Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 32
#4454391

Прошу помощи в оптимальном расположении компонентов входной разводки. Будет скрытый лючок ревизии (сокрее лючище!) под плиткой 60x25. Ориентируюсь на 4-5 плиток в высоту. Цепочка по каждому стояку (ХВС и ГВС):

  1. Кран
  2. Фильтр 400мкм
  3. Счетчик
  4. Фильтр тонкой очистки
  5. Редуктор
  6. Обратный клапан
  7. Коллектор

Мастером предложен следующий вариант:

Меня смущает количество поворотов ГВС.

Предложил такой вариант:

Говорят, не влезет по ширине редуктор после фильтра

И такой:

Вроде ничего, но фильтры высоковато, неудобно менять.

Отводы от стояков пока не сделаны, их высоту можно менять.

Заранее спасибо!

Мастер, располагающий коллекторы выше счётчиков, чтобы счётчики трубами перекрывались - очень странный "мастер".
Если верхний счётчик на уровне глаз (1,5-1,6м), то почему фильтры "высоковато"?

Фильтры с пластиковыми колбами уж сто раз обсуждали на этом форуме - не рекомендуется их ставить.
Судя по характерным оттенкам штуцеров у счётчиков - заржавеют они внутри очень и очень скоро, ибо это сталь с паршивым гальваническим покрытием.

AXP написал :

  1. Обратный клапан

Странное выбрано место для ОК, ставят сразу после счетчиков.

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Странное выбрано место для ОК, ставят сразу после счетчиков.

+1
Правило установки счетчиков почитайте.
Редуктора не самые лучшие.

  1. зачем МП от фильтров к коллектору? если решили МП, то хотя-бы 32.
  2. каковы допустимые габариты сборки?
  3. пластиковые колбы - в топку
  4. если будет ок, то где компенсатор гду?
  5. где подрывник?
  6. редуктора лучше мембранные.

Регистрация: 07.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Отвечаю всем сразу:

Mazayac написал :
Мастер, располагающий коллекторы выше счётчиков, чтобы счётчики трубами перекрывались - очень странный "мастер".

Трубы, я думаю, пройдут все-таки сзади счетчиков.

Mazayac написал :
Если верхний счётчик на уровне глаз (1,5-1,6м), то почему фильтры "высоковато"?

В предложенном мной варианте я об этом не подумал. Счетчики там были выше: верхний под 1,9м.

Mazayac написал :
Фильтры с пластиковыми колбами уж сто раз обсуждали на этом форуме - не рекомендуется их ставить.

Российские фильтры с колбами из нержавейки здесь тоже обсуждали. Фотки сквозной коррозии аквафоровских викингов видел своими глазами. Гейзер тайфун не устроил необходимостью оставлять двойной высоту для смены (там внутри типа направляющих для фильтра). У меня сейчас стоят пластиковые. Никаких особых проблем с ними нет. В будущем планирую купить хорошие колбы за границей.

Mazayac написал :
Судя по характерным оттенкам штуцеров у счётчиков - заржавеют они внутри очень и очень скоро, ибо это сталь с паршивым гальваническим покрытием.

Сами счетчики - Itelma, вроде откровенного негатива про них нет. Или вы предлагаете поменять установочный комплект штуцеров?

EV.SA написал :
Странное выбрано место для ОК, ставят сразу после счетчиков.

Я сам попросил так поставить. Мысли было две:

  • чтобы при смене фильтров через них не стекала вся вода из труб (но читал, что редуктор и так обратно не пропустит, это так?)
  • читал здесь на форуме, что ОК рекомендуется так устанавливать для защиты редуктора от обратных ударов, типа при наборе воды посудомойки.

Ну и хотелось максимум элементов поставить за "тонкий" фильтр.

виктор1 написал :
Правило установки счетчиков почитайте.

Читал. Сейчас еще от застройщика стоит связка кран-грязевик-счетчик. ОК вообще нет. Местная УК судя по всему не против.

виктор1 написал :
Редуктора не самые лучшие.

Было время только очень бегло проверить. Фирма вроде не последняя, а в особенности конструкции не вник.
Это вот такой:

Makarone написал :

  1. зачем МП от фильтров к коллектору? если решили МП, то хотя-бы 32.

Вся разводка будет МП, пусть уж будет однородно. До коллекторов 20, после 16.

Makarone написал :

  1. каковы допустимые габариты сборки?

Желательно 54х94 см (это размер дверцы лючка )
Максимум 54x114 см (люк побольше)
В глубину сантиметров 20-25.

