Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132
#4222743

На радиаторах имеются ручные терморегуляторы. Какая модель не знаю, но думаю самые простые с красными ручками. Дело в том, что плавно регулировать температуру ими не возможно. Получается только так, что радиатор или горячий, или холодный. А хотелось бы, что бы была возможность сделать так, что бы радиатор был чуть теплый. Почему так получается и как быть?

"Фото, фото, фото!!!" - кричали дети...

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

winkot написал :
Почему так получается и как быть?

Потому что регуляторы Ваши скорее всего под термоголову.

winkot написал :
На радиаторах имеются ручные терморегуляторы. Какая модель не знаю, но думаю самые простые с красными ручками.

Позвольте шутливо ответить столь же информативно как и в Вашем вопросе:

"Вот если бы были синие ручки - то все регулировалось бы. А с красными - ну никак не выйдет!"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132

[

]()
[

]()

winkot, шкалу преднастройки не крутите ни в коем случае! Этим есть большая вероятность нарушить балансировку Вашего двухтрубного стояка (нарушить правильную работу и заморозить соседей). Если уже скрутили, поставьте на то положение, в котором было изначально установлено застройщиком!

На этот Ваш термоклапан Данфос RA-N, купите подходящий для него термоэлемент (термоголовку).

Если Ваш стояк работает правильно, и никто из Ваших соседей, еще не успел весь стояк "убить", то будет Вам автоподдержание желаемой и заданной Вами температуры в комнате.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132

Inch1964 написал :
winkot, шкалу преднастройки не крутите ни в коем случае!

Уже много раз крутил, пытаясь отрегулировать.

Inch1964 написал :
winkotЭтим есть большая вероятность нарушить балансировку Вашего двухтрубного стояка.

И чем это грозит?

Inch1964 написал :
winkotЕсли уже скрутили, поставьте на то положение, в котором было изначально установлено застройщиком!

В каком она была положении уже и не вспомнить.А то, что застройщик проводил регулировку имеются очень большие сомнения.

Inch1964 написал :
winkotНа этот Ваш термоклапан Данфос RA-N, купите подходящий для него термоэлемент (термоголовку).

Тот же застройщик ограничился простыми красными колпачками. По видимому этим подразумалась возможность ручной регулировки. В этом и вопрос - она возможна? Если да, то возможна ли плавная регулировка?

Inch1964 написал :
winkotеще не успел весь стояк "убить"

Как возможно "убить" стояк этой регулировкой?

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

winkot написал :
Как возможно "убить" стояк этой регулировкой?

Система выходит из расчетных параметров, в результате отдельные этажи могут не греть.

winkot написал :
Уже много раз крутил, пытаясь отрегулировать.

Если и Ваши соседи по стояку тоже пытались "отрегулировать", то кто-то будет из вас теперь замерзать, а вы все вместе платить штрафы за превышение температуры обратной тепломагистрали. А если Ваши санты будут шибко "умные", и будут делать в неё подмет из снабжения холодной водой, то через несколько лет радиаторы придеться менять, а то и трубы стояков.

А когда кому-то из соседей надоест замерзать, они поменяют этот клапан на полнопроходной шаровый кран. И тогда уже наступит "окончательный" бардак с невозможностью что-либо исправить.

winkot написал :
И чем это грозит?

У кого-то будет тепло, а у кого-то практически не будет отопления. Такие темы почти каждый день на форуме создаются.

winkot написал :
В каком она была положении уже и не вспомнить.А то, что застройщик проводил регулировку имеются очень большие сомнения.

Плохо, что не можете вспомнить. "Сломать" то сломали. А починить? Не может быть, чтобы застройщик не проводил регулировку. Точнее при монтаже, клапаны были установлены по расчетной таблице, в проектные положения. И это и была регулировка. По предварительному гидрорасчету вашего отопления, которое рассчитал проектировщик.

winkot написал :
Тот же застройщик ограничился простыми красными колпачками. По видимому этим подразумалась возможность ручной регулировки. В этом и вопрос - она возможна? Если да, то возможна ли плавная регулировка?

Красные колпачки - это и есть ручная регулировка. Хотите автоматически - купите термоэлемент. Или каждые 5 минут подходите и крутите вручную, вот и будет вам "плавная" регулировка.

winkot написал :
Как возможно "убить" стояк этой регулировкой?

