Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4235607

Добрый день уважаемые форумчане!
...нужна Ваша помощь.
Подскажите, как грамотно развести водоснабжение в данной ситуации...
трубы будут полипропиленовые, в ванной три потребителя (раковина, ванна, стиралка), на кухне два (раковина, пмм)

Это Вы стену разбили, а ней труба была?
Ведите стояк 25 трубой, отвод на раковину 20 трубой, на стиралку и ППМ 16 трубой. И пригласите сантехника, он на месте отпределится.

tvmaster написал :
Это Вы стену разбили, а ней труба была?
Ведите стояк 25 трубой, отвод на раковину 20 трубой, на стиралку и ППМ 16 трубой. И пригласите сантехника, он на месте отпределится.

Хоть бы указали какую трубу имеет в виду. И какой это диаметр. Наружный или ДУ.

Или при ремонте телевизоров, это указывать необязательно?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вы невнимательны в двух сообщениях.

Kovka82 написал :
трубы будут полипропиленовые

Соответственно, моя речь о полипропиленовых трубах.

tvmaster написал :
на стиралку и ППМ 16 трубой

tvmaster написал :
Соответственно, моя речь о полипропиленовых трубах.

Да Вы жжоте!

tvmaster написал :
Это Вы стену разбили, а ней труба была?
Ведите стояк 25 трубой, отвод на раковину 20 трубой, на стиралку и ППМ 16 трубой. И пригласите сантехника, он на месте отпределится.

...стену снес, но трубы были не в ней... у нас пятый этаж, я так понимаю что это закольцовка. Труба сверху идет к полотенчику....
как лучше разводить: ставить гребенку (коллектор) и вести к каждому потребителю свою линию? или одну большую а от нее маленькие.... диаметр труб стояка я не знаю, попробую сегодня померить...

подскажите, а можно ли трубы стояка тоже заменить на полипропилен....? разрешает жэк?

Kovka82 написал :
разрешает жэк?

У ЖЕКа и спрашивайте... ктото разрешает, а кто то нет, отвечать им если они делают.

Дома довольно сложно упрятать большое количество труб, к каждому потребителю. И в целом, я не вижу реальной необходимости делать коллектор дома, кроме, как для увеличения объёмов работ сантехника, чтобы он получил больше денег с объекта.
Для себя я делал так, по санузлу провёл 25 полипропиленовую трубу до кухни, замуровал в пол вдоль стены. От неё сделал отводы 20 трубой на главные потребители: душ и ванна. Остальные потребители раковины и краны считаются второстепенными и велись 16 трубой. На кухне от коллектора на два: посудомойка, раковина. В ванной от коллектора на 4: унитаз, стиралка, раковина.
Таким образом включение воды на кухне на душ в ванной ни как не отражается. И тонкую трубу легче спрятать под плитку, меньше штробить.
Стояк лучше не трогать, это ответственность эксплуатационников дома. Максимум попросите местного сантехника врезать кран на 3/4 и можно поставить манометр для пафоса.

...по санузлу провёл 25 полипропиленовую трубу до кухни... От неё сделал отводы 20 трубой на главные потребители: душ и ванна. Остальные потребители раковины и краны считаются второстепенными и велись 16 трубой. На кухне от коллектора на два: посудомойка, раковина. В ванной от коллектора на 4: унитаз, стиралка, раковина.
Таким образом включение воды на кухне на душ в ванной ни как не отражается.

Вы мне как брат теперь А то все обожают ктулху из шлангов делать Только ПП я не люблю. И на душ фича делать отвод до коллектора, т.е. самым первым.

Стояк лучше не трогать, это ответственность эксплуатационников дома. Максимум попросите местного сантехника врезать кран на 3/4 и можно поставить манометр для пафоса.

Вот этот момент не понял: куда кран, куда манометр?

Warhamster написал :
А то все обожают ктулху из шлангов делать

Ну да, объём накручивают, побольше денег срубить с клиента.

Warhamster написал :
Только ПП я не люблю.

Аналогично. Но, топик стартёр желает ПП делать, наверное уже и всё купил.
На стояк наверняка новый кран будут ставить, ведь скорее всего старый там 1/2, так чего-же не поменять сразу на 3/4? Ну и манометр рядом для красоты, давление воды разглядывать.

...всем спасибо!
пп трубы еще не покупали, паять будем своими силами ( паяльник в наличии))

последний вопрос: каков шанс что в отопительный сезон ЖЭК отключет на пару часов стояк?

Очень мало вероятно. Если только у кого нибудь авария случится и дверь не откроют, тогда аварийка перекрывает стояк. Лучше бы не связывались сами со стояком. Успехов.