Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4340471

Уважаемые коллеги нужен совет. Проблема: не могу запустить контур отопления 2 и 3 этажа. Что есть: коллектор в котельной на четыре контура(сразу предупреждаю, сделано всё через ж...у), первый-2 и 3 этаж, второй-подвал и 1-й этаж, третий-тёплый пол, четвёртый-беседка. Выполнено всё без этажных коллекторов двухтрубной разводкой, ни о каких трёхходовых и прочих смесителях автор проекта не знал( об обратных клапанах тоже). Система до недавнего времени работала на воде. Год назад хозяин закачал антифриз на глицериновой основе. Недавно отрубили эл-во на два часа, после этого запустились только три контура. Насос давит. Протравил все радиаторы как мог(некоторые краны не держат), полностью отрубал рабочие контуры, оставлял только проблемный-не давит и всё. Как разведены лежаки-одному богу известно, вычислил только последний радиатор 3-го этажа(и то под вопросом). Где-то пробка, воздух стравливается только с группы безопасности, остальные "солдатики" закоксовались теплоносителем(как мазут стал). Может кто что дельное посоветует? Заранее спасибо.

все переделать

SCB, Сейчас такой возможности нет-дом жилой. Нужно решить эту локальную проблему. Всё глобальное до весны.

Как минимум думаю стоит попробовать слить и промыть систему. "Закоксовавшиеся" краны Маевского - заменить. Затем заполнить водой и стравить воздух. На будущее - согласен с SCB.

Glebus72 написал :
Система до недавнего времени работала на воде. Год назад хозяин закачал антифриз на глицериновой основе. Недавно отрубили эл-во на два часа, после этого запустились только три контура.

снемите проблемные радиаторы по очерёдно и промоите, замените проблемные краны и маевские ,похоже основная проблема системы возникла из за пагубных своиств антифриза

Ekoplastik, Сейчас этим и собираюсь заниматься, по ходу других вариантов нет , вечером отпишусь, спасибо за советы. P.S. Я сам согласен с SCB.

День добрый. Промыл, продул систему и радиаторы. Пластилин летел, столько дерьма!!! Сейчас поеду запускать. Название и изготовителя залитой дряни озвучу вечером.

Glebus72 написал :
Пластилин летел, столько дерьма!!!

А фильтров грязевых что вообще нету?

iv.iv, Сетки грязевиков забились так, что их пришлось промывать очистителем карбюраторов. Название дряни: "Антифриз для закрытых отопительных систем" на глицериновой основе, производитель-компания "Теплоком". Гадость редкостная. Напарник чуть до "розовых слонов" не надышался. Так как "мастер" не посчитал нужным завести в котельную канализацию, пришлось сливать шлангом на улицу. В общем "вонишша" и "грязищща". Не знаю как ведёт себя эта химия с "нуля", но после воды в системе это адская смесь. Категорически не рекомендую.