Настройка этого клапана, распределяла в каждый отопительный прибор ровно столько теплоносителя, сколько нужно (т.е. объем циркуляции теплоносителя был правильно поделен между квартирами). Не больше и не меньше подавалось теплоносителя, чем нужно. Если же открыть эти клапаны на всю "дурь", то у кого-то теплоноситель будет пролетать в обратку, не успев отдать тепло в помещение через радиатор (за что будете платить штрафы).

А у кого-то другого теплоносителя будет катастрофически не хватать. И он будет замерзать. Это и называется "убить" стояк.

Короче - шкала преднастройки такого клапана - как одеяло. Каждый пытается стянуть его только на себя, даже если одеяло очень широкое и его хватит на всех.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

winkot написал :
Тот же застройщик ограничился простыми красными колпачками. По видимому этим подразумалась возможность ручной регулировки. В этом и вопрос - она возможна? Если да, то возможна ли плавная регулировка?

Теоретически возможно. Ставьте колпачок на место и им регулируйте.
А еще лучше поставить термоголовки - проблема исчезнет!

Грубо говоря: колпачком вы можете отрегулировать сколько тепла отдает батарея, а термоголовка будет поддерживать заданную температуру в помещении.

Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132

Обсуждение, конечно, интересное, но хотелось бы услышать ответ, ради которого и создавалась тема. Можно ли с помощью ручного регулятора выполнить плавную(!) регулировку теплоты? Пока, что в одном положении колпачка радиатор холодный, а если его чуть стронуть, становится горячий. А нужно сделать, что бы была чуть теплая.

winkot написал :
Обсуждение, конечно, интересное, но хотелось бы услышать ответ, ради которого и создавалась тема. Можно ли с помощью ручного регулятора выполнить плавную(!) регулировку теплоты? Пока, что в одном положении колпачка радиатор холодный, а если его чуть стронуть, становится горячий. А нужно сделать, что бы была чуть теплая.

Никакого "ручного регулятора" не существует! Колпачок - это КОЛПАЧОК! Крышка это, и более ничего. Ничего она не регулирует.
Судя по тому, что колпачок у вас красный - система двухтрубная в доме, и манипуляции со шкалой преднастройки действительно могут привести к большой печали.
На вашем месте я бы пошел в управляющую компанию и написал претензию, а также написал претензию застройщику и жалобу в жилищную инспекцию. Потому что на момент сдачи дома в эксплуатацию терморегуляторы должны быть установлены вместе с термостатическими головками. А вам их не поставили, хотя они должны идти в комплекте. Куда они делись - науке неизвестно, но наблюдения показывают, что эти девайсы периодически всплывают на строительных рынка по цене явно ниже себестоимости. А поскольку вам не поставили головки и не объяснили это, то и ваши, и ваших соседей манипуляции со шкалой преднастройки являются прямой виной того, кто это сделал. Поэтому регулировку системы по новой тоже должен делать тоже он.

winkot написал :
Можно ли с помощью ручного регулятора выполнить плавную(!) регулировку теплоты? Пока, что в одном положении колпачка радиатор холодный, а если его чуть стронуть, становится горячий.

Смотря что понимать под "плавной" регулировкой "теплоты". Застройщик, наверняка имел в виду, что рукоятка крутиться плавно, а не ступенчато. Ну, можно, помучаться несколько часов, и по полмиллиметра крутить рукоятку, пока не получиться желаемый обогрев. Но как только теплопотери помещения изменяться (температура на улице, температура теплоносителя, ветер со стороны окна и т.п.), как нужно будет снова по полмиллиметра, искать нужное положение, и все равно будете промахиваться. Будет или жарко, или холодно. Для этого и придумали термоэлементы. Чтобы не нанимать круглосуточного регулировщика вручную.

Да и преднастройка клапана уже сбита Вами (и очень вероятно вашими соседями). И даже термоголовка может в таком случае не поддерживать желаемую температуру с желаемой точностью.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Ну, можно, помучаться несколько часов, и по полмиллиметра крутить рукоятку, пока не получиться желаемый обогрев

Что же по-вашему регулирует колпачок??? И каким образом??? Можете пояснить?

ringo71 написал :
Никакого "ручного регулятора" не существует! Колпачок - это КОЛПАЧОК! Крышка это, и более ничего. Ничего она не регулирует.

Все регулируется! Читайте инструкцию!!!

ringo71 написал :
На вашем месте я бы пошел в управляющую компанию и написал претензию, а также написал претензию застройщику и жалобу в жилищную инспекцию. Потому что на момент сдачи дома в эксплуатацию терморегуляторы должны быть установлены вместе с термостатическими головками.

