разумеется, не специалист, и могу ошибаться.

Ugo написал :
Надо измерить температуру подачи и обратки

Измерить в моей квартире? Или в здании?

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

griandrej написал :
Измерить в моей квартире? Или в здании?

На подводках к радиаторам в квартире, конкретно - лучше на поверхности кранов, если они там есть, обычно они латунные и лучше передают тепло от теплоносителя, чем сталь радиатора.