Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4439596

Посоветуйте, что выбрать для отопления частного дома.

Какими трубами будет проще монтаж?
Что из этого будет дешевле (вместе с фитингами, переходниками и т.д.)?

Хотелось бы услышать рекомендации, чтобы определиться с выбором.

Металлопластик не то что не рекомендуется а запрещен. Участились случаи схлопывания внутреннего слоя. Сам не видел но много читал про это. Поэтому только ПП.

Тоже интересен данный вопрос.А не проще собрать отопление по старинке,на металлических трубах?Особенно если отопление печь-котел.Говорили,что полипропелен плохо относиться к постоянной перемене температуры воды?

СергейИ написал :
Металлопластик не то что не рекомендуется а запрещен. Участились случаи схлопывания внутреннего слоя.

Не совсем понял, что именно происходит?

Александр12 написал :
А не проще собрать отопление по старинке,на металлических трубах?

По монтажу - не проще. Допустим металлопластик вообще без подготовки и особых инструментов можно собирать. Конечно, чтобы полипропилен паять, то необходим инструмент и нужно потренироваться. Но думаю, это не так сложно, как в случае со свариванием металлических труб.

Александр12 написал :
Говорили,что полипропелен плохо относиться к постоянной перемене температуры воды?

Как раз таки особых колебаний не будет. В 10С может будет разница. Другое дело как он относиться к постоянно горячей воде. Нужен ли какой-то специальный полипропилен? Или можно самый обычный использовать. Тем более давление будет небольшое.

СергейИ написал :
еталлопластик не то что не рекомендуется а запрещен

Точно, только МКД многоэтажные почему то только им разводят Если были случаи, то скорее на материале от дядюшки Ляо. И ссылку на документ о запрете дайте на обозрение.

Sevastyan написал :
Нужен ли какой-то специальный полипропилен? Или можно самый обычный использовать

Вы прям как про стиральный порошок (самый обычный) Во первых ПП должен быть армированный (стеклоткань, алюминий) и иметь антидиффузионный слой, это по большей части те что армарованы алюминием. Если использовать ПП нормальных производителей (Бенингер, Вефатерм) он по цвету зеленый, то вопросов быть не должно.

Sevastyan написал :
Не совсем понял, что именно происходит?

А чего не понятно-то? Появляется трещина на внутреннем слое. И туда поступает вода. А в силу того, что внутренний слой тонкий вода отжимает его и получается карман, который закупоривает проходное сечение.

MINik написал :
ссылку на документ о запрете дайте на обозрение.

Ссылку не знаю, но то, что на каком-то форуме читал и была ссылка на СНиП. Но поскольку мне это было не актуально я просто учел это факт и все. Но даже без всякой ссылки возьмите кусок такой трубы и в принципе можно предположить, что такое вполне возможно. Да и у меня сделана система из ПП. А я тогда заинтересовался материалом по трубам потому, что у меня случилась интересная фигня. Я об этом писал, но что-то никого не заинтересовало. Я делал систему из ПП-труб фирмы ФД-пласт. Так вот все было сделано правильно в смысле трубы были уложены в клипсы, выдержаны соответствующие уклоны и зазоры. Зиму система проработала нормально. А весной после выключения и остывания труб я обратил внимание, что в углах трубы вышли из клипс. Начал разбираться оказалось, что после остывания трубы стали короче их первоначальной длины. Т.е. когда они были горячие они естественно удлинились. А вот когда остыли то естественно они должны были вернуться к первоначальной длине. А на фактически они стали короче чем были. Да довольно сильно! Где-то 4 мм на 1 м.
Попытки выяснить сей факт у производителя ни к чему не привели. Так, что и с ПП можно попасть. Тут на форуме есть тема с фотографиями что становится с ПП трубами через 5-10 лет.

не вводите людей в заблуждение!На заборе тоже пишут.....

MINik написал :
Вы прям как про стиральный порошок (самый обычный) Во первых ПП должен быть армированный (стеклоткань, алюминий) и иметь антидиффузионный слой, это по большей части те что армарованы алюминием.

Это я "самым обычным" именно не армированную трубу имел ввиду. ))
Просто встречаю мнение, что на ПП трубах система значительно дешевле выходит. где-то на форуме читал, что более чем в 2-а раза экономия по деньгам. Но если брать армированный ПП, то цена 1метра получается такая-же как и на металлопластик.

СергейИ написал :
А чего не понятно-то? Появляется трещина на внутреннем слое. И туда поступает вода. А в силу того, что внутренний слой тонкий вода отжимает его и получается карман, который закупоривает проходное сечение.

Да. Уже почитал на других форумах, что было некачественное производство этих труб, и в них случалось отделение одного слоя от другого.

Вот пугают про металлопластик:

Sevastyan, Блин берите трубы НОРМАЛЬНОГО (Рехау например) призводителя и не парьтесь, делайте соединения опресовкой, а не компрессионными (резьбовым) фитингом.

Sevastyan написал :
Просто встречаю мнение, что на ПП трубах система значительно дешевле выходит. где-то на форуме читал, что более чем в 2-а раза экономия по деньгам.

Если у вас двухтрубная попутная система отопления, то вам дешевле ПП будет сделать (тут берите немцев Бенингер или Вефатерм зеленая труба), металлопласт удобен при коллектоной системе отопления, где к каждому отопительному прибору идет своя подача и обратка.

Sevastyan написал :
Просто встречаю мнение, что на ПП трубах система значительно дешевле выходит.