Кто вам сказал что еще и термоголовки должны быть в квартире?
Клапаны RA-N есть в продаже и без термоголовок! Если термоголовое в квартире нет - это еще не значит что их не дадали!

Вот инструкция, изучайте!

ringo71 написал :
Что же по-вашему регулирует колпачок??? И каким образом??? Можете пояснить?

могу.
Колпачок при закручивании надавливает на шток и перекрывает поток теплоносителя. Закрутили колпачок - батарея остыла, открутили - нагрелась.
Вот только ловить "среднее" положение, чтобы батарея была "теплой" - вот это ооочень сложно судя по отзывам!

ringo71 написал :
Что же по-вашему регулирует колпачок??? И каким образом??? Можете пояснить?

Вот как Вы регулируете напор из смесителя вручную, или через обычный вентиль, вот так и термовентилем можете регулировать проток теплоносителя через радиатор. Чего непонятного-то? Причем можете именно ПЛАВНО регулировать и именно ПОТОК. Вот и регулируйте, двигая рукоятку по полмиллиметра, и спустя минут 15 после каждой такой регулировки, "щупайте" радиатор. Как добъетесь желаемого нагрева радиатора, можете перестать крутить колпачек. Вот так опосредованно можете и "теплоту" регулировать.

В обычном вентиле тарелка подходит-отходит от седла по червяку. А в термовентиле колпачек регулирует степень нажатия на шток термовентиля.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Solovey написал :
Все регулируется! Читайте инструкцию!!!

Кто вам сказал что еще и термоголовки должны быть в квартире?
Клапаны RA-N есть в продаже и без термоголовок! Если термоголовое в квартире нет - это еще не значит что их не дадали!

Вот инструкция, изучайте!

Даже не буду, поскольку знаю, что в инструкции речь совсем не о красном колпачке, а о специальном металлическом девайсе для поднастройки, который является отдельной товарной позицией и в комплект терморегулятора не входит. А красный (или серый) пластмассовый колпачок - это просто крышечка, которая ничего не регулирует.
Возможно, что если долго и часто трогать эту крышечку руками, то можно случайно надавить на шток клапана и открыть его, тогда радиатор на какое-то время станет теплым.

Я вам говорю, что должны быть полноценные регуляторы, а не клапаны, поскольку имею некоторое отношение к производителю.

Inch1964 написал :
В обычном вентиле тарелка подходит-отходит от седла по червяку. А в термовентиле колпачек регулирует степень нажатия на шток термовентиля.

Нажатие на шток клапана в данном случае - не более чем случайность. Крышечка несет защитно-декоративную функцию и для регулировки не предназначена. Если не верите мне, можете получить официальную консультацию в компании "Данфосс", или пройдите на сайт thermostat.ru

ringo71 написал :
Даже не буду, поскольку знаю, что в инструкции речь совсем не о красном колпачке, а о специальном металлическом девайсе для поднастройки, который является отдельной товарной позицией и в комплект терморегулятора не входит. А красный (или серый) пластмассовый колпачок - это просто крышечка, которая ничего не регулирует.

Именно о красном колпачке
А спец металлический девайс - для полного перекрытия, например на момент демонтажа батареи.

ringo71 написал :
Я вам говорю, что должны быть полноценные регуляторы, а не клапаны, поскольку имею некоторое отношение к производителю.

Фиг знает какое вы там отношение к какому производителю вы имеете, но то что вы про клапаны RA-N нифига не знаете - факт

ringo71 написал :
Потому что на момент сдачи дома в эксплуатацию терморегуляторы должны быть установлены вместе с термостатическими головками. А вам их не поставили, хотя они должны идти в комплекте. Куда они делись - науке неизвестно, но наблюдения показывают, что эти девайсы периодически всплывают на строительных рынка по цене явно ниже себестоимости.

Вообще странные вещи творяться! Сплошные жулики вокруг! Например автосалоны продают автомобили, а запасные фильтры, тормозные колодки, детские кресла, и годовой запас бензина не прикладывают! Обнаглели в конец!

ringo71, Вы сами придумали такую несусветную глупость, что термоэлементы должны прикладываться к термостатическому вентилю? Никогда не продавались термоэлементы в комплекте. Это отдельная опция. Которая и приобретается хозяином квартиры по желанию. Но можно и не покупать, а продолжать "плавно" регулировать вручную.

