Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4219601

Здравствуйте, уважаемые Профессионалы сантехнического искусства.
Рад вас приветствовать на этом форуме. Читал я давно, но написать решился только сейчас.
Прошу вас подсказать, можно ли уже установленную батарею модернизировать установив еще одну секцию? Т.к. при расчете ошиблись слегка и в кухне холодновато. Только есть нюанс. У меня 130 мм свободного пространства есть на эту секцию. Дальше идет порожек балкона. Как и чем можно соединить имеющуюся батарею и эту одну секцию?
Мой сантехник говорит, что только американкой. Но тогда у меня секция не влезает. А это очень печально. Прошу посоветовать, что же делатьи чем можно соединить?
P.S. сейчас висит такая батарея:

И. Михалыч написал :
сейчас висит

Просто висит? Как подсоединена? Нужно глянуть и решить где резать будем!

Там все сделано по-уму. Делали с отключением стояков. Однотрубная система. Стояк равно изгибается в сторону батареи, дальше перемычка (если правильно понимаю - то байпасс) и дальше трубы подходят сбоку к радиатору. Греется радиатор хорошо - руку больно держать.

И. Михалыч написал :
Стояк равно изгибатся в сторону батареи, дальше перемычка, и дальше подходят сбоку к радиатору.

И. Михалыч написал :
Там все сделано по-уму

это не совсем по уму сделано - можно через другие мозги найти лучшее решение : сэкономить растояние между стояком и радиатором (поставить ближе к стояку батарею) - соответственно больше секций залезет между краем проема и радиатором

[

]().[

]().[

]().[

]()

а у вас возможно сделано так :

[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

И. Михалыч написал :
и дальше трубы подходят сбоку к радиатору.

Вот тут нужен глаз-алмаз!

И. Михалыч написал :
У меня 130 мм свободного пространства есть

Ежели снять 6 ку и подарить хорошему человеку.то туда идеально подойдет 8 ка. Новая.

santex-SVAR, как у Вас на нижней фотке. Правильно угадали.

касимов написал :
Ежели снять 6 ку и подарить хорошему человеку.то туда идеально подойдет 8 ка. Новая.

Сейчас померил, нет. 2 секции 15,5 занимают примерно. Не хватает места...
А как/на что можно привесить одну секцию?

И. Михалыч написал :
привесить одну секцию?

А она есть? Одна секция?

касимов написал :
А она есть? Одна секция?

Вроде их продают в интернете. Значит и в магазине можно будет купить.

И. Михалыч написал :
Вроде их продают в интернете

может там цена за 1 секцию написана ? а минимальная комплектация 4 секции ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

И. Михалыч написал :
Вроде их продают в интернете.

Я не видел. Другие, разъединят прямо пред Вашими очами в любом магазине.Монолит по одной не видел.

И. Михалыч написал :
Сейчас померил, нет. 2 секции 15,5 занимают примерно. Не хватает места...

касимов написал :
Вот тут нужен глаз-алмаз!

Укорачиваются подводы к батарее на нужную длинну.Чревато отключением стояка.

Вот за 600 руб. и вот еще: .

И. Михалыч, Это радует.Остается найти соединительные футорки.Токарь есть знакомый? Но может всемирная паутина уже родила и этот девайс?

А нет чего то готового в продаже? Рынок вроде насыщенный. Не уж то каких то соединительных штук не придумали?

Видимо, ничего такого нет...

И этот сантехник все сделал по уму, браво, купите секцию, два нипеля, две прокладки, после этого поинтересуйтесь у вашего сантехника, имеет ли он в своем арсенале шведик ну тот который поменьше, перекройте краны и снимите батарею положите ее на ровную поверхность и открутите пробки с той стороны где кран маевского, и после того прикрутите секцию к вашей батарее использую ручку шведика как радиаторный ключ, только учтите что на нипеле резьба с одной стороны левая а с другой правая, удачи.

Браво, браво!
Только там НЕТ пробок. И все резьбы - правые. На модель радиатора посмотрите.

To ТС: Поменяйте 6 на 7 секций.
Заодно имеет смысл проверить, всё ли в порядке с теплоизоляцией, не перекрыта ли батарея подоконником и т.п.

А где Вы видели монолит с нечетным числом секций?, Рифар монолит не разборный

В Гугле наберите запрос "Рифар Монолит 7 секций".
То что он "монолит" и не разбирается - я прекрасно знаю.

ПАРДОН! не знал что китаезы, сделали секционный радиатор без секций.

Вы снова не в теме. Просветились бы для разнообразия что-ли:

Не хотелось бы тратить лишние деньги на новый радиатор...А точно никак нельзя подвесить всего одну секцию?

И. Михалыч написал :
...А точно никак нельзя подвесить всего одну секцию?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

И. Михалыч написал :
при расчете ошиблись слегка и в кухне холодновато

Если электроплита, то можно попробовать снизить теплопотери.

И. Михалыч написал :
Как и чем

Забудьте.

Меняйте и батарею, и подводку.
Например, на высокую - 800мм.
И/или на широкую с подводкой, как на фотографиях.

Inch1964 написал :

Что смешного я написал?

ВТБ! написал :
Забудьте.

Т.е. таких соединений не существует?

ВТБ! написал :
и подводку.

А подводку то зачем менять? Все нормально греет.

И. Михалыч написал :
Что смешного я написал?

"Выпускается серийно от 4 до 14 секций"

И. Михалыч написал :
А подводку то зачем менять?

Если менять 500мм на 800мм - подводку переваривать.
Если менять 6 секций на 8 - тоже.

ВТБ! написал :
"Выпускается серийно от 4 до 14 секций"

Я привел пару ссылок, где продается одна секция, и таких ссылок много.

ВТБ! написал :
Если менять 500мм на 800мм - подводку переваривать.
Если менять 6 секций на 8 - тоже.

Я хочу сделать 7 секций без переваривания, т.к. это не нужно.

И. Михалыч написал :
Что смешного я написал?

Всё.

ВТБ! написал :
Всё.

Я не сантехник.
Я всего лишь спросил, существует ли какая то втулка для соединения секций на радиаторе из первой темы.

И. Михалыч написал :
Я привел пару ссылок, где продается одна секция, и таких ссылок много.

Таких ссылок Вы не давали. Дайте хоть одну ссылку, где продается именно ОДНА секция радиатора Рифар Монолит.

Может не будете искать зря, а поймете, что это НЕ РАЗБОРНЫЙ радиатор? И даже теоретически к нему НЕ БЫВАЕТ в природе отдельных секций. Вот это и было смешно: "Одна секция от радиатора Рифар Монолит". Если только болгаркой отпилить...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Таких ссылок Вы не давали. Дайте хоть одну ссылку, где продается именно ОДНА секция радиатора Рифар Монолит.

Может не будете искать зря, а поймете, что это НЕ РАЗБОРНЫЙ радиатор? И даже теоретически к нему НЕ БЫВАЕТ в природе отдельных секций. Вот это и было смешно: "Одна секция от радиатора Рифар Монолит". Если только болгаркой отпилить...

11-е сообщение посмотрите.