Так и есть.

Sevastyan написал :
Но если брать армированный ПП, то цена 1метра получается такая-же как и на металлопластик.

Не сказал бы. И те и другие трубы не сильно разняться в цене, а вот фитинги на МП значительно дороже.

Например, можете сориентироваться в цене одной и другой технологии по каталогам Valtec с ценами:
Или тут:

Допустим я выбираю металлопластиковую трубу для системы отопления, обязательно ли мне нужно использовать опрессовку?
Или я могу воспользоваться обычными фиттингами и собрать их без спец.инструмента.
Не хотелось бы, для разовой работы, покупать специальный пресс-инструмент, который бы лежал в последствии без дела. Тем более, как я понял, он не дешевый (от 4-5т.р).

Sevastyan написал :
что выбрать для отопления частного дома.

Какая СО планируется? Кто будет котел?

Sevastyan написал :
Или я могу воспользоваться обычными фиттингами и собрать их без спец.инструмента.

Без проблем.Время лечит и дает набраться опыта.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Александр12 написал :
Тоже интересен данный вопрос.А не проще собрать отопление по старинке,на металлических трубах?Особенно если отопление печь-котел.Говорили,что полипропелен плохо относиться к постоянной перемене температуры воды?

Если есть на примете хороший сварщик, лучший вариант. Выйдет может немного дороже (а может и нет), но зато на века. Если же на резьбах, то не советую, намудохаетесь, по цене дороже выйдет, да и надёжность уже совсем не та.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Leon26 написал :
Если есть на примете хороший сварщик, лучший вариант. Выйдет может немного дороже (а может и нет), но зато на века. Если же на резьбах, то не советую, намудохаетесь, по цене дороже выйдет, да и надёжность уже совсем не та.

+1000

Sevastyan написал :
Посоветуйте, что выбрать для отопления частного дома.

Если последовательная система - то лучше уж полипропилен, хоть у него термодеградация и выше. Потому температуру СО закладывайте пониже (и для экономии топлива оно пользительно). Но не допускайте перегрева, если котёл ТТ. По-нормальному к обычному (без автоматики регулировки сжигания) ТТ котлу теплоаккумулятор надо...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

касимов написал :
Без проблем.Время лечит и дает набраться опыта.

Sevastyan написал :
Допустим я выбираю металлопластиковую трубу для системы отопления, обязательно ли мне нужно использовать опрессовку?

Если много стыков и ответвлений - берите лучше ПП. Если мало - лучше МП. Опрессовка обязательна при этом только для соединений, к которым потом не будет доступа - под замуровку. Остальные - можно обычными муфтами.
Железные трубы в частный дом нет никакого смысла тащить - только если дать заработать сварщику. А для клиента смысла нет.

Sevastyan написал :
Посоветуйте, что выбрать для отопления частного дома.

Какими трубами будет проще монтаж?
Что из этого будет дешевле (вместе с фитингами, переходниками и т.д.)?

Хотелось бы услышать рекомендации, чтобы определиться с выбором.

Почему-то для собственного дома все хотят сэкономить на отоплении. Это как экономить на фундаменте, а потом создавать темы про трещины, как их ликвидировать, про грунтовые воды и т.д. Фундамент не виден, зачем в него вкладываться. Так и отопление. Можно сразу сделать, а можно постоянно переделывать. Для себя лучше сделать из меди. И не слушайте, что это очень дорого. Вымеряйте поточнее размеры и разница в сравнении с ПП будет не более 20-25 %. Если учесть, что медь идет 50м бухтой, а ПП куски, то и работы будет меньше. Еще экономия будет, если найдете в аренду трубо- расширители для меди.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

jumpervas написал :
Для себя лучше сделать из меди. И не слушайте, что это очень дорого. Вымеряйте поточнее размеры и разница в сравнении с ПП будет не более 20-25 %.

Поддерживаю! К тому же медь прощает ошибки (можно распаять/перепаять, если что-то изменилось или размер не угадал). С медью никогда не запаяешь случайно внутреннее сечение, как у ПП бывает с новичками: (у меня сейчас появились разрезы с "запайкой" сечения ПП процентов на 70 - остаётся всего 30%). Внешне это не всегда заметно, и найти место "заплавления ПП стыка изнутри" - почти не реально.

Prok12 написал :
К тому же медь прощает ошибки

Нету в меди никакого смысла в частном доме. Медь отлично держит высокую температуру и высокое давление. Ни того, ни другого в автономной СО нету. Накосячить с медью ничуть не труднее, чем с ПП или МП. Масса примеров. Если руки от туда, откуда обычно ноги растут - то без разницы: медь или пластик.

Prok12 написал :
Внешне это не всегда заметно, и найти место "заплавления ПП стыка изнутри" - почти не реально.

Просто не надо до дури пихать трубу в фитинг после нагрева. Признаюсь, что по неопытности сам попал на заплавку внутреннего отверстия. Но быстро понял из-за чего это происходит. Если чуть передержать на "утюге" то труба сильно прогревается. Особенно малые диаметры. И когда собираешь трубу с фитингом, то труба за счет своей мягкости проходит глубже, а поскольку там место ограничено, то лишнее в виде расплавленной массы выдавливается внутрь и заплавляет отверстие. Чтобы этого избежать я перед разогревом делал на трубе метку маркером, чтобы при сборке не пихать ее дальше положенного. А глубину определяем по глубине отверстия в фитинге (до ступеньки). Если так делать, то заплавки отверстия никогда не будет.