Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4565713

Шихаэль Мума написал :
Не понятно, это как - нормально?

нет )

Шихаэль Мума написал :
Имеют право так делать сантехники УК?

нет, но делают, берут только деньги, а документы не выдают, да и согласовать такую работу официально, по-моему, нереально

Если такой стояк в дальнейшем прорвет, ответственность будет лежать на владельце квартиры переоборудованного стояка, а не на УК

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Косожихин написал :
Мило вы её.

Да, это очень ласково для неё. Уверяю.

Косожихин написал :
ваши страхи

у Вас стояки никогда не прорывало?

Косожихин написал :
повод заварить кашу

угу, мне больше заняться нечем

У меня много стояков прорывало. Я работаю ЖКХ 9 лет.
Стояки это обще домовое имущество.
За них отвечает УК. И если там навертел кто либо, за это тоже будет отвечать УК.
В чем проблема стояка? Почему его прорвет?

Косожихин написал :
И если там навертел кто либо, за это тоже будет отвечать УК.

на каком основании, заказчик - житель квартиры, который самовольно затеял перенос стояка, никаких документов по окончанию работы он не получает

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Косожихин написал :
И если там навертел кто либо, за это тоже будет отвечать УК.

мощная логика
всё-таки проконсультируйтесь у своего гл.инженера

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Косожихин написал :
В чем проблема стояка?

разруха не в клозетах, а в головах...)))

Косожихин написал :
Почему его прорвет?

Вот Вы нам и скажите, ведь

Косожихин написал :
У меня много стояков прорывало

Тут вопрос, кто будет оплачивать банкет.

Косожихин написал :
Стояки это обще домовое имущество.
За них отвечает УК. И если там навертел кто либо, за это тоже будет отвечать УК.

То есть я, например, могу порезать стояк, слепить из какого-нибудь турецкого ППР вставку, залить в итоге кипятком 8 этажей - а отвечать будет УК?
Давно мне сказок на ночь не рассказывали.

Mazayac написал :
То есть я, например, могу порезать стояк, слепить из какого-нибудь турецкого ППР вставку, залить в итоге кипятком 8 этажей - а отвечать будет УК?
Давно мне сказок на ночь не рассказывали.

В случаи, автора топика, он стояк не переделывал. Переделывал сосед с верху. УК будет нести ответственность с тем кто переделывал.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Косожихин написал :
он стояк не переделывал. Переделывал сосед с верху.

В суде как будете доказывать своё алиби?

Косожихин написал :
Стояки это обще домовое имущество.
За них отвечает УК. И если там навертел кто либо, за это тоже будет отвечать УК.

В принципе верно написано.
Читал судебные решения.
Суд на стороне собственника.
Стояк - зона ответственности УК, и должна за ним следить, несанкционированных переделок не допускать и ..... никого не волнует, что УК не в курсе.
И суд руководствуется тем, что без ведома УК слить воду со стояка нельзя. Значит - УК в курсе и переделки с ведома УК, а положил в карман сантехник, или кто еще уже не важно.... .....
Второй момент - УК должна делать обход и быть в курсе.... но тут могли не открыть - интересно в УК журналы заполняют - никто не открыл?

Косожихин написал :
В случаи, автора топика, он стояк не переделывал.

Никаких документов одни слова.

Косожихин написал :
Переделывал сосед с верху.

Аналогично.

Косожихин написал :
УК будет нести ответственность с тем кто переделывал.

В итоге - только УК.
но много разных нюансов естественно может вылезти на суде....

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

BV написал :
без ведома УК слить воду со стояка нельзя

запросто
и слили, и залили
два раза

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Косожихин написал :
Я работаю ЖКХ 9 лет.

Косожихин написал :
У меня много стояков прорывало.

Косожихин написал :
Почему его прорвет?

Вам к Задорнову надо, тексты писать.

BV написал :
Суд на стороне собственника.

Даже если это в большинстве случаев так, на фига искать приключения? Играть с государством в азартные игры - дело неблагодарное.

УК должна делать обход и быть в курсе

Должна или нет - это дело десятое, поскольку ни один жилец не обязан работников УК пускать. У кого рыльце в пушку тем более не пустит, поэтому и стоят батареи на балконах годами, а в комнатах - теплые полы от стояка горячей воды

Шихаэль Мума написал :
запросто
и слили, и залили
два раза

сантехник с ключами от подвала подразумевается официальным представителем УК

vovikz написал :
Должна или нет - это дело десятое, поскольку ни один жилец не обязан работников УК пускать.

Но жилец обязан поставить УК в известность о ....каких-то неполадках и проблемах, если заметит....
Что и было сделано

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал :
подразумевается

Как сказала одна МС: должен, но не обязан. Или наоборот.

BV написал :
Но жилец обязан поставить УК в известность о ....каких-то неполадках и проблемах, если заметит....
Что и было сделано

Что автор и сделал. Так что реакция Косожихин абсолютно неадекватна

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

BV написал :
сантехник с ключами от подвала подразумевается официальным представителем УК

реальность гораздо прозаичней...
сантехники УК сами дали соседу ключи... и первый раз, и второй... и потом ещё включали дурака на разборе ситуации у техника участка - а чем вы недовольны, а что такого, да вы просто завидуете богатому соседу, и пр. Дурдом на гастролях. Правда, наша женщина-техник оказалась на редкость вменяемой, и ей было неловко за их пургу...

vovikz написал :
жилец не обязан работников УК пускать

Как так. Жилец обязан обеспечить доступ к общедомовым коммуникациям. А у сантехников УК (со слов нашей технички) имеются соответствующие удостоверения, которые они обязаны предъявлять... иначе их, конечно, фиг кто пустит.

