Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4317750

Помогите в ситуации. Поменяли мастера стояки на полипропилен. Трубы страшно выгнуло, изначально был их косяк, из-за длинного отвода на хол воду загнули трубу гор воды + повело (Фото 1,2,3).
Затем перепаяли несколько дней назад эти стояки и по моей просьбе вварили компенсатор на горячую воду, на холодную соединили скобой, мол хуже не будет, только давление лучше.
Горячая Экопластик штаби, на холодной стояла Вольтековская труба с алюминием внутри, и предыдущие мастера ее не торцевали, точно знаю и припаяли криво. Ее заменили (точнее всавили кусок), на РН20 не армированную экопластик + плюс ранее отвод воды был слишком далеко, тоже нужно было переделывать.
Вопрос:

  1. Как выглядит конструкция сейчас, имеет право на жизнь, особенно холодный стояк? (от греха поменяли не торцованную трубу на экопластик, выровняли стояк холод. воды и перепаяли отвод.)
  2. Самый главный вопрос - на горячей воде компенсатор, за три дня при сильно высокой температуре воды его скрючило, и продолжает гнуть. Как считаете, не вырвет ли стыки, правильно ли собран?
    Стояки вверху (2 этажа полипропилена) и внизу 1 этаж не закреплен. Сейчас думаю не имеет смысла закреплять, когда температура воды в стояках слишком горячая и их ведет.
    Прошу откликнуться знатоков, т.к. голова идет кругом, гнет собака компенсатор (фото 23,24,25 января).

FelixSSSR, тот якобы "компенсатор", который малый, вовсе не является компенсатором. Это еще более жесткая конструкция из уголков. В П-образном компенсаторе между уголками рассчитывается длина трубы, чтобы компенсатор мог работать за счет изгиба трубы между уголками. У Вас же уголки приварены вплотную друг к другу и изгибаться там абсолютно нечему.

Ну а компенсатор побольше - работает как и положено, просто его нужно было варить в растянутом состоянии. Тогда бы при удлинении стояка он выбирал бы слабину и стояк не гнулся и его никуда бы "не вело". А сейчас он как сжатая пружина передает усилие на удлинения стояка, вот стояк и продолжает гнуть.

Короче оба "компенсатора" правильно не работают, потому, что сделаны неверно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Короче оба "компенсатора" правильно не работают

Второе, то что на ХВС, это похоже не компенсатор, а объединитель после перепайки, т.к. по другому на стояке объединить трубы как бы не получается. А паять трубы ПП в стык или допаивать раздельную муфту снаружи технологии как бы ещё не научились...

Inch1964 Спасибо за ответ, только малый "рогалик" задумывался не как компенсатор естественно, а как соединение двух труб, естественно жесткая конструкция ничего компенсировать не может. Насчет большого компенсатора, скажу, что действительно его паяли немного "в натяг" для кривизны. Правда мастера когда паяли конструкцию компенсатора, на 4 мм завалили вовнутрь одну сторону. Вопрос - не сильно ли гнет, не сорвет ли трубы, на 1,5-2 см сжимает на горячей воде компенсатор. И такой винегрет на холодной воде из фольгированного Вальтека и РН20 Экопластика?

ser000 написал :
А паять трубы ПП в стык или допаивать раздельную муфту снаружи технологии как бы ещё не научились...

Ошибаетесь. Научились. Нужно три человека (если опытных человека, то два) и два сварочника. На худой конец, один сварочник с двумя одинаковыми комплектами греющих насадок на утюг.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

FelixSSSR написал :
Вопрос - не сильно ли гнет, не сорвет ли трубы, на 1,5-2 см сжимает на горячей воде компенсатор.

Про ПП и компенсаторы в частности подробно расписано, например, здесь: СП 40-101-96. Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена "Рандом сополимер"

Inch1964 написал :
Ошибаетесь. Научились. Нужно три человека (если опытных человека, то два) и два сварочника.

Интересно посмотреть. А так же условия в которых это возможно, когда труба проложена змейкой или есть возможность её пустить по такой траектории для увеличения зазора между трубами при пайке это мне понятно.

Когда размер закреплённых частей водопровода не более 3 метров, процедура увеличения зазора между двумя трубами, а потом сдвигание обратно в фитинг для впайки в муфту, для меня задача не понятная. Можно пример, лучше с картинками?

ser000 написал :
Когда размер закреплённых частей водопровода не более 3 метров, процедура увеличения зазора между двумя трубами, а потом сдвигание обратно в фитинг для впайки в муфту, для меня задача не понятная. Можно пример, лучше с картинками?

Когда я так варил, участок был примерно по 1,5 метра с каждой стороны. Трубы ППр32мм нужно было сварить разрезанные в штробе и вынутые из штробы в стяжке пола и при сваривании обратно в штробу уложить. Оба конца были жестко закреплены. Правда кроме меня мне помогали два человека. Обошлись одним утюгом. Фоторепортаж не делал. Словами объяснить слишком долго и много текста набирать. Подсказки были даны достаточные, чтобы догадаться. А если не догадаетесь, то и фоторепортаж не поможет, и даже видеоролик, потому, что все шесть рук должны действовать слаженно и под управлением мозгов, чтобы в каждую долю секунды представлять куда и что тянуть и с каким усилием.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ser000 написал :
Можно пример, лучше с картинками?