Вот если продается такой набор у некоторых производителей, так и пишеться, что это набор, а не термоклапан (вентиль). И то продается с временным колпачком (который снимается, а вместо него устанавливается термоэлемент), чтобы не изгадить термоэлемент во время отделочных работ.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Никогда не продавались термоэлементы в комплекте.

Ну в Леруа комплекты висят в прозрачных пластиковых упаковках: клапан + головка.

Ну по отдельности конечно чаще продаются

Блин, неужели хочеться собачиться полдня из-за термоэлемента? Зайдите в ближайший магазин, и купите.

Надоело уже слушать стоны и причитания, что термоголовку якобы застройщики украли и на рынке за полцены продали.

Термоэлемент Данфосс, стОит вполне доступные и адекватные деньги. Неужели такие бедные, что на квартиру денег хватило, а вот на термоэлемент - ну никак не хватает?!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Solovey написал :
Фиг знает какое вы там отношение к какому производителю вы имеете, но то что вы про клапаны RA-N нифига не знаете - факт

Это ВРЕМЕННОЕ решение, которое рассчитано на период черновых работ перед сдечей дома, если они происходят зимой. И проживет колпачок при таком использовании от силы месяц. Его предназначение - прикрыть клапан, если стало жарко. Никакую РЕГУЛИРОВКУ, ни плавную, ни ступенчатую, делать не получится.

ringo71, нет ничего более постоянного, чем временные решения

ringo71, Похоже пока Вас носом в текст, обведенный красной рамкой не ткнуть, так и будете нести полный бред -

П.С. "представитель" от фирмы Данфосс! Ржу ни могу!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Вы сами придумали такую несусветную глупость, что термоэлементы должны прикладываться к термостатическому вентилю?

Я не сказал, что они обязательно должны продаваться в комплекте, я сказал, что существует определенная практика и по СНиП радиаторы должны оснащаться РАДИАТОРНЫМИ ТЕРМОРЕГУЛЯТОРАМИ, а не куском от них, то есть клапаном. Я знаю, куда уходят эти клапаны. Смешно говорите? А вы посчитайте, сколько в доме радиаторов. Я не сказал, что застройщик их украл, там много народу всякого шастает обычно. Но собственнику должны передать квартиру с регуляторами.

ringo71 написал :
Но собственнику должны передать квартиру с регуляторами.

Кто и на основании чего?

Что, есть какие-то номы, по которым термоголовки должны стоять? Ведь такая мелочь в договора не прописывается.

ringo71 написал :
по СНиП радиаторы должны оснащаться РАДИАТОРНЫМИ ТЕРМОРЕГУЛЯТОРАМИ

Ссылку на СНИП дайте, с указанием страницы, параграфа и пункта, где это написано. Или это опять Ваш бред?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

№ 1. Спорить действительно не о чем. Красным колпачком, учитывая, сколько времени его топикстартер уже пользует, добиться ничего не получится или уже сейчас, или в очень скором времени. Для регулярного и постоянного использования в таком качестве он не предназначен. Поэтому ответ на вопрос темы - НЕТ.

№ 2. Если вы добрый и вам не жалко своих денег - можете простить и купить за свои. Если нет - потребуйте регуляторы. Они должны были стоять - и точка. Это факт, а не следствие логических умопостроений.

Inch1964 написал :
Ссылку на СНИП дайте, с указанием страницы, параграфа и пункта, где это написано. Или это опять Ваш бред?

СНиП "Отопление, вентиляция и кондиционирование", согласно которому отопительные приборы должны оснащаться регулирующей арматурой. Я не могу сейчас прислать ссылку на параграф, но вы и сами знаете, что там это написано. Клапан без головки не является регулирующей арматурой, которую можно использовать по назначению. Колпачок не является штатным регулирующим устройством терморегулятора.

Могу еще посоветовать найти проектную документацию и посмотреть, что именно было предусмотрено при проектировании здания - терморегулятор или клапан от него.
Поймите, никто не имеет права кого-то в чем-то конкретном обвинять вот так просто на словах. Но я бы не стал говорить, что происходит с этими несчастными головками, если бы не знал наверняка. Этих прецедентов пруд пруди, и самое главное, что во многих случаях головки потом "выдают", объясняя это тем, что "специально не поставили, чтобы не украли". ОГА! Специально! История эта уже стара как мир, и вы не поверите, сколько было обращений от недоумевающих людей, на полном серьезе считающих, что клапан с колпачком - это и есть терморегулятор.