Шихаэль Мума написал :
Как так. Жилец обязан обеспечить доступ к общедомовым коммуникациям. А у сантехников УК (со слов нашей технички) имеются соответствующие удостоверения, которые они обязаны предъявлять... иначе их, конечно, фиг кто пустит.

А вот так! Не закона обязывающего собственника жилого помещения пускать к себе сантехников, электриков и т.п. для простой проверки.
С год назад заговорили о принятии, но поднялся вой "это нарушает права человека", и все стихло.

vovikz написал :
Нет закона обязывающего собственника жилого помещения пускать к себе сантехников, электриков и т.п. для простой проверки.

Но вьезжая в новые дома собственник подписывает с УК договор, где это есть.....

Кстати новые проекты делают с учетом "не пускают" - ввод воды, отопления из холла под дверь квартиры в стяжке.... Вот только канализацию и вентиляцию еще так не научились

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал :
Вот только канализацию и вентиляцию еще так не научились

Наверное потому, что их затыкают. Интересно как потом живут соседи снизу?

BV написал :
где это есть

Толку то? Вы разве не слышали сетования участковых по этому поводу? Ну что их не пускают.

AndyMirror написал :
Вы разве не слышали сетования участковых по этому поводу? Ну что их не пускают.

И я бы не пустил... зачем мне участковый.....

BV написал :
Но вьезжая в новые дома собственник подписывает с УК договор, где это есть.....

Во-первых, это ничуть не мешает не пускать.
Во-вторых, этот пункт ничтожен, как нарушающий права потребителя.

BV написал :
Кстати новые проекты делают с учетом "не пускают"

??? Как это помешает жильцу нагородить огород в квартире, например запитать теплые полы от отопления или вынести батарею на балкон?

vovikz, думаю если УК захочет, то и найдет способ проверить.

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

vovikz написал :
Как это помешает жильцу нагородить огород в квартире, например запитать теплые полы от отопления или вынести батарею на балкон?

Никак. Но обычно при таком вводе есть поквартирный учет (тепла в том числе) + все механизмы балансировки также находятся на узле ввода и жильцы к ним доступа не имеют.
Так что пусть крутит, что хочет, но:
* за все потраченные ресурсы заплатить
* аномальный перерасход будет виден на приборах учета (и при желании УК может среагировать)
* поломать что-то соседям (просадить стояк, снять сверхнормативное тепло с рециркуляции, etc) сложно или невозможно.

виктор1 написал :
vovikz, думаю если УК захочет, то и найдет способ проверить.

Аналогично: если жилец захочет, то не пустит. Закон на его стороне

Делать надо нормально, по человечески. Сосед с верху получил разрешение, от квартиросъемщика (соседка автора топика).
Автор топика обиделся почему это его не спросили (ведь для него соседка "свинота", не ей решать).
И пошел по инстанциям.
Автор, если вас не устраивает вид и то что сделали трубу под потолком в Вашей квартире, тогда можно подойти к соседу и попросите переделать так что бы труба шла у него в полу.
Если у автора топика нету претензий по новому размещению трубы, а есть страх за ответственность, то можно просто все узаконить и получить документ, что УК поставлена в известность и все окей.
Но насрать соседу, только по тому что это можно будет на мастерсити пообсуждать, это подло.

Косожихин написал :
Делать надо нормально, по человечески. Сосед с верху получил разрешение, от квартиросъемщика...

А ничего, что квартира коммунальная и разрешение надо получить у всех жильцов?

Косожихин написал :
Автор топика обиделся почему это его не спросили (ведь для него соседка "свинота", не ей решать).

Именно так: обязаны были, но решили, что им на соседей насрать.
Подумать только - оказалось, что если заниматься беззаконием, то можно получить в обратку и попасть на деньги. Как обидно!

Но насрать соседу, только по тому что

насрал тот, кто не спросясь всех жильцов стал хозяйничать в их квартире.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

vovikz написал :
насрал тот, кто не спросясь всех жильцов стал хозяйничать в их квартире.

и все же, отчего не сходить для начала к соседу и не разведать, что он обо всем этом думает? Не исключено что узнав, что переделок вызывает некоторые неудобства он добровольно все переделает и извинится. А вот если полезет в бутылку, то...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vovikz написал :
как нарушающий права потребителя

Точнее право собственности.

z0rg написал :
Не исключено что узнав, что переделок вызывает некоторые неудобства он добровольно все переделает и извинится. А вот если полезет в бутылку, то...

Вроде все уже восстановлено. Какие предположения могут быть?

AndyMirror написал :
Точнее право собственности.

Я бы начал с ЗоЗПП, ибо там содержится прямое указание на то, что все положения договора, нарушающие права потребителя, незаконны.
Через право собственности так запросто не получится, ведь есть подписанный договор и есть общее имущество