Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4274186

Добрый день.
Решил в квартире заменить разрушающиеся старые трубы.

  1. У меня вопрос касается физической стороны процесса: неужели при варианте 2 ( см. рисунок) давление будет больше к каждой точке поступать? Стоит ли делать такой вариант?
  2. При варианте 2 там должен стоять "коллектор". Имеет ли значение, к какому отверстию по счету будет подключен тот или иной кран? (иными словами: одинаковое ли распределение давления между отверстиями в коллекторе-резветвителе?)

Последовательная разводка - только из жестокой экономии. Денег, времени или пространства.

Только с коллектором. Это удобно. Какого потребителя куда подключить - тут Вам придётся изучить подробнее. Имеет значение многое что.

1 вариант - т.н. "распределённый коллектор", выполняется обычно из полипропилена (ну ещё из меди делают, нержавейки, сшитым полиэтиленом... но это вероятно не Ваш случай ), который не заужает сечение трубы в местах соединений фитингами.
Вполне работоспособен при грамотном выборе сечения трубы (например, 25мм ведём основную магистраль, на каждую водорозетку отводим 20мм).
Из минусов, для кого-то актуальных: большой диаметр трассы с учётом теплоизоляции и большие фитинги (в стены прятать неудобно или невозможно).

Брейгель написал :
Только с коллектором.

в схеме всего три точки водоразбора, как я понимаю стандартная квартира, какой смысл в установке коллектора?
а насчет "Какого потребителя куда подключить - тут Вам придётся изучить подробнее. " тоже не понял....

Ветер. написал :
какой смысл в установке коллектора

Например, поставить краники на все точки. В одном, удобном для доступа месте.

Ветер. написал :
тоже не понял

Например, газовую колонку я бы не подключал к общему коллектору. Как нибудь напрямую от магистрали. И вообще, законы гидравлики изучать мне недосуг. Соответственно, и посоветовать ничего не могу. Вдумчивый товарищ может сам покопаться на форуме.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Коллекторная схема хороша только если МП использовать, при использовании других материалов он даром не нужен.

sarlen написал :
Коллекторная схема хороша только если МП использовать

А как же PEX