Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4223799

ringo71 написал :
Я не могу сейчас прислать ссылку на параграф,

Всё с Вами ясно. Нафлудили и в кусты.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.


6.1.3 Отопление жилых зданий следует проектировать, обеспечивая регулирование и учет расхода теплоты на отопление каждой квартирой, группами помещений общественного и другого назначения, расположенными в доме, а также зданием в целом.

Solovey написал :
Что, есть какие-то номы, по которым термоголовки должны стоять?

Встречный вопрос-а что,есть такие нормы что-бы управлять колпачком?Только честно!Вроде как-бы это нераздельные вещи вентиль термостатический и тнрмоголовка это одно,а РУЧНОЙ вентиль это другое.....?

ringo71 написал :

6.1.3 Отопление жилых зданий следует проектировать, обеспечивая регулирование и учет расхода теплоты на отопление каждой квартирой, группами помещений общественного и другого назначения, расположенными в доме, а также зданием в целом.

Вообще то это рекомендация для проектировщиков, но даже тут не говориться про регулирования в каждой квартире теплоотдачи системы отопления. Написано что надо обеспечить регулировку подачи тепла а распределение тепла производить согласно расчетным теплопотерям помещений (учет (при проектирование) расхода теплоты на отопление каждой квартирой). Онанизм эти ваши термоголовки. В наше время в каждом доме стоит погодазависимый трехходовой клапан. Прецизионные уставки температуры средствами термоголовок получить не удастся, но проблемы с ними возникнут с вероятностью 95%.

ringo71 написал :
по СНиП радиаторы должны оснащаться РАДИАТОРНЫМИ ТЕРМОРЕГУЛЯТОРАМИ, а не куском от них, то есть клапаном

Таких слов в СНиП 41-01-2003 не существует в указанном Вами п.6.1.3 И про радиаторные терморегуляторы нет ни слова, и уж тем более про радиаторные термоклапаны оборудованные термоэлементами.

С самого начала было известно, что это просто Ваша отсебятина. Сами же и доказали, что пишете отсебятину, прикрываясь СНИПом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Lowprice написал :
Онанизм эти ваши термоголовки. В наше время в каждом доме стоит погодазависимый трехходовой клапан. Прецизионные уставки температуры средствами термоголовок получить не удастся, но проблемы с ними возникнут с вероятностью 95%.

Ну и потрудитесь обьяснить пожалуйста этот бред....или вы лишь бы помочь втоптать?

У меня такое впечатление, что я общаюсь с дэзовскими троллями, пораженными жгучим баттхертом из-за растущей с каждым днем опасности потерять "свой" кусок хлеба)))

Продолжать этот спор нет смысла. Я знаю, что прав. Кому охота - может обратиться к первоисточнику - проекту (у кого конечно есть такая возможность ). Кто хочет - может продолжать брызгать слюной и при желании даже швыряться калом , сути это не изменит. Спорить есть смысл только тогда, когда не уверен в том, что говоришь. У меня такой нужды нет, и потому я ставлю жирную точку. Кто хочет продолжить - доказательства в студию, а нет - тогда в сад.

Lowprice написал :
Вообще то это рекомендация для проектировщиков, но даже тут не говориться про регулирования в каждой квартире теплоотдачи системы отопления. Написано что надо обеспечить регулировку подачи тепла а распределение тепла производить согласно расчетным теплопотерям помещений (учет (при проектирование) расхода теплоты на отопление каждой квартирой). Онанизм эти ваши термоголовки. В наше время в каждом доме стоит погодазависимый трехходовой клапан. Прецизионные уставки температуры средствами термоголовок получить не удастся, но проблемы с ними возникнут с вероятностью 95%.

Читайте внимательно.
А "погодозависимый трехходовой клапан" - это че такое?))) Очередная поделка адептов регулируемого гидроэлеватора? Дешевый белорусский "аналог" индивидуального теплового пункта? (Белорусский - это по адресу одного небезызвестного производителя этой хни). Не смешите, уважаемый))) Это дерьмо не работает, доказано еще в 1980-х. И в каком это "каждом подъезде" оно стоит??? Бред.
И еще одно: никто не говорил, что терморегулятор - это единственный необходимый элемент. Терморегулятор - лишь последнее звено в цепочке "тепловой пункт - балансировочный клапан - терморегулятор".

ringo71 написал :
Никакого "ручного регулятора" не существует! Колпачок - это КОЛПАЧОК! Крышка это, и более ничего. Ничего она не регулирует.

Присоединяюсь к сказанному и полностью разделяю Вашу точку зрения и дальнейшую высказанную позицию.

зы... а оппонентов всё же прошу показать заводские риски (вертикальные черточки, для точного понимания) на этих колпачках, по которым можно пользователю регулировать температуру радиатора

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
зы... а оппонентов всё же прошу показать заводские риски (черточки, для точного понимания) на этих колпачках, по которым можно пользователю регулировать температуру радиатора

Там нарисована стрелочка. И знаки + и -. Чтобы понятно было в какую сторону крутить

Solovey- я понял ... "методом тыка" у нас это называется ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Solovey- я понял ... "методом тыка" у нас это называется ))

Ну да! Но работает же!

