Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485
#4261315

Доброй ночи!

Всех с наступившим Новым Годом! Будьте здоровы и, по возможности счастливы!

В сантехнике - чайник. Помидоры прошу приберечь для борща.

Дано: клапан понижения давления на ГВС (типа такого, только без косой пипки)

Резьбы 1/2, обе внутренние.
Стал капать и нифига не понижает.

Куплен новый.
Трубы - полипропилен.

Вопросы:

  1. Я, как глупый пингвин, правильно понимаю, что ппр подводка к клапану была сначала вкручена в клапан (фитинги), а потом спаяна с трубами?
  2. Паяльника нет. Паять не умею.
    Посему вопрос - заменить кусок между клапаном и стоящим перед ним счетчиком на металлопластик можно (без вреда системе)? или я совсем не прав?
    Думается, что фитинги Валтек и кусок металлопалстика Хенко должны меня спасти.

После клапана оставлю как есть (т.е. ппр).

Если есть альтернативные решения - буду признателен за подсказку.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Стал капать и нифига не понижает.

1чистка.
2 какова на клапане преднастройка?

. Я, как глупый пингвин, правильно понимаю, что ппр подводка к клапану была сначала вкручена в клапан (фитинги), а потом спаяна с трубами?

да.

аменить кусок между клапаном и стоящим перед ним счетчиком на металлопластик можно (без вреда системе)? или я совсем не прав?

лучше спаять.
Да ,если что, редуктор лучше всего паковать на анаэроб. Без опыта этот способ гарантирует качественное соединение в 100% случаев.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

БОРОДАТЫЙ, самостоятельно не лезьте туда. Не сэкономите, уверяю.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

AlexMax написал :
1чистка.
2 какова на клапане преднастройка?

Его можно чистить? А как?
Про преднастройку только что узнал от Вас. Окажите любезность - пару слов на пользу просвещения.

AlexMax написал :
паковать на анаэроб.

Я верно понял - не лен, не фум, а некий анаэробный герметик? Если да, то какой?

Stc написал :
БОРОДАТЫЙ, самостоятельно не лезьте туда. Не сэкономите, уверяю.

Спасибо за совет, только дело не в экономии.
Во-первых, хочу уметь делать сам (руки из плеч есть).
Во-вторых, дело будет происходить в квартире моей бабушки. 84 года не шутка, переживает она когда кто-то что-то ворочает в её доме. А родной внук и спокойствие приносит и дело делает.
В-третьих, руки наемных рабочих очень часто оказываются жопного происхождения. Это факт.
Да и как показал обзвон контор, ехать на установку одного клапана (три резьбы и четыре спайки) большинству лень.

Посему прошу простить великодушно мою настойчивость.

Господа, а чем плох металлопласт? разрушается быстро? для ГВС плох?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

БОРОДАТЫЙ написал :
Я верно понял - не лен, не фум, а некий анаэробный герметик? Если да, то какой?

Увы, он тоже не абсолютно устойчив к ошибкам. Советую использовать сантехническую нить на полиамидной основе (классика - Тангит Унилок), мотая её раза в полтора больше указанного в инструкции "восьмёркой" (т.е. не просто колечком по резьбе, а крест-накрест, получившаяся в итоге фигура, по которой ляжет нить - две соприкасающихся окружности одинакового диаметра, находящиеся в плоскостях, развёрнутых относительно друг друга на 20 градусов где-то; так мотаем половину нужных витков, потом поворачиваем на 90 градусов и повторяем такую же фигуру; смысл - на любом возможном пути воды должно встать не менее 2 барьеров).

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

БОРОДАТЫЙ написал :
на металлопластик можно (без вреда системе)?

Очень берегите резиновые колечки на фитингах. Снимайте внутреннюю фаску на МП трубе и смажьте её перед монтажом хотя бы мылом (ни в коем случае не минеральным маслом, можно только силиконовое).

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

Металлопластиковая технология практически умерла из-за своей низкой надежности.
Лучше ставьте полипропилен. Паять научиться можно быстро,(если руки именно из плеч растут), а прибор во многих местах дают в аренду за смешные деньги.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

also1 написал :
Металлопластиковая технология практически умерла из-за своей низкой надежности.
Лучше ставьте полипропилен.

Если уж требовать надёжности, и чтобы пользоваться мог чайник без специнструмента, то гофрированная труба из нержавеющей стали - выбор №1. Не шутка. На коротких отрезках на водопроводе оптимальна.

кусок металлопалстика Хенко должны меня спасти.

После клапана оставлю как есть (т.е. ппр).

Металлопласт на разрезных гильзах в данном случае сводит к нулю использование клапана, поскольку при гидроударах и всяких других проблемах развалится в первую очередь.

Если есть альтернативные решения - буду признателен за подсказку.

А он вообще нужен, этот клапан? Может, спрямить линию полипропиленом, и не морочить голову? В любом случае-сфотайте "место битвы", а то не очень понятно, что советовать.

Я верно понял - не лен, не фум, а некий анаэробный герметик?

Вы же говорите, то у Вас руки правильно растут...Значит-мотайте лен с пастой. Самое надежное, дешевое и простое. И везде продается.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Его можно чистить? А как?
Про преднастройку только что узнал от Вас. Окажите любезность - пару слов на пользу просвещения.

курите даташит

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Михаил, если есть желание-подъезжайте на большевиков. Дам горелку, нитку, герметик. Спаяете медью.

also1 написал :
Металлопластиковая технология практически умерла из-за своей низкой надежности.

Ха-ха-ха
Ну конечно, если прийти в обычный нижегородский магазин сантехники - то на витрине будут компрессионные фитинги "низкой надёжности". Однако и пресс-фитинги можно найти, и пресс-инструмент в аренду есть.

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

Mazayac написал :
Ха-ха-ха
Ну конечно, если прийти в обычный нижегородский магазин сантехники - то на витрине будут компрессионные фитинги "низкой надёжности". Однако и пресс-фитинги можно найти, и пресс-инструмент в аренду есть.

Так обычные люди обычно и ходят в обычные магазины. А потом квартиры уплывают.
ps почему "низкой надёжности" в кавычках?

Потому что цитата.
А "обычным людям" нечего лезть в построение коммуникаций (электрику, сантехнику и т.д)

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

Совершенно согласен. Дай бог все уметь, но не приведи господи все делать.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Подумалось и решилось: доверим сей непростой момент в руки профессионалов.
Осталось их только найти

За участие, радушие и предложения помощи всех благодарю покорно
Спасибо, отцы!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Осталось их только найти

Осталось-то всего лишь
Купюрой помахать.
И строго говоришь: так,
Очередь - не занимать!

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

БОРОДАТЫЙ написал :
Подумалось и решилось: доверим сей непростой момент в руки профессионалов.
Осталось их только найти

За участие, радушие и предложения помощи всех благодарю покорно
Спасибо, отцы!

Ну а кому нужна здесь Ваша ирония? Вы сейчас прекрасно понимаете, что для того, чтобы толком разобраться в вопросе, потребуется время...

Нафиг Вам это сдалось? Доверьтесь профи.