Извините, бутербродами с черной икрой, тоже не имею возможности угостить. И видео нет. Если заплатите за съемку и выплатите гонорары участникам, организую процесс и выложу как это делается.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

FelixSSSR написал :
не сильно ли гнет, не сорвет ли трубы,

Как правило трубы крепят к стене и частично побеждают искривление позвоночника.Неплохо бы и канашку поддержать крепежем.

FelixSSSR написал :
такой винегрет на холодной воде

Не страшен.Кстати ,не шумит вода в трубе?

касимов написал :
Как правило трубы крепят к стене и частично побеждают искривление позвоночника.Неплохо бы и канашку поддержать крепежем.

Не страшен.Кстати ,не шумит вода в трубе?

Собираюсь закреплять срочно, как только пройдут холода и температура горячей воды снизится. Кипяток нереальный пускают из-за сильных морозов. Обязательно закреплю у соседа сверху (все болтается, только фиксируются стояки отводами на воду и полотенчиками.
Если в стояке холодной воды, то не шумит. А в канашке - шумно очень. Мерилон-изоляция не спасает не сколько.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

FelixSSSR написал :
Собираюсь закреплять срочно, как только пройдут холода и температура горячей воды снизится. Кипяток нереальный пускают из-за сильных морозов. Обязательно закреплю у соседа сверху (все болтается, только фиксируются стояки отводами на воду и полотенчиками.
Если в стояке холодной воды, то не шумит. А в канашке - шумно очень. Мерилон-изоляция не спасает не сколько.

А вот очень плохо, что "кипяток" пускают. Это сразу наводит на мысль о неисправности общедомового оборудования, либо оборудования теплопункта.

Уважаемые мастера, а вообще, если смотреть ДО и После - после "ничего". Смущает некоторая не соосность отводов полотенчика (буквально сантиметр разницы между верхним и нижним и соответственно отвод на горячую тоже на 0,5 см. смещен) - в принципе легким прикосновением все фиксируется, но когда "ЭТО" у тебя, хочется посторонних мнений профессионалов.

FelixSSSR, Батарея там некошерно смотрится.Маловата.Иль по центру окна ее двинуть.

FelixSSSR написал :
а вообще,

Нормально.Если закрепить и спрятать.

касимов написал :
FelixSSSR, Батарея там некошерно смотрится.Маловата.Иль по центру окна ее двинуть.

Нормально.Если закрепить и спрятать.

С батареями там да, думать еще надо, но вроде греют неплохо.
А как считаете крепить "по горячему" т.е. сейчас, или ждать пока температура опуститься и труба примет божеский вид?

FelixSSSR написал :
крепить

К чему?

FelixSSSR написал :
"по горячему"

Если только не жестко.Остынет все будет видно. При монтаже обычно крепят сразу.Если колбасит.добавляют крепеж.

FelixSSSR- Вам же пояснили

ser000 написал :
Про ПП и компенсаторы в частности подробно расписано, например, здесь: СП 40-101-96. Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена "Рандом сополимер"

Эта цитата как раз оттуда:

2.17. Расчет компенсирующей способности Г-образных элементов (рис. 2.4) и П-образных компенсаторов (рис. 2.5) производится по номограмме (рис. 2.7) или по эмпирической формуле (2.2)

а Вы пропустили эту важную информацию мимо и чтобы сэкономить время на обсуждения, то для полного понимания рекомендую всё таки прочесть СП 40-101-96

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
FelixSSSR- ....... для полного понимания рекомендую всё таки прочесть СП 40-101-96

Я премного благодарен за разъяснения, про компенсаторы. Я скорее всего ошибаюсь, по тем формулам, правильно ли - если у меня 4 этажа полипропилена, меж этажные перекрытия не заделаны и я вижу как относительно прямые трубы стояков соседей идут сверху ко мне, зафиксены у соседей, только отводами на хол. и гор. воду + полотенчики и наконец все это безобразие гнется у меня.
Собственно вопрос (проверка меня, правильно ли я понял по формулам), что при средней длине пусть 6-8 метров, диаметр 32 штаби по формуле одно плечо п-образного компенсатора где-то должна быть не меньше метра?

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

Inch1964 написал:

ser000 написал :
А паять трубы ПП в стык или допаивать раздельную муфту снаружи технологии как бы ещё не научились...

Ошибаетесь. Научились. Нужно три человека (если опытных человека, то два) и два сварочника. На худой конец, один сварочник с двумя одинаковыми комплектами греющих насадок на утюг.

Да ладно, бред это 100%

FelixSSSR написал:
крепить

касимов написал:
К чему?

На каналью сотку одевается клипса. К ней припаиваются, плоской частью паяльника, клипсы под трубы. Всё аккуратно и практично.
По типу (личная придумка ):