А удобно - неудобно, это можно новую тему создать )))

Solovey написал :
Ну да! Но работает же!

А удобно - неудобно, это можно новую тему создать )))

Эта хрень предназначена для ремонтников. Буржуи дожили до такого уровня сервиса, что делают даже такие вещи. Но в паспорте оборудования, который здесь даже выкладывали, сказано прямо: "на время проведения ремонтных работ". В "Данфосс" подтверждают, что колпачок не предназначен для штатной регулировки и клапан с колпачком не может считаться регулятором - это был прямой ответ на мой прямой вопрос. Кроме того, как я уже говорил, проекты зданий предполагают установку клапана с термостатической головкой. Но поскольку здесь не следствие, то требования некоторых товарищей доказать это документально можно расценивать как смешные. Осталось еще только потребовать от меня назвать какие-то имена Пусть найдут собственный способ получения подобной информации, если хотят доказать обратное.

ringo71 написал :
Читайте внимательно.
А "погодозависимый трехходовой клапан" - это че такое?))) Очередная поделка адептов регулируемого гидроэлеватора? Дешевый белорусский "аналог" индивидуального теплового пункта? (Белорусский - это по адресу одного небезызвестного производителя этой хни). Не смешите, уважаемый))) Это дерьмо не работает, доказано еще в 1980-х. И в каком это "каждом подъезде" оно стоит??? Бред.
И еще одно: никто не говорил, что терморегулятор - это единственный необходимый элемент. Терморегулятор - лишь последнее звено в цепочке "тепловой пункт - балансировочный клапан - терморегулятор".

"погодозависимый трехходовой клапан"- это 2 термометра установленные на улице, измерения дифференцируются логическим контроллером, который выдает управляющий сигнал 0-10 вольт- сервопривод задает уровень подмеса. Стоит в каждом доме. Вы на улицу выйдете и посмотрите по сторонам. Рядом с пятиэтажной хрушевкой стоит новенький, монолитно- кирпичный небоскреб.... Как столь разные строения отапливаются? Рассчитать тепло потери однотипных помещений якобы сложно и типа не возможно если в новом строительстве применяют термоголовки. Если перенести данную проблему на масштаб города? Белорусский тепловой пункт это термоголовка в увеличенном масштабе?

Колпачком регулировать можно. Не какой градации для отображения регулировки не предусмотрено. Ход штока очень мал, регулировка требует сноровки.

Lowprice написал :
"погодозависимый трехходовой клапан"- это 2 термометра установленные на улице, измерения дифференцируются логическим контроллером, который выдает управляющий сигнал 0-10 вольт- сервопривод задает уровень подмеса. Стоит в каждом доме. Вы на улицу выйдете и посмотрите по сторонам. Рядом с пятиэтажной хрушевкой стоит новенький, монолитно- кирпичный небоскреб.... Как столь разные строения отапливаются? Рассчитать тепло потери однотипных помещений якобы сложно и типа не возможно если в новом строительстве применяют термоголовки. Если перенести данную проблему на масштаб города? Белорусский тепловой пункт это термоголовка в увеличенном масштабе?

Проблема решается, если и в пятиэтажке, и в небоскребе используются регулируемые погодозависимые тепловые узлы, либо с теплВ ообменником (независимая схема), либо с насосным подмесом (зависимая), но в любом случае это не трехходовик, а более сложная схема. Посмотрите альбомы технических решений, например типовые АУУ Данфосс - как раз второй вариант. В масштабах города проблема решается установкой частотных регуляторов на сетевые насосы на источнике теплоты, тогда вся система - от источника до терморегулятора в квартире - становится динамической.
Все инсинуации по поводу сложности регулирования вызваны нежеланием некоторых коммунальных структур что-то менять и переходить к такой схеме теплоснабжения, когда свои потери и косяки нельзя будет расписать на "утечки" и потребителей.
Белорусское чудо - это гидроэлеватор с движущейся иглой, настоящий тупик инженерной мысли)))

Lowprice написал :
Колпачком регулировать можно.

добавлю к вышесказанному - регулировать можно, только не долго, пока стальная игла клапана от таких регулировок не сделает сквозное отверстие в пластиковом колпачке.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Lowprice написал :
Колпачком регулировать можно. Не какой градации для отображения регулировки не предусмотрено. Ход штока очень мал, регулировка требует сноровки.

При острой необходимости можно и винты ногтем закручивать, но мы же не об этом))

ringo71 написал :
Белорусское чудо - это гидроэлеватор с движущейся иглой, настоящий тупик инженерной мысли)))

Поясните мимокрокодилу, о чём речь?

Warhamster написал :
Поясните мимокрокодилу, о чём речь?

Элеватор с переменным коэффициентом подмеса, управляемый датчиком температуры воздуха.