Makarone написал :

  1. пластиковые колбы - в топку

Писал выше. По отзывам - вообще все в топку. Эти на год-другой, потом поменяю.

Makarone написал :

  1. если будет ок, то где компенсатор гду?
  2. где подрывник?

Прочитал пару раз, подумал.

Действительно получается, что после ОК надо бы иметь подрывной клапан на случай нагрева холодной воды до комнатной температуры, да? Слив с него в канализацию завести через какой-нибудь сифон, так?
Что есть компенсатор ГДУ? Нечто подобное: ?
В какой точке его включать?

А как кстати сливать воду из контура после ОК, если приспичит?

Makarone написал :

  1. редуктора лучше мембранные.

Теперь уже "какой есть". В двух словах, чем он хуже? На что обратить внимание в эксплуатации?

Насколько все-таки критично количество поворотов на 90 градусов в такой разводке? Если бы не этот вопрос, готов согласиться на первый вариант.

AXP написал :
Вся разводка будет МП, пусть уж будет однородно. До коллекторов 20, после 16.

Ф 20 маловато для разводки более чем на два - три потребителя

AXP написал :
Желательно 54х94 см (это размер дверцы лючка )
Максимум 54x114 см (люк побольше)
В глубину сантиметров 20-25.

может так?

AXP написал :
Что есть компенсатор ГДУ?

AXP написал :
В двух словах, чем он хуже? На что обратить внимание в эксплуатации?

у мембранного диапазон регулировки в два раза выше.

AXP написал :
Насколько все-таки критично количество поворотов на 90 градусов в такой разводке?

не критично.

AXP написал :

  • чтобы при смене фильтров через них не стекала вся вода из труб (но читал, что редуктор и так обратно не пропустит, это так?)

Пропустит, убедитесь сами, без давления РД продувается воздухом насковзь.
Кран шаровый поставьте, два на ГВ и ХВ перед коллекторами.
Перед заменой картриджей закрываете вводные ШК, сбрасываете давление любым смесителем, закрываете эти два крана и откручиваете колбы. Вода все равно немного выльется. Вот если бы были внизу колб промывные краники...

Если установить после фильтров перемычку с краном, и фи2тры с краниками появляется возможность промыть картриджи обратным потоком воды и продлить (немного) их "жизнь".

AXP написал :
В какой точке его включать?

На коллектор ХВ.

Регистрация: 07.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Спасибо за ответы!

Makarone написал :
Ф 20 маловато для разводки более чем на два - три потребителя

Там примерно столько и будет. Санузел совмещенный, т.е. одновременно там находится только 1 человек и пользуется чем-то одним. На кухне смеситель мойки и посудомойка, ее целыми днями гонять не будем.
А стиралка будет в постирочной (бывший второй санузел) со своим отдельным стояком.

Makarone написал :
может так?

Красиво! У меня стояки слева, но может быть проще действительно один раз их завести сверху, чем вихлять между фильтрами.

Makarone написал :

О, спасибо. Т.е. я могу не меняя общей схемы навинтить их вместо заглушек на коллекторы.
А клапан сброса давления все равно нужен?

пяпа написал :
Пропустит, убедитесь сами, без давления РД продувается воздухом насковзь.
Кран шаровый поставьте, два на ГВ и ХВ перед коллекторами.
Перед заменой картриджей закрываете вводные ШК, сбрасываете давление любым смесителем, закрываете эти два крана и откручиваете колбы. Вода все равно немного выльется. Вот если бы были внизу колб промывные краники...

Если установить после фильтров перемычку с краном, появляется возможность промыть картриджи обратным потоком воды и продлить (немного) их "жизнь".

В будущем, скорее всего будут колбы с краниками. Краны перед коллекторами наверное ставить не буду, или думаете ОК в этом месте не решит эту задачу?
Продливать жизнь фильтра ценой 60-80 рублей особого смысла не вижу, особенно немного, но за совет спасибо.
Я одно время думал сделать обход фильтров на нескольких кранах, чтобы можно было во время замены фильтров спокойно помыть колбы временно включив напрямую. Но решил не усложнять.

пяпа написал :
На коллектор ХВ.

Почему только ХВ?

AXP написал :
Продливать жизнь фильтра ценой 60-80 рублей особого смысла не вижу, особенно немного, но за совет спасибо.

Так тут скорее не продлевание "жизни", а возможность реже туда лезть, сливать воду, разбирать...А так подошел, как напор упал, пшикнул, и так до следующего раза...

AXP написал :
А клапан сброса давления все равно нужен?

