Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4276741

Поскольку коллеги по увлечению знают, что вожусь сейчас со своим водопроводом, попросили меня обвязать флотационную установку Давление в установке 14бар. Трасса - 1м от насоса до установки, плюс к этому куча отрезков внутри установки (общей длиной около 7метров). Давление будет даваться периодически, 2-3 раза в день по 20-30минут. Вопрос: что использовать для трубопровода, при условии инертности материала (будет прокачиваться дисциллированная вода 0-10 градусов) - Pex Рехау или нержа пресс? Пресс-нержу очень не хочется - накладно...

Vobbler, если не будет гидроударов, думаю можно и ППр. Если же будут гидроудары - медь паяная.

Флотационная установка - это самогонный аппарат, что-ли?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
Флотационная установка - это самогонный аппарат, что-ли?

Это обогащение руды.
Я за медь. Если абразива не будет, если будет - ППР или Рехау.

psnsergey написал :
Это обогащение руды.
Я за медь. Если абразива не будет, если будет - ППР или Рехау.

Надо же, еще кто-нибудь кроме меня понимает, что такое флотационное обогащение руды!!! ПСНСергей! Возьмите с полки пирожок! Расширьте свой кругозор! Понятие "флотация" применятся не только в рудообогащении, ни и в самогоноварении!

С Вашей то эрудицией, стыдно не знать, что в спиртодобыче применяется принудительное флотационное обогащение распыленным воздухом сырья, нагретого до 85 градусов Целсьия!

Уверен, что ВЫ это знали, просто сформулировали плохо!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

По ТУ медь нельзя. ППР я не работал и желания нет. Так штааа... вопрос Рехау vs What?
На Штабиле маркировка 10бар, что какбе намекает, что 14 нельзя. В то же время тот же Кан-терм дает 16бар...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
стыдно не знать, что в спиртодобыче применяется принудительное флотационное обогащение распыленным воздухом сырья, нагретого до 85 градусов Целсьия!

Не знал, правда. Погуглил - так и есть. Я очень малопьющий, посему не разбираюсь в спиртоварении.

Vobbler написал :
Давление в установке 14бар. Трасса - 1м

Vobbler, Вы, как все домашние мастера, не уделяете внимания внутреннему диаметру трассы. В "техзадании" о нем не слова. Это секретные данные?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Установка - хоббийная Так что 1/2" или Stabil 16-20 вполне хватит.

15 медь на пайке, дешевле ничего нет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Медью нельзя по ТУ. А так бы сделал либо пайку, либо пресс (для экономии времени). Вот думаю, рискнуть ли и поставить Рехау? 25-я труба зело толстостенная. Думаю, что там и 25бар будет держать без труда. И переходники с нее есть на 1/2".

Есть переходники.
Вот Вам фото для

https://t.me/Santehnik_Moskva

Что думаете по поводу 25бар и 25мм трубы Стабил?

Vobbler, 25 бар это очень много...
А температура какая будет? , многие домашние мастера рассматривают отдельно температуру и давление, напрасно, имхо.
Одно дело к потребителям, другое дело на полотенцесушитель даже никому не советую.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Нержавейка, лужёная пищевым оловом медь. Деионизированная или дистиллированная вода, лучше нержавейка. Хотя надо исходить из материала насоса, кранов и других комплектующих входящих в цепочку транспорта воды, чем меньше материалов тем ...

Понимаю, что многим не понравится. И не совсем понимаю что это. Но все-таки. ПВХ трубы на клею. У Genova есть трубы до 80 бар. Тем более, что ПВХ не боится многих химикатов.
Правда не знаю есть ли они в Москве. В Минске уже нет.

Нерж пресс.

master.msk написал :
А температура какая будет? , многие домашние мастера рассматривают отдельно температуру и давление, напрасно, имхо.

Прекращайте это ваше любимое занятие - гнобить домашних мастеров. DIY-ры - белая кость!

В стартовом сообщении было указано: 14бар, 0-10 градусов цельсия.
Про 25бар - это я интересовался, выдержит ли, т.к. понятно, что 14бар 25-я труба держит спокойно.

Vobbler, еще же надо конфигурацию трассы рассматривать....я бы не советовал....никому отдельно от тех.задания трубы и фитинги рассматривать, ибо пустое занятие.
Даже в самом заурядном водопроводе в панельном доме приходится использовать 3 вида трубы: медь, нержавейку и сшитый полиэтилен, т.к выбор вытекает много из чего и из особенностей монтажа не в последнюю очередь.
А у Вас цельная флотационная установка...Проще говоря : непонятно как оно будет выглядеть

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Vobbler, есть ещё вариант - 15-я нержавеющая гофра, у неё рабочее до 15 бар, и 25 тоже спокойно выдержит. Просьба не принимать за Равшана, но для хитровыгнутых конфигураций и небольших потоков сложно придумать что-то лучше и проще.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

psnsergey написал :
Vobbler, есть ещё вариант - 15-я нержавеющая гофра, у неё рабочее до 15 бар, и 25 тоже спокойно выдержит. Просьба не принимать за Равшана, но для хитровыгнутых конфигураций и небольших потоков сложно придумать что-то лучше и проще.

Странновато, конечно, сейчас видеть "бары"...
Выскажусь. До 15 ат(кгс/см2) - 14 бар - можно и медь ДУ от 25, можно и сталь ДУ 15.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Stc написал :
Странновато, конечно, сейчас видеть "бары"...

Если Вас заинтересует ещё что-то из области метрологии, как правильно/хорошо - обращайтесь, профессионально проконсультирую.

Stc написал :
Выскажусь.

В режиме "не читал, но пукну" - вполне можно. Интересно, кстати, что медь можно толькот ОТ 25, а сталь только 15-ю. Консультация врача просто необходима.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

psnsergey написал :
Если Вас заинтересует ещё что-то из области метрологии, как правильно/хорошо - обращайтесь, профессионально проконсультирую.

В режиме "не читал, но пукну" - вполне можно. Интересно, кстати, что медь можно толькот ОТ 25, а сталь только 15-ю. Консультация врача просто необходима.

Зря Вы так, скорее всего...
Проход трубы непосредственно связан с прочностью оной при идентичном давлении. Медь менее прочна, нежели сталь, поэтому при прочих равных условиях, ДУ 25 окажется более надежным.

Я прекрасно понимаю, что звучит диковато - но Вы попробуйте в магазине оценить срезы пятнадцатой и двадцатьпятой медной трубы...

13-14атм собраный на штабил 16 работает уже 2 года, давление постоянное.
гидроудары мож и были - не знаю

так для справки на 18 атм тоже все было ок, но так всего пару дней система работала.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Ребята, вы все такие хорошие...
Весенний/осенний осмотры для вас ваще мимо.

Но ОБЯЗАТЕЛЬНО найдется кто-то, кого можно будет опросить с пристрастием, верно?