Давление у вас в стояках какое обычно, днем\ночью?

AXP написал :
Почему только ХВ?

Вода холодная зашла в квартиру вашу с температурой 5-10град, нагрелась до 20-25, расширилась, а деваться ей куда, если есть ОК? А на ГВ это явление не столь актуально.

AXP написал :
Краны перед коллекторами наверное ставить не буду, или думаете ОК в этом месте не решит эту задачу?

Решит в принципе, но зачем от там? Это лишнее сопротивление. Вообще-то, насколько мне известно ставить ОК после счетчика-это требование ЖЕКа, дабы отвадить у вас желание отмотать счетчик.

AXP написал :
О, спасибо. Т.е. я могу не меняя общей схемы навинтить их вместо заглушек на коллекторы.
А клапан сброса давления все равно нужен?

желателен при установленных редукторах и ок.

AXP написал :
ам примерно столько и будет. Санузел совмещенный, т.е. одновременно там находится только 1 человек и пользуется чем-то одним. На кухне смеситель мойки и посудомойка, ее целыми днями гонять не будем.
А стиралка будет в постирочной (бывший второй санузел) со своим отдельным стояком.

все ж лучше заменить кучу переходных фитингов кобра пекс и МП на полнопроходную трубу. можно даже на медь, и фитинги под пайку взять(стоимость много меньше).

Регистрация: 07.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Makarone написал :
желателен при установленных редукторах и ок.

все ж лучше заменить кучу переходных фитингов кобра пекс и МП на полнопроходную трубу. можно даже на медь, и фитинги под пайку взять(стоимость много меньше).

Поздно дергаться. То, что на картинке уже куплено за мой счет

А на вашей фотографии лист фанеры какого размера? Что-то у меня не хвататет ширины разместить подобным образом.

Регистрация: 07.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 32

пяпа написал :
Так тут скорее не продлевание "жизни", а возможность реже туда лезть, сливать воду, разбирать...А так подошел, как напор упал, пшикнул, и так до следующего раза...
Давление у вас в стояках какое обычно, днем\ночью?
Вода холодная зашла в квартиру вашу с температурой 5-10град, нагрелась до 20-25, расширилась, а деваться ей куда, если есть ОК? А на ГВ это явление не столь актуально.
Решит в принципе, но зачем от там? Это лишнее сопротивление. Вообще-то, насколько мне известно ставить ОК после счетчика-это требование ЖЕКа, дабы отвадить у вас желание отмотать счетчик.

Давление я, к сожалению, не знаю, т.к. в квартире еще никто не жил.
Местный сантехник, поприкидывав вслух сколько он подает и сколько теряется по дороге, если я не ошибаюсь, назвал цифру в 5 атм. Но могу наврать.
Дом новый, 25 этажей, две зоны: 1-16 этаж и 17-25. Я на 16-м, то есть на самой верхушке своего стояка.
Чем это грозит?

Про нагрев холодной понятно. Просто мне выше советовали ставить и компенсатор ГДУ и клапан сброса избыточного давления. Я, бегло почитав, понял, что ГДУ сглаживает короткие пульсации (удары), а клапан сбросит излишек, если там конкретно поднялось давление и никуда уходить не собирается Последнее будет как раз в случае нагрева и расширения холодной воды.
Так что вроде получается, что компенсатор ГДУ надо ставить и на ХВС, и на ГВС, а клапан сброса - достаточно только на ХВС. Я прав?
Или же я все неправильно понял и рабочего объема компенсатора ГДУ хватит на термальное расширение холодной воды?

Ну где-то в цепочке ОК стоять же должен, чтобы в стояк не сливать горячую воду хотя бы, почему бы ему не быть там?
ОК после счетчика сейчас не стоит и все нормально опломбировано. То есть местные не требуют. Плюс, насколько я понимаю, в приличных счетчиках хоть какой-то обратный клапан встроен.

AXP написал :
в приличных счетчиках хоть какой-то обратный клапан встроен.

Если он там встроен - его нужно немедленно выкинуть. На проходное сечение посмотрев предварительно, чтобы было понятно, почему демонтируем.
Компенсатор ГДУ после РД - сомнительная затея, если не ошибаюсь - редукторы справятся.
И не годится на компенсацию теплового расширения воды - у него, кроме малого объёма камеры, порог срабатывания порядка десяти атмосфер.

AXP написал :
А на вашей фотографии лист фанеры какого размера? Что-то у меня не хвататет ширины разместить подобным образом.

метр на полтора.